Как молиться за свою семью

Jane

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Jane » 28 янв 2013, 13:55

Может кому пригодится...
Когда неприятности в семье, православные молятся святым благоверным Петру и Февронии Муромским чудотворцам. Есть молитва и акафист. Они покровители семьи. В Минске есть храм в их честь, где каждый вторник служат им молебны. Если интересно, напишу где это.
Я - Жанна, ко мне можно на ты.
Раньше думала: "Я надеюсь, что все изменится". Затем поняла, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться самой.

Ирина82

Как молиться за свою семью

Сообщение Ирина82 » 02 фев 2013, 05:35

Доброе утро всем! Девушки, а здесь есть люди, кто умеет и может подсказать как правильно читать молитвы. У меня у мужа сложная ситуация с работой, он постоянно говорит: " Как мне тяжело здесь работать. Всё со следующего месяца уволняюсь" Я ему всегда говорю: "Делай так как ты считаешь правильным. Только сможешь ли ты найти другую работу получше?" У мужа ненормированный день, работает с 7 утра и может задержаться до позднего вечера и один выходной всего. Но так хоть он зарабатывает больше, чем если бы работал по 8 часов в день. (Мы копим деньги на строительство дома). Я понимаю, что ему тяжело, постоянно стараюсь ему говорить, что очень ценю его труд и как он старается для нашей семьи. Но в этой ситуации думаю, что мне остается только молиться за него. В книге Омартиан Сторми "Сила молящейся жены" есть много хороших молитв, в частности такая:
"Господи, я молюсь о том, чтобы Ты благословил работу моего мужа. Пусть она приносит ему не только успех и финансовое процветание, но и огромное удовлетворение. Если что-нибудь в его работе не совпадает с Твоим совершенным замыслом, открой ему это. Покажи ему, в чем он ошибается, и направь его на правильный путь. Помоги ему обрести силу, научиться видеть будущее и избавиться от пассивности и лени. Пусть он никогда не уклоняется от работы из-за страха, эгоизма или боязни ответственности. Но также покажи ему, что он не должен надрываться на работе ради угождения другим людям. Пусть никогда не возжелает он сверх того, что даровано ему Тобой. Научи его радоваться своим успехам и не стремиться достичь большего. Помоги ему преуспеть, но освободи от всякого принуждения и давления на пути к успеху.
Я молюсь о том, чтобы Ты был Господином его работы, чтобы он все делал вместе с Тобой. Помоги ему обрести уверенность в тех дарованиях, которые Ты дал ему, чтобы он мог искать, находить и достойно исполнять свою работу. Открой для него двери будущего, которые никто из людей не сможет закрыть. Приумножь его профессиональные навыки и помоги ему совершенствовать их каждый год. Покажи мне, чем я могу быть полезной мужу.
Я молюсь о том, чтобы его работа была постоянной, интересной, приятной для него и достойно оплачивалась. Пусть он всегда будет верен заповеди: «…в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите…» (Рим. 12:11). Пусть он будет подобен дереву, посаженному при потоках Твоей живой воды, которое приносит плод в свое время. Помоги ему не сгибаться под давлением обстоятельств, но укрепляться духом и преуспевать (см.: Пс. 1:3). "
Я очень хочу читать эту молитву, только у меня как-то не очень искренне что ли получается. Может есть какие-то правила, как правильно читать молитву?
Каждый пилигрим походит Путь Сантьяго в своем собственном темпе, иначе он не сможет его пройти целиком (П. Коэльо)
Дочка (3 годика)

Ирина Чижова

Сообщение Ирина Чижова » 02 фев 2013, 09:23

Правил прочтения молитвы я, к сожалению, не знаю. Но могу сказать, что простая вера в силы и возможности мужа помогает.
Ирина82 писал(а):Только сможешь ли ты найти другую работу получше?"
Ирина, считаю, что эту фразу муж воспринимает как неуверенность в нем, сомнение в его возможностях. Возможно от этого он и говорит каждый раз, что со следующего месяца уйдет на другую работу. Он просто боится оправдать надежд, боится подвести тебя.
Мой МЧ в прошлом году сменил аж 3 работы, в поисках работы он по месяцу сидел дома. Мне было очень тяжело, но ему было еще хуже. Я как могла старалась его подбодрить, говорила, что просто это испытание, оно скоро закончится и он обязательно устроится на хорошую работу. В конце года он устроился на очень хорошее место, ттт.
Я просто хочу сказать, что надо верить в мужа и подтверждать это своими словами и действиями, говорить, что он обязательно найдет лучшее место, и ты веришь в это, ведь он старается на благо семьи

Ирина82

Сообщение Ирина82 » 02 фев 2013, 10:12

Ирина Чижова писал(а):Ирина82 писал(а):
Только сможешь ли ты найти другую работу получше?"
Ирина, считаю, что эту фразу муж воспринимает как неуверенность в нем, сомнение в его возможностях. Возможно от этого он и говорит каждый раз, что со следующего месяца уйдет на другую работу. Он просто боится оправдать надежд, боится подвести тебя.
я об этом не подумала.
Спасибо, буду стараться подбадривать :)
Каждый пилигрим походит Путь Сантьяго в своем собственном темпе, иначе он не сможет его пройти целиком (П. Коэльо)
Дочка (3 годика)

Нинчик

Сообщение Нинчик » 02 фев 2013, 10:17

Ирина82, а разве он не может искать новую работу оставаясь на старой? Пусть сначала найдет новую работу, а потом увольняется со старой. Ведь необязательно быть безработным, чтобы искать что-то новое.
С тех пор как люди научились варить пищу, они едят вдвое больше, чем требует природа. Б.Франклин

Ирина82

Сообщение Ирина82 » 02 фев 2013, 12:24

Нинчик, я бы хотела, чтобы он так сделал. Но пока не нашел, а сил работать на этой работе похоже у него уже нет. Иногда я прям виноватой себя чувствую, что ему приходится там работать.
Дочка (3 годика)

zhenya1604

Сообщение zhenya1604 » 02 фев 2013, 12:32

Ирина82, попробуйте для начала молиться своими словами. Просите Бога помочь Вам и мужу. Просите о том, чего Вы хотите. Тут главное не сказать определенную формулу (типа заклинания), а довериться Богу полностью, открыть Ему сердце, позволить Ему Вам помочь. Позволить Ему поступить по Его воле, ведь все, что происходит в жизни, это неспроста, это урок для Вас, возможность обратиться к Богу и укрепиться в вере. Вот тут и тутпочитайте о молитве в работе.
Ирин, а Вы православная? Или протестантка? Молитва, которую Вы указали написана протестантами. Она составлена автором книги, и Вы сами можете составить свою молитву. Необязательно ее записывать, главное молиться от сердца, ведь молитва - это разговор с Богом, Богородицей или святыми. Если Вы православная, можно помолиться святым Николаю Чудотворцу, Матроне Московской, Ксении Петербургской . А вообще лучше молиться тем святым, к которым Ваше сердце более расположено . В православном молитвослове есть молитвы Господу и Богородице. Вот тут посмотрите, может, Вам просто какая-то молитва на сердце ляжет
Вот тут и тут почитайте еще о молитве в работе.
Я Женя - можно на "ты"

Мария Фоменко

Сообщение Мария Фоменко » 02 фев 2013, 13:09

Ирина82, а верующий ли у вас муж?
Я слышала такую историю, что один человек тоже не мог находится на работе, правда у него был свой кабинет. Он пригласил священника, тот освятил место работы и все прошло.

Cathryn

Сообщение Cathryn » 02 фев 2013, 13:50

Ирина82 писал(а):Девушки, а здесь есть люди, кто умеет и может подсказать как правильно читать молитвы.
Темы какие пошли сложные:)
Самое главное - от души, а не как заклинание.
Но вообще я бы на Вашем месте взяла обычный традиционный молитвослов и начала с самой главной "Отче наш" - в ней все.
Если Вам действительно интересно, то есть море безбрежное трудов на эту тему:
мне очень нравятся беседы о молитве Василия Кинишемского, Иоанна Кронштадского, Антония Сурожского, лекции Осипова

Вот статья попалась, можете посмотреть, со ссылками в конце
http://www.hram-vsr.ru/index.php?option ... Itemid=122
Ирина82 писал(а):"Делай так как ты считаешь правильным. Только сможешь ли ты найти другую работу получше?"
Согласна с Ирой. Фраза абсолютно не вселяет веры в себя. Слышится как: "скажи спасибо за эту работу. на лучшую ты и не способен. трезво оценивай свои силы. вряд ли ты найдешь лучшую со своими-то способностями". как-то так.
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всём - любовь. Августин Блаженный

Ирина82

Сообщение Ирина82 » 02 фев 2013, 14:45

Спасибо девочки за отклики, так много нового можно узнать посмотрев на свою проблему другими глазами.
zhenya1604 писал(а):Ирин, а Вы православная? Или протестантка? Молитва, которую Вы указали написана протестантами.
Я как бы православная, только в церковь хожу редко. Не очень религиозная, из молитв знаю только "Отче наш", но в последнее время появился интерес к религии, возможно благодаря ОЖ.
Наверно нужно чаще практиковать и тогда появится понимание как.
zhenya1604, Cathryn спасибо за информацию.
Cathryn писал(а):Согласна с Ирой. Фраза абсолютно не вселяет веры в себя. Слышится как: "скажи спасибо за эту работу. на лучшую ты и не способен. трезво оценивай свои силы. вряд ли ты найдешь лучшую со своими-то способностями". как-то так.
Я не думала, что это так ужасно звучит. Постараюсь больше такого не говорить. А вообще мне нужно глубже изучать ОЖ. Многие моменты в самый ответственный момент забываются и не знаешь как поступить, что говорить. Так стыдно за себя...
Дочка (3 годика)

Cathryn

Сообщение Cathryn » 02 фев 2013, 14:52

Ирина82 писал(а):Многие моменты в самый ответственный момент забываются и не знаешь как поступить, что говорить. Так стыдно за себя...
Как я тебя понимаю!:))
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всём - любовь. Августин Блаженный

Ирина Чижова

Сообщение Ирина Чижова » 02 фев 2013, 15:15

Девочки, мы же люди, у всех есть недостатки и не всегда можем держать себя в руках. Главное, что мы осознаем свои ошибки и можем от чистого сердца попросить прощения у наших любимых. Они поймут и простят. И с каждой такой ситуацией мы будем становится мудрее :-)

Мария Фоменко

Сообщение Мария Фоменко » 02 фев 2013, 21:36

Как правильно читать молитвы.
У святых лучше об этом написано, но я точно знаю одно правило, когда молишься от себя, надо сначала за все Бога поблагодарить, потом попросить прощения за грехи, а потом можно просить о нуждах. И главное верить, что Бог в нашей жизни управляет так, как для нас же лучше. Поэтому в конце хороша такая фраза из молитвы: да будет воля Твоя.

Jane

Сообщение Jane » 02 фев 2013, 22:22

Ирина82 писал(а):Доброе утро всем! Девушки, а здесь есть люди, кто умеет и может подсказать как правильно читать молитвы. У меня у мужа сложная ситуация с работой.
Я согласна с девочками, что всё в этой жизни нам для чего-то или за что-то даётся. Побывала и я в такой ситуации, как и Вы. Была в декрете, когда муж остался совсем без работы. Длилось это 7 месяцев. Просвета не было никакого. Если бы не наши родители, не знаю, как бы выжили. Вот тогда-то и вспомнила про Бога, только на него и надежда была. Всем сердцем поверила в Его Всемогущую силу. Надо только помнить, что кто действительно верит от всего сердца, тот и получит помощь. Конечно, помощи я дождалась, правда, не ожидала, что для того, чтоб получить то, о чём я просила, нам придётся переехать в другой город, в котором из родственников только сестра мужа и всё. По-началу обрадовалась, а потом начала роптать: и город маленький, и квартира меньше и хуже, и нет рядом родителей и сестры, ни знакомых. Так роптала, что ушла в депрессию. Потом с течением времени только поняла, что этот Промысел Божий нам дан для дальнейшего процветания семьи. Сейчас мы живём намного лучше, чем раньше, к нам в город переехали мои родители, у меня есть замечательная работа вблизи дома, есть подруги и много ещё чего.
Как-то ненавязчиво и написала про себя. Но это к тому, что если Вы поверите Богу, не сомневайтесь в его промысле, ему видней, что для нас лучше.
А для начала можно сходить в церковь (раз Вы православный человек) и попросить священника отслужить молебен на начало дела (в плане поиска работы), а когда найдёте её (а Вы обязательно найдёте), не забудьте поблагодарить Бога, отслужив благодарственный молебен.
Помните, у Вас обязательно ВСЁ получится наилучшим образом, только искренне верьте в это!
Я - Жанна, ко мне можно на ты.
Раньше думала: "Я надеюсь, что все изменится". Затем поняла, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться самой.

Ирина82

Сообщение Ирина82 » 03 фев 2013, 05:24

Мария Фоменко, Jane спасибо!
Дочка (3 годика)

Ответить

Вернуться в «Очаровательная женщина среди людей»