Изображение

Осенний Марафон "Очарование женственности"

ЗАПИСЬ ОТКРЫТА!

Последний марафон в привычном формате на нашем форуме
Сейчас на форуме:

Проект Счастье - 2019

ВНИМАНИЕ!!! Перепись кураторов на 2019-2020

Все вопросы о работе форума, его будущем и настоящем обсуждать здесь :thankyou:

Жизнь без жалоб

Orient
Выпускница

Марафон ОЖ

Жизнь без жалоб

Сообщение Orient » 02 май 2014, 10:38

Жизнь, наполненная чудесами. Жизнь без недовольства. Жизнь, которая не зависит от неприятностей и внешних обстоятельств. Жизнь, в которой перестаешь откладывать, и меньше боишься перемен. А радость жизни дает силы двигаться, несмотря ни на какие трудности.

И знаете - есть шанс приблизиться к такой жизни. Мне удалось.

Изображение

Как? С помощью невероятно простого способа - 21 день без жалоб. В знак этого надеваешь на руку фиолетовый браслет. Задача - продержаться 21 день, всего 3 недели, без жалоб, сплетен и прочего недовольства. Произносишь или думаешь о чем-то негативном — браслет на другую руку и начинаешь новый отсчет. Удержишь браслет 21 день подряд на одной руке, и поразишься изменениям ;)
Идею предложил в 2006 году священник Уилл Боуэн.

Почему же такой простой метод, как жизнь без жалоб, такой эффективный?
Во-первых, важен сам настрой. Уже с момента пробуждения вы знаете, что вам нельзя говорить о негативе, а самый лучший способ для этого – начать замечать позитив в себе, окружающих вас людях и в мире.

Во-вторых, возрастает самоконтроль над собой, своими мыслями и тем, что вы говорите, а это очень важно для любого человека. Сейчас вы только учитесь, но с каждым днем вы будете становиться осознаннее.

В-третьих, во время этого эксперимента вы узнаете очень много нового о себе, о своем мышлении и образе жизни.
Не скажу, что это просто. Я свой эксперимент начала в середине января. И заканчивается он только сегодня. Но, знаете, вдохновляют не только результаты. Уже процесс достижения стоит того, чтобы попробовать. Столько всего узнаешь о себе, о своих привычках (увы, не самых хороших), о своих реакциях на других людей. Не всегда картинка красивая, но тем заметнее и существеннее результаты! В общем, предлагаю размусорить не только квартиру ))))))

Итак, задачка очень проста. На 21 день нужно отказаться от:

- жалоб (на себя, окружающих, судьбу и прочую погоду)
- критики (это и есть жалобы на окружающих)
- сплетен (в том числе, их чтение в желтой прессе)

Как вслух, так и про себя. Мысли – это те же слова, только неозвученные, которые имеют огромное влияние на нашу жизнь.

Из моего опыта прохождения:
Не нужно пугаться каждой негативной мысли или реакции, и тут же перевешивать браслет. Задача не в том, чтобы загонять негатив внутрь или притворяться, что все хорошо. Зато важно важно отслеживать ситуации которые вызывают раздражение, и разбираться с ними.

Крышка, упавшая на пальчик, или банка, разлетевшаяся на мелкие кусочки по всему полу - законный повод высказать все, что вы думаете по этому поводу ;) Но вот если вы не остановитесь и через пару часов - есть повод задуматься, и... перевесить браслет. То бишь, однократный взрыв эмоций - не проблема, но если вы взрываетесь однократно часто и регулярно - уже стоит задуматься, и понять, где и что не так.

Другой вариант - Бурная пьянка соседей в 2 часа ночи и так 2 месяца подряд - не означает, что необходимо смириться, мол, все мы люди и с кем не бывает. Но и только ныть по этому поводу смысла особого нет. А вот обратиться к участковому - да.

И знаете, постепенно разбитые банки и соседи-полуночники вызывают все меньше раздражения. Оказывается, свое внимание можно потратить на более интересные вещи. )))))))))))

Вот, в общем-то, и все. В классике жанра - нужно носить резиновый фиолетовый браслет и никогда его не снимать, даже в душе. Иначе, предупреждают, что цели не добиться. Возможно. Но я носила просто красивые браслеты под цвет одежды, и мне все удалось )))) Хотя, может быть, с резиновым удалось бы раньше.

Включайтесь, оно стоит того ))) Ведущего в этом проекте нет - каждый может внести свою лепту. Начинаем прямо сейчас. Присоединиться можно в любой момент. Контролирует себя каждый сам. Здесь можно писать отчеты, рассказывать о достижениях и спрашивать совета. Поддерживать друг друга - можно и нужно )))))))))))))))) Если замечу повторяющиеся вопросы и смогу ответить - помещать ответы буду тут, в заглавном посте. Ответы коллективного разума - тоже ))))))
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.

Я - Саша, и ко мне можно на "ты".

Legode
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: Жизнь без жалоб

Сообщение Legode » 02 май 2014, 21:33

я слышала об этом методе, и даже пробовала, но продержалась всего недельку со скрипом :oops: :oops: :oops: и браслетик с руки на руку у меня постоянно перекочевывал :oops: а потом надоело как-то, ну и сняла... может, вместе большего удастся добиться?) присоединяюсь!
Юля, на ты

Весенняя
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Весенняя » 02 май 2014, 21:38

Я присоединюсь, попробовать точно стоит, а то от моего негативного настроения сил нет и атмосфера в дома мигом ухудшается, хотя в моей жизни есть много прекрасного.Теперь надо поискать браслет.
Я Лена!
2 сыночка и 2 лапочки дочки!
Инстаграмм mama_primelina

romahka

Сообщение romahka » 02 май 2014, 21:51

Тоже читала про браслет на Флайвзлете, хотела попробовать. Теперь появилась возможность в компании. Я вместе с вами с удовольствием поучаствую.

Антонина_Сумы
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Антонина_Сумы » 02 май 2014, 21:52

Сашенька, спасибо огромное за этот марафон. Я вот никак браслет не куплю. Читала опыт других девочек, что браслет должен быть ярким (потому что забываешь о марафоне) и никогда не снимать. 8-) А еще читала, что при наличии детей просто нереально продержаться 21 день :lol: дети просто ходячие раздражители !!! ;) И главное в этом марафоне не просто продержаться 21 день, а в процессе вырабатывается привычка отслеживать эмоции и чувства и их причина появления.
Я - Тоня, и ко мне можно на ты :-)))

Пани Галина
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Пани Галина » 02 май 2014, 21:53

Всем привет!

замечатеьная идея!
присоединяюсь...

Асенька
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Асенька » 02 май 2014, 22:00

Конечно же, и мне ужасно хочется поучаствовать!!! :D
Сашенька, только у меня сразу вопросы... :oops:
Т.е. если я разозлилась на соседей и сразу высказалась по этому поводу, а потом забыла, то браслет не снимать?
И еще, например, муж пришел домой, а я с ним обсужу ситуацию, которая произошла днем, это считается за пересуды или сплетни? :roll:
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))

I.V.

Сообщение I.V. » 02 май 2014, 22:02

Девочки, всем здравствуйте!
Я пробовала носить браслет, идея очень нравится, первые дни трудно, потом привыкаешь, но больше двух-трёх дней у меня не продерживался на одной руке.
Порвала 2 штуки, не купила новый и бросила.
Сейчас на моей работе мне нельзя часы, браслеты, кольца на руках носить.
Но, мысленно я с вами!
Пробуйте, это интересно- узнавать саму себя...
Всем успеха!
Всё происходящее не имеет никакого значения, кроме того, которое выдумываешь ты сам...

MariaStalg
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение MariaStalg » 02 май 2014, 22:08

Сашуля, привет!!
Поздравляю тебя, какая ты молодец!! :D Продержалась 21 день! :!: Девушки, это правда сложно: я прочитала про такой способ, муж подарил мне по моей просьбе фиолетовый браслет, я одела и... сняла через несколько дней. Перевешивать надоело. :lol: У меня и несколько часов не получалось. :oops:
Не уверена, что смогу в этот раз. Попробую после выходных. Может быть...
Маша, обращаться можно на ты

Молодая мамочка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Молодая мамочка » 02 май 2014, 22:15

Добрый вечер! Как же мне это актуально. На Марафоне пробовала, но потом забросила и чувствую, что стала негативить.Так что попробую снова :)
Меня зовут Элина, со мной на "ты".

Mili

Сообщение Mili » 02 май 2014, 22:44

Девочки, я с вами! Самой интересно, продержусь ли... Но очень хочется. Идея замечательная!
Я-Ирина, ко мне на ты

Lada108
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Lada108 » 02 май 2014, 22:49

Какая интересная идея, впервые слышу о таком методе . Это как раз то что мне нужно.Я очень хочу научится видеть в событиях положительное и не обращать внимание на жизненные неурядицы. С радостью приму участие.

Ольг@
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Ольг@ » 02 май 2014, 23:02

Legode писал(а):я слышала об этом методе, и даже пробовала, но продержалась всего недельку со скрипом :oops: :oops: :oops: и браслетик с руки на руку у меня постоянно перекочевывал :oops: а потом надоело как-то, ну и сняла... может, вместе большего удастся добиться?) присоединяюсь!
Юлечка, очень рады! ;)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Ольг@
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Ольг@ » 02 май 2014, 23:04

I.V. писал(а): Сейчас на моей работе мне нельзя часы, браслеты, кольца на руках носить.
Но, мысленно я с вами!
Пробуйте, это интересно- узнавать саму себя...
Всем успеха!
Может быть, попробовать придумать какую-нибудь альтернативу? ;)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Ольг@
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Ольг@ » 02 май 2014, 23:08

Lada108 писал(а):Какая интересная идея, впервые слышу о таком методе . Это как раз то что мне нужно.Я очень хочу научится видеть в событиях положительное и не обращать внимание на жизненные неурядицы. С радостью приму участие.
Можно еще поиграть в Поллианну ;)

Ответить