Как молиться за свою семью

Настя Сыр
Выпускник

Re: Как молиться за свою семью

Сообщение Настя Сыр » 20 фев 2013, 14:21

Спасибо Даша, жаль муж воцерквляться не очень желает, он конечно крещеный, но на этом все. Я и дочь хотела причастить, но она категорически против, ей 8 лет и уже надо исповедоваться. Я поговорила об этом с батюшкой на исповеди и он сказал , что силой никого вести не стоит, я должна служить примером для своей семьи. Я по началу на энтузиазме, хотела каждую неделю ходить на службы и исповеди, но встретила со стороны мужа непонимание. Ему пришлось очень долго ждать меня после службы и он был очень зол, сказал : " Понимаю, что ты не виновата, но все равно злюсь " . Муж для меня действительно на первом месте, я стараюсь не перечить ему, поэтому пока решила оставить рьяную пропаганду воцерквления. Всему свое время.
Я- Настя,можно на ты.

Jane
Выпускник

Сообщение Jane » 21 фев 2013, 08:43

Настя Сыр писал(а):Спасибо Даша, жаль муж воцерквляться не очень желает, он конечно крещеный, но на этом все. Я и дочь хотела причастить, но она категорически против, ей 8 лет и уже надо исповедоваться. Я поговорила об этом с батюшкой на исповеди и он сказал , что силой никого вести не стоит, я должна служить примером для своей семьи. Я по началу на энтузиазме, хотела каждую неделю ходить на службы и исповеди, но встретила со стороны мужа непонимание. Ему пришлось очень долго ждать меня после службы и он был очень зол, сказал : " Понимаю, что ты не виновата, но все равно злюсь " . Муж для меня действительно на первом месте, я стараюсь не перечить ему, поэтому пока решила оставить рьяную пропаганду воцерквления. Всему свое время.
Настенька, священник, действительно прав. Силой только можно отбить вообще всякую охоту. Можно для начала попробовать доченьку приводить в церковь не на службу, а просто вместе поставить свечку за здоровье мамочки, папочки, братика и своё. А потом, когда будет служба, попросить благословения у батюшки присматривать за свечками. Обычно детям это очень нравиться. А по вечерам ввести традицию читать православные сказки, истории (можно взять в библиотеке при Храме или в обычной библиотеке сейчас создают отделы православной книги). По поводу злости мужа, здесь, конечно, тяжело. Муж чувствует, что он не на первом месте , вот из этого и исходить. Можно попробовать посещать литургию не полностью, не до конца. Главное, не акцентировать внимание на своих убеждениях. Ну, и, конечно, молитва для усмирения сердец. Поверьте, всё у Вас получиться!
Я - Жанна, ко мне можно на ты.
Раньше думала: "Я надеюсь, что все изменится". Затем поняла, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться самой.

Мария Фоменко
Выпускник

Сообщение Мария Фоменко » 22 фев 2013, 10:58

Для всех незамужних девушек: однажды мне один человек посоветовал почитать перед иконами сорок раз 2 главу евангелия от Иоанна, как молитву. Сказал, что это правило для тех кто хочет найти хорошего супруга. В своё время ему тоже посоветовали это правило и у него хорошая супруга. Я сделала по его совету и у меня действительно муж - очень хороший человек.
Только нужно помнить, что на всё воля Божья, мы не знаем какую судьбу уготовал для нас Бог и должны полностью доверять его промыслу.

Олли

Сообщение Олли » 21 мар 2013, 13:55

Начался Великий Пост. Во время всего поста Православные читают Молитву св. Ефрема Сирина:

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков.
Аминь.

Великолепное поэтическое переложение этой молитвы принадлежит Пушкину. Я очень его люблю и мне хочется поделиться мне с вами:

...- Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 23 мар 2013, 14:26

Мне очень нравится "Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии". Впервые я читала его в очень сложных семейных обстоятельствах, когда, казалось бы, никакого выхода нет и крайне тяжелыми были бы последствия. Когда начала читать этот Канон, то и слов не понимала, но с каждой минутой становилось всё проще и легче, а потом не только смысл дошел, но и огромное-огромное спокойствие стало возвращаться в душу. Когда я закончила читать Канон, то у меня щеки были мокрыми от слёз, а в сердце поселилось такое умиротворение и уверенность в том, что я могу положиться на Него во всём и что всё разрешится наилучшим образом. Так и получилось. Это было просто чудо, иначе и не сказать.
Настя

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 23 мар 2013, 15:10

Очаровашка, Настя, а есть какие-то правила чтения этого Канона?
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 23 мар 2013, 15:14

Оля, я даже не знаю. Я читала от чувства безысходности, поэтому просто читала с душой и верой. Наверное, какие-то правила существуют - тут подскажут только опытные.)
Настя

JustToAsk
Выпускник

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение JustToAsk » 30 апр 2013, 04:28

Очаровашка писал(а): Желательно не читать молитвы своими словами, потому что так мы отвлекаемся на сами слова и начинаем любоваться собой со стороны. Поэтому лучше пользоваться текстами, которые есть в молитвенниках.
Ого, Настя, а я об этом и не думала.. наконец начала вечером молиться - от себя, по правилу прочитанному здесь одной из тем - сначала благодарить, потом просить прощения, потом - просить о чем-то. Но - своими словами. Мне в молитвах из молитвослова много не понятно. Перед ем как младшую крестить - с нами беседу священник вел, так он молитву "Символ веры" буквально дословно разобрал. Тогда - понятно. А так - много неясностей...
Я Наталья, две дочки 8 и 5 лет
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 30 апр 2013, 08:23

JustToAsk писал(а): Ого, Настя, а я об этом и не думала.. наконец начала вечером молиться - от себя, по правилу прочитанному здесь одной из тем - сначала благодарить, потом просить прощения, потом - просить о чем-то. Но - своими словами. Мне в молитвах из молитвослова много не понятно. Перед ем как младшую крестить - с нами беседу священник вел, так он молитву "Символ веры" буквально дословно разобрал. Тогда - понятно. А так - много неясностей...
Я тоже раньше не думала об этом. И даже считала, что лучше своими словами. И так было, пока я не начала искать ответы в авторитетных источниках: у священников, которых я уважаю и от которых, действительно, благодать исходит. Так и нашлись ответы на вопросы. Поняла и смысл исповеди, и смысл церкви (а то раньше думала: главное, что в душЕ верю, а ходить - не обязательно).
А по поводу смысла молитв: душа читает на любом языке. Несколько раз у меня уже было так, что начинала читать незнакомую молитву и сначала спотыкалась, а потом словно само вело и понятным становилось. На православных форумах есть "расшифровка" молитв на современный язык.

Вообще, конечно, тема эта неисчерпаемая. Но думаю, что мы смущаем этими разговорами тех, кому религиозные темы не близки.
Настя

strekosa
Выпускник

Сообщение strekosa » 30 апр 2013, 16:48

Очаровашка писал(а):Вообще, конечно, тема эта неисчерпаемая. Но думаю, что мы смущаем этими разговорами тех, кому религиозные темы не близки.
Мне например очень интересно, и я тоже читая вас начала молится. Спасибо.
В семье должно быть все по справедливости: папа работает, мама красивая!

Jane
Выпускник

Сообщение Jane » 05 май 2013, 02:07

Христос Воскресе!
Девочки,с праздником Великой Пасхи!
Я - Жанна, ко мне можно на ты.
Раньше думала: "Я надеюсь, что все изменится". Затем поняла, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться самой.

Tanja_S
Выпускник

Сообщение Tanja_S » 05 май 2013, 09:36

Во истину Воскрес. С праздником! Со светлым воскресением Христовым.
Таня.

Ksue
Выпускник

Сообщение Ksue » 01 авг 2013, 05:57

Ирина82
Девушки, а здесь есть люди, кто умеет и может подсказать как правильно читать молитвы.
Согласна с девочками, молиться надо от души, даже если своими словами, Господь принимает слова идущие от сердца!
Но если необходима конкретная молитва, я очень вам советую найти отца духовного, только он вам подскажет что и как читать в конкретной вашей ситуации! Выбрать своего батюшку нелегко, но попробуйте сначала сходить на исповедь к батюшке, который вам нравится больше всех в Храме, куда вы ходите обычно )))
Если ситуация сложная, он будет молиться за вас! вместе с вами ;)
Грехи других судить вы так усердно рвётесь; Начните со своих, и до чужих не доберётесь. У.Шекспир

Счастье не есть самоцель; оно - производное от правильной жизни. Будет правильно построена жизнь, будет и счастье; а правильная жизнь - это праведная жизнь!

Ksue
Выпускник

Сообщение Ksue » 01 авг 2013, 06:06

Jane писал(а):
Ирина82 писал(а):Так роптала, что ушла в депрессию. Потом с течением времени только поняла, что этот Промысел Божий нам дан для дальнейшего процветания семьи. Сейчас мы живём намного лучше, чем раньше, к нам в город переехали мои родители, у меня есть замечательная работа вблизи дома, есть подруги и много ещё чего.
Как-то ненавязчиво и написала про себя. Но это к тому, что если Вы поверите Богу, не сомневайтесь в его промысле, ему видней, что для нас лучше.
Главное не забывать о Боге когда у нас все хорошо! Это очень большая ошибка многих ... Мы часто вспоминаем о Боге когда плохо, идем в Храм, молимся, просим, получаем и ... перестаем общаться с Богом, к сожалению!
Обязательно надо ежедневно молиться за себя и за других и все время благодарить Бога за все, что он дает нам ...
В православии есть утреннее и вечернее правило, я сначала не понимала, зачем так много разных молитв читать обычному мирянину, но, со временем, когда начала читать вдумчиво и неторопливо, то поняла тот глубокий смысл, который содержится в этих молитвах ...
И, обязательно надо ходить на исповедь и причастие. Хотя бы раз в месяц, если жизнь течет обычным чередом.
Когда на меня свалились проблемы, я роптала, мысли греховные были, злилась, обижалась - ходила на исповедь каждую неделю. И только через три недели я ощутила внутреннее спокойствие, счастье ...
Грехи других судить вы так усердно рвётесь; Начните со своих, и до чужих не доберётесь. У.Шекспир

Счастье не есть самоцель; оно - производное от правильной жизни. Будет правильно построена жизнь, будет и счастье; а правильная жизнь - это праведная жизнь!

Ksue
Выпускник

Сообщение Ksue » 01 авг 2013, 06:24

JustToAsk
Хочется научиться молиться. И хочется найти "своего" священника - и исповедоваться (не делала этого ни разу - у нас как-то в церквях это на потоке, сзади стоит следующий и все слышит, мне как-то не по себе от этого,
Можно писать на листочке и отдать батюшке на исповеди, чтобы он просто прочитал. Я так шла на первую свою серьезную исповедь ... Во-первых, я писала потому что как и вы боялась тогда, что услышат другие люди, стоящие сзади. Но, поверьте мне, люди, которые приходят на исповедь не стоят просто так в очереди, они молятся, за редким исключением ... Во-вторых, я просто боялась, что буду волноваться и обязательно что-нибудь забуду ... Сейчас я хожу часто, давно уже без бумажки )))

Если все равно вас смущает присутствие других людей, будьте последней!
и вообще кажется - значит надо поскорей доложить и уйти, а хотелось бы - полноценно).
Батюшка выделяет каждому ровно столько времени, сколько он требует. Даже если вы будете целый час и даже больше ))) исповедоваться, поверьте мне, никто вас не поторопит! Ни батюшка, ни стоящие сзади вас!
Но, если у вас сложная ситуация и вы хотите поведать ее батюшке во всех деталях, чтобы спросить совета, то лучше делать это не на исповеди (помня о людях стоящих сзади вас и о том, что на исповеди надо говорить о совершенных грехах, а не об обстоятельствах нас оправдывающих или способствующих тому или иному согрешению и т.п.). Лучше исповедоваться и спросить батюшку, когда можно к нему подойти поговорить о своей проблеме, и он вам назначит время, чтобы пообщаться наедине.

Ответить