Жизнь без жалоб

Ангел
Выпускник

Re: Жизнь без жалоб

Сообщение Ангел » 13 мар 2018, 19:21

Решила попробовать. Начало 12 марта
1 и 2 день
Работаю в офисе весь день, основные жалобы там. Решением начальства совместные чаепития отменены. Мне только на руку. Меньше сплетен. На руке у меня резинка, которая делает больно, когда от меня идет негативная реакция на события. Споры, критика, сплетни, жалобы. (вместо браслета).
Итак: 12 марта. За первые два часа рабочего дня жаловалась 10 раз. ( остальное время меняла резинку на руках , не считая)
13 марта. За первые два часа 4 раза. Многое о своем поведение узнала. Как бы со стороны смотрела.
У каждого Ангела есть свой Ангел.

Ангел
Выпускник

Жизнь без жалоб

Сообщение Ангел » 14 мар 2018, 18:07

День 3
"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя." З. Фрейд
Жаловалась сегодня мало, 2 раза. Это были действительно жалобы. Говорила много и не по делу.

nafanechka_bel
Супермодератор

Жизнь без жалоб

Сообщение nafanechka_bel » 15 мар 2018, 12:00

Дни 5-6-7 (начало 8 марта)

Переодеваю все меньше, 3-4 раза в день, в основном ворчание из-за погоды (традиционное ворчание бельгийцев:)), ворчание из-за дороговизны, бурчание на детей. Но в целом становлюсь спокойнее как-то.

Вспоминая марафон Саши-Orient в ее дневнике начинаю сомневаться правильно ли я все делаю.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Ангел
Выпускник

Жизнь без жалоб

Сообщение Ангел » 15 мар 2018, 12:15

Вот и я сомневаюсь. Жалоб очень мало. Голова болит, ноги замерзли. А про погоду, снег снова пошёл. Это думаю не жалоба.

nafanechka_bel
Супермодератор

Жизнь без жалоб

Сообщение nafanechka_bel » 15 мар 2018, 12:41

Ангел, я почитала сейчас тему, поняла свою ошибку. Оказывается всякий раз как переодеваешь браслет, отсчет начинается сначала:) Получается у меня каждый день как первый.

Я вот тоже начала думать - а что такое жалоба. Отмечание того, что за окном весь день льет дождь, что лень даже на улицу выйти. Жалоба это или нет? Или после сложной ночи из-за простывших детей утром я еще большая неразговорчивая бука, не в состоянии улыбаться и шутить - надо ли тогда менять браслет? Или вечером когда недовольна тем, что уставший ребенок вот уже час бегает из кровати, то ему попить, то в туалет, то то, то это - жалоба это или нет?

Телевизор не смотрю, новости стараюсь не читать, газеты тоже как правило не читаю, иногда только заголовки просматриваю, сплетни про известных людей не читаю, в своих соцсетях почистила френдленту, оставила только тех кого приятно читать (полезная информация, юмор, красивые картины). С коллегами разговоры в основном про работу, редко про людей, хотя и бывает. И вот тут у меня есть простор для смены браслета. Или общение с подругами - тоже иногда бывает разговариваем друг о друге или общих знакомых. Разговор со свекрами может стать источником смены браслета, но некоторые темы разговоров я уже заметила что высасывают меня, поэтому стараюсь обходить их стороной, переводить разговор в другое русло. Другой причиной может быть раздражание на детей. Но вот тут не знаю входит ли это в этот эксперимент "фиолетового браслета". Наверное да, если это раздражание постоянное, чтобы понять и найти причины, устранить их.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Ангел
Выпускник

Жизнь без жалоб

Сообщение Ангел » 15 мар 2018, 14:07

Поняла , где меня перемкнуло. Ну конечно, одна жалоба и новый первый день. Отслеживать свой негатив за день это не весело. Хочется элементы игры добавить. Стоит разделить на несколько этапов. 21 день без жалоб. 21 день без споров и т. д . Хотя смысл теряется.
Остановлюсь 21 день без жалоб, без отчетов. Процесс долгий.

Ответить