ОЖ. Как жить двум семьям под одной крышей?

nafanechka_bel
Благодарил (а): 396 раз

Re: ОЖ. Как жить двум семьям под одной крышей?

Сообщение nafanechka_bel » 02 июн 2014, 21:28

Багира21
просто на тему жизни со свекровью.. попалась сегодня притча
Притча.

В древнем Китае, девушка, которая выходила замуж, жила в доме своего мужа и служила ему и его матери. Так случилось, что одна девушка, после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее. Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему: — Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу. — Что я могу для тебя сделать? — Спросил травник. — Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед — отвечала она. После долгих размышлений, травник сказал: — Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи. Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет. Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать. Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой. И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась: — Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее. Травник улыбнулся и ответил: — Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Багира21

Сообщение Багира21 » 03 июн 2014, 08:26

Ольг@ писал(а):Багира21
А можно уточнить, кто принимал решение о том большом кредите, который вы выплачиваете сейчас?

Знаю, что скорее всего, Вам это не понравится, но если муж до сих пор не предпринял ничего по поводу зарабатывания денег на жилье, то значит его ситуация устраивает, он к ней привык - ну вроде есть, где жить, и ладно. И пока эта ситуация будет его устраивать - ничего с места не сдвинется. Человек (и женщины, и мужчины) ленив по своей сути, пока что-то не выведет его из зоны комфорта, он так и останется там, где был. Это ни хорошо, ни плохо - просто так есть.
И еще: а Вы делились своими опасениями и страхами с мужем? В конструктивной беседе, по женски, без давления? Он знает о том, как плохо Вам жить с его мамой? И почему?
И хочу Вас ободрить. Я не знаю, побочный это эффект или прямой, но практически у всех девушек, которые пришли на марафон с ситуацией "2 семьи под одной крышей", эта ситуация разрешилась в благополучную сторону! ;) Так приятно читать о том, что делают ремонт в своей квартире и готовятся к переезду :)
Из мистического: домик вышивали? ;) :lol:
По поводу кредита вместе принимали решения, но больше наверное я.

Вот по поводу того что его все устраивает меня и пугает, а то так и будем жить с ними всю жизнь. Девочки может подскажите варианты как можно по хитрому сделать так чтобы ему там не комфортно было?))

Раньше часто мужу говорила что я не хочу жить с его родителями, потому что я не чувствую что я здесь хозяйка, потому что я вижу что свекровь его напрягает и он из за этого злится, что он там сын и пока живет с родителями ему будет сложно развиваться. Аж домой не хотела ехать, один раз даже разревелась, говорила что очень не хочу жить здесь. На все это он реагировал так, говорил что тоже не хочет здесь жить, видит что я мучаюсь, и опять что нужно заработать денег.

Сейчас почти что не говорю о том что не хочу жить с его родителями. Может стоит снова начать? Может я это как то не по женски делала.

Домик не вышивала, надо начать вышивать)) правда не умею)) буду учится))

Багира21

Сообщение Багира21 » 03 июн 2014, 08:32

Ольг@ писал(а):Багира21
"Очарование женственности" дает ответ на вопрос "Как слушать правильно". Молчать не надо, надо говорить. Только слова нужно найти правильные.
Как мне еще можно до него довести что нужно расходы вести и планировать бюджет?
Доверять. По-другому никак.
К сожалению, "все и сразу" не действует. Надо ставить маленькие цели и достигать их.
Приходите осенью на марафон - разберемся ;)
Спасибо)

tanufka

Сообщение tanufka » 03 июн 2014, 08:38

Багира21
потому что я не чувствую что я здесь хозяйка,
это внутреннее ощущение, не факт, что почувствуешь когда другой женщины не будет в доме;)
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Багира21

Сообщение Багира21 » 03 июн 2014, 08:48

nafanechka_bel писал(а):Багира21
просто на тему жизни со свекровью.. попалась сегодня притча
Хорошая притча, спасибо. Я сама виновата , это же я к ней плохо отношусь, она то ко мне хорошо. Просто я наверное ревную мужа, порой мне кажется что он на ее указаниям больше времени уделяет, чем мне. И еще я думаю а если мы с его мамой подружимся муж вообще подумает что все у нас замечательно, и не будет суетится по поводу своего жилья. Я правильно рассуждаю?

tanufka

Сообщение tanufka » 03 июн 2014, 08:50

Багира21
если вы с его мамой подружитесь
то у него будет дом - тихая гавань
мир в душе

Это не хорошо?

Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Багира21

Сообщение Багира21 » 03 июн 2014, 08:55

tanufka писал(а):Багира21
потому что я не чувствую что я здесь хозяйка,
это внутреннее ощущение, не факт, что почувствуешь когда другой женщины не будет в доме;)
Возможно

Багира21

Сообщение Багира21 » 03 июн 2014, 09:03

если вы с его мамой подружитесь
то у него будет дом - тихая гавань
мир в душе

Это не хорошо?
Это хорошо)) а внутри у меня все говорит А КАК ЖЕ Я, Я ЖЕ НЕ ХОЧУ ТАМ ЖИТЬ, МНЕ ТО ТАМ ПЛОХО, хотя понимаю что подружусь с мамой, то в принципе мне то тоже будет от этого лучше. у меня такое ощущение иногда возникает что она мне враг какой то :D , прям не хочу с ней рядом находится, наверное так и было в прошлой жизни, а сейчас специально все так сложилось что мы вместе живем и мне нужно как то переосилить себя и не злится на нее. Я понимаю что она такой человек ее не поменять только принять, а мне чтобы принять ее, нужно самой поменяться. Нужно что то делать чтобы подружится с ней, начну с подарка, в кино может с ней сходить))

tanufka

Сообщение tanufka » 03 июн 2014, 10:30

Багира21
почему тебе там плохо?
ачну с подарка, в кино может с ней сходить))
а может ЕЕ спросить, чего ей хочется?

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 03 июн 2014, 12:58

Багира21 писал(а):наверное так и было в прошлой жизни, а сейчас специально все так сложилось что мы вместе живем и мне нужно как то переосилить себя и не злится на нее. Я понимаю что она такой человек ее не поменять только принять, а мне чтобы принять ее, нужно самой поменяться. Нужно что то делать чтобы подружится с ней, начну с подарка, в кино может с ней сходить))
Хорошие мысли ;) Каждая ситуация дается нам ДЛЯ ЧЕГО-ТО. Чему это учит?
ОЖ говорит как раз о том, что нужно меняться самой. И тогда измениться мир вокруг. В том числе и свекровь.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Багира21

Сообщение Багира21 » 03 июн 2014, 14:41

почему тебе там плохо?
ачну с подарка, в кино может с ней сходить))
а может ЕЕ спросить, чего ей хочется?
Мне там плохо потому что
свекровь все время дергает мужа, сделай то сделай это, из за этого он мне уделяет мало времени, ходит недовольный( а я когда вижу что он недоволен и вижу из за кого то у меня на почве этого возникает неприязнь к свекрови), я считаю что когда он что то делает что просит мама, в это время он мог сделать что то полезное для нашей семьи( и из за этого мне плохо, я думаю что в это время он мог бы решить вопрос с жильем ,например бюджет бы спланировал чтобы денег больше откладывать, а вместо того чтобы решать наши проблемы он решает вопросы мамы, хотя это его зона ответственности, если бы захотел то давно сказал бы маме что ему вначале свои дела нужно решить, или просто не хочет их решать.

Плохо из за того что я часто слышу как свекровь орет на свою младшую дочь, это раздражает.

Плохо от того что мы нормально не можем уединится, поговорить (стены дома тонкие)

у меня почему то все сводится к тому что если бы не было в доме свекрови все было бы хорошо.

Вы имели ввиду спросить чего ей хочется, в плане подарка?

tanufka

Сообщение tanufka » 03 июн 2014, 15:50

Багира21
В плане реальных дел

А что свекровь просит? Это не домашним дела?
Её дочь - её ответственность?

марикай
Контактная информация:

Сообщение марикай » 03 июн 2014, 18:38

Багира21 писал(а):у меня почему то все сводится к тому что если бы не было в доме свекрови все было бы хорошо.
Главный человек, с котором тебе должно быть хорошо - это ты сама :)
просто поразмышляй над этим
если внутри мир - то даже шторм снаружи не так слышен

Лада

Сообщение Лада » 03 июл 2014, 17:43

Багира21
Читаю вас и как сама пишу!!!! Я так хорошо понимаю всё что вы чувствуете, вот сама через это прошла, мне обнять хочется вас и поплакать над всем этим! Да, может это и мелочи может и придирки невесток к свекровям, ревность, мелкодушие-не знаю называйте как хотите. Мне тоже было плохо, очень плохо, хотя реально-никто меня не обижал, не грубил, не кричал на меня-мне просто было плохо. И дело не в свекрови-честно она у меня золотая! не в свекре-он тоже золотой! Они терпеливые очень к нам, к детям. дело во мне самой-во мне как жене, любящей своего мужа.

Лада

Сообщение Лада » 03 июл 2014, 18:13

Багира21
Ещё очень хорошо понимаю вас с кредитом, мы тоже пока жили с родителями планировали рассчитаться с кредитом. Но на деле так и не рассчитались и вечно без денег сидели, уж простите за такую подробности, но правда без денег сидели вечно без денег и в кредитке. Поэтому когда Вы пишете у меня прям слезы на глазах я все все вспоминаю все свои чувства. И прекрасно понимаю что у вас в душе творится когда злитесь на свекровь ведь она же ничего откровенно плохого Вам не делает и Вам плохо ещё и от того что вы о ней плохо думаете -да и вокруг наверно все говорят -ой ну тебе еще и повезло и у тебя не худшая свекровь бывает и хуже. А От этого еще хуже становится в душе даже паршиво очень.

Ответить

Вернуться в «Очаровательная женщина среди людей»