Очарование женственности и родственники мужа

Янина
Выпускник

Re: Очарование женственности и родственники мужа

Сообщение Янина » 15 окт 2013, 11:08

Нато4ка, Наташа, мне совершенно не на что обижаться :)
Да, так и есть, прячусь. Просто в моем случае, это оказалось единственным способом не конфликтовать в открытую. Худой мир лучше доброй ссоры.
На самом деле ситуации у нас всё-таки разные. Мой муж - не любимый сыночек. У свекрови любимый сыночек - старший сын, такой у неё перекос материнской любви :( И дочка наша ей по боку. Все её контакты с нами имеют под собой чёткие указания от деверя, когда муж обратил её внимание на это, она стала стараться это как-то скрыть, но в её линии поведения и словах это чётко видно.
Ну а я всё же замуж не за деверя выходила, поэтому не считаю нужным под его дудку плясать, автоматически получается, что и со свекровью никаких отношений не получается.
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.
Добро пожаловать в мой дневник ОЖ.

UliaKK
Выпускник

Сообщение UliaKK » 15 окт 2013, 13:28

Наташа, спасибо большое, советы очень ценные для меня.
nafanechka_bel писал(а):UliaKK
что с вами он может быть уверен во всем, жить спокойно и счастливо.

Как раз над этим сейчас работаю. Много у нас сложностей было в последнее время было, так что надежный тыл строю почти с нуля, на руинах прошлого.
Но, имхо, вам надо помочь ему родиться, психологически родиться и стать взрослым мужчиной. Ваша ситуация очень мне напоминает мою. Чтобы разобраться в моей ситуации я искала разные книги и вот судьба мне подкинула сначала ОЖ, потом книгу "материнская любовь". Очень советую вам ее прочесть. А потом в стиле ОЖ, то есть не давить на мужа своим знанием, а мягко и не напрямую навести его самого на мысль, что ему нужно оторваться от матери.
Буду учиться, книгу обязательно прочитаю после марафона.
Я Юля, ко мне можно на "ты"

UliaKK
Выпускник

Сообщение UliaKK » 15 окт 2013, 13:35

Янина писал(а):UliaKK, Юля, я ещё хочу посоветовать тебе после марафона обязательно почитать книгу Хелен "Очаровательная девушка", там есть третья часть "Стратегия поведения с мужчиной", очень, на мой взгляд, толковая. Для перевода ГБ в официальный вполне можно применить советы из главы 30 и 31 "Преодоление препятствий" и "Решительный шаг".
От себя хочу сказать, что у нас была похожая ситуация с мужем, потом очень на Наташину ситуацию стало похоже. Но кардинальные изменения в отношениях со свекровью произошли только когда я стала не только официальной женой, но и родила ребенка. Только тогда муж решился таки отделиться от мамы, и не без моего активного участия. Думаю, если бы я раньше начала возмущаться, то вполне возможно, что она нас просто развела бы.
Юля, ты молодец, что пошла на марафон, он точно изменит твою жизнь в лучшую сторону! :)
Спасибо, Янина. Книга у меня есть, не читала, правда, пролистала только. После марафона - обязательно. ГБ меня действительно угнетает, а ведь сама когда-то по глупости предложила его, страшно вспомнить.
Я Юля, ко мне можно на "ты"

Наташа_1978
Выпускник

Сообщение Наташа_1978 » 02 дек 2013, 10:12

Девочки, хочу вам поплакаться, вы уж простите, но надо выговориться. Знаете, злая свекровь - плохо, но слишком добрая и чувствительная - тоже не сахар. Моя - просто кладезь переживаний. По любому поводу! Причем переживает так, что ночами не спит. Последняя ее тема - это наша семья. Мы купили квартиру, но не в Минске, а в городе-спутнике (30 км от Минска). Сейчас там у нас большой ремонт, и переезд состоится в лучшем случае летом, а то и еще позже, если не уложимся. И вот с тех пор, как мы ее купили, моя спокойная жизнь кончилась. Потому что в каждый наш приезд поднимается тема: а как же мужу ездить на работу? а это же столько денег! А как Даша там пойдет в садик? А в школу? А если она учиться захочет в ВУЗе (ребенку 4 года еще), то как она будет ездить?
Мне каждый раз это напоминает старую сказку о том, как старуха стала плакать, дед спросил "Ты чего?" А она: "А я вот подумала, а если бы у нас был сыночек, да залез бы на печку, да свалился бы, ударился и умер". То есть проблемы еще нет, более того, ее может и не быть вообще, а переживания и бессонные ночи уже имеют место. И каждый раз на эти ее беспокойства я в сотый раз объясняю, что мы все продумали, просчитали, выяснили и т.п., но как об стенку горох...
Я вот умом я все понимаю: и про то, что она такая есть и ее не переделаешь, и про то, что это ее "зона ответственности" (если человек хочет волноваться, то он найдет повод), но Боже ж ты мой, как тяжело! Она мужу про это особо не говорит, потому что он эти разговоры пресекает, а уж если до меня дорвется, то всё, на час как минимум. И к концу этого часа у меня мозг закипает, иногда даже сорваться могу, что мне вообще не свойственно. И еще вторая причина для беспокойства - моя никак не наступающая вторая беременность, которую она, видимо, уже в календаре спланировала. Да еще наслушается всяких историй, вроде как какая-то артистка никак не могла забеременеть, а потом съездила в Израиль - и Опа! Или там свечку кому-то поставили... Р-р-р.... (знаю, что очаровательные женщины не рычат, но уже просто край).
Извините, девочки, что так все вам вываливаю... просто знаю, что вы меня поймете.
В общем правду говорят, что наши недостатки - это продолжения наших достоинств.
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте. )))

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 02 дек 2013, 11:44

Наташа_1978
Мда... ну и ситуация... помочь с такими волнениями очень сложно, если она захочет о чем-то волноваться, то всегда найдет о чем. Можно конечно скопировать реакцию мужа на ее волнения (чтобы отсечь раз и навсегда). Или сказать ей твердо "это все наши проблемы, решать мы их будем по мере поступления и обсуждать я их не желаю".
Но на самом деле, как мне кажется, надо понять в чем причина ее таких волнений. Мне видится, что ей просто нечем заняться, что она просто фокусируется на вас, потому что у нее нет интересов, нет других целей в жизни, она просто живет вашей жизнью. Что не есть хорошо, она морально вас не отпускает и это будет на вас давить постоянно. Помогите ей найти другие интересы - заботиться о ком-то другом. Подарите кота, собаку, расскажите во всех немыслимых красках про какой-нибудь приют животны и как им там нужна помощь. Иди про приют для несовершеннолетних матерей-одиночек (кажется недавно читала про такой, открыли его в Минске чтобы девочки не оставляли детей в роддомах, им постоянно нужна помощь, чтобы помогать девчонкам). Помогите ей найти другие интересы в жизни, другую цель.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Наташа_1978
Выпускник

Сообщение Наташа_1978 » 02 дек 2013, 12:29

Наташ, да вроде и не скажешь, что у нее нет своей жизни - дом свой, огород, две больших собаки, муж опять же имеется,постоянно чем-то занята (муж ей даже говорит "Сядь, отдохни, у тебя же пенсия, наслаждайся жизнью"). Но просто она привыкла, как я понимаю, все контролировать (ну или почти все). Она педагог со стажем, да не просто педагог, а мастер производственного обучения, который, по сути, еще и мамка для ПТУшниц. Она точно так же беспокоится за старшего сына и его детей. Вот говроит, если проснусь ночью, то и начинаю думать, причем не просто думать, а даже плакать.
Для полноты образа - недавний пример. Ехал к ним (они живут в Смолевичах) по делу молодой человек, и его попросили заехать к нам домой и забрать лекарство для собак. Дали адрес, объяснили, как доехать. Оговорюсь, что молодой человек не идиот, не китаец (т.е. русский язык знает), учится в Минске второй год, умеет пользоваться мобильным телефоном. Так вот накануне его приезда она с четырех часов ночи (!!!) не спала и все думала, а хорошо ли объяснили ему, как найти наш дом, а вдруг он заблудится, не найдет и тд итп. Ну что это? Клиника!
Если бы мы купили квартиру в Минске в кредит, то она бы волновалась, как мы будем его выплачивать, если бы плюнули и жили как раньше - тоже волновалась бы, почему мы не строимся и ничего не покупаем (два года капала на мозги - "Копите деньги, откладывайте, расширяйте жилплощадь"). Короче, как ни сделай - все плохо. :(
На самом деле, я больше склоняюсь к первому из предложенных тобой вариантов - просто пресечь эти разговоры. Потому что беспокоиться она не перестанет, но, по крайней мере, я буду избавлена от этих разговоров.
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте. )))

Наташа
Выпускник

Сообщение Наташа » 02 дек 2013, 13:50

Наташа_1978, даже не знаю, что посоветовать. Но хорошо понимаю твою ситуацию. У меня такая же бабушка по маме. Так вот они живут вместе, вдвоем. Просто так жизнь сложилась и одну ее не оставишь. Мама пошла по первому пути
Можно конечно скопировать реакцию мужа на ее волнения (чтобы отсечь раз и навсегда). Или сказать ей твердо "это все наши проблемы, решать мы их будем по мере поступления и обсуждать я их не желаю".
Это не значит что она совсем с ней не общается, но все эти излияния пресекает сразу. Ну, и конечно отношения у них не самые лучшие, нет они не ругаются, но бабушка о маме не самого лучшего мнения, говорит вся в отца (пока дедушка был жив он ее в рамках держал и не давал лезть не в свои дела). Самое плохое, что она жалуется на маму, что она такая-сякая и даже жестокая. Ведь мама не дает ей в полной мере излить свою заботу на мою несчастную, обиженную жизнью двоюродную сестру (а раньше и ее брата, пока он не остановил ее), внучку. А сестра и рада такому вниманию. Так вот бабушка с удовольствием отдавала бы ей все свою пенсию, потому что у нее всегда нет денег, муж не помогает, все что есть дома (посуду, нужную одежду и прочее), все что выращивается в огороде, хотя у бабушки нет сил там работать и сестра тоже не помогает. В общем примерно понятно о чем я. Мама все это сразу пресекает. Но еще проблема бабушка чрезмерно сосредоточена на своих болезнях и лелеет их и постоянно ждет самого плохого, а если что-то случается, считает это подтверждением :( .

В общем с таким человеком очень сложно. Я сама неоднократно пыталась с ней беседовать. О прошлом это очень даже интересно и можно долго говорить. Я и просто пыталась так из по вдоль говорить с ней на счет болячек и всего остального, я не пыталась в чем-то убеждать. Это просто бесполезно, это как слепого человека учить читать обычную книгу. Не хочет и не понимает человек, все только о своем. Самое лучшее я могла дать ей выговориться :( . Так что это не исправимо, остается только терпеть и принимать. Может только внимание с одного объекта внимания переключаться на другой.

Наташа_1978, терпения тебе :) . Может и правда как советовала Наташа
Или про приют для несовершеннолетних матерей-одиночек (кажется недавно читала про такой, открыли его в Минске чтобы девочки не оставляли детей в роддомах, им постоянно нужна помощь, чтобы помогать девчонкам). Помогите ей найти другие интересы в жизни, другую цель.
Может хоть частично ее переживания станут полезными и помогут кому-то.
Ко мне на ты)))

Муж, три сына (15 лет, 7 лет и 3 года).

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 02 дек 2013, 13:59

Наташа_1978
Может быть у нее синдром общей тревожности? http://yverennost.com/trevozhnost.html Какое-то ненормальное у нее состояние тревожности... Похоже тебе надо поговорить сначала с мужем, поволноваться за его маму, сказать что беспокоишься за нее, за такое состояние тревожности, что боишься за нее и хотела бы ей помочь. Что мол почитала в интернете разные статьи, очень похоже по симптомам, но хотела бы сначала узнать его мнение, все же он ее сын. И если он согласен, то попытаться ей помочь - найти врача, который поможет проработать (лучше не таблетками) причины этого состояния. Может быть смотивировать ее на занятия спортом:) Устроить ей как можно больше возможностей для отдыха и снятия стресса:) (сауны, бани, дома отдыха:))
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Наташа_1978
Выпускник

Сообщение Наташа_1978 » 02 дек 2013, 15:09

Спасибо, НаташИ, за поддержку :)
Про синдром почитала. Наверное, не все так мрачно, но кое-какие признаки имеются.
Чрезмерное волнение - да, неспособность расслабляться - почти всегда, бессонница - да, особенно когда что-то меняется в соложившемся укладе (как вот сейчас с нашей квартирой). Как говорит свекор - она такая всегда была: все по полочкам, все под контролем, все по плану. Кстати, это пример пары абсолютных противоположностей! :) Совершенно разные полюса, но, видимо, по жизни очень уравновешивающие друг друга.
Сейчас я уже немножко отошла, и решила взглянуть на ситуацию немного под другим углом. Во-первых, это замечательная возможность потренировать свое терпение и смирение. Второго мне не всегда хватает. Во-вторых, этот прессинг,слава Богу, не каждый день, а эпизодически. Буду держаться :)

Lialka
Выпускник

Сообщение Lialka » 03 дек 2013, 13:28

А свекрови много лет? С возрастом тревожность обостряется очень.
Может, ей поменьше рассказывать такого, что ее может разволновать? Делиться только радостными событиями, рассказывать, как у вас все хорошо. И еще я бы стала переводить разговор на ее дела. Начнет она что-то переживательное говорить, спросить у нее, а как ее здоровье, а как дела на работе, а то вы очень волнуетесь. И она выговорится, и вы молодцы -- не отгораживаетесь, а интересуетесь ее жизнью.

Наташа_1978
Выпускник

Сообщение Наташа_1978 » 03 дек 2013, 14:49

Lialka,
ей 69 лет. Так мы вроде радостным и делимся, но она ухитряется даже в радостном найти беспокойство :) А вот переводить разговор - это мысль! :)

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 03 дек 2013, 21:12

Наташа_1978, Наташа, я понимаю, что мысль бредова, но, может быть ей дать в руки "Поллианну" и порекомендовать почитать внукам? :) У нее есть внуки более старшего возраста, чем твоя дочка?
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Наташа_1978
Выпускник

Сообщение Наташа_1978 » 09 дек 2013, 14:55

Есть :)
Но уже "совсем старшие" 20 и 16 лет :) им уже не нужно читать :)

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 09 дек 2013, 21:29

Наташа_1978, ох, жаль! Неподдающаяся какая! :lol:
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

eisvogel

Сообщение eisvogel » 01 июл 2014, 01:23

всем желаю счастья
Дарите людям счастье!
Меня зовут Натали, ко мне на "ты"

Ответить