Очарование женственности и родственники мужа

Natali o

Re: Очарование женственности и родственники мужа

Сообщение Natali o » 06 окт 2013, 11:59

UliaKK писал(а): Из моей истории может показаться, что муж мой мягкотелый маменькин сынок.
Например у меня не сложилось такое мнение.А совсем наоборот,что он чтит и уважает свою мать.И мне кажется до тех пор пока ты будешь морально сопротивляться этому,не чего не изменится.У Вас есть дети?Если да то тебе легче будет с этим смериться,поставив себя на место свекрови.Ведь любая мать мечтает о таком отношении своих детей.А к мужу ищи подход .
Юля.Поддерживаю Олю полностью.
Счастливы вместе.
Любовь,уважение и дети укрепляют брак.
Меня зовут Наталья.Ко мне можно на ты.

UliaKK

Сообщение UliaKK » 06 окт 2013, 13:06

Ольг@ писал(а):UliaKK,Юлечка, ситуация непростая. Но если действовать по ОЖ, то последовательность такая: полное приятие мужа (вместе с его мамой), то есть изменения в самой себе. И только уже потом ожидать каких-то шагов от мужа. "Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней". Так? А если попробовать полюбить эту маму? Понять мотивы ее поступков? Поставить себя на ее место.
Юлечка, ты уже умничка, потому что понимаешь это
Иногда хочется промо ей сказать - "Не вмешивайтесь, занимайтесь своей жизнью", но понимаю, что это не моя ответственность - их отношения с мужем и ревновать глупо и что проблема скорей всего во мне
Да, я понимаю, что нужно принять вместе с мамой, и вместе с тем не укладывается это у меня ни в душе, ни в голове. "Клинит" просто. Все в муже принимаю искренно, кроме этого, и понимаю, что не права. Никак не получается посмотреть на ситуацию глазами свекрови и понять ее мотивацию. В моей родительской семье просто кардинально противоположные принципы в отношении выросших детей, их жизни и семей. Спасибо, Ольга, за то, что откликнулись :) , совет правильный; я, к сожалению, кажется уже и не верю, что смогу маму его полюбить и понять :( настолько снежный ком накрутился.
Я Юля, ко мне можно на "ты"

UliaKK

Сообщение UliaKK » 06 окт 2013, 13:11

Natali o писал(а):
UliaKK писал(а): Из моей истории может показаться, что муж мой мягкотелый маменькин сынок.
Например у меня не сложилось такое мнение.А совсем наоборот,что он чтит и уважает свою мать.И мне кажется до тех пор пока ты будешь морально сопротивляться этому,не чего не изменится.У Вас есть дети?Если да то тебе легче будет с этим смериться,поставив себя на место свекрови.Ведь любая мать мечтает о таком отношении своих детей.А к мужу ищи подход .
Юля.Поддерживаю Олю полностью.
Natali, детей у нас нет. Маму он действительно чтит и уважает. И это, безусловно, его большое достоинство. И проблема как раз в преодолении моего морального сопротивления и с пониманием мотивов свекрови.

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 06 окт 2013, 14:48

UliaKK, Юлечка, прежде всего нужно сломать барьеры именно в себе
кажется уже и не верю, что смогу маму его полюбить и понять
Согласна, вы с мужем выросли в разных семьях, но приятие это еще и понимание (не всегда, но все-таки). Было бы, конечно, прекрасно, если бы и в его семье были такие же устои, как и в твоей родительской семье. Но это не так. И это в нем надо принять и постараться понять. Можешь выписать на листочек: с одной стороны устои его семьи, а с другой - как поступает в твоей семье. Возможно, это подскажет пути решения.
Меня все-таки немного смущает статус так называемого гражданского брака. Может быть, проблема как раз в этом? Ни ты, ни свекровь не готовы считаться друг с другом, потому что для этого нет "законных причин"? Получается, что ты терпишь. А такая терпимость найдет время прорваться. Надо искать решение. Самое простое - тебе что-то сделать со своим отношением к ситуации. Потому что свекровь не изменить ;)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Янина

Сообщение Янина » 07 окт 2013, 01:30

UliaKK, девочки-гуру, я вообще в шоке от этой истории, особенно про рассказывание интимных подробностей свекрови :shock: Да, издревле жена жила на территории мужа, но уж свекровь-то обычно знала своё место тоже достаточно чётко. "Да оставит мать свою, и да прилепиться к жене" разве не так?
Насчет принятия мужа со свекровью, я думаю, что тут надо принять - да муж зависим от мамы, да, есть такая у него особенность, но нам невесткам женская мудрость тоже дана не просто так, надо ею пользоваться ;)
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.
Добро пожаловать в мой дневник ОЖ.

UliaKK

Сообщение UliaKK » 08 окт 2013, 10:10

Ольг@ писал(а):UliaKK, Юлечка, прежде всего нужно сломать барьеры именно в себе
кажется уже и не верю, что смогу маму его полюбить и понять
Меня все-таки немного смущает статус так называемого гражданского брака. Может быть, проблема как раз в этом? Ни ты, ни свекровь не готовы считаться друг с другом, потому что для этого нет "законных причин"? Получается, что ты терпишь. А такая терпимость найдет время прорваться.
А меня то как это смущает :( . Возможно и в этом тоже корни проблемы, я ведь по сути никто для его родни, просто девочка, с которой живет их любимый мальчик.

UliaKK

Сообщение UliaKK » 08 окт 2013, 10:14

Янина писал(а):UliaKK, "Да оставит мать свою, и да прилепиться к жене" разве не так?
Муж и мама его об этом никогда не слышали, видимо.

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 08 окт 2013, 11:45

UliaKK, Юлечка, пока могу посоветовать только пройти марафон до конца. Разложите все по полочкам, а там, возможно, измениться твое мировосприятие ;) И будем надеяться, что статус в качестве жены будет оформлен официально :) Не вешай нос! ;) Как говорится "Москва не сразу строилась" :)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

UliaKK

Сообщение UliaKK » 08 окт 2013, 12:15

Спасибо, Оля, за поддержку и помощь :) Буду стараться.

nafanechka_bel
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение nafanechka_bel » 11 окт 2013, 14:05

UliaKK
Юля, вы правильно определили, что мать не может отпустить сына. И он зависим от нее. И конечно же нужно его уважать за это уважение и любовь к матери. И приниципы ОЖ вам в помощь, чтобы дать понять мужу, что с вами он может быть уверен во всем, жить спокойно и счастливо.

Но, имхо, вам надо помочь ему родиться, психологически родиться и стать взрослым мужчиной. Ваша ситуация очень мне напоминает мою. Чтобы разобраться в моей ситуации я искала разные книги и вот судьба мне подкинула сначала ОЖ, потом книгу "материнская любовь". Очень советую вам ее прочесть. А потом в стиле ОЖ, то есть не давить на мужа своим знанием, а мягко и не напрямую навести его самого на мысль, что ему нужно оторваться от матери.

Там в книге есть вещи, которые на мой взгляд очень спорные. В книге, например, говориться о том, что сильная материнская любовь может погубить сына или дочь. Физически погубить - авария (потому что сын скрывал от матери свои гонки, лишь бы не рушить ее идеал), серьезные болезни, потерянные и пустые жизни, постоянные депрессии и т.п. Мол мать вместо того, чтобы сместить фокус на мужа, все свое внимание и любовь отдает детям. Но если ребенок окажется довольно сильным, то вселенная может ему помочь вырваться из плена материнской любви - а именно убрать мать (болезни и даже до смерти).

Но есть и многие вещи, которые могут понять что и почему происходит с вашим мужем под дейтсвием этой любви. Может быть в этой книге вы найдете идеи для себя как помочь мужу.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Нато4ка

Сообщение Нато4ка » 12 окт 2013, 17:13

Девочки, я хочу поделиться своей ситуацией, Юле ничего советовать не буду, потому что для меня самой эта тема открытая и я не знаю, как правильно вести себя... Просто ситуация в чем-то очень похожая, в чем-то другая... В общем мой муж единственный очень, я бы сказала, слишком "любимый" ребенок своей мамы. Не знаю била ли она его в детстве, скорей всего нет :), но что задушила своим вниманием это однозначно... Когда мы с ней познакомились, я была уверена, что у меня самая замечательная свекровь, такая внимательная, настоящая подруга (Юль, девочки советуют подружиться со свекровью, искренне надеюсь, что это может получиться, но мой опыт в этом плане, скорее негативный),но со временем оказалось, что это внимание и беспрестанные советы просто душат, и хочется убежать очень далеко. Как мне видится сейчас через меня она хотела сблизиться с сыном, больше знать о том, что с ним происходит (он на тот момент от нее отдалился). До нашего знакомства муж жил с родителями. Мне со временем жутко надоели эти подробнейшие расспросы о нашей жизни (в том числе интимной), знакомая ситуация да?, но я не знала, что с этим поделать... В нашей ситуации, я попала в эту зависимость от свекрови, в которой твой муж находится. Сложно было не отвечать ей, ведь она же мама мужа. она же обидится...Был в этой ситуации, как я сейчас вижу, и плюс. Моему мужу эта моя зависимость помогла полностью отделится от мамы. Он стал возмущаться, зачем ты ей столько рассказываешь, ты со мной живешь или с моими родителями. К слову был у нас момент, когда мы временно жили у его родителей, потому что муж работал в 2х шагах от их дома, и ему так было удобней, а мне на тот момент было еще все равно. Так вот проснувшись как-то утром, я услышала, что свекровь скандалит с сыном (моим мужем), и разговор примерно такой, зачем ты даешь деньги Наташе, вы же живете у меня, я веду хозяйство (ей он на тот момент отдавал 2/3 зарплаты и сумма эта была немаленькая), мне денег не хватает, твоя Наташа нас объедает :) Нужно отдать должное моему мужу, он поставил ее на место, сказав: "Мама, Наташа ест точно раза в два меньше чем я, как она нас может объедать, ты что :)", и в тот же вечер настоял на том, чтоб мы вернулись домой, подумаешь чуть дальше ездить на работу :). Но свекровь до сих пор также настырно лезет в нашу жизнь, каждый день звонит с подробнейшими расспросами, без приглашения приезжает в гости, дома у нас критикует все что я делаю (мне по началу очень обидно было, потому что сама она хозяйка неидеальная это мягко сказано, потом поняла, что это у нее просто так выражается неприятие меня и перестала реагировать на это). У нее есть еще одна неприятная черта: сын начал выпивать. а у нее развилось то, что в анонимных алкоголиках называется "созависимость", в общем она своим поведением провоцирует его на то, чтобы он выпивал, да и мне приятных эмоций не добавляет, потому что сливает на меня все свои переживания и негатив, а мне и без нее проблем хватает...Плюс в какой-то момент она меня в какой-то момент настолько настроила, что нужно срочно спасать мужа, что мы с ней на пару чуть его не угробили :( Я только придя на группу созависимых, наконец-то, поняла что напрямую ни в чем не виновата, и не могу ничего сделать...И ситуация. после того как я ее отпустила, начала улучшаться. В общем. очень не мешало бы свекрови на эти группы походить, но она категорически отказывается, ей видите ли и так есть с кем поговорить :( (я имеюсь в виду). В общем сейчас ситуация такая, что муж вообще не хочет общаться с родителями, а я пытаюсь построить границы с его мамой: типа того, что ваши отношения с сыном и внуком - это ваши отношения, я в них не вмешиваюсь, но мои отношения с мужем и сыном -это мои отношения и я буду поступать так, как считаю нужным... Скажу честно, до сих пор очень тяжко это все, до сих пор она во все пытается влезть и приходиться пресекать ее грубо (не знаю, насколько это правильно, но ласково не получается вообще никак). Все чаще слышу. что я такая неблагодарная, и что если бы она знала, что я такая. то ни за что не позволила бы мужу на мне жениться :) (к слову, муж был категорически против ее присутствия на нашей свадьбе, и я тогда настояла на своем, потому что очень уж как-то не по-людски казалось)... Ну в общем как-то так, не знаю, можно ли что-то уловить в этом сумбуре, и извлечь отсюда что-то ценное, но по крайней мере, я выговорилась :!:
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!

Янина

Сообщение Янина » 12 окт 2013, 19:46

UliaKK, Юля, я ещё хочу посоветовать тебе после марафона обязательно почитать книгу Хелен "Очаровательная девушка", там есть третья часть "Стратегия поведения с мужчиной", очень, на мой взгляд, толковая. Для перевода ГБ в официальный вполне можно применить советы из главы 30 и 31 "Преодоление препятствий" и "Решительный шаг".
От себя хочу сказать, что у нас была похожая ситуация с мужем, потом очень на Наташину ситуацию стало похоже. Но кардинальные изменения в отношениях со свекровью произошли только когда я стала не только официальной женой, но и родила ребенка. Только тогда муж решился таки отделиться от мамы, и не без моего активного участия. Думаю, если бы я раньше начала возмущаться, то вполне возможно, что она нас просто развела бы.
Юля, ты молодец, что пошла на марафон, он точно изменит твою жизнь в лучшую сторону! :)
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.

Янина

Сообщение Янина » 12 окт 2013, 19:55

Нато4ка, читаю как про себя :(
Моя свекровь ещё и всех родственников со своей стороны против нас настроила так, что мы с ними общаться не можем :(
Я уже поняла, что свекровь не изменит своего поведения. Принять её поведение - это разрушить семью. Поэтому свою задачу вижу в том, чтобы защитить свою семью и призвать к этому мужа. Надо сказать, что он это понимает и защищает нас лучше меня. Мной свекровь тоже пользуется, точнее тем, что я не иду на открытый конфликт в силу своего характера.
Пока я просто не беру трубку, когда она звонит, и не открываю дверь, если не было предварительной договорённости. Но она умудряется поймать меня - звонит с незнакомых номеров, ловит меня на прогулке, в магазине. Вот когда она так меня ловит, я не могу её отшить, начинаю с ней общаться как раньше (как со второй мамой), а она этим тут же пользуется :( Хотя муж меня всегда ругает за это :(
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 12 окт 2013, 23:40

Нато4ка, если честно, то мне трудно комментировать ситуацию. Долго думала, могу ли я вообще что-то написать. Но вот очень хочется сказать Вам какая Вы умничка! Как правильно и грамотно поступили. И то, что муж на Вашей стороне - тоже говорит о многом. Я желаю Вам преодоления этой сложной ситуации

Нато4ка

Сообщение Нато4ка » 13 окт 2013, 16:57

Янина, Олечка, спасибо большое за теплые слова и поддержку :) Это для меня очень важно...И ко мне на ты, пожалуйста :)

Янина, , не обижайся, пожалуйста, но у меня сложилось впечатление, что ты прячешься от своей свекрови. Я права?! Я прекрасно понимаю, как больно и неприятно тебе с ней общаться, прекрасно, что муж на твоей стороне, но,наверное, избежать общения с этим человеком тебе не удастся, ведь это бабушка твоего ребенка. Мне кажется, что нужно принять тот факт, что она есть в твоей жизни. Как это ни сложно, принять ее. Я понимаю, что это кажется невозможным, но если поставить себя на ее место, понять, что движет ее безумными поступками... Меня когда-то свекровь очень обидела, сидела я ревела, муж начал утешать, а я и говорю, что-то типа того, что: "Блин, ну за что же она меня так не любит ?!" А он говорит:"Ну как же, разве ты не понимаешь, ты же украла у нее ее любимого сыночка !!!" Для меня это тогда стало толчком, к тому что я приняла ее, теперь уже в большинстве случаев могу с юмором смотреть на ее безумства... Да, мне все еще далеко до душевного покоя, но уже намного легче, если честно. И еще очень понравилось сообщение Аллы - scham2004 из Юлиной группы, она пишет:
В целом, ситуацию можно терпеть, если поизучать свою "гордыню", хотя это безусловно процесс болезненный. Если сказать себе "Эта женщина будет рядом (не важно где именно территориально) всегда" и нужно научиться с этим жить - все пройдет гораздо быстрее. :roll: Главное, не стоить иллюзий, что этот человек может каким-то образом устраниться из вашей жизни. (Если вас насилуют и это неизбежно, расслабьтесь и получайте удовольствие или хоть позу удобную примите :D )
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!

Ответить

Вернуться в «Очаровательная женщина среди людей»