Очарование женственности и родственники мужа

Jane
Выпускник

Re: Очарование женственности и родственники мужа

Сообщение Jane » 16 фев 2013, 09:28

aquarel писал(а):Здравствуйте, девочки! Очень нужен совет и помощь!
Мне кажется, Вы правы по поводу ревности. И 3 года тут не срок для излечения. У моего мужа 5 сестёр, он 6-й ребёнок в семье. Хотя и младший, но все проблемы своих родственников "разруливал" постоянно. Они к нему обращались по любому поводу, и он никогда им не отказывал. После женитьбы так и продолжалось. Поначалу они меня вовсе не воспринимали. Если звали к себе, то только его. Для них ничего не менялось с появлением жены. Но нужно отдать должное моему мужу. Он твёрдо всем сказал, что если хотите меня видеть, то только с женой. Всегда подчёркивал - "мы". В помощи не отказывал, хотя просьбы стали поступать всё реже. Прошло 17 лет, но до сих пор особой любви со стороны сестёр мужа я не испытываю, хотя отношения ровные и не проблематичные.
С другой стороны - моя родная сестра. После моего замужества она так и сказала, что ненавидит моего мужа, потому что он украл меня у неё. Слава Богу, вскоре это прошло.
Почему я так подробно описала свою ситуацию? Надеюсь, со стороны Вам будет видней. Скорее всего Ваш муж всего себя отдавал ей, а теперь Вам. Вот и причина. А если это действительно так, то без участия Вашего супруга здесь не обойтись. Естественно, с ним нужно поговорить только в духе ОЖ. Терпения Вам и мудрости.
Я - Жанна, ко мне можно на ты.
Раньше думала: "Я надеюсь, что все изменится". Затем поняла, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться самой.

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 16 фев 2013, 16:12

Jane, Жанна, вот уж правду говорят - лучше деверя 4, чем золовушка одна :) А у Вас их пятеро :)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Jane
Выпускник

Сообщение Jane » 16 фев 2013, 16:46

Мне повезло, все они намного старше меня, одна из них практически возраста моей мамы. Так, что, не так уж и плохо.
Я - Жанна, ко мне можно на ты.
Раньше думала: "Я надеюсь, что все изменится". Затем поняла, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться самой.

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 16 фев 2013, 16:55

Jane, Жанна, да, наверное, в основном проблемы возникают именно с младшими сестрами, как у автора сообщения. У старших сестер обычно и семья бывает, и житейская мудрость, и взрослость... С младшими надо включать какие-то свои ресурсы и искать самой пути к миру, если уж не к благоденствию :)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Ивушка

Сообщение Ивушка » 02 июн 2013, 17:39

Здравствуйте!
Хочу попросить у вас совета, дорогие последовательницы ОЖ. С ОЖ я познакомилась не так давно, поэтому многое мне пока дается с трудом. Проблема у меня такая: очень трудно найти общий язык со свекром.
Мы с мужем в браке уже почти 3 года, ждем ребенка. С мамой мужа (они в разводе со свекром) отношения у нас хорошие (но она вообще очень мягкий и неконфликтный человек). Свекор же по натуре довольно жесткий, принципиальный и недоверчивый, да и то, что он долгое время (больше 20 лет, после развода он больше семью не заводил) жил один, тоже накладывает свой отпечаток. Когда родился мой будущий муж, он начал строить для него дом. Этот дом до сей поры не достроен до конца, он живет в нем, мы тоже собирались со временем достроить его и переехать туда, но вот теперь я уже сомневаюсь.
Проблема в том, что он постоянно требует от нас делать все в доме так, как хочется ему, хотя декларирует, что строит дом для сына (для нас). Вообще, он собирался на наследство, полученное от его отца, купить дом в деревне и там жить - это его решение. Но теперь наследство задерживается, и я уже вообще не верю, что он уедет.
Конфликты у нас такие. Мы с мужем придумываем (мечтаем), что и как хочется обустроить. Например, мы решили, что хотим раздельный санузел. Он с нами долго спорил, и в конце концов сказал: я вам так делать не дам. Считает, что если мы говорим, что мы хотим как-то по-другому - это проявление неуважения к нему. Я, конечно, тоже виновата: на его категоричное заявление , что он все уже решил, я вякнула, что мы тоже все решили. Тут он совсем разозлился, и не хотел уступать уже из принципа. Видимо, он считает, что уважение – это полное повиновение и отсутствие любого другого мнения. Все наши аргументы, что так удобнее, он называет бредом. При этом мы не просим его вкладываться в наши задумки, хоть мы и студенты (я заканчиваю в этом году, муж учится заочно и работает) мы в состоянии сами оплатить или сделать все это. Строительством занимается в основном муж, я сейчас учусь, помогать мало чем могу. Каждый вечер он приходит такой уставший… и не столько от тяжелой работы, сколько от общения с отцом, у которого возникают все новые и с каждым разом все более фантастические доводы против (вроде того, что не делай раковину напротив двери в ванную, потому что не видно, кто заходит, когда умываешься).
В последний раз в ссоре с мужем (меня не было) он высказал ему, что это я его науськиваю, что мне все не нравится в этом доме (ни разу подобного ничего не высказывала ему, стараюсь сохранять ровные отношения), что мы его не ценим, «попробовали бы пожить в коммуналке». А мы с мужем за все годы ни разу не поссорились (тьфу-тьфу!) из-за ремонта, мы либо находили компромиссное решение, либо я уступала ему, если это было не смертельно важно. Ни на что я его не науськиваю, дом мне в целом нравится, некоторые детали вполне можно изменить, и я ценю то, что он сделал для сына (говорила ему об этом). Только зачем, если говоришь, что дом для сына, делать все исключительно так, как самому хочется, и возражения сына называть бредом?..
Под разными предлогами он не хочет переписывать дом на мужа, видимо, сказал, что сегодня вы все сами решаете, как строить, а завтра меня на улицу с чемоданом выкинете. Это при том, что мы уговаривали его никуда не уезжать, хоть здоровье у него крепкое, но все же годы уже не маленькие. А мои родители высказывают мне, что он может жениться, дом еще не факт что нашим будет, поэтому помогать строить дом у них большого желания нет. Хотя я им ничего не рассказывала о наших трениях.
Простите, пожалуйста, за такое количество негатива, накипело, высказать мне это некому. Помогите мне, как выстроить ровные отношения со свекром по ОЖ? Чтобы и он был доволен, и мы могли делать так, как считаем нужным. Или, может быть, тут не в ОЖ дело? И лучше нам, пока не поздно, бросать это строительство и искать другие варианты жилья?

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 02 июн 2013, 19:31

Если по ОЖ, то во всей этой истории желательно положиться полностью на мужа и успокоиться. Самое главное - это отношения. Если свекр хочет сделать подарок так, как ему хочется, то пусть сделает. Все нюансы пусть обговаривает с отцом только сын (т.е. ваш муж) и больше никто. Они сами лучше между собой решат, что, где и как будет находиться в этом доме. Я бы не стала воспринимать это иначе, как подарок. Есть ведь такая народная мудрость про дареного коня. Никаким образом не удастся убедить свекра, что вам хочется сделать именно так, а не иначе: он, вероятно, в силу своего прошлого опыта хочет реализовать те желания, которые не удалось воплотить в своей жизни. Это его особенное дело теперь. Можно сказать, дело всей его жизни. Ему хочется ощущать себя хозяином положения. Всё сделать так, как он когда-то мечтал. Невозможно в такой ситуации доказать, что вам хочется иначе. Я бы сделала свёкру приятное: приняла бы его подарок таким, какой есть. И всё. Для человека этот дом - вероятно, венец всей жизни. Лучше принять с благодарностью так, как будет.
Настя

Ивушка

Сообщение Ивушка » 02 июн 2013, 21:00

Очаровашка, спасибо за ответ.
Я, собственно, в конфликты не вмешивалась (за исключением того единственного раза, который упомянула). Все переговоры ведет муж, я только переживаю:))). Мне мужа жалко, выматывает его это противостояние. То есть мы за свои деньги будем делать так, как нам не нравится?.. Непонятна мне логика такого подарка, который заведомо не нравится. Но Вы правы, видимо, действительно лучше "не смотреть дареному коню в зубы".

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 03 июн 2013, 12:14

Так дом строится на ваши деньги? Тогда ситуация немножко сложнее. Но в любом случае отношения со своими родителями выстраивает именно муж. А жена может помочь только в том, чтобы проявлять еще больше уважения к родителям мужа и способствовать их позитивному общению. За это муж впоследствии будет благодарен гораздо больше, чем за дом, соответствующий всем ожиданиям. Все-таки отношения между людьми - это намного важнее в жизни, чем всё материальное, даже если речь идет о таком глобальном проекте, как дом. Ни один самый замечательный в мире дом не будет стоить того, если испортятся отношения с родителями. А отношения могут ОЧЕНЬ сильно испортиться, когда дело касается такого масштабного подарка. Я так понимаю, что для свекра этот дом - практически олицетворение всей его жизни. В этом доме - всё, к чему он стремился и не смог достичь в молодости. Если помешать ему сделать всё так, как он хотел, то можно сломить человека, лишив его последней радости. Не стоят интерьеры таких жертв. Пусть он строит так, как мечтал. Я бы настраивала мужа именно на это: доставить радость отцу, проявить максимум благодарности за такое дело и т.д. На самом деле такой подход может в итоге и дать тот эффект, которого вы ждали: свекр начнет к вам больше прислушиваться, потому что закончится борьба.
Настя

Ивушка

Сообщение Ивушка » 03 июн 2013, 14:04

Очаровашка, спасибо за такие мудрые слова! Мне стало гораздо легче:) Буду придумывать, как выразить свою позицию словами...

SevIrinka
Выпускник

Сообщение SevIrinka » 03 июн 2013, 17:03

Простите, пожалуйста, за комментарий, но тут еще может быть такой момент, что все-таки мы наследуем характер и от родителей, поэтому у Вас есть сейчас возможность научиться ладить с отцом мужа, то бишь в какой-то мере намного больше лад будет с мужем, во всяком случае обид будет, как мне кажется, на порядок меньше, когда прямо видишь откуда у каких реакций корни.
Но если бы я годилась быть женой, я помогла бы тебе стать мужем. (Ч. Диккенс "Девид Копперфильд")

Ивушка

Сообщение Ивушка » 03 июн 2013, 18:43

SevIrinka
Извиняться не за что:) А характер у мужа, слава Богу, больше в маму (шепотом: у меня хуже).

serabal
Выпускник

Сообщение serabal » 17 июл 2013, 23:16

Девочки, привет!
Прохожу марафон ОЖ и хочу посоветоваться с вами. У моего мужа есть сестра. Чем больше я знакомлюсь с ОЖ, тем больше я вижу насколько ей это нужно. Она находится в постоянно депрессивном состоянии, пытается быть наравне с мужчинами, мужчину своего ругает и выносит ему мозг. Моему мужу тоже выносит :))))
С одним мужем она развелась, от брака дочка. Сейчас живет гражданским браком, родился сын. Но опять у нее не складывается, потому что если взять ОЖ - то она делает ВСЕ наоборот. Гражданский брак разваливается. Мне кажется, что если она начнет применять ОЖ, то муж ее станет просто супер-мужем.
Но я не знаю, как бы ей подсунуть тему ОЖ. Сама я не могу посоветовать, так как ко мне она относится негативно: считает, что я украла ее брата, загнала его под свой каблук и не даю им общаться. В общем ревнует со страшной силой. А ведь до знакомства с ее братом- моим мужем мы были подругами.
В общем я в раздумьи. И помочь ей хочется и боюсь, что с ее гонором и спесью она идею главенства мужчины может отвергнуть.
Привет! Меня зовут Юля. Ко мне на "ты"

Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ :)

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 18 июл 2013, 10:07

serabal, можно просто незаметно оставить книгу у нее дома - это минимум. Попросить мужа дать ей эту книгу - без ссылки на тебя. Мне кажется, главное, чтобы книга у нее была. Она может начать ее читать, потом бросить, но что-то все равно останется -даже после беглого прочтения!
Ну и, конечно, можно придумать какие-нибудь шпионские штучки :lol: Опустить книгу ей в почтовый ящик, послать по электронке с неизвестного ей почтового ящика :) Ну главное, наверное, чтобы это шло не от тебя, а вот так - будто Бог послал ;) Попробуй! Хуже не будет! ;)

serabal
Выпускник

Сообщение serabal » 18 июл 2013, 19:55

Ольг@ писал(а):serabal, можно просто незаметно оставить книгу у нее дома - это минимум. Попросить мужа дать ей эту книгу - без ссылки на тебя. Мне кажется, главное, чтобы книга у нее была. Она может начать ее читать, потом бросить, но что-то все равно останется -даже после беглого прочтения!
Ну и, конечно, можно придумать какие-нибудь шпионские штучки :lol: Опустить книгу ей в почтовый ящик, послать по электронке с неизвестного ей почтового ящика :) Ну главное, наверное, чтобы это шло не от тебя, а вот так - будто Бог послал ;) Попробуй! Хуже не будет! ;)
Я думала насчет того, чтобы муж ей дал. Но на самом деле его мнение для нее не авторитет, она нам говорит, что мы отсталые :lol: Она ценит только свое мнение.
Может действительно на почту ей как-то выслать? Я вот думаю надо будет следующий марафон подкараулить и послать ей на него приглашение... Все-таки коллективное изучение книги - это совсем другой эффект. Потому что она будет читать истории других девочек и понимать, что она не одна такая и ситуация ее не уникальна, а истории кураторов, которые изменили свою жизнь - это лучшая поддержка :)
Привет! Меня зовут Юля. Ко мне на "ты"

Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ :)

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 18 июл 2013, 21:14

serabal, попробуй предложить ей подписаться на сайт в целом - как на кулинарный ;) Скинь, например, ссылку на какой-нибудь рецепт, статью, журнал. Журналы очень красочные - я думаю, понравятся любой женщине ;)
Следующий марафон начнется 1-го октября ;) Но я бы подготовительно с какого-нибудь партизанского адреса отправила все-таки книжку с каким-нибудь сопроводительным письмом. Ну вроде как кто-то адресом ошибся, и ей случайно пришло чужое письмо ;) Что-то вроде: "Машка, привет! Я тут прочитала такую книжку! Стала делать задания из нее и муж прямо на глазах изменился: целует, цветы дарит, массаж делает, платье купил и шубу обещает!" :))) Ну я утрирую, конечно, но направление понятно, да?

Ответить