ОЖ. Как жить двум семьям под одной крышей?

Лада

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Лада » 05 окт 2012, 16:55

Девчонки, Даша! Я знаю что марафон закончился, но у меня вопрос, наверно будет актуален в этой теме. Мы живем с родителями мужа и с самого начала мужа всё устраивало, он даже мысли не допускал о том что нам надо жить отдельно да и меня какое то время всё устраивало. Но вот путем долгих ругательств мой муж таки понял меня и согласился с мыслью что надо жить отдельно. Но снимать квартиру у нас дороговато, да и платить за чужую не хочется, хотя может это и выход был бы, а на свою начнем собирать только с начала года, а что б насобирать хотя бы на первый взнос нам надо будет откладывать деньги года 2, а я не смогу так долго еще жить с родителями. Я следовала советам книги, предала все финансы мужу, его, кстати, это сделало более ответственным к деньгам. Но я переживаю что вот будут у нас отложенные какие то деньги, а он скажет мол тут еще надо хоть какой то ремонт сделать или еще чего купить, ведь родители то не вечные и вот именно сейчас пока они еще могут сами себя обеспечивать у нас есть шанс подсобирать, но муж мой считает что надо помогать родителям, я с ним конечно согласна что надо, но мы же и о себе должны подумать. И вот я хотела спросить как мне лучше с детской непосредственностью реагировать на его отклонения от курса "Наше жильё" ? и вообще как давать ему понять что мне что то не нравиться, так что б его не обижать, ведь это же его родители, да я и без того дров наломала еще раньше в этом вопросе. Как мне напоминать ему что я очень жду когда мы будем жить отдельно? Да и вообще как вести себя в этой ситуации? Но вы не подумайте, свёкры у меня замечательные люди и ко мне хорошо относятся, а мне прям тошно от всего. Ведь автор в главе "Кормилец" что муж должен обеспечить семью жильем.

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 06 окт 2012, 10:27

Valentinka писал(а):И вот я хотела спросить как мне лучше с детской непосредственностью реагировать на его отклонения от курса "Наше жильё" ? и вообще как давать ему понять что мне что то не нравиться, так что б его не обижать, ведь это же его родители, да я и без того дров наломала еще раньше в этом вопросе. Как мне напоминать ему что я очень жду когда мы будем жить отдельно? Да и вообще как вести себя в этой ситуации?
Мне кажется, что ни один человек не сможет дать самый правильный совет о том, как жить дальше. Ведь только вы лучше знаете всю ситуацию со всех сторон: характер родственников, мужа, особенности отношений, свои мечты и желания.

Но зато, наверное, можно подсказать по мелочи. Например, как реагировать с детской непосредственностью в духе ОЖ. В книге был забавный пример про женщину, чей муж собрался с друзьями в какое-то дорогостоящее плавание по Миссисипи. На что эта женщина, мило округлив глаза, сказала: "Но как же так? Мне нужно много новых трикотажных платьев и туфелек на очень-очень высоком каблуке". Что-то вроде того. Поэтому, к примеру, если муж скажет, что нужно заняться ремонтом, то можно будет прощебетать что-то вроде: "А как же наш семейный домик, я так о нем мечтаю" И не давить дальше. Даже если мужчина сразу не сделает выводы, у него по крайней мере какие-то сомнения появятся. Но и в том случае, если он в итоге все равно примет решение заняться ремонтом, а не откладывать на будущее жилье - лучше довериться этому решению. Иначе получается, что передача ему финансовых дел была фиктивной и жена продолжает сама принимать решения о том, куда деньги вложить и потратить.

Еще прошло так мало-мало времени с тех пор, как мы стали следовать принципам ОЖ. Еще слишком рано говорить о том, что муж, как кормилец, должен обеспечить семью жильем. Такие быстрые результаты бывают только в сказках. :) Нужно набраться терпения.
Настя

Dasha
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Dasha » 06 окт 2012, 17:13

Valentinka, вот я винимательно перечитала твое сообщение. Смотри, ты сама пишешь:
Valentinka писал(а):Я следовала советам книги, предала все финансы мужу
Valentinka писал(а):Но я переживаю что вот будут у нас отложенные какие то деньги, а он скажет мол тут еще надо хоть какой то ремонт сделать или еще чего купить.... И вот я хотела спросить как мне лучше с детской непосредственностью реагировать на его отклонения от курса "Наше жильё" ? ..... Как мне напоминать ему что я очень жду когда мы будем жить отдельно?
И вот тут я хочу тебе задать вопрос: ты действительно передала все финансы мужу, или пытаешься и дальше ими управлять? Если передала, значит принимай все его решения по поводу их распределения. Если ты хочешь, чтобы он был главой семьи - дай ему такую возможность. Не ищи способы манипулировать или ставить свои условия, пусть даже и с детской непосредственностью.

Я очень хорошо понимаю твое страстное желание быть хозяйкой в своем доме. И я думаю, что у вас с мужем все получится. Но представь себе, что он не все сэкономленные деньги будет направлять на проект "Наше жилье" а часть и на помощь родителям. В конце концов, вы живете сейчас в их доме и вполне естественно, что и часть расходов на поддержание этого дома должна быть общая. Ну предположим, из-за этого вы купите квартиру на год позже. Зато у тебя через этот год будет не просто квартира, но и муж в роли главы семьи и сохранятся хорошие отношения с его родителями. Стоит это того, чтобы немного подождать и сбавить темп в накоплениях на "свое"?

Возможно, тебе стоит предварительно договорится с мужем о какой-то конкретной сумме, которую вы каждый месяц отклаываете на свое жилье? А все, что вне этой суммы, пусть он тратит так, как считает нужным

И я думаю, что не стоит искать дополнительные способы дать ему понять, что ты хочешь жить отдельно от родителей. Он и так в курсе :) А если об этом напоминать каждый день - то он может воспринять это как указание на то, что он неудачник, который не способен обеспечить свою семью.... Думаю, ты не этого результата хочешь достичь, да?
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Лада

Сообщение Лада » 06 окт 2012, 19:56

По поводу передачи финансов-я передала ему все бразды правления нашими финансами, но он привык советоваться со мной и вот даже сегодня загорелся он покупкой телевизора в кредит. И спрашивает моего мнения. я ему сказала, что как по считает нужным так пусть и делает если он считает что можем мы себе позволить телевизор, то тогда надо будет купить, а если не можем себе позволить, то может повременить возможно. А он так вздохнул и сказал что всё ясно я против, а я сказала что я пообещала поддерживать его во всех его решениях, даже если я не всегда буду согласна с ним и что от своих слов не отступлю. У нас телик всегда был камнем преткновения-он хотел телик я яро настаивала что пока он нам не нужен, да нам и ставит то его в нашей комнатушке негде. Бывает я сама что то просчитываю хватит нам на то и то, но потом одергиваю себя, но до мужа свои расчеты не доношу.
А по поводу помощи родителям, у нас есть определенная сумма которую мы ежемесячно отдаем родителям т среди месяца бывает покупаем что то из еды.
А сегодня кстати когда муж заговорил за телевизор, я вспомнила Очаровашку и сказала ему "А как же наш семейный домик, я так мечтаю о нем" ну он сказал что всё у нас еще будет

Лада

Сообщение Лада » 07 окт 2012, 10:03

Я всё о своем вам по надоедаю немного. Вчера заметила за собой, что мужу говорю часто "Вот когда будем жить отдельно у ас будет так то и так то" А он соглашается или бывает даже дополняет, что еще можно было бы и вот так то. И не вызывает у нас это каких то споров и разногласий

Flowerik

Сообщение Flowerik » 02 авг 2013, 12:44

Девочки, можно еще высказаться (накипело так сказать). Ситуация следующая.Мы с мужем и дочкой живем со свекровью и ее гражданским мужем. Живем вместе в силу того, что она сидит с нашей дочкой (прошу прощения за подробности, сидит не совсем как бабушка, тк мы платим ей за как пред няне). Мы с мужем работаем. Моя свекровь очень хороший, но очень сильный и властный человек, по дому все привыкла делать сама, не потому что нет помощи, просто она все привыкла контролировать и не позволяет ничего делать. Мой муж только благодаря своей настойчивости и характеру смог отвоевать определенные моменты (те ремонт ванной, бани и все строительные моменты делает сам). Вопрос мой вот в чем. Она абсолютно ничего не дает мне делать по дому, готовит сама, стирает сама, убирает сама ( за исключением нашей с мужем комнаты и то потому что я отвоевывала ее с боем). Как я могу применять принципы ОЖ касательно создания уюта в доме, приготовления пищи и прочего, если она в буквальном смысле все вырывает у меня из рук. Пыталась говорить с ней, составлять графики готовки/уборки, все бесполезно. Она слушает, но делает все по своему. С мужем пыталась поговорить, он наоборот говорит, пусть мама все делает, а ты будешь больше с ребенком и со мной , ты же работаешь и все в этом духе. Но меня невозможность быть тоже хозяйкой и выполнять свою женскую роли просто рвет на части:((((Посоветуйте пожалуйста.

Заранее всем огромное спасибо.
Я-Настя, ко мне безусловно на ты:)

tanufka

Сообщение tanufka » 02 авг 2013, 12:51

Flowerik
касательно создания уюта в доме
начните с комнаты;)
приготовления пищи
ваш муж питается только дома?
он наоборот говорит, пусть мама все делает, а ты будешь больше с ребенком и со мной , ты же работаешь и все в этом духе
в целом справедливый взгляд
Мужа такая жизнь устраивает?
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Flowerik

Сообщение Flowerik » 02 авг 2013, 12:57

tanufka писал(а):Flowerik
касательно создания уюта в доме
начните с комнаты;)
приготовления пищи
ваш муж питается только дома?
он наоборот говорит, пусть мама все делает, а ты будешь больше с ребенком и со мной , ты же работаешь и все в этом духе
в целом справедливый взгляд
Мужа такая жизнь устраивает?
В комнате пытаюсь создать уют, наверное это уже хоть что-то. Муж питается дома и на работе иногда. Мужа устраивает вроде как, но я боюсь, что таким образом он перестанет видеть во мне женщину. Я знаю, что для него важно качество пищи и уют. Если я не создал это для него, как я могу быть хорошей женой?

TValentina

Сообщение TValentina » 02 авг 2013, 13:00

Flowerik писал(а): В комнате пытаюсь создать уют, наверное это уже хоть что-то. Муж питается дома и на работе иногда. Мужа устраивает вроде как, но я боюсь, что таким образом он перестанет видеть во мне женщину. Я знаю, что для него важно качество пищи и уют. Если я не создал это для него, как я могу быть хорошей женой?
а как такой вариант: в выходной, отправляешь бабушку с внучкой на прогулку и готовишь сама еду?
Счастье - это когда ты притворяешься, что спишь, а ребенок маленькой ручкой нежно гладит тебя по голове :)
я Валя- ко мне на "ты"

Дочка Даша (6 лет), сынок Михаил (1 годик)

tanufka

Сообщение tanufka » 02 авг 2013, 13:45

Flowerik
Муж питается дома и на работе иногда
я вам хотела предложить готовить ему ссобойчики;)
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Nastasiya

Сообщение Nastasiya » 02 авг 2013, 14:02

Flowerik, приятно познакомиться. Я тоже здесь недавно и, порой, просто почитать сообщения участниц форума захожу: умиротворяет и вдохновляет. Форум этот не совсем обычный: редко встретишь негативные реплики, помощь и мудрый совет, наоборот, можно найти всегда. А главное - здесь собрались единомышленницы, споров и склок не увидишь. :)

По поводу Вашей проблемы с домашним хозяйством, думаю, нужно найти компромисс со свекровью: давайте, я приготовлю обед, а вы с внучкой позанимаетесь развивашками или предложить приготовить праздничный ужин для всех домашних, сказать, что будет сюрприз в виде нового блюда, например или сервировки. Но в целом Вам активность свекрови в помощь, поэтому, как мне кажется, не стоит сильно форсировать. Когда вы будете жить отдельно, и наготовитесь и нахозяйствуетесь)))))

Flowerik

Сообщение Flowerik » 02 авг 2013, 14:11

TValentina писал(а):
Flowerik писал(а): В комнате пытаюсь создать уют, наверное это уже хоть что-то. Муж питается дома и на работе иногда. Мужа устраивает вроде как, но я боюсь, что таким образом он перестанет видеть во мне женщину. Я знаю, что для него важно качество пищи и уют. Если я не создал это для него, как я могу быть хорошей женой?
а как такой вариант: в выходной, отправляешь бабушку с внучкой на прогулку и готовишь сама еду?
В выходные мы бабушку освобождаем от дочки, тк в будни она итак сидит с ней с утра и до нашего приезда с работы. А в выходные она еще с большим усердием занимает кухню и меня не подпускает. При этом вникает она во все в нашей с мужем жизни, не могу сказать, что в деликатной форме. Я тк человек мягкий не могу ей дать твердый отпор, а мужа втягивать в нашу дележку домашних дел с ней не хотелось бы.

Flowerik

Сообщение Flowerik » 02 авг 2013, 14:24

tanufka писал(а):Flowerik
Муж питается дома и на работе иногда
я вам хотела предложить готовить ему ссобойчики;)
Спасибо большое за идею.Вот только небольшая проблема, работа у него разъездная и он то дома полдня, тогда ест дома, то в разъездах и ест в кафе и тп. Может и вовсе не успеть пообедать днем, если между объектами мотается. А с утра я обычно не знаю его планов, те поедет или нет становится ясно обычно после моего ухода на работу. Боюсь еду не согласится с собой брать. И еще момент, свекровь как только я иду к плите, начинает меня спрашивать, что я собираюсь делать, а потом говорит, ну зачем ты собралась готовить, я уже все приготовила. А сказать, что я сама хочу готовить для мужа и ребенка не могу, тк это ее может задеть. И муж не особо меня к плите пускает, говорит, так мама уже все сделала отдохни. А я прям с ума схожу:(((

Flowerik

Сообщение Flowerik » 02 авг 2013, 14:30

Nastasiya писал(а):Flowerik, приятно познакомиться. Я тоже здесь недавно и, порой, просто почитать сообщения участниц форума захожу: умиротворяет и вдохновляет. Форум этот не совсем обычный: редко встретишь негативные реплики, помощь и мудрый совет, наоборот, можно найти всегда. А главное - здесь собрались единомышленницы, споров и склок не увидишь. :)

По поводу Вашей проблемы с домашним хозяйством, думаю, нужно найти компромисс со свекровью: давайте, я приготовлю обед, а вы с внучкой позанимаетесь развивашками или предложить приготовить праздничный ужин для всех домашних, сказать, что будет сюрприз в виде нового блюда, например или сервировки. Но в целом Вам активность свекрови в помощь, поэтому, как мне кажется, не стоит сильно форсировать. Когда вы будете жить отдельно, и наготовитесь и нахозяйствуетесь)))))
Nastasiya, взаимно, тоже очень приятно познакомиться. Про форум подписываюсь под каждым Вашим словом. Безумно рада, что я сюда попала, думаю все это неслучайность:)

Касательно домашнего хозяйства, спасибо большое за Ваш совет. Я вот так несколько раз готовила ужин для всей семьи, вроде все были довольны. Но потом свекровь стала стараться опередить меня. И даже если я с утра предупреждаю, что хочу приготовить ужин для всех, то свекровь сначала соглашается, а потом сама встает к плите и начинает готовить, ну не сковородкой же мне ее отгонять:)))))И муж теперь тоже стал стараться огородить меня от готовки, я очень благодарна ему за заботу, но очень боюсь, что в конечном итоге все это плачевно закончится, ведь какая я хранительница очага, если не исполняю свое предназначение:(А жить мы отдельно будем не раньше, чем через год, может больше.

TValentina

Сообщение TValentina » 02 авг 2013, 14:57

Flowerik писал(а): В выходные мы бабушку освобождаем от дочки, тк в будни она итак сидит с ней с утра и до нашего приезда с работы. А в выходные она еще с большим усердием занимает кухню и меня не подпускает. При этом вникает она во все в нашей с мужем жизни, не могу сказать, что в деликатной форме. Я тк человек мягкий не могу ей дать твердый отпор, а мужа втягивать в нашу дележку домашних дел с ней не хотелось бы.
Настя, ты писала что муж тебя старше, возможно позиция твоей свекрови связана именно с этим фактором. Она думает, что ты еще молодая, неопытная, а она уже прожила жизнь и все лучше знает. Муж тоже тебя оберегает (это конечно похвально), но мне кажется, ему можно сказать, , как тебе важно, хотя бы иногда чувствовать себя женщиной, которая умеет делать что-то по дому. И не просто чувствовать, а быть ею!
Счастье - это когда ты притворяешься, что спишь, а ребенок маленькой ручкой нежно гладит тебя по голове :)
я Валя- ко мне на "ты"

Дочка Даша (6 лет), сынок Михаил (1 годик)

Ответить

Вернуться в «Очаровательная женщина среди людей»