Советы от Галочки (Galina)

Ответить
Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Советы от Галочки (Galina)

Сообщение Очаровашка » 13 май 2013, 13:36

Специально создаю темку, чтобы не затерялись полезные советы и обсуждения. :) Спасибо Галочке за то, что она у нас есть такая)))
Настя

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: Советы от Галочки (Galina)

Сообщение Galina » 13 май 2013, 14:29

Совсем засмущали!
Девочки, я только сразу хочу предупредить, я не косметолог, и медицинского образования у меня нет. Масла - это хобби.

Orient
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Orient » 13 май 2013, 16:59

Galina писал(а):
Но такое частое использование крема для лица и для тела не будет ли вредно?
В смысле? Три раза в день, вместо двух? Вообще кожа возьмет ровно столько, сколько ей нужно. Поэтому, например, не стоит накладывать на себя тонны крема или масла, а излишки все убирать. Кожа свое возьмет, а вот остальное будет висеть мертвым грузом, и не даст дышать. А если это масло, то может еще и окислиться на коже (под воздействием солнца, например), что тоже плохо. Вообще слышала про принцип "5 капель", это значит, что на лицо наносят 5-7 капель средства, не более. Я его уже где-то года полтора придерживаюсь, и действительно, больше не нужно. Поэтому лучше всего прислушиваться к своим ощущениям, если требуется, то нанести.
Замечательное хобби )))

Галя, а если я делаю массаж лица с маслом - то как лучше дальше поступать? Смывать остатки, промакать салфеткой?
И можно ли считать такой вариант использования масла - питанием? )))))
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.

Я - Саша, и ко мне можно на "ты".

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 13 май 2013, 18:00

Я обычно просто салфеткой промакаю, и на этом все, больше не делаю ничего. Массаж длится 10 минут (если это японский), масло (если используют вместо крема) наносят как раз на 10-15 минут, потом промокают салфеткой. То, что питание есть - это однозначно. Увлажнения масло не дает.
Как вариант, массаж можно делать и на креме, если он не слишком быстро впитывается, затем так же промокнуть.

Orient
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Orient » 13 май 2013, 21:32

Спасибо!
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.

Я - Саша, и ко мне можно на "ты".

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 15 май 2013, 13:28

Очаровашка писал(а): Интересно про гидролат)) Я этот термин первый раз слышу.)) Расскажи, как ощущения и чем он полезен - очень интересно)
Гидролат, он же ароматическая вода, это побочный продукт получения эфирного масла, вода, которая остается после дистиляции, соответственно туда попадают вещества из растения, которые не смогли улетучится в эфир. (Коряво написала, но надеюсь, смысл ясен). Свойства у такой водички разные, в зависимости от растения, и не всегда совпадают со свойствами масел, так как вещества там другие. Она имеет легкий оттенок и запах, зачастую тоже не совпадающий с маслом (вода нероли, например, мне кажется более приятной, чем эфир). Свойства так же можно посмотреть на спец сайтах и форумах. Они не так ярко выражены и не так сразу заметны.
Для чего ее можно использовать:
- тоники
- лед сделать
- просто орошать лицо, как водой (часто в продаже именно со спрей-насадкой идут)
- после душа спрыскивать волосы, чтобы был легкий аромат (огут и блеск давать, оживлять волосы) (на мне не держался, надо посмотреть, как теперь)
- как водная фаза косметических средств.
Макияж такой водой не смоешь (маслом только), но после очень приятные ощущения. Раньше мне очень нравилось увлажнять ими кожу перед нанесением масла. Потом лень стало.
Такую воду можно и самим сделать. Технология в принципе простая, кому интересно, поищу. Но мне самой лень, я покупаю. К слову сказать, розовую воду еще и в пищу используют, но насколько я знаю, косметическая и пищевая как-то различаются (возможно, консервантом, малое количество добавляют), поэтому ипокупают их в разных местах.

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 15 май 2013, 14:14

Галочка, спасибо большое! Это очень интересно. Я теперь еще и этим загорелась)) Сама я вряд ли, конечно, буду делать, но буду искать в готовом варианте))
Настя

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 17 май 2013, 13:54

Ирина Чижова писал(а):
Galina писал(а):Смущает опять же срок годности. Невскрытая 3 года, вскрытая 12 месяцев. Сомнительно.
Галечка, а какой срок должен быть?
Galina писал(а):О, это я на бальзам смотрела. А вот скраб и соль по составу обещают быть хорошими: соль, масло розы, экстракт жемчуга, масло ши, вода, цетеариловый спирт, кокамидопропил бетаин, глицерин и отдушка
Все во многом зависит от ингредиентов. 3 года - это номинально установленный срок для косметики. Т.е. даже если он больше, то производитель не имеет права писать его.
Натуральная косметика делается из масел, экстрактов, а они зачастую имеют меньший срок годности. Например, для масел в среднем два года-год. У экстрактов меньше (ведь даже просто сушеную траву, например, больше года хранить не советуют) Например, на Аромазоне ставят на бутылку дату отжима и годности - два года. При изготовлении срок начинает уменьшатся, потому что происходит контакт с воздухом, тарой и т.д. Плюс условия хранения, транспортировки... Чтобы масла меньше окислялись, добавляют антиоксиданты.
И тоже с уже открытой упаковкой... Воздух, влага, перепад температур, а если еще грязные пальцы... В обычной косметике для хранения добавляют кучу всего. Потому и сроки большие. Так что для безводных средств для открытой упаковки самое лучшее 3-6 месяцев при правильном хранении. Для закрытой 12-18 месяцев. Ну, это на мой личный взгляд. Все-таки многое зависит от состава. Мы же не знаем, сколько уже сырье пролежало.

Наташа
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Наташа » 20 май 2013, 04:41

Галя, а где ты училась? Какие книги читала ? Чтобы разбираться во всем этом.
Ко мне на ты)))

Муж, три сына (15 лет, 7 лет и 3 года).

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 20 май 2013, 09:16

Наташа, сейчас попробую все вспомнить))) надеюсь, Даша не сочтет за рекламу.
Сначала я просто читала форумы Аромарти-http://forum.aromarti.ru/index.php и Аромашки-http://www.forum-aromashka.ru/index.php ... lastdate=0. С первого ушла, потому что там ооочень много народу и информации, и просто голова пухнет, пользуюсь им, как справочником, на втором более структурировано, и к новичкам относятся более положительно. Пробовала что-то делать сама, что-то получалось, что-то нет. Потом послушала семинар-http://www.aromashka.ru/seminar_po_aromatherapy.html на той же Аромашке, но опять же, информации море, хоть и сжато, хоть и с упором на практику. Зато в голове стал порядок появляться. Но все-таки не хватало именно практического опыта, тогда нашла Академию ароматерапии-http://aroma-academy.ru/, так как преподаватели были знакомы по форуму. Вот там просто практический взрыв произошел. И видео, и статьи, и общение в чате он-лайн, и лекции. Еще слушала персональные лекции-http://vk.com/club39162349 одной из преподавательниц. Очень хороший структурированный подход, и много информации.
Что касается литературы, то пока читала я мало. Потому что даже в очень хороших книгах есть ошибки. Это если конкретно по ароматерапии. Вот очень хочу "Новую косметологию" Марголиной почитать. Много хороших книг на форумах есть, или здесь-http://www.5lepestkov.com/book.html (не только по ароматерапии, но и по массажу, косметологии, фитотерапии). Самые лучшие книги у Браун, Девис и Миргородской. Последних двух не читала, но тоже в планах.

Наташа
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Наташа » 20 май 2013, 11:58

Галя, спасибо, я тоже несколько месяцев назад нашла Академию ароматерапии. Вот поступить туда не решилась. А сейчас у них последний набор был потом, говорят будет реорганизация. Но мне пока по финансам ни как. Ладно буду пока просто знакомиться, осваивать простое. Твоими мастер-классами пользоваться, там посмотрим, как пойдет. Вот только компонентов нужно много всяких, сразу и не купишь, не захочешь.
Ко мне на ты)))

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 20 май 2013, 13:09

Да не за что. Мне тогда повезло, попала в первый набор, и деньги после дня рождения были. А после реорганизации по идее у них тоже все вполне разумно будет. Не всем химия масел нужна, или духи. Да и в бесплатном доступе информации полезной достаточно.
А с компонентами... Зато их надолго хватает. Я подругу подсадила, она по чуть-чуть всего покупала, раз в месяц по 300-500 рублей, не больше. У нее все не стоит без дела, подкупает только по мере надобности. У меня наоборот, много всего скопилось, как оказалось, не все нужно, так что сейчас все по максимуму стараюсь доиспользовать, а потом уже более разумно покупать. Так что первое - определиться с типом кожей и уходом за ней, там уже само что-то отпадет. А то информации много, глаза разбегаются))) лучше постепенно.

Наташа
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Наташа » 24 май 2013, 15:03

Галя, спасибо! Подскажи, пожалуйста, как использовать кокосовое масло для волос. Его надо втирать в корни? Перед использованием надо, наверно, растопить. У меня как я уже писала кожа головы сухая, перхоти много, корочки, слава Богу, исчезли за время марафона. Я репейным маслом пользуюсь сейчас активно и кажется нашла свой шампунь :) . Хочу в кокосовое добавить лаванду, а в какой пропорции не знаю. Может еще какое масло добавить?
Ко мне на ты)))

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 24 май 2013, 15:48

Можно в корни, можно как маску по длине (укутав в тепло). Можно после мытья капельку совсем на кончики нанести. При комнатной температуре оно жидкое, так что можно просто выставить на некоторое время. От перхоти чайное дерево лучше всего. Только все эфирные масла перед использованием надо обязательно протестировать на переносимось аромата. Если запах не нравится или совсем плохо становится, лучше не использовать. Капнуть на ватку и в течение дня переодически нюхать.
Обычная дозировка 1-3% (1 кап на 5 мл базы это 1%), иногда можно до 5%, но начинать лучше с маленьких доз.

Jane
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Jane » 08 мар 2014, 16:06

Галочка, подскажи, пожалуйста, из чего можно изготовить средство, заменяющее кондиционер для волос (для более лёгкого расчёсывания, после использования шампунем)?
Я - Жанна, ко мне можно на ты.
Раньше думала: "Я надеюсь, что все изменится". Затем поняла, что существует единственный способ, чтобы все изменилось — измениться самой.

Ответить