Как молиться за свою семью

JustToAsk

Re: Как молиться за свою семью

Сообщение JustToAsk » 04 фев 2013, 05:07

Ирина82, искренне желаю твоему мужу найти достойную работу - чтоб для души и хорошо оплачивалась! А тебе - сил и терпения. Про фразу полностью согласна с девочками, но думаю ты уже учла и перестроилась.Девочки, я такая темная в вопросах религии! Но иду к ней постепенно. Примерно также как Ирина82 - знаю только Отче наш, хожу в церковь редко, но крещеная и дети тоже (муж, кстати, нет и не хочет наотрез - но я не настаиваю. Он считает просто что сейчас православная церковь наша слишком контролируется государством и - как бы это сказать - причастна к политике что ли..).
Но я иду к религии. Чувствую в ней потребность. ОЖ меня в этом также убедило. Закономерности что все не случайно на свете. Книжка "Несвятые святые" (как раз читаю). Да много чего. Хочется научиться молиться. И хочется найти "своего" священника - и исповедоваться (не делала этого ни разу - у нас как-то в церквях это на потоке, сзади стоит следующий и все слышит, мне как-то не по себе от этого, и вообще кажется - значит надо поскорей доложить и уйти, а хотелось бы - полноценно).
Мария Фоменко, спасибо, запомнила правило - поблагодарить - попросить прощенья за грехи - потом просить. Я раньше просто просила. Потом стала сперва благодарить за то что есть. Вот надо еще пункт про грехи добавить.
Я Наталья, две дочки 8 и 5 лет
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)

Ирина82

Сообщение Ирина82 » 04 фев 2013, 05:42

JustToAsk, спасибо. У меня муж крещенный и один раз он даже ходил исповедоваться, но ему это трудно далось (три дня надо поститься).
JustToAsk писал(а):Но я иду к религии. Чувствую в ней потребность. ОЖ меня в этом также убедило.
Это прямо про меня. Я даже думаю, что если я стану более религиозной, муж тоже потянется.
JustToAsk писал(а):Хочется научиться молиться. И хочется найти "своего" священника - и исповедоваться (не делала этого ни разу - у нас как-то в церквях это на потоке, сзади стоит следующий и все слышит, мне как-то не по себе от этого, и вообще кажется - значит надо поскорей доложить и уйти, а хотелось бы - полноценно).
Вот я тоже хотела бы исповедоваться, тоже всё это пугает немного.
JustToAsk писал(а):Мария Фоменко, спасибо, запомнила правило - поблагодарить - попросить прощенья за грехи - потом просить. Я раньше просто просила. Потом стала сперва благодарить за то что есть. Вот надо еще пункт про грехи добавить.
До я тоже так делала. А еще постоянно я благодарю, особенно перед сном.
Спасибо, Мария Фоменко, буду следовать этой формуле.
Каждый пилигрим походит Путь Сантьяго в своем собственном темпе, иначе он не сможет его пройти целиком (П. Коэльо)
Дочка (3 годика)

Мария Фоменко

Сообщение Мария Фоменко » 04 фев 2013, 14:37

JustToAsk писал(а):Он считает просто что сейчас православная церковь наша слишком контролируется государством и - как бы это сказать - причастна к политике что ли..).
Так думают люди, которые не ходят в церковь и не читают духовную литературу. Действительно ,церковь контролировалась государством в сталинские и послесталинские времена, с помощью внедрения определенных людей, но этот контроль мог влиять только на маловерующих людей. Глубоковерующие люди не обращали на это внимание. В наше время контролировать церковь не имеет смысла, верующие люди не представляют никакой опасности для власти.
JustToAsk писал(а): И хочется найти "своего" священника - и исповедоваться (не делала этого ни разу - у нас как-то в церквях это на потоке, сзади стоит следующий и все слышит, мне как-то не по себе от этого, и вообще кажется - значит надо поскорей доложить и уйти, а хотелось бы - полноценно).
Это обычно невоспитанность людей, неправильное отношение к очереди. Священники зачастую говорят людям о дистанции в два шага, но через какое-то время люди опять подходят близко, а священникам тоже не очень хочется постоянно возмущаться на людей, чтобы не смущать. Но зато священник с удовольствием выслушает все, что вы хотите ему сказать, можно и шепотом на ухо. :)

Jane

Сообщение Jane » 04 фев 2013, 19:42

Девочки, есть замечательные святые покровители семьи - святые Петр и Феврония. Можно найти в интернете молитву и акафист этим святым. Они очень помогают при затруднительных ситуациях в семье. Помолившись им, всегда находится мудрый совет.
JustToAsk писал(а): Но я иду к религии. Чувствую в ней потребность. ОЖ меня в этом также убедило. Закономерности что все не случайно на свете. Книжка "Несвятые святые" (как раз читаю). Да много чего. Хочется научиться молиться. И хочется найти "своего" священника - и исповедоваться (не делала этого ни разу - у нас как-то в церквях это на потоке, сзади стоит следующий и все слышит, мне как-то не по себе от этого, и вообще кажется - значит надо поскорей доложить и уйти, а хотелось бы - полноценно).
А Вы молитесь, и Господь поможет Вам обрести духовного отца. А по поводу исповеди, попробуйте прийти в церковь, когда нет службы (в будний день). Батюшка будет один, вот Вы и поговорите с ним. Необязательно сразу же исповедоваться, можно просто с ним поговорить о наболевшем и попросить совета.
Я - Жанна, ко мне можно на ты.
Раньше думала: "Я надеюсь, что все изменится". Затем поняла, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться самой.

zhenya1604

Сообщение zhenya1604 » 05 фев 2013, 01:40

Jane писал(а):Девочки, есть замечательные святые покровители семьи - святые Петр и Феврония.
Мы с будущим мужем читали им акафист 40 дней, после этого пошли в ЗАГС подавать заявление на регистрацию брака :) Были знакомы на тот момент 2 месяца
JustToAsk писал(а): И хочется найти "своего" священника - и исповедоваться (не делала этого ни разу - у нас как-то в церквях это на потоке, сзади стоит следующий и все слышит, мне как-то не по себе от этого, и вообще кажется - значит надо поскорей доложить и уйти, а хотелось бы - полноценно).
Вы можете исповедоваться не на службе, попросить священника поговорить с Вами после службы или исповедоваться вечером после всех.
JustToAsk писал(а):муж, кстати, нет и не хочет наотрез - но я не настаиваю. Он считает просто что сейчас православная церковь наша слишком контролируется государством и - как бы это сказать - причастна к политике что ли.
Даже если это так, как это отражается на личном общении человека с Богом? Все это внешнее и не должно мешать людям обращаться к Богу, исповедовать свои грехи и соединяться с Ним в Таинстве Причастия. Бог не меняется от того, что люди делаются хуже, Он всегда готов принять наше покаяние, принять нас с нашими скорбями, просьбами и молитвами.
Я Женя - можно на "ты"

Ирина82

Сообщение Ирина82 » 05 фев 2013, 05:55

Jane писал(а):Девочки, есть замечательные святые покровители семьи - святые Петр и Феврония. Можно найти в интернете молитву и акафист этим святым. Они очень помогают при затруднительных ситуациях в семье. Помолившись им, всегда находится мудрый совет.
Нам на свадьбу подарили маленькую икону с частицей покрова святых мощей свв. Петра и Февронии Муромских. Я и забыла про нее, хотя стоит на видном месте.
Каждый пилигрим походит Путь Сантьяго в своем собственном темпе, иначе он не сможет его пройти целиком (П. Коэльо)
Дочка (3 годика)

Jane

Сообщение Jane » 05 фев 2013, 09:49

zhenya1604 писал(а): Мы с будущим мужем читали им акафист 40 дней, после этого пошли в ЗАГС подавать заявление на регистрацию брака :) Были знакомы на тот момент 2 месяца
Какие вы с мужем молодцы! А мы живём вместе почти 17 лет, а до сих пор не могу мужа уговорить повенчаться.
Хочу попросить и я совета у вас, девочки. Когда дети были маленькими, с удовольствием ходили на службы в церковь. Теперь (девочке 14 лет, а мальчику 9) ни в какую. Сын -то ещё ладно, можно уговорить, а вот дочь... даже 15 минут даются ей с трудом. А муж не то, что не поддерживает в этой ситуации, а говорит: "Не хотят и не заставляй!".
Личный пример не помогает. Я знаю, сама виновата. Был период, когда сама ленилась и в церковь пойти, и книги духовные детям почитать. Расслабилась :oops: . Как теперь заинтересовать, чтоб не по принуждению, а по воле доброй?
Я - Жанна, ко мне можно на ты.
Раньше думала: "Я надеюсь, что все изменится". Затем поняла, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться самой.

Galina

Сообщение Galina » 05 фев 2013, 11:39

Jane, мне кажется, можно только молиться, чтобы Господь сам привел. Моя мама начала воцерковляться лет 10 назад. Но какое-то представление о Боге мы имели, даже детскую Библию читали. Мне примерно столько же было, как твоей дочке. Я на это искоса смотрела, как и все в семье. Потом, постепенно-постепенно, но что-то от нее воспринимала, но в храм не ходила. Но мама и не настаивала, иногда иконку подарит, иногда молитву напишет, ладанку на экзамен даст. Так сложилось, что моя соседка по общаге на моих глазах резко поверила, так что больше я от нее взяла, чем от мамы. Ну а потом жизнь к стенке, что называется, приперла. Не переживай, у каждого свой путь к Богу. И она сама должна пройти.

zhenya1604

Сообщение zhenya1604 » 05 фев 2013, 11:58

Jane, согласна с Галиной, нужно молиться, и Господь все устроит, просто довериться Ему. Мы так за моего брата молились и за папу. Брат теперь живет церковной жизнью, летом ездил в Псково-Печерский монастырь пожить, поет в церковном хоре. С папой пока сложно, но он первый раз в жизни поисповедовася и причастился! Это большая радость для нас. Молитесь, и все будет так, как Господу угодно, возможно, Господь только и ждет изменений в Вас самой
Я Женя - можно на "ты"

Олли

Сообщение Олли » 12 фев 2013, 07:04

Здравствуйте, милые, дорогие мои! Ну вот наконец-то я "обрела дар речи" (простите, не я, конечно, а мой компьютер :cry: ) и могу снова пообщаться с вами.

Какая замечательная тема. Спасибо тому, кто открыл ее.
Хочу написать текст своей любимой молитвы. Она так и называется "Молитва матери о детях". Когда-то давно в храме я купила крохотную книжечку в ней и была эта молитва:

Господе Иисусе Христе, Сыне Божий молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши меня, грешную и недостойную рабу Твою (имя)
Господи, в милости Твоей власти чада мои (имена) помилуй и спаси их имени Твоего ради.
Господи, прости им вся согрешения, вольные и невольные, совершенные ими пред Тобой.
Господи, наставь их на путь заповедей Твоих и вразуми их и просвети их светом Твоим Христовым, во спасение души и исцеление тела.
Господи, благослови их в доме, около дома, в поле, работе и в дороге и на каждом месте Твоего владения.
Господи, сохрани их под кровом Твоим Святым от летящей пули, стрелы, ножа, меча, яда, огня, потопа, от смертоносной язвы (лучи атома) и от напрасныя смерти.
Господи, огради их от видимых и невидимых врагов, от всяких бед, зол и несчастий.
Господи, исцели их от всяких болезней, очисти от всякия скверны (вина, табака, наркотиков) и облегчи их душевные страдания и скорби.
Господи, даруй им благодать Святаго Духа на многия лета жизни, здравия и целомудрия.
Господи, дай им свое благословение на благочестивую семейную жизнь и благочестивое деторождение.
Господи, даруй и мне недостойной и грешной рабе Твоей родительское благословление на чада мои в наступающие утра, дни, вечера и ночи имени Твоего ради, ибо царствие Твое вечно, всесильно и всемогуще. Аминь.
Господи помилуй (12 раз)

Я читаю эту молитву после прочтения утреннего и вечернего правила ( стыдно, но я не вычитываю Правило полностью, а только предначертательные молитвы и молитвенное Правило Серафима Саровского), а еще Молитву Оптинских старцев ( очень ее люблю, она такая доходчивая, емкая, красивая), ну и конечно своими словами ежедневно прошу для своей семьи благоденствия.

Счастья Вам и Вашим любимым, дорогие мои ! Храни Вас Господь!

Мария Фоменко

Сообщение Мария Фоменко » 18 фев 2013, 03:01

Девочки, вот решила написать свои мысли.
Задавала себе вопрос, почему принципы ОЖ так редко применяются женщинами, почему женщины выбирают ложный путь в жизни, почему такие элементарные истины в отношениях между мужчиной и женщиной придаются неприятию, непониманию и забвению?
Мне кажется, что одним из ответов на эти вопросы является то, что люди отступили от Бога. Как говорит Христос «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6).
Не зря многие женщины, которые писали Хелен, говорили, что именно Бог подарил им эту книгу. И я думаю, что Бог не только дарит эту книгу, но и помогает применить то, что там написано.
Мне кажется, что если бы я не была верующей, мне бы не попала в руки эта книга.

Наташа

Сообщение Наташа » 19 фев 2013, 17:53

Мария Фоменко я не была верующей, но мне попала в руки эта книга :D . Нет, я была крещеная и в Бога верила, так сказать поверхностно, я и сейчас в церковь не хожу. По началу эта книга вызвала у меня бунт в душе (скорее это связано то как она написана, а не о чем), а потом я начала понимать, что принципы этой книги мне вовсе не чужды, я часть из них применяла и не знала об этом. Более того их я вынесла из детства от мамы, они с папой были очень счастливой гармоничной парой, я не помню скандалов и взаимных упреков родителей. Были больше обсуждения отношений. Для меня, когда я приходила к подружкам в гости было как-то дико видеть как строились отношения их родителей, мне становилось страшно и непонятно. Мама и сейчас с зятьями отличные отношения выстроила.

А к Богу я сейчас постепенно иду. Сначала я пропускала излишнюю религиозность книги, теперь понимаю там нет ничего лишнего, все воспринимается глубже.
Ко мне на ты)))

Муж, три сына (15 лет, 7 лет и 3 года).

Мария Фоменко

Сообщение Мария Фоменко » 19 фев 2013, 21:38

Наташа, но всё равно даже в твоей истории некая связь есть. Как ты думаешь, почему тебе в руки попала эта книга? Почему именно тебе?

Настя Сыр

Сообщение Настя Сыр » 19 фев 2013, 22:26

Вот и меня после первого прочтения книги, прямо потянуло в церковь. Я крещеная с 16 лет, в церковь не ходила, но в душе верила всегда. Я стала задумываться, для чего эта книга попала ко мне, я верю, что все происходит не случайно. Я стала больше обращаться к богу, мы крестили нашего сына и причастили. А я впервые в своей жизни исповедовалась ! Это было для меня откровением, такое облегчение почувствовала. Сейчас бурные эмоции утихли и я тихонько про себя молюсь как умею.
Я- Настя,можно на ты.

Dasha
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Dasha » 20 фев 2013, 07:29

Настя, я за тебя очень рада!!!
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Ответить

Вернуться в «Очаровательная женщина среди людей»