Мужской взгляд на ОЖ

lapifa

Re: Мужской взгляд на ОЖ

Сообщение lapifa » 02 дек 2012, 23:59

Ольга Л писал(а):А мне еще всегда нравилась путаница в понятиях в нашем обществе. Ведь "гражданский брак" - это вообще-то именно тот брак, который зарегистрирован между гражданами в государственном учреждении - то есть в ЗАГСе. И другой брак - церковный. Помню, как ржали надо мной мои однокурсники на паре по праву, когда я спросила у лектора "Что такое гражданский брак?" - а мы, надо сказать, были филологами... А я ведь спросила не от того, что не знаю, а от того, что путаница существует. Например, в Скандинавских странах существует "самбо" - это то, что у нас зовут гражданским браком. Добавлю, что каждый в отношениях выбирает для себя то, что ему удобно и по душе :) С уважением и понимаем ко всем :)
То что у нас гордо именуется "гражданским браком" в просторечье в законе называется сожительством. Нет в нашем законодательстве понятия гражданский брак. Есть просто "брак" и есть "сожительство". А церковный брак у нас вообще не признается, так как наше государство светское и церковь отделена от государства.
Я -Алла, ко мне на "ты" :)

Наташа_1978
Выпускница

Re: Книга "Очарование женственности". Отзывы и впечатления

Сообщение Наташа_1978 » 05 дек 2012, 14:13

Mujik писал(а):А что дает печать в паспорте?

Насколько мне известно, что гражданские браки крепче, хотя бы потому, что каждый из партнеров может уйти в любое время с концами, а в браке уже считаешь, да куда он\она от меня денется.
Да как же может брак быть крепче, когда можно в любой момент свалить? Типа "я с тобой живу, но если мне что-то не понравится, то мой чемодан стоит у двери"? И где-же здесь прочность? Но Вы правы в том, что брак, если он понимается только как штамп в паспорте, ненамного отличается от сожительства (простите, но буду называть вещи своими именами). Весь вопрос в отношении к браку. Если вы понимаете его как поступок однажды и на всю жизнь, как желаение идти вместе по жизни, преоболевать трудности, делить радости, тогда и прочнее ничего быть не может.
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте. )))

Наташа_1978
Выпускница

Сообщение Наташа_1978 » 05 дек 2012, 14:46

Прочитала всю дискуссию....
Я вообще-то человек мирный, но у меня прям руки чешутся этому "мужику" дать в лоб! Извините, девочки, но что есть, то есть.
P.S. Господи, как же мне повезло с мужем!!!
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте. )))

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 05 дек 2012, 21:47

Наташа_1978, да, бывает и такое - при взгляде на других мужчин начинаешь своего ценить намнооооого больше ;) Впрочем, так и надо!
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Олли

Сообщение Олли » 06 дек 2012, 05:55

Наташа_1978 писал(а):Прочитала всю дискуссию....
Я вообще-то человек мирный, но у меня прям руки чешутся этому "мужику" дать в лоб! Извините, девочки, но что есть, то есть.
P.S. Господи, как же мне повезло с мужем!!!
Вот, вот. Ну прямо мои мысли и слова.

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 06 дек 2012, 09:26

Наташа_1978 писал(а):.
Я вообще-то человек мирный, но у меня прям руки чешутся этому "мужику" дать в лоб!
:lol: Что есть, то есть - это точно))) Поэтому я на самом деле до сих пор не верю, что это всё реальная история. Подозреваю, что все-таки тролль. Ну как-то не встречалось мне в жизни таких махровых эгоистов)
Настя

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 06 дек 2012, 09:33

В любом случае, тролль это или нет, сам того не подозревая сделал полезное дело - мы все начали больше ценить своих мужчин :)

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 06 дек 2012, 09:43

Кстати, когда искала какую-нибудь инфу про книгу Обри Анделина, наткнулась на одном из форумов на такое мужское мнение:
Что касается Хелен Анделин..., в определенное время приобрел книгу "Очарование женственности" (по моему, именно она автор этой книги). Взял в подарок дочери. Пока ехал в электричке - немного почитал оное произведение... Доехав до конечной остановки - выбросил книгу в урну (на самом деле). Не хотелось, чтобы моя дочь пропитывалась этой лицемерно-бархатной глупостью.

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 06 дек 2012, 13:46

Ну, такое мнение есть и у большинства женщин))) Даже я бы, пожалуй, так же поступила лет 5-8 назад. И не случайно Хелен где-то в начале книги пишет, что очаровательные женщины обычно у других женщин вызывают презрительно-пренебрежительное отношение. Ведь со стороны многие как воспринимают эту книгу: советы из серии "как стать рабыней", "как стать покорной овечкой", "как погрязнуть в борщах и научиться смотреть в рот своему мужчине". :lol: Это просто поверхностный взгляд, не вникая в суть. На самом деле книга ведь учит именно тому, как ценить в себе женщину, как не стоит бояться быть слабой, как сохранить трепетные отношения в семье, как воспитать в себе достойный характер и т.д. и т.п.
Настя

Черника
Выпускница

Сообщение Черника » 06 дек 2012, 14:06

Galina писал(а):Кстати, когда искала какую-нибудь инфу про книгу Обри Анделина, наткнулась на одном из форумов на такое мужское мнение:
Что касается Хелен Анделин..., в определенное время приобрел книгу "Очарование женственности" (по моему, именно она автор этой книги). Взял в подарок дочери. Пока ехал в электричке - немного почитал оное произведение... Доехав до конечной остановки - выбросил книгу в урну (на самом деле). Не хотелось, чтобы моя дочь пропитывалась этой лицемерно-бархатной глупостью.
ну так это понятно)) это же папа купил для своей дочери))) папы и так очень сложно относятся к тому, что их маленькую девочку заберет взамуж какой-то незнакомый мужик, а тут еще и книга говорит о том, что с этим мужиком нужно быть нежной, ласковой, доброй, ставить на первое место, слушаться и т.п.
в общем, я могу понять, почему папа остался недоволен книжкой)))

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 06 дек 2012, 14:36

Да-да! Вот тоже подумала, что это потому, что папа для дочки :) как только отреагировал бы на книги, типа "как стать стервой" и т.д.?! :D
Сама маму недавно так успокаивала, что это для нее брат - любимый сыночек, а для кого-то половинка вторая будет.

Agniwet
Выпускница

Re: Книга "Очарование женственности". Отзывы и впечатления

Сообщение Agniwet » 07 дек 2012, 15:05

Mujik писал(а): Помогите советом, как донести до нее принципы ОЖ?
если не сможете найти книгу Одри Анделина "Мужчина из стали и бархата", прослушайте лекции О.Торсунова по семейным отношениям. то, что он рассказывает об обязанностях женщины в семье, сходится стем, что описано в "Очаровании женщины". следовательно, то, что рассказывает о мужских обязанностях в семье, - вариант замены книги, написанной мужем Хелен.

в любом случае, попробуйте сначала применить "принципы очарования мужественности" из этих лекций и посмотреть, что будет. если будете навязывать своей гражданской жене что-то, она не вникать в то, что Вы ей говорите, а психологически защищаться. потому что давая ей что-то почитать, Вы косвенно указываете ей, что она "не дотягивает". кому это приятно? наверняка она думает, что зачем Вы ей такой, который не принимает ее такой, какая она есть, а хочет лучшую.

Вы ведь сами хотите, чтобы она, следуя приципам очарования женственности. принимала Вас таким, какой Вы есть. а этот пункт и есть проявление любви к человеку, как со стороны женщин, так и со стороны мужчин.

пусть у Вас все получится!

Agniwet
Выпускница

Сообщение Agniwet » 07 дек 2012, 15:17

Черника писал(а):
Galina писал(а):Кстати, когда искала какую-нибудь инфу про книгу Обри Анделина, наткнулась на одном из форумов на такое мужское мнение:
ну так это понятно)) это же папа купил для своей дочери))) папы и так очень сложно относятся к тому, что их маленькую девочку заберет взамуж какой-то незнакомый мужик, а тут еще и книга говорит о том, что с этим мужиком нужно быть нежной, ласковой, доброй, ставить на первое место, слушаться и т.п.
в общем, я могу понять, почему папа остался недоволен книжкой)))
мужчины думают, что в таких книгах написано, как прикидываться и манипулировать.

на самом деле там написано другое: там написано, как выражать то, что мы чувствуем, но разучились выражать. ведь современный мир требует от женщины совершенно другого: золотая медаль в школе, отлично по "мальчиковым" предметам в школе (имею в виду, не по рукоделию, труду, рисованию и т.д.), выбор перспективной профессии, карьера, конкуренция и т.д. женщина превращена в мужчину. женская природа отодвинута глубоко внутрь.

вот и приходится учится доставать свою же женскую природу из тех глубин, куда ее загнали...
можно думать о достоинствах своего мужа. но не говорить об этом вслух. а говорить, что он еще должен исправить.
можно восхищаться им, но не говорить этого вслух - чтобы не возгордился. мы боимся таких последствий.
можно мечтать о домашнему уюте, но не постирать носки мужу лишний раз. мы боимся что он сядет на шею и мы првератимся в рабынь.
а эти нехорошие мысли и страхи все - результат пропаганды о женской эмансипации. чтобы их преодолеть и вытянуть наружу свои истинные женские желания и мысли, приходится читать "Очарование женственности" в частности.

Янина
Выпускница

Сообщение Янина » 11 дек 2012, 11:37

Очаровашка
Поэтому я на самом деле до сих пор не верю, что это всё реальная история. Подозреваю, что все-таки тролль. Ну как-то не встречалось мне в жизни таких махровых эгоистов)
А мне, наоборот, кажется, самый обычный мужчина. Просто его женщина не применяет ОЖ, а то б уже давно окольцован был, причем это была бы его идея ;)
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.
Добро пожаловать в мой дневник ОЖ.

Фоминка
Выпускница

Сообщение Фоминка » 21 дек 2012, 12:40

Янина писал(а):Очаровашка
Поэтому я на самом деле до сих пор не верю, что это всё реальная история. Подозреваю, что все-таки тролль. Ну как-то не встречалось мне в жизни таких махровых эгоистов)
А мне, наоборот, кажется, самый обычный мужчина. Просто его женщина не применяет ОЖ, а то б уже давно окольцован был, причем это была бы его идея ;)
Согласна.
Защищать его совсем не хочется. Но про нее мы совсем ничего не знаем. Для меня одно то, что она курит втихушку, имея маленького ребенка, говорит о ней только отрицательно.
Катя. Только на ты)))).
Двое сыновей: 5 л. и 2,6г.

Ответить