Изображение
Пространство для жизни

Все организационные вопросы задавать можно ЗДЕСЬ

Раздел для Заданий и Отчетов ЗДЕСЬ!

Натуральная косметика. Делимся рецептами и впечатлениями

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Натуральная косметика. Делимся рецептами и впечатлениями

Сообщение Очаровашка » 19 май 2013, 16:51

И тут тоже общаемся на здоровье. :)
Настя

Nyrok
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: Натуральная косметика. Делимся рецептами и впечатлениями

Сообщение Nyrok » 20 май 2013, 07:49

Я вместо покупных пилингов использую после ванны смесь соли и соды (1 раз в неделю). Их по чайной ложке, перемешать, пальцами нанести на лицо, где черные точки, и очень легко помассировать. Что бы не поцарапать кожу. У этого пиллинга действие не механическое, а биологическое. "Сода разрыхляет верхний слой эпидермиса,а соль вытягивает содержимое клетки(помните осмос и пр )"(с). Держать на лице немного, около минуты примерно. Может поначалу щипать. Потом протереть лицо тоником (без содержания спирта), а лучше ломтиком свежего огурца, и крем. Применять это надо долго. Сначала черные точки просто осветляются, а потом начинают совсем исчезать, поры постепенно сужаются.
А при тонкой, сухой коже надо пользоваться коричневым сахаром.
Очень давно прочитала эти советы на "Осинке" - действительно, мне помогает.
Я Света - согласна, с ником перемудрила :)

Yyshechka
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Yyshechka » 20 май 2013, 13:22

Девочки доброго дня всем))) я не участница марафона но читаю его каждый день))) есть пара рецептиков с фото, хоть я и не участник, могу я ими поделится, выложить сюда?))))
Меня зовут Юля, ко мне на ты)))

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 20 май 2013, 14:00

Yyshechka писал(а):Девочки доброго дня всем))) я не участница марафона но читаю его каждый день))) есть пара рецептиков с фото, хоть я и не участник, могу я ими поделится, выложить сюда?))))
Конечно можно:) даже нужно:)))
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Yyshechka
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Yyshechka » 20 май 2013, 14:40

Скраб для кожи головы
Это очень простой способ , качественно очищает кожу головы Делая массаж- скраб с помощью соли мы усиливаем приток крови к коже, тем самым укрепляется корень волоса и усиливается рост волос, в том числе и новых.
Берется небольшое количество соли- можно морской, если ее нет то и обычная соль подойдет, наносится на влажную кожу головы и аккуратно массируется. Затем голова моется обычным способом.
Эту процедуру я провожу два раза в неделю. Результатом более чем довольна, появилось много новых волосков, это для меня самый лучший результат (у меня достаточно жидкие волосы, сейчас я занимаюсь восстановлением волос после обесцвечивания и окрашивания, все окрашенные волосы сострижены, растут только свои, родные))))
И еще, я никогда не расчесываю расческой влажные волосы после мытья. Расчесывание влажного волоса вредит его структуре. Разбираю свою «шевелюру» пальчиками. И как результат- отсутствие посеченных кончиков.
Этот рецепт без фото))) с фотографиями выложу рецепты из дома.

Гулия
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Гулия » 20 май 2013, 15:38

Yyshechka писал(а):Скраб для кожи головы
Это очень простой способ , качественно очищает кожу головы Делая массаж- скраб с помощью соли мы усиливаем приток крови к коже, тем самым укрепляется корень волоса и усиливается рост волос, в том числе и новых.
Берется небольшое количество соли- можно морской, если ее нет то и обычная соль подойдет, наносится на влажную кожу головы и аккуратно массируется. Затем голова моется обычным способом.
Эту процедуру я провожу два раза в неделю. Результатом более чем довольна, появилось много новых волосков, это для меня самый лучший результат (у меня достаточно жидкие волосы, сейчас я занимаюсь восстановлением волос после обесцвечивания и окрашивания, все окрашенные волосы сострижены, растут только свои, родные))))
И еще, я никогда не расчесываю расческой влажные волосы после мытья. Расчесывание влажного волоса вредит его структуре. Разбираю свою «шевелюру» пальчиками. И как результат- отсутствие посеченных кончиков.
Этот рецепт без фото))) с фотографиями выложу рецепты из дома.
Я поддерживаю, такой скраб очень хорош для кожи головы. Все сальные пробки убираются! Кожа головы дышать начинает, и волосы реже становятся грязными! Попробуйте! Спасибо что напомнила, надо тоже хотя бы раз в две недели делать.
Спасибо, Господи! Спасибо, небеса! За то, что есть его улыбка и глаза! За то, что в них, как в зеркало смотрю, за то, что я любима и люблю!

Гулия
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Гулия » 20 май 2013, 15:56

А я хочу поделиться со своей маской из хны, которую я вчера сделала. :)
В общем, я взяла пакетик хны бесцветной, где-то ст.ложки 3, развела в горячей воде, воды положила побольше, хна обычно быстро становится густой, а я этого не люблю. Туда добавила кокосового масла, масло там само разошлось т.к. вода горячая, потом туда добавила когда маленько остыло витамин а и масло герани и нанесла на волосы! :)
Попробуйте, мне вообще понравилось. Волосы такие мягкие стали!
Спасибо, Господи! Спасибо, небеса! За то, что есть его улыбка и глаза! За то, что в них, как в зеркало смотрю, за то, что я любима и люблю!

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 20 май 2013, 19:25

Мне очень понравилось про соль в качестве скраба для головы. :) Так просто и по времени ведь совсем немного. Обязательно попробую)
Настя

Yyshechka
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Yyshechka » 20 май 2013, 21:10

Маска -крем для области вокруг глаз
Изображение
1 ст.л. масла облепихи, 1 ст.л. масла какао и 1 ст.л. масляного раствора вит.Е.
Масло какао растопить, немного остудить, добавить остальные ингридиенты.
Хранить в холодильнике(2-3 месяца)
2-3 раза в неделю на область под глазами за 3 часа до сна, остатки удалить ватным диском. Хорошо убирает морщинки.
Этот крем я наношу не только под глаза, но и на ручки, кутикулу вокруг ногтей на руках и ногах, и даже на полную ночь на губы. Прекрасно разглаживает губы, лучше всякой гигеенической помады. Важное условие- все ингридиенты должны быть хорошего качества. Если вас интересуют магазины, где это приобретала я, пишите, с удовольствием с вами поделюсь)))
ОРАНЖЕВЫЙ цвет не впитывается в кожу!!!!!!!! Это уже проверено!

Yyshechka
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Yyshechka » 20 май 2013, 21:15

Маска крем питательная для лица, шеи и губ.
Изображение
1ст.л. масла какао, 1 ст л. масляного раствора витамина Е, несколько капель вашего любимого эфирного масла (роза, лаванда). Масло какао растопить, немного остудить, добавить остальные ингридиенты.
Хранить в холодильнике(2-3 месяца)
Наношу на все лицо, шею за 3 часа до сна ровным тонким слоем. Утром кожа ровная и бархатистая. Моя кожа очень полюбила эту масочку.

Yyshechka
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Yyshechka » 20 май 2013, 21:20

Ну и напоследок:
у нас на работе стоит кофеварка, остается спитый молотый кофе. Мы его не выкидываем а разбираем по домам. А дома... в душе я набираю в ладонь кофе, немного геля для душа и делаю скраб для целлюлитных местечек, попы и живота, аромат стоит приятный, и кожа от такого скраба красненькая, ощущается приток крови. После душа на кожу наношу масло виноградной косточки и эфирные масла цитрусовых (у меня 3 вида на выбор, лимон, апельсин и грейпфрут, каждый день я их чередую). И когда ложусь спать мужу говорю- сегодня я апельсинка, или сегодня я грейпфруктик))))

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 20 май 2013, 22:01

Спасибо за идею массажа солями. Хотя меня гложут сомнения а не нарушается ли Ph-баланс кожи головы из-за соли?

Мы помню в прошлом для волос (укрепления и придания блеска) использовали следующие маски:

- семя льна немного поварить в воде до образования липкой жидкости. Потом эту липкую смесь нанести на волосы и подержать под калпаком-полотенцем пару часов. Потом хорошенько промыть. Волосы действительно были потрясающие.

- мыли волосы отваром крапивы. Мы ее летом засушивали, а зимой укрепляли волосы этим отваром. Сначала проваривали немного крапиву, а потом остывшей водой ополаскивали волосы после мытья.

Сейчас я иногда делаю маску - бесцветная хна + мед + желток + оливковое масло. Но так как использую нерегулярно, то ничего не могу сказать об эффекте.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 22 май 2013, 11:08

Вчера делала такую маску: чайная ложка куркумы, чайная ложка молока и чайная ложка меда.
Про куркуму я узнала сравнительно недавно. Покупала ее в первую очередь для получения золотисто-коричневого цвета при окраске хной. Цвета, я, конечно, не получила, зато куркумы по жадности купила аж 300 грамм :) в одну только готовку я ее в жизни не переведу. Полезла в интернет. Оказывается, она обладает оче хорошим заживляющим эффектом. Рецептов было мало, но все с какими-то супер свойствами. Для волос как-то разошлась информация - то хорошо делать маски, стимулирует рост волос, а то очень хороша после депиляции, так как замедляет рост. Больше меня привлекло свойство быстро залечивать синяки и раны.
Проверить удалось чуть ли не сразу. Младший ребенок умудрился стукнутся переносицей так, что зрелище было душераздирающее. Мазала синяк два раза (больше он не дал) кашицей из куркумы и воды. Вообще надо намазать кашицей и закрыть марлей, оставить до полного высыхания. Я просто намазала, насколько было возможно. Синяк прошел за неделю. Интересно, что при этом он выглядел как замазаный после куркумы, так что все вокруг ужасались, конечно, но самого страшного никто не видел. И она как-то распределяется так, что когда смываешь, то желтизна остается только возле синяка, и там держится довольно долго. На себе я тоже разок пробовала. Синячок резко сократился в размерах, если бы делала в системе, то, думаю, и прошел бы быстрее.
Теперь о маске. По отзывам она делает кожу прям ах, заживляет шрамики от прыщей. Сама маска немного течет, но не критично. Наносить можно по разным источникам от 15 секунд до 15 минут. Я держала 5 минут, боялась пожелтеть. Желтизна действительно небольшая была, но выглядело это, как неправильно подобраный тональник (у меня кожа теплого абрикосового оттенка, светловатая, но сейчас я подзагорела и кажусь немного рыжеватой, что ли, раньше не замечала такой оттенок на себе). Утром все прекрасно смылось, даже водой уже было меньше, я еще с овсянкой прошлась.
Теперь по эффекту. Когда наносила маску, немного щипала маленькая ранка от прыщика, но очень быстро перестала. Цвет лица выровнился, почти пропала краснота. Лицо действительно светилось. На крыльях носа у меня небольшой купероз, я к нему особо не приглядываюсь, но показалось, что он стал гораздо меньше. На утро стали чуть краснее щеки, но в целом эффект сохранился. Так что рекомендую!

Гулия
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Гулия » 22 май 2013, 13:46

чайная ложка куркумы, чайная ложка молока и чайная ложка меда.
Галина, как ты думаешь ничего же страшного не будет если положить засахаренный мед. сейчас уже редко где найдешь текучий. И то мне кажется, что если он сейчас еще не засахаренный, то это неправильный мед :)

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 22 май 2013, 14:36

Мне кажется, ничего не будет. Я очень густой клала, и все равно немного текло. Молоко разбавляет.

Ответить