Живые примеры ОЖ

Tanja_S
Выпускник

Живые примеры ОЖ

Сообщение Tanja_S » 31 янв 2013, 12:34

Galina писал(а):Для меня самой пока яркими, действительно праздничными днями остались бабулин день рождения и 9 мая (бабуля блокадница, все 900 дней провела в Ленинграде, так что мы с братом впитали уважение к празднику с младых лет, да и вообще у просто в гости к бабушке сходить - праздник, такая вокруг нее атмосфера).
Galina, у нас , когда бабуля была жива было точно так же, всегда все собирались у нее с дедом, но говорили все так к "бабушке пойдешь?" Не знаю как это происходило, но вокруг нее все праздники были, я была еще маленькой, 3 сына, 2-ое из которых с женами и двумя детьми- маленькая орава, было здорово. Теперь их нет(бабули и деда), и как будто единства такого семейного тоже нет, а жаль. А еще больше жаль, что ценить начинаешь по настоящему, когда потеряешь...
Galina, я вот что подумала, может с точки зрения нас, внуков, есть какая то прелесть в этих бабушках, они старше , мудрее, интереснее, и для нас как загадка). А своих "мам" и мам мы воспринимаем проще, как должное, а бабушек как нечто сказочное, фантастическое,что ли. У моей бабушки в общей сумме 4 сына, 1 из которых мой папа, кроме 1 брата все жили в 1 населенном пункте, и в гости прийти проще, чем приехать. В этом и прелесть вся была. Сейчас мы от моих прямых родственников далеко, а что бы всех вместе собрать....даже представить сложно.
Таня.

Galina
Выпускник

Re: Как делать и принимать подарки?

Сообщение Galina » 31 янв 2013, 12:55

Tanja_S, вот-вот! Что-то есть в бабушках такое, что все тянутся. Дедушки, к сожалению, нет уже больше 20 лет, иначе бы праздники были еще праздничней (простите за тафтологию).
А у кого-то вроде все тоже самое, но превращается в обязаловку. В чем секрет, до сих пор не пойму. Сравниваю постоянно, вроде и бабуля и свекровь с любовью все делают, но когда бабушка готовит, на кухне собираются все, даже животные прибегают слюни пускать. У свекрови тоже все чудесно, но так никто не сбегается. Чего-то как-будто не хватает. Какой-то изюминки. Видимо, это действительно какая-то магия Очаровательной Женщины. Бабуля - не идеал, конечно, но в ней много и ангельских и человеческих черт.

Galina
Выпускник

Сообщение Galina » 01 фев 2013, 12:29

Galina, я вот что подумала, может с точки зрения нас, внуков, есть какая то прелесть в этих бабушках, они старше , мудрее, интереснее, и для нас как загадка). А своих "мам" и мам мы воспринимаем проще, как должное, а бабушек как нечто сказочное, фантастическое,что ли
Да, это все тоже, безусловно. Просто я сравниваю с другой бабушкой, и даже прабабушкой, но это какое-то совсем другое волшебство. К бабуле тянутся все - дети, внуки, правнуки, друзья детей и внуков от нее в восторге. Дедушкины друзья, коллеги по работе (это целая уйма военных офицеров, как пожилых, так и молодых, молодые особенно любят с ней танцевать). Ее всегда приглашают на праздники на работу, хотя она давно на пенсии, а женщины, которые там еще работают, смотрят на это искоса, потому что не видят к себе такого отношения, ее даже позвали в Питер на 50-юбилей выпуска курсантов, с которыми когда-то учился дедушка. Мы долго ее уговаривали поехать, и там она произвела фурор. На день рождения к ней обязательно собирается целая толпа тетиных подружек. Новые соседи по даче возраста моих родителей в момент в нее влюбились. И это можно продолжать и продолжать...

Наташа
Выпускник

Сообщение Наташа » 01 фев 2013, 12:51

Galina, у тебя есть у кого учиться :D
Ко мне на ты)))

Муж, три сына (15 лет, 7 лет и 3 года).

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 01 фев 2013, 18:58

Galina, ой, хоть одним глазком на такую бабулечку глянуть :) Меня всегда восхищали такие женщины :)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Galina
Выпускник

Сообщение Galina » 01 фев 2013, 22:21

Наташа, спасибо, верно. Только мне почему-то в голову раньше не приходило.

Ольга Л, в живую общаться гораздо интереснее.
DSCN0659а.jpg
Но повторюсь, она не идеал ОЖ. Самое важное, наверное, в ней - она очень доброжелательна и оооочень сильно любила и любит до сих пор (прошло больше 20 лет со дня смерти) дедушку. Для нее это действительно единственный и самый главный мужчина.

Девочки, а может кто-нибудь еще знает живые примеры среди родных, знакомых, с кого можно было бы брать пример? Литературные и киногероини, конечно, хорошо. Но ведь как здорово, когда есть кто-то свой, родной, знакомый.

Ирина Чижова
Выпускник

Сообщение Ирина Чижова » 01 фев 2013, 22:30

Galina
Милейшая бабушка :-). Не удивительно, что все к ней тянутся

Tanja_S
Выпускник

Re: Живые примеры ОЖ

Сообщение Tanja_S » 02 фев 2013, 08:31

Galina, цени, цени то , что она у есть, общайся больше, я сейчас так сожалею, что многого так и не успела спросить, и многого сказать.
Таня.

Ladim

Re: Тема для вопросов, комментариев и пожеланий НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Сообщение Ladim » 20 фев 2013, 11:22

Девочки, пишу здесь, потому как мои мысли и вопрос относятся ко всему "Очарованию", а не к определенному дню. Да, и надеюсь, не только моя группа включится в обсуждение.
Все время знакомства с книгой где-то далеко во мне шевелился и не давал покоя какой-то "червячок" - то все мне казалось знакомым, но я была уверена, что не хочу этого в своей семье, то мне казалось, что описываются элементарные вещи и удивлялась, как может быть по-другому.
А вчера утром пришло озарение - мама. Да, моя мама жила словно по этой книге (хотя я уверена, что она ее не читала). И я поняла, что меня мучает: как такую маму будут воспринимать дети. Постараюсь объяснить. У нас в семье все было построено на том, что отец главный. А мама - это как само собой разумеющееся. Т.е. папа - это стержень, вокруг которой крутится наша семья, а мама - моторчик. Грубо говоря, папе - "респект и уважуха", а мама обязана за нами ухаживать и все, точка. Мы маму любим и все. А папу уважаем, гордимся им и прочее.
Хоть мама и была главным бухгалтером всю жизнь, постоянно ездила на курсы повышения квалификации, готовила, шила, содержала огромный дом в порядке, устраивала нам праздники, было добра, мила, уравновешенна.
И вот как-то не хочется, чтобы мои дети тоже обесценивали или не уважали мой труд именно в семье.
Я пока не могу понять, где мама недоработала и почему мы так считали.
Хотя моя невестка, как только попала в нашу семью - сразу же сказала, что мама в семье главная. И как она решит так и будет. Невестке было всего 23, а она все поняла с первого взгляда, а я - только после 30. И вот невестка уважает и гордится моей мамой больше, чем ее родные дети.
Хотя после слов невестки я стала анализировать. И знаю, что она права: мама - основа семьи. Я часто вспоминаю случай, когда я хотела поехать в Москву, пошла к папе за разрешением и деньгами. Папе отказал, я сразу же реветь (я уже в институте училась). Мама успокаивала меня и говорила, что я поеду. Я рыдала и отвечала, что папа не разрешает, мама просто улыбалась. Буквально на следующий день, отец сказал, что подумал и разрешает мне ехать. А мама просто молчала. И вот опять папа классный - разрешил поехать, а мама... Причем тут мама - мама ведь ничего не решает. Это сейчас я все понимаю, а тогда...
И вот главный вопрос - как бы женщине не потеряться в той империи, которую она строит по "Очарованию..."
Может я чего-то недосмотрела или недопоняла в "Очаровании..."?

P.S. Модераторам - если я не туда запостила, поправьте меня

So-fi-ko

Сообщение So-fi-ko » 20 фев 2013, 14:36

Какая мудрая женщина, твоя невестка. В 23 года сходу разобраться в чужой семье... Есть чему поучиться...
По теме не готова ответить. С точки зрения христианства, твоя мама, безусловно, права.
поступайте бесподобно - это быстро и удобно!

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 20 фев 2013, 16:13

Ladim писал(а): Я пока не могу понять, где мама недоработала и почему мы так считали.
Недоработала в Человеческих качествах, которым посвящена вся вторая часть книги.

Очень часто ошибочно воспринимают домашних милых уравновешенных женщин за образец очаровательной женщины по этой книге. Но ведь в том-то и дело, что тут мы видим только Агнес (вспоминаем первые главы книги). А где же Дора? Если бы присутствовали "человеческие качества" очаровательной женщины, то мужчина ВООБЩЕ не считал бы, что жена ОБЯЗАНА ему прислуживать. Мало того, всячески старался бы, наоборот, проявить свою заботу о ней и выразить восхищение всеми доступными для мужчины способами.

Еще раз повторюсь: спокойная уравновешенная женщина, умиротворенная и добродушная, сочувствующая людям и умеющая устраивать праздники, преданная мужу и детям - это НЕ очаровательная женщина по книге. Это просто хорошая женщина, достойная преклонения, как Агнес.
Настя

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 20 фев 2013, 16:35

Ladim писал(а): И вот главный вопрос - как бы женщине не потеряться в той империи, которую она строит по "Очарованию..."
Быть царицей этой империи. Вспоминаем главу о Небесной любви, где приводились примеры таких женщин. В частности, Мумтаз-Махал. Именно женщина царствует в отношениях. Она исполняет свои роли, а мужчина - свои. Она остается для него такой же недостягаемой, как в начале отношений , и при этом такой близкой, что он раскрывается с ней искренне и радостно. Она остается пределом его мечтаний и неразгаданной загадкой, а также при этом остается еще и верной его помощницей и спутницей жизни. Ему хочется и держать ее на пьедестале, и заключать в свои объятия. Потому что в ней есть всё, что нужно мужчине. И человеческое, и ангельское.
Настя

Galina
Выпускник

Сообщение Galina » 20 фев 2013, 17:27

Ladim, я полностью согласна с Очаровашкой, что вашей маме не хватало второй части книги. И еще знаете, меня смутила вот эта фраза.
Грубо говоря, папе -"респект и уважуха", а мама обязана за нами ухаживать и все, точка. Мы маму любим и все. А папу уважаем, гордимся им и прочее
Т.е. Вам кажется, что детской любви недостаточно? И особенно для того, что бы уважать и ценить? В моем понимании, что все-таки это важнее. Ведь можно сколько угодно ценить, уважать, гордится человеком, но не любить. И так же Вы акцентировали, что
И вот невестка уважает и гордится моей мамой больше, чем ее родные дети.
И здесь опять ни слова о любви.
Все-таки для женщины важнее быть любимой, для мужчины действительно то, что им гордятся, восхищаются (об этом различие шла речь в главе о восхищении). Мне кажется, Вы немного омужествляете свои чувства к маме, и от этого тоже идет непонимание.

Vitaliya P
Выпускник

Сообщение Vitaliya P » 20 фев 2013, 19:44

Дорогая Ladim!
Очень здорово, что вы подняли этот вопрос, потому что ОЖ некоторые и читать не хотят (или дочитывать), потому что на выходе видят именно такую "послушную" жену и не более ..
Девочки очень точно все написали..

Я только добавлю, что все принципы ОЖ абсолютно сочетаются с главным принципом жизни: Бог дал тебе жизнь, и ты просто обязан раскрыть все свои таланты и проявить все, на что ты способен..
Т.е. муж на первом месте - это не равно, что ты - на втором.. ты просто в центре своей Жизни, которую волен строить по лучшим принципам..
А для тех, кто не религиозен (или религиозен; неважно),стоит помнить о самореализации, о творчестве, о своих потребностях..
И все это совмещается с принципами ОЖ.. :)

Ladim, я только не увидела в посте, а что сама мама думала по поводу своей жизни? своего счастья?
Влюбленная в жизнь....

Ladim

Сообщение Ladim » 21 фев 2013, 02:44

Очаровашка писал(а): Если бы присутствовали "человеческие качества" очаровательной женщины, то мужчина ВООБЩЕ не считал бы, что жена ОБЯЗАНА ему прислуживать. Мало того, всячески старался бы, наоборот, проявить свою заботу о ней и выразить восхищение всеми доступными для мужчины способами.
Знаете, ведь отец очень заботится о маме, говорит комплименты, помогает, оберегает. Я не буду лезть в их отношения. Я говорю о себе (вижу, что и брат такого же мнения) - мне в маме не хватало чего-то. До такой степени не хватало, что я не хотела быть похожей на нее, не хотела повторить ее судьбу

Galina, мы любим маму (надеюсь, что и невестка тоже) - это не подлежит обсуждению. Я уверена, да теперь и знаю уже, что маме нужна именно детская любовь. Но вот мне, как ребенку, было мало маминой любви. Вернее, любви хватало, но кроме любви...

Vitaliya P, я бы не сказала, что мама "послушная жена", скорее она "серый кардинал" или "шея" при муже-"голове".

Но, девочки, вы правы. Мне кажется, мне не хватало именно самой личности мамы. Ведь мама растворилась в муже и детях. Я с трудом вспоминаю ее вне семьи. Но мама счастлива. Счастлива жить жизнью мужа, детей, внуков. И когда я хандрю - она меня не понимает, ведь у меня есть все - муж, дети. А мне еще надо мое счастливое Я. Хотя бы для того чтобы дать что-то мужу и детям.
И мое Я не ограничивается только семьей.

Ответить