ОЖ. Как жить двум семьям под одной крышей?

Flowerik
Выпускница

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Flowerik » 02 авг 2013, 15:19

TValentina писал(а):
Flowerik писал(а):
Настя, ты писала что муж тебя старше, возможно позиция твоей свекрови связана именно с этим фактором. Она думает, что ты еще молодая, неопытная, а она уже прожила жизнь и все лучше знает. Муж тоже тебя оберегает (это конечно похвально), но мне кажется, ему можно сказать, , как тебе важно, хотя бы иногда чувствовать себя женщиной, которая умеет делать что-то по дому. И не просто чувствовать, а быть ею!
Валя, спасибо за твое сообщение. Со стороны свекрови, согласна, скорее всего именно так она и думает, тем более впринципе она "мужик в юбке" и взяла на себя изначально роль главы семьи во всех аспектах. Касательно мужа тут вот какой момент. У него я вторая жена, до этого он состоял в браке 15 лет, у него двое детей, его жена все время была домохозякой, но как он рассказывает за домашними делами она забыла о нем и он остался морально один. Я думаю в нем говорит страх того, что он не хочет повторить ситуацию, он мне косвенно намекал на это, что если я буду заниматься вплотную хозяйством, то на него не останется времени и сил. Я просила его дать мне почувствовать себя женщиной, но совершенно не в духе ОЖ. Я сказала так " мне очень плохо, дай мне возможность готовить и тд и тп, ведь я не мешаю тебе выполнять твои мужские обязанности и не ревную к ним, хотя они отнимают тебя от нас с ребенком". Вообщем калейдоскоп ошибок на лицо, тогда я не знакома была еще с ОЖ. Как бы мне теперь еще раз сним поговорить только правильно?
Я-Настя, ко мне безусловно на ты:)

Наташа_1978
Выпускница

Сообщение Наташа_1978 » 02 авг 2013, 15:58

Flowerik,
А мне кажется, Ваша свекровь имеет полное право делать все сама, поскольку (как я поняла), это ЕЁ дом. И хозяйка там она. Представьте себя на ее месте. Вы привыкли все делать определенным образом, у вас есть свои, устоявшиеся за многие годы представления о том, что такое вкусно, чисто, правильно и т.п. И тут приходит некая барышня, пусть даже и жена любимого сына и мама любимого внука, и начинает все делать по-своему. Вам бы понравилось? Идеальный вариант - это свое жилье (об этом и Хелен пишет). Может, возможно разделить дом (у Вас ведь дом) и сделать отдельный вход?
А пока Вы действительно живете на ее территории и по ее порядкам.
А если все это пока неосуществимо, то может попросить ее научить Вас ведению домашего хозяйства? Сделать ей совершенно искренний комплимент (а учитыва то, что она все успевает, думаю, это нетрудно) и сказать, что хотели бы научиться вести хозяйство так же хорошо, как она. Редкая хозяйка устоит против такого признания :)
Искренне желаю Вам решить Вашу проблему.
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте. )))

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 02 авг 2013, 17:51

Flowerik, Настя, доброго времени суток и добро пожаловать на форум:)))

По поводу отношений со свекровью, можете посмотреть эту тему, там немного говорили об отношениях с родственниками http://menunedeli.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=422

Я согласна с Наташа_1978, попробуйте представить себя на ее месте, попробуйте поблагодарить ее за то, что она делает, попробуйте предложить помощь, но аргументировать помощь как возможность для вас научиться у нее как создавать для ее сына уют.

А самой создавать уют можно не только за счет ведения домашнего хозяйства, но и за счет создания соответствующего настроения, за счет внимания к мужу, к его проблемам, к его мыслям и мечтаниям, к его настроению.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Flowerik
Выпускница

Сообщение Flowerik » 05 авг 2013, 09:25

Наташа_1978 писал(а):Flowerik,
А мне кажется, Ваша свекровь имеет полное право делать все сама, поскольку (как я поняла), это ЕЁ дом. И хозяйка там она. Представьте себя на ее месте. Вы привыкли все делать определенным образом, у вас есть свои, устоявшиеся за многие годы представления о том, что такое вкусно, чисто, правильно и т.п. И тут приходит некая барышня, пусть даже и жена любимого сына и мама любимого внука, и начинает все делать по-своему. Вам бы понравилось? Идеальный вариант - это свое жилье (об этом и Хелен пишет). Может, возможно разделить дом (у Вас ведь дом) и сделать отдельный вход?
А пока Вы действительно живете на ее территории и по ее порядкам.
А если все это пока неосуществимо, то может попросить ее научить Вас ведению домашего хозяйства? Сделать ей совершенно искренний комплимент (а учитыва то, что она все успевает, думаю, это нетрудно) и сказать, что хотели бы научиться вести хозяйство так же хорошо, как она. Редкая хозяйка устоит против такого признания :)
Искренне желаю Вам решить Вашу проблему.
Наташа, спасибо большое за совет! Я с Вами согласна, конечно две хозяйки на кухне это плохо и я как могу стараюсь не диктовать свои условия и делать так как принято в доме, тк уважаю в ней хозяйку. Дом, к сожалению, разделить не можем, так как он уже разделен и во второй половине живет тетя моего мужа. А у нас три комнаты и кухня на одной половине. Касательно комплиментов-это я как обязательную программу выполняю каждый день:)))И рубашки просила ее научить меня гладить как она, и борщ варить и тд и тп. Причем действительно многие ее советы очень правильные и думаю очень пригодятся мне в жизни. Но она один раз показывает и дальше продолжает все опять делать самостоятельно. А мне даже чисто по человечески ужасно неудобно, что человек в возрасте надрывается, а я даже помочь не могу:(

Flowerik
Выпускница

Сообщение Flowerik » 05 авг 2013, 09:31

nafanechka_bel писал(а):Flowerik, Настя, доброго времени суток и добро пожаловать на форум:)))

По поводу отношений со свекровью, можете посмотреть эту тему, там немного говорили об отношениях с родственниками http://menunedeli.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=422

Я согласна с Наташа_1978, попробуйте представить себя на ее месте, попробуйте поблагодарить ее за то, что она делает, попробуйте предложить помощь, но аргументировать помощь как возможность для вас научиться у нее как создавать для ее сына уют.

А самой создавать уют можно не только за счет ведения домашнего хозяйства, но и за счет создания соответствующего настроения, за счет внимания к мужу, к его проблемам, к его мыслям и мечтаниям, к его настроению.
Наташа, спасибо большое за теплый прием и за совет. Ссылочку тоже обязательно посмотрю, большое спасибо. В предыдущем сообщение как раз написала, что к сожалению прием с обучением у меня не сработал. Свекровь конечно с удовольствием все показывает как надо делать, но затем делает все равно все сама.
Насчет внимания к мужу полностью согласна с Вами и очень надеюсь, что илу в этом плане в верном направление. Вот только боюсь, что одни моральные и духовные аспекты его не вполне устраивают. Те вдруг то что я не участвую в приготовлением еды и тд влияет на его отношение ко мне?Ведь как написано в ОЖ для мужчины это крайне важно.

Лада
Выпускница

Re: ОЖ. Как жить двум семьям под одной крышей?

Сообщение Лада » 19 сен 2013, 13:25

Я бы хотела тоже вставить свои, как говорится, 5 копеек. Мы сейчас переехали и живем на съемной квартире. Да, возможно это не рационально с точки зрения финансов, но я уже не могла жить с родителями. Моя свекровь не такая властная и она давала мне возможность готовить, вести хозяйство (в нашей комнате) как мне того хотелось. Я расскажу как я справлялась. Мне кажется что пока ваш муж так же отчаянно, как и вы, не захочет жить отдельно, дела не будет. Я понимаю что вам еще около года терпеть, у нас тоже так было. Но я старалась мотивировать мужа своего как то так, типа "Вот смотри какое платьице- я его буду носить когда будем жить отдельно" постоянно говорила с ним что хотела бы жить тут или тут (это я про улицы района где мы хотели жить) или в этом доме или в этом. И постоянно что то находила из посуды, скатерки и т.п. и говорила что это когда будем отдельно жить будем пользоваться или купим, у меня есть замесочная миска, мне на День Рождения подарили, я его отставила и говорю что это когда отдельно будем жить будем пользоваться. Я ему говорила что мне так хочется что б на моей кухне пахло выпечкой, я бы хотела готовить для него то или то (и говорю конкретно что). Я ему говорила что дело не в маме или папе, а дело в том что я не чувствую себя полноценной женой, заботится о нем это моя святая обязанность и нет для меня ничего лучшего что делало бы меня счастливее чем забота о нем (у нас деток нет пока, поэтому только про мужа пишу). Да правильно писали, что это дом свекрови и у неё свои правила, и как говорится в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Поэтому я с мужем обсуждала постоянно как у нас будет, а как он хочет проводить выходные? Простите за такую подробность интимную, но мы постоянно мечтали о голых субботах и это тоже был большой аргумент в пользу того что бы жить отдельно.Когда то мы опять разговаривали о том что будем снимать квартиру и что это дорого, а я ему сказала что тут, с родителями он-сын,а мне нужен муж и пока мы не переедем так и будет. Но у меня тогда уже нервишки сдавали и мы ссорились постоянно по поводу жилья, я вела себя совсем не в духе ОЖ. Не знаю пригодятся ли мои советы, но я так справлялась с ситуацией

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 19 сен 2013, 21:44

Лада, Валечка, ого, поздравляю с отдельным жильем! Успехи-то какие! ;)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Наташа
Выпускница

Сообщение Наташа » 07 окт 2013, 09:29

Лада писал(а):Мне кажется что пока ваш муж так же отчаянно, как и вы, не захочет жить отдельно, дела не будет.
Согласна с этой фразой на все 100%. Это решающий фактор.

И слава Богу мой, муж захотел жить отдельно сразу (ему только 22 было), еще до начала семейной жизни решили этот вопрос. Хотя свекровь очень настойчиво стояла на том, что мы обязаны пожить с ними хотя бы 2 года ;), их жил.площадь позволяла. Для него это было настолько важно, что будущий муж согласился с не очень приемлемым для него вариантом, однушку тогда мы купили на оставленные для меня бабушкой и родителями деньгами. Прожили мы там три года, а потом переехали в 4-хкомнатную :D , не буду в подробностях (стоили тогда квартиры дешевле), в которой и посей день живем. Он в течение пяти лет вносил деньги за квартиру, приличную сумму, пока все не выплатили. И после с большой гордостью сказал "Все моя квартира" 8-) . Поверьте для мужчин это тоже имеет огромное значение и может стать решающим фактором. Сейчас конечно с собственностью очень не легко :( .
Ко мне на ты)))

Муж, три сына (15 лет, 7 лет и 3 года).

Багира21

Сообщение Багира21 » 02 июн 2014, 14:02

Здравствуйте! Почитала сообщения в этой теме, и тоже хочу понять как лучше вести себя в нашей ситуации, надеюсь подскажите)
Мы тоже живем с родителями мужа. Свекровь властная женщина все контролирует и сына тоже.
В силу того что мы сейчас платим за кредит, почти 35% от нашего дохода и еще платить 2 года мы пока не можем взять ипотеку.

Мы рассматривали разные варианты того как сделать так чтобы не жить с родителями и все сводилось к тому что НАДО ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ(муж так говорит, он хочет зарабатывать деньги за счет бизнеса которого еще нет, и особо ничего не делает что бы что то было), на этом все и останавливается.

Поначалу я смирилась с тем что годика 3 нам придется жить с родителями, так как НАДО ЗАРАБОТАТЬ пока эта фраза с места не сдвинулась.

Потом у меня снова возникла вспышка что я ни в коем случае не хочу жить с родителями и срочно нужно куда нибудь съехать, хоть куда.

Потом я снова смирилась, потому что умом понимаю что ипотеку мы сейчас не можем взять если только через мою маму оформить все, а выплачивать сами будем. Но есть такой момент это новый кредит причем большой, я знаю что все эти кредиты на него давят, в плане того что вот он хочет свой бизнес но уверенности у него нет. Боится с работы уйти чтоб заниматься в плотную тем чем он хочет, так как за кредиты платить. А здесь еще если ипотека будет,то вообще как будто крылья обрубили( . Боюсь с ипотекой он так ни куда и не сдвинется в плане работы и дальнейшего развития.

А с другой стороны он когда домой приезжает его мама сразу делами какими то заваливает, либо он не хочет ничего делать, мне кажется из за того что чувствует давление с ее стороны. И опять я понимаю что дальше так жить не хочу и он не хочет. Все о чем я написала он знает и понимает и тоже так не хочет, но ничего не делает для того чтобы что то поменялось.

А еще мы планируем ребенка, и опять же моего заработка не будет а ипотеку если возьмем платить нужно.

Вопросы: Чем я могу помочь мужу чтоб он занялся тем чем хочет, и что бы поменять жилье побыстрее? я вижу что ему не хватает уверенности и я думаю что свекровь тоже играет свою роль ведь он дома чувствует себя сыночком ему там комфортно( не всегда конечно. но он уже привык. и поэтому особо не суетится как бы побыстрее от туда съехать. может как то сделать так что бы ему стало не выносимо там жить))) это как пример с бревном был на форуме когда муж убрал бревно только тогда когда оно лично ему стола мешать))

Девочки пишите все что думаете, по поводу все вышесказанного))

Наташа_1978
Выпускница

Сообщение Наташа_1978 » 02 июн 2014, 14:32

Багира21,
Ну что вам сказать.... ситуация непростая, но в наших реалиях весьма распространенная. Многие вынуждены жить с родителями.
мое видение такое:
Не нужно ставить его перед выбором "или я, или мама". Не нужно с ней бороться. Но в ваших силах дать ему то, что она, по всей видимости, ему не дает - уверенность, что он решит все вопросы, что он найдет выход. В отношениях с ней он - маленький мальчик у мамы под боком. А в отношениях с вами - он мужчина, глава семьи, защитник, кормилец. Благодарите его за все, что он уже сйчас для вас делает. Верьте в него и говорите ему о своей вере! Ничто так не подрывает силы как недоверие, насмешки, подначивания наших близких. Дайте ему понять, что вы будете любить и уважать его даже в случае провала его начинаний. Да, возможно что дела не пойдут. Но вы должны быть рядом, должны верить в него.
Говорите с ним о его планах. Иногда в процессе таких разговоров приходят умные мысли, новые идеи. Но не так типа "А ну-ка выдай мне план, как ты завтра заработаешь денег". У нас с мужем это называется "А давай помечтаем". Рисуйте вместе картинку вашего будущего.
Проявите экономность и бережливость в ведении домашнего хозяйства (не знаю, как оно у вас ведется с учетом того, что вы живете с родителями). Но в любом случае постарайтесь оптимизировать ваши расходы, посмотрите, на чем вы сможете сэкономить. Но без фанатизма! Это не значит, что вы должны забыть про обновки и маленькие удовольствия, но даже в этом деле можно выбрать бюджетные варианты.
Женская помощь в первую очередь - это вера, поддержка, любовь, сочувственное понимание. Поверьте, он найдет выход. То, что снаружи не видно никаких дел, не означает, что в его голове и душе не идет работа. Идет! И однажды количество перейдет в качество :) закон такой :)
И еще: не откладывайте рождение ребенка до лучших времен. Часто именно ребенок становится для мужчины ого-го каким стимулом.
Всякую грусть пишите лучше здесь. Мы тут мастера по утешению, правда, девочки? ;)
P.S. На Марафоне были? Если нет - рекомендую.
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте. )))

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 02 июн 2014, 14:37

Багира21
А можно уточнить, кто принимал решение о том большом кредите, который вы выплачиваете сейчас?

Знаю, что скорее всего, Вам это не понравится, но если муж до сих пор не предпринял ничего по поводу зарабатывания денег на жилье, то значит его ситуация устраивает, он к ней привык - ну вроде есть, где жить, и ладно. И пока эта ситуация будет его устраивать - ничего с места не сдвинется. Человек (и женщины, и мужчины) ленив по своей сути, пока что-то не выведет его из зоны комфорта, он так и останется там, где был. Это ни хорошо, ни плохо - просто так есть.
И еще: а Вы делились своими опасениями и страхами с мужем? В конструктивной беседе, по женски, без давления? Он знает о том, как плохо Вам жить с его мамой? И почему?
И хочу Вас ободрить. Я не знаю, побочный это эффект или прямой, но практически у всех девушек, которые пришли на марафон с ситуацией "2 семьи под одной крышей", эта ситуация разрешилась в благополучную сторону! ;) Так приятно читать о том, что делают ремонт в своей квартире и готовятся к переезду :)
Из мистического: домик вышивали? ;) :lol:
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Наташа_1978
Выпускница

Сообщение Наташа_1978 » 02 июн 2014, 14:43

А еще мне вспомнилась игра Поллианны. :)
Придумайте, чему можно радоваться в такой ситуации. ну, например
1. Есть крыша над головой.
2. Есть доход, который позволяет-таки выплачивать кредит.
3. Кредит всего на 2 года, а не на 10.
4. Муж все-таки думает про бизнес, хотя мог бы вообще забить на все.
5. Эта ситуация - ваш "точильный камень", благодаря ей вы можете стать мудрее, терпимее, изобретательнее.
Ну, кто еще что придумает?

И точно, попробуйте вышить домик :)

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 02 июн 2014, 14:47

:)
6. Благодаря стараниям свекрови, налажен быт, и не надо об ооооочень многом думать :)
7. Есть замечательный форум, где можно попросить совета и получить поддержку
8. Есть муж! :)
9. Его мама жива и здорова настолько, что может проявлять властность :)
10. У героини истории хватает здравого смысла идти в нужном направлении - к ОЖ :)
11. У мужа стабильная работа :)
Еще? ;)

Багира21

Сообщение Багира21 » 02 июн 2014, 17:50

Cпасибо за советы! Ох, как тяжело жить)) все хочется сразу)), мне очень тяжело его поддерживать, вся моя поддержка превращается сделай так да так, я понимаю что это не правильно, стараюсь его молча слушать когда он мне что то рассказывает, но он у меня всегда спрашивает А ТЫ КАК ДУМАЕШЬ, и здесь я говорю все что я думаю, получается как бы учу как надо сделать. Нужно мне как то по женски это все делать.

По поводу свекрови она прекрасный человек. я думаю что она меня раздражает потому что она все время его дергает, сынок сделай то сделай это, мне кажется что в это время он мог бы сделать что то полезное для нашей семьи. Меня это очень раздражает, я уже на свекровь никак не реагирую, не разговариваю с ней если только сама заговорит и то не охотно говорю с ней, все время хочется сказать ей что вы к нему прикопались у вас муж есть, вот он вам пусть и помогает. Извините девочки, что то я вспылила. Может я как то неправильно отношусь к тому что мама его просит что то сделать?

По поводу бюджета и финансы, раньше мы вместе этим занимались, я как то все планировало. А потом мы поговорили теперь он занимается финансами.Но он не планирует бюджет не записывает расходы. Я пыталась с ним поговорить по поводу того что надо бы планировать как то чтобы быстрее кредиты покрыть, на это он сказал Я И ТАК ЗНАЮ НА ЧТО И КУДА ДЕНЬГИ УХОДЯТ. меня это задело наверное потому что раньше я планировала бюджет. Как мне еще можно до него довести что нужно расходы вести и планировать бюджет?

Он очень хочет ребеночка. Вплотную мы этим занялись 3 месяца назад но что то пока не получается(

На марафоне не была. Читала книгу, многое поменялось в моей внутреннем мире поменялись ценности, раньше жила совсем не по ож.

Спасибо большое за подсказки!

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 02 июн 2014, 21:06

Багира21
"Очарование женственности" дает ответ на вопрос "Как слушать правильно". Молчать не надо, надо говорить. Только слова нужно найти правильные.
Как мне еще можно до него довести что нужно расходы вести и планировать бюджет?
Доверять. По-другому никак.
К сожалению, "все и сразу" не действует. Надо ставить маленькие цели и достигать их.
Приходите осенью на марафон - разберемся ;)

Ответить