Очарование женственности и родственники мужа

TValentina
Выпускник

Re: Очарование женственности и родственники мужа

Сообщение TValentina » 08 авг 2013, 12:58

Дина Тищенко Дина, я тоже хотела несколько слов добавить к твоей ситуации. Прежде чем что-то решать, ты поставь себя на место мужа. Если бы ситуация была в точности наоборот. Возможно такой взгляд поможет по-другому взглянуть на вещи и те неудобства,о которых ты пишешь.
Согласна ,что ситуация не из простых, и понимаю именно сейчас свекрови как никогда нужна Ваша помощь, т.к. сейчас она понимает что не все в ее силах, и чувствует себя слабой, а т.к. ты писала, что она всегда была сильной, для нее это в новинку.
Желаю Вам найти тот вариант, который устроит всех и конечно скорейшего выздоровления свекру!!!!
Счастье - это когда ты притворяешься, что спишь, а ребенок маленькой ручкой нежно гладит тебя по голове :)
я Валя- ко мне на "ты"

Дочка Даша (6 лет), сынок Михаил (1 годик)

Sue
Выпускник

Сообщение Sue » 08 авг 2013, 13:26

Валечка, спасибо что написала.
Ты знаешь, я именно так и сделала в самую первую очередь, у меня только вчера папа проверялся, было подозрение на микроинфаркт, а мой папа это этакий СТОЛБ ВСЕЛЕННОЙ, все кажется что он вечно будет.
У меня есть родная сестра и я думаю мы обязательно нашли бы с ней выход, менее радикальный. То есть ездили бы по очереди, может жили по очереди, если такая необходимость, но вот мужа я бы не тащила за собой, то есть только по его желанию.
Я бы постаралась чтобы минимально изменилось то к чему мы привыкли. Но у нас в семье принято что родители живут отдельно, бабушка после смерти деда просила чтоб пожили у нее, с ней жила внучка, примерно полгода, потом бабушка снова жила одна и до сих пор живет, ей 86 лет будет в октябре.
Но тут нет верного ответа, у нас так, у свекров принято бабушек и дедушек забирать себе.
Хотя наверное это уже после 80 лет происходило... надо будет спросить для интереса.
дочка Даша 6 лет
Замужем 8,5 лет

TValentina
Выпускник

Сообщение TValentina » 08 авг 2013, 14:05

Дина Тищенко писал(а): Но тут нет верного ответа, у нас так, у свекров принято бабушек и дедушек забирать себе.
Хотя наверное это уже после 80 лет происходило... надо будет спросить для интереса.
Да ты права, у каждой семьи свои уже установленные правила и традиции что ли.
В любом случае, ты понимаешь что мужу сейчас тоже не легко, будь ему опорой и конечно не настраиваться на плохое, глядишь решение придет само при чем откуда и не ждали.
Я понимаю, что советовать легче, но честно всем сердцем за тебя переживаю!!!!
Счастье - это когда ты притворяешься, что спишь, а ребенок маленькой ручкой нежно гладит тебя по голове :)
я Валя- ко мне на "ты"

kitwi
Выпускник

Сообщение kitwi » 08 авг 2013, 14:58

Дина Тищенко! Диночка!
Прежде всего хочу тебя поддержать, ты молодец- уже ищешь решение, и конечно, найдешь его.
1. Я тебя очень понимаю (на ты, ок?),ситуация очень сложная - с одной стороны. С другой - это родители, семейные устои, и так или иначе все с этим сталкиваются - в той или иной степени. У тебя глубоко... Редко когда с родителями мужа жена имеет полное взаимопонимание и любовь, к сожалению. Сама очень люблю свекровь - но она далеко-далеко, и видимся раз в год. И то конфликты бывают обязательно (мы у нее всего-то две недели живем обычно). А вот свекр мой умер. И мне очень очень жаль..Мы ехали чтобы муж его увидел - не успели.
2. Помнишь в ОЖ был такой пример. Папа не отпускал дочку учиться в колледж. А когда она и маму на его сторону поставила, и сама сказала что хочет туда, но поступит так, как он скажет, ситуация разрешилась и от ее отпустил. Да, тут другое, но может быть тебе повести себя также? Поговорить с мужем с позиции что я мол любом случае поступлю как ты скажешь, хотя меня кое-что беспокоит, и я тебе расскажу об этом. Поговорить, что он думает, но держаться в любом случае того что как он решит, так и будет.
3. Я не знаю как ты относишься к вере, но тут молитва может помочь, в церковь сходить, может спросить совета даже у батюшки. Есть конечно слова чтобы муж отлепился от родителей и прелепился к жене (не дословно, но смысл) но тут нужна помощь, тут другое, но и твоя сторона мужем должна, да и я уверена будет учитываться.
И еще. Это одновременно - и испытание, и возможность показать мужу свою любовь, пройти через эти сложности вместе, а это очень объединяет, и ваши отношения будут стоить очень дорогого.
И еще-еще)
Предупрежден значит вооружен. Ты не в розовых очках, понимаешь, что родители мужа взрослые люди со своими устоями и было бы наивно полагать что они будет равны твоим. Не будут, и ты это знаешь. И странно, если бы были. Отсюда возможны конфликты. А тут должна начаться работа - если переезд все же состоится. Ты можешь:
- собрать информацию о налаживании отношений с родителями мужа- форумы, сайты, книги...
- найти единомышленников
- заручиться поддержкой мужа (ОЖ,ОЖ)))
- найти как можно больше хороших сторон
- понимать что переезд он ситуативный, и понимать что муж тоже все понимает
И не расстраивайся. Вы остаетесь сами с собой, трудности повторюсь объединяют,и покой важен внутри. И беременность тоже так многие выхаживают. Понимаю, что ты хотела не так, но главный у нас кто?
П.с. если не то говорю, извини. Как вижу...
Юля, на ты. Прекрасного марафона!

TValentina
Выпускник

Сообщение TValentina » 29 сен 2013, 23:16

Девочки нужен Ваш совет.
Прежде чем рассказать суть проблемы, немного предистории. Мы с родителями мужа живем на одной площадке, ситуация напоминает примерно как в сериале Воронины (это я для пояснения), в июне мне предложили хорошую работу, и т.к. свекровь согласилась сидеть с дочкой, то я на нее вышла. В середине сентября, муж ушел в отпуск, и так получилось что во время отпуска он подсел на игру танчики (будь она не ладна). Свекровь у меня человек глубоко верующий, и она видит в его этом увлечении непомерный грех, который сравним с наркоманией и пьянством. Она ему не раз уже говорила об этом, на что он молчал. Но тут терпение обоих лопнуло. Я понимаю и одну и вторую сторону. Свекровь давит тот, что муж,играет в игру, плюс играет он в основном ночью, и поэтому иногда поздно просыпается, , мужа не нравится тот факт, что его мама резко высказывается, давит на него своей позицией касательно веры и т.д, т.к. в течении дня он спокойно сидит с ребенком, а в танчики играет ночью, в свободное время. В итоге, вчера между ними произошел конфликт, при чем довольно серьезный, т.к. муж практически запретил свекрови к нам заходить, с дочкой сидит сам, говорит, что это наша дочь и нам самим надо с ней сидеть, в результате, было принято решение что мне надо уйти с работы (официально я еще в декрете, это было что-то вроде подработки).
На самом деле уйти с работы я не против, потому что при всех ее плюсах, есть один существенный минус, это дорога. Чтобы добраться до работы мне нужен 1 час туда и 1 час обратно, в итоге я приезжаю домой, практически перед сном ребенка и вообще его не вижу, а еще готовка, уборка и пр.
Вопрос в другом: я вижу что муж очень сильно обижен, при чем в нем играет гордость и прощать (по-крайней мере пока)он маму не собирается, т.к. считает что он поступил правильно. Свекровь еще не знает, что я решила уйти с работы, и я понимаю, что ее тоже обидит, та мысль, что мы решили что она не хочет сидеть с внучкой. В итоге я оказалась по-середине, и в любом случае еще и крайняя. И что самое страшное- я не знаю, как себя вести. Прошу, помогите советом!

P.S. извините, если сумбурно написала. Эмоции переполняют.
я Валя- ко мне на "ты"

Хомми
Выпускник

Сообщение Хомми » 29 сен 2013, 23:17

TValentina писал(а):Вопрос в другом: я вижу что муж очень сильно обижен, при чем в нем играет гордость и прощать (по-крайней мере пока)он маму не собирается, т.к. считает что он поступил правильно. Свекровь еще не знает, что я решила уйти с работы, и я понимаю, что ее тоже обидит, та мысль, что мы решили что она не хочет сидеть с внучкой. В итоге я оказалась по-середине, и в любом случае еще и крайняя. И что самое страшное- я не знаю, как себя вести. Прошу, помогите советом!
Очень плохо, что ты чувствуешь, что оказалась между мужем и его матерью.
Скажи, а у тебя есть собственная позиция в их споре?
Мне кажется, что отношения с ЕГО матерью надо предоставить мужу и ни в коем случае не вмешиваться. Пусть будет так как решит муж. Тем более, что
На самом деле уйти с работы я не против,
Если муж решил, что
это наша дочь и нам самим надо с ней сидеть, в результате, было принято решение что мне надо уйти с работы
Пусть будет так как он решил. Тут, конечно вопрос, насколько взвешенное это решение и не передумает ли он через пару недель... Но ты лучше знаешь своего мужа.
Если ты будешь дома с дочкой, в этом тоже есть много плюсов.

А при общении со свекровью все "валить" на мужа. В том ключе, что ты всячески "за..." (нужное подставить), но но муж решил иначе и ты же не можешь с ним спорить.
Мне кажется такое отношение к ее сыну со стороны невестки будет приятно любой матери.
А ты тихонечко устранишься от решения конфликта между мужем и свекровью. И у тебя вполне может получиться сохранить с ней хорошие отношения при любом поведении мужа.
В середине сентября, муж ушел в отпуск, и так получилось что во время отпуска он подсел на игру танчики (будь она не ладна)
У тебя получается принимать мужа вместе с этим его увлечением?
Не думай - мурчи!

TValentina
Выпускник

Сообщение TValentina » 29 сен 2013, 23:17

Хомми писал(а): Очень плохо, что ты чувствуешь, что оказалась между мужем и его матерью.
Скажи, а у тебя есть собственная позиция в их споре?
Аня, спасибо. что откликнулась.
Вставь сегодня утром, я уже "свежим" взглядом посмотрела на сложившуюся ситуацию и понимаю, что если мне не влезать в конфликт мужа и свекрови (как ты правильно отметила, это ЕГО отношения), то в сложившейся ситуации очень много плюсов.
-ребенок будет чаще видеть маму
-муж свою жену
-бабушка (свекровь) не будет сильно уставать и сможет заняться своими делами, тем более что ее тоже на работу вызывают и т.д.
А при общении со свекровью все "валить" на мужа. В том ключе, что ты всячески "за..." (нужное подставить), но но муж решил иначе и ты же не можешь с ним спорить.
Мне кажется такое отношение к ее сыну со стороны невестки будет приятно любой матери.
А ты тихонечко устранишься от решения конфликта между мужем и свекровью. И у тебя вполне может получиться сохранить с ней хорошие отношения при любом поведении мужа.
В принципе, я и до этой ситуации вела себя примерно так. Спасибо :D
В середине сентября, муж ушел в отпуск, и так получилось что во время отпуска он подсел на игру танчики (будь она не ладна)
Да я принимаю, фраза "будь она не ладна" была написана как причина конфликта, а не как причина, что меня это напрягает.
Бывает конечно временами нахлынет, но все больше от переживаний что не выспится, я и сама люблю за компом посидеть в свободное время. Все мы уже зависимы от интернета.
я Валя- ко мне на "ты"

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 29 сен 2013, 23:18

Соглашусь во всем с Аней-Хомми:) Сложно что-то добавить.
Валя, тебе лишь хочу пожелать суметь остаться вне этого конфликта. Потому что боюсь, что и муж, и свекровь будут пытаться вовлечь тебя в конфликт между ними (особенно свекровь). Желаю тебе всегда найти нужные слова, чтобы обе стороны смогли понять - не ты все решаешь, не ты можешь что-то изменить в их отношениях, а они и только они должны разбираться в отношениях между матерью и сыном.

И еще, я тут сейчас читаю книгу "Материнская любовь". Может быть тебе попробовать вместе со свекровью обсудить некоторые моменты этой книги?;) Там как раз говориться о том, что мать не должна вмешиваться в жизнь сына, тем более взрослого и имеющего свою семью.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Хомми
Выпускник

Сообщение Хомми » 29 сен 2013, 23:19

TValentina писал(а):Встав сегодня утром, я уже "свежим" взглядом посмотрела на сложившуюся ситуацию и понимаю, что если мне не влезать в конфликт мужа и свекрови (как ты правильно отметила, это ЕГО отношения), то в сложившейся ситуации очень много плюсов.
Вот и хорошо. ;)
В принципе, я и до этой ситуации вела себя примерно так. Спасибо :D
Я тоже так делаю. Изумительно работает :D
Да я принимаю, фраза "будь она не ладна" была написана как причина конфликта, а не как причина, что меня это напрягает.
Ты молодец. Все будет к лучшему.

Главное - я согласна с nafanechka_bel - не позволить втянуть тебя в ИХ конфликт.
Не думай - мурчи!

TValentina
Выпускник

Сообщение TValentina » 29 сен 2013, 23:20

nafanechka_bel писал(а):Соглашусь во всем с Аней-Хомми:) Сложно что-то добавить.
Валя, тебе лишь хочу пожелать суметь остаться вне этого конфликта.

Наташа, спасибо большое!!!!
Ситуация остается без изменений. Удается сохранять нейтралитет. Конфликтующие стороны пока между собой не общаются. У мужа есть такая черта, что он может обижаться долго. Подождем когда отойдет. Свекровь все приняла, поддержала наше стремление к полной независимости, сказала, что всегда могу к ней обратиться с любой просьбой и она конечно мне поможет.
я Валя- ко мне на "ты"

TValentina
Выпускник

Сообщение TValentina » 29 сен 2013, 23:21

Хомми, Аня, спасибо за поддержку!!!!
я Валя- ко мне на "ты"

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 29 сен 2013, 23:22

TValentina писал(а): Свекровь все приняла, поддержала наше стремление к полной независимости, сказала, что всегда могу к ней обратиться с любой просьбой и она конечно мне поможет.
Уау! У тебя свекровь, оказывается, очень разумная. Не тянет одеяло на себя и не пытается реализоваться через вас и внуков. Здорово! Тогда надо лишь подождать, пока муж остынет:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

TValentina
Выпускник

Сообщение TValentina » 29 сен 2013, 23:23

nafanechka_bel писал(а):
TValentina писал(а): Свекровь все приняла, поддержала наше стремление к полной независимости, сказала, что всегда могу к ней обратиться с любой просьбой и она конечно мне поможет.
Уау! У тебя свекровь, оказывается, очень разумная. Не тянет одеяло на себя и не пытается реализоваться через вас и внуков. Здорово! Тогда надо лишь подождать, пока муж остынет:)
Да она такая.
Будем ждать :D
я Валя- ко мне на "ты"

UliaKK
Выпускник

Сообщение UliaKK » 05 окт 2013, 22:51

Здравствуйте, дорогие девочки. Я еще только начинаю учится жить по ОЖ и прохожу сейчас марафон. У меня, как у многих в этой теме, сложные отношения с мамой мужа моего (гражданского). Вернее, не у нас с ней отношения, а у меня к ней отношение сложное. Не знаю, как усмирить в душе бурю, может кто подскажет своим опытом и мысли свои напишет. Мы с ней не ругались ни разу за все 8 лет и вроде плохого она мне ничего не делает (только раз нам с мужем "удар в спину" сделала, и повторила его еще раз через время, но мы после первого раза готовы были к рецидиву), но есть проблема в том, что она, будучи очень властной и одержимой тотальным контролем всех и всего (мужа своего она давно подмяла под себя, он слова своего и мнения в семье не имеет, мужа дочери из дома выгнала, хотя мужчина неплохой он был; детей своих она в детстве била какими-то жестокими способами, мне даже тяжело поверить порой, когда муж рассказывает об этом), постоянно вмешивается в наши отношения. У меня всегда ощущение, что хоть мы и живем отдельно, что нас трое. Она звонит по несколько раз на дню, чтобы быть в курсе всего, каждой мелочи. Она совершенно не понимает, что мы отдельная семья и что дети вырастают и их нужно отпускать в свою взрослую жизнь. Дочь свою она так и не отпустила (она, правда и не стремилась особо стать самостоятельной и тоже не особо понимает, зачем строить свою семью и свой очаг). Как провести время в выходные (вместе с ней) она придумывает "для нас" и удивляется очень, когда я говорю, что у нас свои планы. Теперь она не звонит мне, чтобы предложить эти выходные, а все говорит мужу. А муж с удовольствием соглашается провести выходные с ней и на все, что она предлагает, посоветует и т.д., иногда даже несмотря на то, что мы уже решили, куда мы пойдем и что будем делать (я обычно предлагаю разные варианты времяпрепровождения и мы выбираем что-нибудь). Даже в отпуск муж теперь ездит дважды - со мной 1 раз и с мамой во второй и очень этому рад и вспоминает при каждом удобном случае, как ему это нравится. Он маме может рассказать какие-то наши только с ним интимные секреты и дела (и очень удивляется, когда я говорю, что мне это неприятно), иногда мне даже кажется, что она в курсе сколько раз и как мы любовью с мужем занимаемся.

Завтра, например, у моей сестры день рождения, юбилей, она очень уважает мужа моего и у нас уже традиция поздравлять ее вместе. Будут гости, стол и все, как полагается, его будут ждать. Я напомнила за неделю мужу о событии, он сказал, что обязательно будет. А вчера его мама позвала в поездку по местным деревням-колхозам (это у них такой любимый турмаршрут) и он не задумываясь согласился, отменив день рождения. Я смолчала, конечно, честно стараюсь принять его, как есть, сказала, что это его право и решение как проводить свое время. Но, девочки, честно, как нож в сердце. И таких историй очень много. Я конечно, всегда обвиняла свекровь, что она спутывает нам карты, но знаю обвинять не надо никого, и вместе с тем меня их отношения прожигают изнутри. Иногда хочется промо ей сказать - "Не вмешивайтесь, занимайтесь своей жизнью", но понимаю, что это не моя ответственность - их отношения с мужем и ревновать глупо и что проблема скорей всего во мне, но я не могу понять где и что с этим делать. И так хочется больше времени с мужем проводить.
Из моей истории может показаться, что муж мой мягкотелый маменькин сынок. Это совсем не так, он очень решительный, иногда даже жесткий и когда задевается его что-то очень личное может так рявкнуть и на маму в том числе. Когда-то я спрашивала его очень деликатно не держит ли он обиду на маму, не боится ли он ее до сих пор, он охотно поделился, что простил ее и не держит на нее зла за детские обиды. Он относится к ней трепетно очень.

Простите за такую простынь текста, наболело..Буду благодарна любым комментариям, мыслям, конструктивной критики меня :)
Я Юля, ко мне можно на "ты"

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 06 окт 2013, 10:04

UliaKK,Юлечка, ситуация непростая. Но если действовать по ОЖ, то последовательность такая: полное приятие мужа (вместе с его мамой), то есть изменения в самой себе. И только уже потом ожидать каких-то шагов от мужа. "Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней". Так? А если попробовать полюбить эту маму? Понять мотивы ее поступков? Поставить себя на ее место.
Юлечка, ты уже умничка, потому что понимаешь это
Иногда хочется промо ей сказать - "Не вмешивайтесь, занимайтесь своей жизнью", но понимаю, что это не моя ответственность - их отношения с мужем и ревновать глупо и что проблема скорей всего во мне
А вот по поводу ситуации с днем рождения твоей сестры мой сторонний комментарий пока таков. Для твоего мужа действительно важнее дела его мамы, чем твоя сестра. И если честно, то мне кажется, что это нормально. Но это не значит, что ты для него не важна. Скорее он не воспринимает твою сестру, как часть своей семьи. Это, на мой взгляд тоже нормально. Женщина после замужества издревле становилась частью семьи мужа, а не наоборот.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Ответить