Мужской взгляд на ОЖ

Ольг@
Выпускница

Re: Книга "Очарование женственности". Отзывы и впечатления

Сообщение Ольг@ » 26 ноя 2012, 18:30

Mujik, почему-то никто не вспомнил, да я и сама если честно, только сейчас об этом подумала... Муж Х.Анделин тоже ведь написал книгу - "Человек из стали и бархата"!!! Может, Вам начать с того, чтобы почитать эту книгу? Она написана мужчиной и ДЛЯ мужчин!
В любобм случае, я рада, что у вас все наладилось с Вашей женой!
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Mujik

Сообщение Mujik » 27 ноя 2012, 00:19

ее нигде не продают и негде скачать.
Жаль...

Dasha
Основатель

Сообщение Dasha » 27 ноя 2012, 12:55

Mujik, ее можно купить в протестантских церквях. Там ее продают, как и ОЖ.
А почему жена до сих пор гражданская? И ребенок уже есть, а статус девушки все еще неопределен....
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Mujik

Сообщение Mujik » 27 ноя 2012, 19:06

А что дает печать в паспорте?

Насколько мне известно, что гражданские браки крепче, хотя бы потому, что каждый из партнеров может уйти в любое время с концами, а в браке уже считаешь, да куда он\она от меня денется.

Ирина Донских

Сообщение Ирина Донских » 27 ноя 2012, 19:34

А вы не думали, что будет с вашей гражданской женой и вашей дочкой, если с вами что-нибудь случится? Вам будет приятно, когда про вашу любимую женщину кумушки во дворе будут говорить, что вот она не замужем, а с мужиком живет да еще и ребенка от него нагуляла? Представьте, что однажды какой-нибудь доброжелатель обзовет вашу дочь незаконной? Какого ей будет? Когда она придет и спросит вас: "Папа, а почему ты не женился на маме? Ты ее не любишь?" Что вы ей ответите?
Подумайте.

Mujik

Сообщение Mujik » 27 ноя 2012, 19:44

Если со мной что нибудь случится, то 50% активов будут принадлежать дочери, и 50% сыну от первого гражданского брака. Тем более что перед богом мы заключили брак. Дочь мной удочерена и имеет мою фамилию. Ну а если спросит, отвечу что хочу сыграть свадьбу в один день с тобой доченька.

Черника
Выпускница

Сообщение Черника » 27 ноя 2012, 21:20

Mujik писал(а):А что дает печать в паспорте?

Насколько мне известно, что гражданские браки крепче, хотя бы потому, что каждый из партнеров может уйти в любое время с концами, а в браке уже считаешь, да куда он\она от меня денется.
На это можно и с другой стороны посмотреть)) Осознание того, что ты можешь уйти в любое время, может подвести к тому, что все время будет мысль о том, что проще уйти, а не исправлять ошибки и работать над отношениями.
Хотя это все не обязательно. Распадаются и зарегистрированные браки.
Важно помнить, что любовь - это постоянная работа, работа над собой, чтобы стать лучше для своего любимого человека.

Mujik

Сообщение Mujik » 27 ноя 2012, 22:07

Я имел ввиду, что если знаешь, что твой партнер(обоюдно) может вдруг собраться и уйти, и его не будет держать законный брак, тогда начинаешь дорожить такими отношениями и кое где уже не перегибать палку.

Dasha
Основатель

Сообщение Dasha » 27 ноя 2012, 22:25

Mujik, я почему задала такой вопрос: брак подразумевает под собой ответственность и обязательства. Да, жена должна ставить мужа на первое место; принимать его таким, какой он есть, ценить его, подчиняться и доверяться. Но это не ДОЛЖНА делать просто подруга или девушка, с которой встречаются.

Вопрос статуса для женщины значит очень много, так как он определяет не только ее права, но и обязанности, отношение к своему любимому. Вы ожидаете от гражданской жени такого же поведения и отношения, как от официальной супруги, с которой связывают взаимные обязательства не только друг перед другом, но и перед Богом, обществом и законом.

Если Ваша гражданская жена ощущает себя Вашей супругой, если никогда не заводила речь о браке и ее этот статус устравивает, то, возможно, причина не в этом. А если не устраивает, то, может, сначала лошадь, а потом телега?
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Mujik

Сообщение Mujik » 27 ноя 2012, 23:02

А мне почему то кажется, что законный брак портит женщин. Они начинают пытыться доминировать над мужчиной, постепенно так, незаметно. Даже вы зарегистрированные участники этого форума и то доминируете и не каждый из вас может уступить мужу, что тогда говорить о тех кто вообще не знаком с ОЖ, а лишь знает об отношениях из космополитена, дом2, MTV и глупых книжек "Как стать стервой".

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 27 ноя 2012, 23:36

Mujik, то есть Вы законным браком "испортили" уже одну женщину, и решили не портить вторую? :) Простите, если сочтете грубостью. А мужчин законный брак не портит? Можно ведь тоже "попытать" Вас вопросами о том, почему не сложился Ваш первый брак, и Вы просто нашли другую кандидатку. И почему Вашей бывшей супруге не дали почитать ОЖ? Или сейчас времена такие, что лучше купить новое, а не ремонтировать старое? Именно те времена глянца, телешоу и бульварной литературы.
И если честно, то ОЖ оставляет женщине очень много места для нее самой, ее достоинства, ее решения, ее чести, и почти в каждой главе идет речь о том, когда женщина уступает мужу, а когда нет. ОЖ очень трепетно относится к ролям в семье, и речи о "доминировании" и жестком подчинении не идет. И регистрация на этом форуме не меняет автоматически привычки женщины :) Каждая работает над своими ошибками самостоятельно и только по своему желанию.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Mujik

Сообщение Mujik » 28 ноя 2012, 00:04

Первый брак у меня тоже был гражданский.
Растались по причине ее измены, а звоночками конечно было начатие ей борьбы за лидерство в семье. Растались 5 лет назад.

А об ОЖ я узнал несколько дней назад и сразу ее прочитал на одном дыхании можно сказать. Это бомба. Если бы ее преподавали в школе то мир был бы намного счастливей.

К сожалению отремонтировать женскую измену нельзя.

Когда я читал ОЖ, мне вспоминались моменты первого совместного года жизни с моей теперешной гражданской женой, откуда у нее были знания как себя вести со мной? Но она была похоже именно на ту женщину которая описывается в ОЖ(она мне казалась идеальной). Теперь немного по другому, уделяет время больше ребенку, своей маме. Но я ей сказал, давай я буду на первом месте, на словах согласилась, но что будет в реальности посмотрим.

регистрация же на этом форуме, говорит что женщина хочет сохранить семью и готова исльпозовать принципы ОЖ.

А вот как мне подтолкнуть свою жену, что бы она приняла принципы ОЖ я не знаю. Силом это не получится, нужно что бы сама захотела. Ждать 10-20 лет пока сама созрее что то нет желания. да вообще созреет ли?

Впринципе книгу я ей дал, уже пол дела сделано. потому что тупо жтать пока кто то из подруг ей подкинет эту книгу не вариант, а что бы сама она спросила у яндекса тоже маловероятно.

PS. По поводу законного брака: я ей как то говорил, вот родишь мне второго ребенка(конечно это будет сын :-) ) мы с тобой поженимся. А сейчас когда она не такая как раньше я что то уже и незнаю насчет законного брака. Может быть когда она изменится я снова буду хотеть заключить законный брак. Хотя по существу брак перед Богом мы уже заключили в мечети. И законный брак это все го лишь печать в паспорте.

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 28 ноя 2012, 08:44

У вас отношения, которые называются "дашь на дашь". Ваша жена едва ли вообще когда-то начнет следовать ОЖ, учитывая то, что вы отказываетесь нести полную ответственность. А полная ответственность - это и есть законный брак. На него решаются, когда уверены и готовы всю жизнь прожить с этим человеком. А вы не готовы. И еще ставите условия своей девушке: мол, родишь, тогда и поженимся. На месте этой девушки я бы тоже вряд ли стала следовать принципам ОЖ. Зачем?
Настя

Олли

Сообщение Олли » 28 ноя 2012, 11:23

Mujik писал(а):Но я ей сказал, давай я буду на первом месте, на словах согласилась, но что будет в реальности посмотрим.
Вот уже несколько дней я читаю то, что Вы пишете. Некоторые пункты Вашей позиции вызывали у меня удивление, но уважение вызывал тот факт, что Вы, как мне казалось, стремитесь из всех сил сохранить семью, улучшить семейный климат. Но вот после прочтения последнего письма, я усомнилась в этом.
Мне кажется, теперь, что Ваша позиция и Ваши желания сродни желаниям кукушонка, стремящегося вытолкнуть всех из гнезда и получить максимум комфорта и душевного и телесного для себя любимого. Простите, но очень трудно воспринимать как Мужчину, в лучшем смысле этого слова, человека, способного предложить жене:" давай я буду на первом месте...". Семья - это работа двоих, а не каторжный труд одного и я не имею ввиду физическую работу, я говорю о работе душевной, нравственной. Что сделали Вы, чтобы жена увидела в Вас кормильца, защитника, Мужчину?

Книгу Анделин я прочла всего лишь несколько месяцев назад. Первое впечатление : а что разве в семье может быть иначе? Следующая мысль: ух какая я, оказывается умная, об этой книге никогда не слышала, а 37 лет по этим принципам прожила. Я имею ввиду 37 лет моей очень счастливой семейной жизни. А потом, подумав хорошо, я поняла, что моей заслуги в этом не так уж и много, что с таким человеком как мой муж жить иначе просто невозможно.

Я расскажу Вам с чего начались наши отношения, простите, если выйдет немного длинно, но без этого Вы, возможно просто не поймете и не примете мой советы.

Мы вместе учились в институте. Мне очень мил был (нет, не в романтическом смысле, а как человек) этот славный мальчик, я знала, что он из многодетной семьи, что его родители абсолютно не в состоянии ему помочь и, чтобы иметь возможность учиться, он каждое лето на все три месяца едет со стройотрядом на целину и, работая по 16 часов в сутки зарабатывает не только на свою жизнь, но и, на пусть небольшую, но все же помощь родителям. Я очень уважала его, но никаких романтических мыслей и в голову мне не приходило. Барышня я была яркая, заметная и желающих встречаться со мной было куда как много.
7 ноября, после демонстрации и вечеринки в общежитии я пошла домой. Провожать меня отправилась большая компания , но так случилось, что ребят в этой компании было только двое. Девчонок -восемь, а ребят- двое.
Мы шли по аллее и вот уже у самого моего дома, увидели как группа подвыпивших парней ломает скамейку. Взяв длинные брусы, они перегородили ими проход, не давая нам пройти. Нетрезвые агрессивные, тупые лица. Наступила мертвая, оглушающая тишина. Второй парень в нашей компании словно растворился. И вот Абдурефи (так зовут моего мужа) рукой отвел меня за спину и шагнул вперед. Один на восьмерых. И в этом неразумном, отчаянном, но таком прекрасном шаге, было что-то, что проняло даже эти нетрезвые головы. Парни расступились и пропустили нас. Мне никогда не забыть этого жеста - за спину и вперед. Даже если захочу забыть - не смогу, ведь именно так я живу уже 37 лет. Мой брак зарегистрирован, но не единого дня я не была замужем, но всю жизнь замУжем.
Когда мы стали встречаться, многие недоумевали отзываясь, что мол могла бы себе и кого-нибудь поэффектнее найти... Глупые. Это мое решение было самым умным поступком в моей жизни.

Я очень любила родителей, я очень, безумно люблю детей, я не задумываясь отдам за них жизнь, но самый главный человек в моей жизни это, безусловно Абдурефи. Мое отношение к нему - это больше чем уважение и больше чем любовь. Счастье до слез просто потому, что он рядом, что он есть в моей жизни. И как, скажите, я могу относиться к его родителям? Ведь они вырастили и воспитали ТАКОГО сына. Я жила, живу и буду жить для него!
А что же он? Ни единого дня он не прожил для себя, все его поступки, желания стремления связаны со мной и детьми. Мы столько лет прожили вместе, столько вместе пережили, но я не перестаю находить в нем все новые и новые, не видимые мне до поры, доказательства его благородства и удивительной нежности его души. Так скажите, можно ли к такому человеку относиться иначе, чем с глубокой всепоглощающей любовью?

Вы поняли, что я хотела сказать Вам этим рассказом? Вы поняли меня?

Вы пишете, что прочли книгу Анделин, что она Вам понравилась. Так что же мешает Вам самому начать действовать? Ведь неважно кем будет сделан первый шаг, важно, чтобы он вообще был сделан. А надежда у Вас есть. Уже то, что после Вашего предложения : "Давай я буду на первом месте..." , Ваша жена не убежала в ужасе на другой конец комнаты, а то и вовсе из Вашей жизни, о многом говорит.
И ради Бога, оставьте Вы, наконец свое малодушие. Да, да Ваши слова о формальности брака,- всего лишь малодушие, инфантилизм, нежелание принимать на себя ответственность, возведенные в принцип, точнее принципом завуалированные. Для Вас бумажка с печатью ничего не значит? Так в чем же дело? Поставьте эту печать!
Вы правы, свидетельством о браке не скрепить разваливающиеся отношения, но оно является декларацией серьезности намерений и готовности к ответственности двоих. Муж и жена. Супруги. Вы никогда не задумывались над этиологией этого слова? Корень "упр" - упряжь, приставка "с", но она же и соединительный (для данного случая) союз. Вместе и на горе и на радость. Вместе, друг для друга!
Очень я хотела бы, чтобы Вы меня поняли и тогда, возможно будет на Земле одной счастливой семьей больше.

С пожеланием удачи Вера Николаевна Муратова (Олли)

Mujik

Сообщение Mujik » 28 ноя 2012, 14:56

Олли, я очень рад за вас.

Хотя, то что он выступил против восмерых это глупо, героизм который мог стоить ему ваших жизней(что бы тогда было подумайте? кто был бы виноват если бы вас изнасиловали, покалечили на всю жизнь, вы бы ему этого не простили). Тут многое зависило от того какие действия хотели произвести эти восемь человек, если бы они изначально были настроены на неадекватные действия, вам бы трудно было помочь). Может конечно в то время какие то принципы у молодежи еще были, но сейчас это глупо. Или вы приукрашиваете ситуацию. К тому же влюбленным всегда свойственно идеализировать.

Как бы я поступил? Незнаю, нашел бы старшего, с ним бы решал.

Вот вы все упираетесь в законный брак. Что могу сказать, считаю, что законный брак действительно ослабляет отношения. Зачем он нужен? Что бы при разводе у жены осталась половина имущества? И именно настойчивость женщины в этом вопросе, может еще больше убедить меня в том что я прав. Если касаемо алиментов на ребенка, то тут все и так понятно, я установил отцовство, поэтому при растовании все рано буду платить алименты. А в случае смерти моей, у меня всего два прямых наследника, сын и дочь, каждому достанется по половине.

Хотя моя не настаивает. Знаю конечно что любая женщина мечтает одеть свадебное платье и все прочее. Но в мой жизни если и произойдет законный брак, то мы просто распишемся тихо, мирно.

Да вообще вижу что вам важнее законный брак, а не в мечети или церкви перед богом.

Касаемо кормильца: когда мне было десять лет у меня умерла мать, меня усыловил дядя. После армии я стал жить один и помощи ждать было неоткуда, я всегда стремился заработать приличные деньги. Теперь у меня свой бизнес, я достаточно зарабатываю, я знаю что деньги очень трудно заработаь, я и теперь очень много времени трачу на это занятие. Мне приятно самому, что в наше время я сумел достичь того что достиг и хочу еще большего достичь. Я сам убедил жену бросить работу, мне нисколько не жалко для нее финансов. Единственно, что я боюсь ее испортить деньгами, поэтому стараюсь сильно не баловать, не потому что мне жалко денег.

А семья для меня действительно дорога. Я был уже обманут женщиной и не хочу повторять свою судьбу. Сейчас я другой, не такой какой был в первом браке. Именно поэтому я не хочу сильно проявлять свои чувства, ведь все мы знаем - чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей.

Вот тут многие женщины борятся за свои семьи. А вы задумайтесь почему вы это делаете? Не потому ли что вы любите своих мужей, а они вас недолюбливают немножко. Непомню в каком дне марафона кто то писал, что муж(или бывший муж) ее очень сильно любит, но она его не любит и все принципы ОЖ будет пробывать уже с другим мужчиной. Вот как это понимать?

Вот так во всем, как только показываешь свою сильную любовь, преклонение, то теряешь уважение и любовь и остаешся с рогами.

А действительно преданых женщин очень мало, их единицы. Поэтому если и нашел такую, то радуйся молча, ей сильно не показывай, а то превратится в мегеру, пусть лучше думает - ну что же мне еще сделать, что бы он изменился.

А по поводу законного брака, на который решаются когда уверены и готовы всю жизнь прожить с этим человеком - это звучит смешно - хотя бы потому, что 70% браков разваливаются. И мне кажется, что много разваливаются именно потому, что заключают законный брак, живи они бы в гражданском браке разбегов было бы намного меньше. Это мое мнение, ваше мнение может быть другое. И проверить кто из нас прав очень сложно.

Ответить