Как молиться за свою семью

Ksue
Выпускник

Re: Как молиться за свою семью

Сообщение Ksue » 01 авг 2013, 06:30

Jane
Девочки, есть замечательные святые покровители семьи - святые Петр и Феврония. Можно найти в интернете молитву и акафист этим святым. Они очень помогают при затруднительных ситуациях в семье. Помолившись им, всегда находится мудрый совет.
Я сейчас икону св Петра и Февронии вышиваю. Молитву читаю. Надо поискать акафист, не знала, что есть.
Грехи других судить вы так усердно рвётесь; Начните со своих, и до чужих не доберётесь. У.Шекспир

Счастье не есть самоцель; оно - производное от правильной жизни. Будет правильно построена жизнь, будет и счастье; а правильная жизнь - это праведная жизнь!

Ksue
Выпускник

Сообщение Ksue » 01 авг 2013, 06:36

Jane
Хочу попросить и я совета у вас, девочки. Когда дети были маленькими, с удовольствием ходили на службы в церковь. Теперь (девочке 14 лет, а мальчику 9) ни в какую. Сын -то ещё ладно, можно уговорить, а вот дочь... даже 15 минут даются ей с трудом. А муж не то, что не поддерживает в этой ситуации, а говорит: "Не хотят и не заставляй!".
Личный пример не помогает. Я знаю, сама виновата. Был период, когда сама ленилась и в церковь пойти, и книги духовные детям почитать. Расслабилась :oops: . Как теперь заинтересовать, чтоб не по принуждению, а по воле доброй?
Муж правильно говорит! Надо просто молиться за них ежедневно, чтобы Господь вразумил! Нет ничего сильнее материнской молитвы!
Мой муж перестал верить ((( Я спросила у батюшки как быть ... Он ответил так "не надо с ним говорить о Боге, надо с Богом говорить о нем". Посоветовал читать акафист Божией Матери "Взыскание погибших"

И еще, надо обязательно читать Евангелие каждый день. Перед чтением есть небольшая молитва, где можно и нужно перечислять имена тех, за кого мы просим Бога ...

Господь вразумит! Надо верить! У каждого свой путь к Богу! У кого-то через плюс, а у кого-то через минус!
А мы живём вместе почти 17 лет, а до сих пор не могу мужа уговорить повенчаться.
Надо обязательно! Это такой покров для семьи, очень сильная защита! Таинство венчания снимает с детей грехи родителей!
Я в свое время, когда муж был "вроде как не против" не настаивала, а теперь очень жалею. Мне остается только ждать, когда Господь вразумит его! Молиться и верить!
Грехи других судить вы так усердно рвётесь; Начните со своих, и до чужих не доберётесь. У.Шекспир

Счастье не есть самоцель; оно - производное от правильной жизни. Будет правильно построена жизнь, будет и счастье; а правильная жизнь - это праведная жизнь!

Мариечка
Выпускник

Сообщение Мариечка » 12 янв 2014, 16:56

Ksue писал(а):
А мы живём вместе почти 17 лет, а до сих пор не могу мужа уговорить повенчаться.
Надо обязательно! Это такой покров для семьи, очень сильная защита! Таинство венчания снимает с детей грехи родителей!
Я в свое время, когда муж был "вроде как не против" не настаивала, а теперь очень жалею. Мне остается только ждать, когда Господь вразумит его! Молиться и верить!
Девочки, простите за вмешательство. Просто сегодня слушала одного мудрого батюшку на тему Венчания и хочу поделиться его, да и не только его, а многих, мнением.

Так вот, Таинство играет роль для верующих, к Венчанию не нужно никого принуждать. Здорово, когда супруги приходят к этому обоюдно. Да, безусловно, Таинство - это благословение Бога, но поймите, если человек против или не верующий, то для него это просто обряд. А вот молиться о том, чтобы вы пришли к этому Таинству вместе - это хорошо.

Просто батюшка говорит о том, что многие ждут от Венчания автоматических улучшений и так далее. Это по сути форма церковного брака, но не магическое действо, спасающие от проблем. Ведь и в венчанном браке нужен труд, если вы осознанно подходите к отношениям, ваш брак будет браком, а если вы верующая и уповаете на Бога, Он не оставит ваш брак.

И ещё меня немного смущают такие утверждения "Венчание снимает с детей грехи родителей". Звучит магично. В христианском учении дети не несут ответственности за грехи родителей.

Ksue, вы меня простите, просто делюсь мыслями, опытом.

Мариечка
Выпускник

Сообщение Мариечка » 12 янв 2014, 17:00

Девочки, хочу посоветовать всем Акафист "Слава Богу за всё!": http://www.wco.ru/biblio/books/akafist_all/main.htm

Очень торжественная молитва, доступный, но очень глубокий текст. Сама чаще прошу, чем благодарю Бога. А ведь:

Всякий, кто способен благодарить, достоин спасения и вечной радости.

Из последней проповеди о. Александра Шмемана на День Благодарения

Полина_

Сообщение Полина_ » 24 ноя 2015, 07:41

Здравствуйте,дорогие! хотела спросить, встречал ли кто-нибудь канонические православные молитвы о супруге. Странно, но я до сих пор видела только о поиске хорошего мужа, о муже,погрязжем в пороке, об усопшем муже. А обычных молитв, по тексту похожих на молитвы о детях, не могу найти(((( буду благодарна за ссылки на тексты и рассказы о том, кто и как молится о муже:-) сама я в церковь пришла недавно,когда старшую дочь крестили и сами повенчались, около двух лет тому назад. С тех пор стараюсь ходить в храм почаще,исповедуюсь и причащаюсь, ну и малышей с собой конечно таскаю)))) а вот муж мой пока что около оградки все чаще бродит(((((( исповедовался-причащался всего один раз, перед венчанием. Но мне он в церковь ходить разрешает, и я этому безмернр рада,так как много слышала о жутких проблемах,которые могут возникнуть, если жена уже в браке вдруг осознала себя верующей.
Ко мне лучше на "ты")

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 24 ноя 2015, 08:44

Полина Белякова, мне кажется, что в таком деле лучше просить совета у батюшки.
Я же читала, что самая сильная православная молитва о муже – это обращение к Богородице перед иконой «Неувядаемый цвет».
А еще я нашла такие:
Чудотворная православная молитва жены за мужа ко святому апостолу Симону Зилоту

«Святый славный и всехвальный апостоле Христов Симоне, сподобивыйся прияти в дом твой в Кане Галилейстей Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь, Владычицу нашу Богородицу, и очевидцем быти преславнаго чудесе Христова, на браце твоем явленнаго, претворения воды в вино!
Молим тя с верою и любовию: умоли Христа Господа претворити души наша из грехолюбивых в боголюбивыя; сохрани и соблюди нас молитвами твоими от искушений диавольских и падений греховных, и испроси нам свыше помощь во время уныния и беспомощия нашего; да не преткнемся о камень соблазна, но неуклонно шествуем спасительным путем заповедей Христовых, дондеже достигнем оных блаженных обителей райских, идеже ты ныне водворяешися и веселишися.
Ей, апостоле Спасов! Не посрами нас, крепце на тя уповающих, но буди нам помощник и покровитель во всем житии нашем и помози нам благочестно и богоугодно житие сие временное скончати, благую и мирную христианскую кончину получити и добраго ответа сподобитися на Страшнем Суде Христове; да избежавше мытарств воздушных и власти лютаго миродержца, унаследуем Царство Небесное и прославим великолепное имя Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь».
Православная молитва на любовь мужа к жене к святому Василию Великому от осквернения

«О страстотерпцы Христовы, во граде севастийстем мужественно пострадавшии, к вам, яко молитвенникам нашим усердно прибегаем и просим: испросите у Всещедраго Бога прощение согрешений наших и жития нашего исправление, да в покаянии и нелицемерной любви друг ко другу поживше, со дерзновением предстанем страшному судищу Христову и вашим предстательством одесную Праведнаго Судии предстанем.
Ей, угодницы Божии, будите нам, рабам Божиим (имена), защитницы от всех враг видимых и невидимых, да под кровом святых ваших молитв избавимся от всех бед, зол и напастей до последнего дне жизни нашея, и тако прославим великое и достопоклоняемое имя Вседетельныя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Полина_

Сообщение Полина_ » 24 ноя 2015, 08:51

Спасибо огромное!! сегодня же читать начну)) я понимаю, что надо бы у батюшки спросить,но из-за двух моих малышей возможности с ним знатно пообщаться давно уже не было(((( скидывать детишек приходиться на мужа во время исповеди, младший грудной, поэтому стараюсь как можно быстрей из церкви возвращаться...
Ко мне лучше на "ты")

Jane
Выпускник

Сообщение Jane » 25 ноя 2015, 09:11

Бог в помощь тебе!
Я - Жанна, ко мне можно на ты.
Раньше думала: "Я надеюсь, что все изменится". Затем поняла, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться самой.

pancreanna
Выпускник

Сообщение pancreanna » 25 ноя 2015, 14:24

Полина Белякова
Муж освятится через свою жену :) не настаивай только ни на чем,у ограды постоять - это очень много.
Есть "молитва при семейных несогласиях." мне кажется,ее можно всегда читать.
Теплая мягкая сладкая
Анна

Полина_

Сообщение Полина_ » 09 дек 2015, 20:42

Спаси Господь вас,милые мои, и ваших родных)) почитаю предложенный молитвы, посмотрю, какие мне ближе и понятнее))
Ко мне лучше на "ты")

Ответить