Изображение

День 3 - 3 вещи. Почему мы не можем их отпустить?

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

День 3 - 3 вещи. Почему мы не можем их отпустить?

Сообщение nafanechka_bel » 29 апр 2014, 23:06

Доброго времени суток, сногшибательные богини!

Великолепный второй день вышел, потрясающее настроение. С огромным удовольствием читаю вас по утрам, радуюсь за кусочки чистоты в ваших реальных и виртуальных пространствах:) Восхищаюсь тем, как вы смогли сподвигнуть даже своих близких на расхламление - мужей, мам и детей :)

А еще очень-очень светло от таких ваших деяний :)
Нафтуся писал(а): и отдала маленькой соседке (она пищала от восторга!).
Вы феноменальны! Движемся дальше? ;)

День 3 - 3 вещи
Поговорим о причинах накопления хлама и ненужных вещей (которые по сути хламом не являются).
Я не буду вам перечислять причины, которые легко можно найти на популярных сайтах или в книгах по психологии, организации и улучшению жизни.
Я расскажу о причинах, которые в разные периоды жизни делали мой дом от "слегка захламлен" до "откровенная свалка". Какие категории вещей создавали эту захламленность и соответственно причины этого?

Изображение

1."Это можно отремонтировать" Но на самом деле оказывалось, что нет времени, откладываю "на потом", храню так, что забываю о них, жаль денег на ремонт и просто ремонту не подлежат.

2. "Это можно переделать в..." Различные фантастические и не очень варианты переделки вещей. При это я совершенно не хотела думать, что для этого потребуется не только желание, а денежные средства, время и даже навыки, которых у меня на данный момент нет.

3. "Я не могу это выбросить - это не мое". На самом деле эта категория самая страшная была для меня. У меня хранились вещи, которые доставались от моих детей " на передержку" и я даже не могла через год или два попросить их забрать. Что мне помогло в свое время? Я однажды отказалась взять на хранение сломанный компьютерный стул в двух огромных коробках (хранить его решили почему-то в моей спальне). Сын был искренне (главное слово "искренне") удивлен, когда я отказала и открыто сказал: " Да у тебя все равно здесь свалка..." Сначала было очень обидно, но потом я поняла - справедливо. Я сама позволила это. Мне это и исправлять.

4. "Когда я похудею" Эта категория регулярно появлялась в моей жизни. К сожалению стаж борьбы с лишним весом у меня 30 лет и пока вес побеждает. А вещи накапливались, выходили из моды. И даже если я сбрасывала вес, мне уже не хотелось одеть старую юбку или брюки. Мне хотелось выглядеть по-новому и носить другие вещи.

5. " А вдруг у меня не будет денег (работы, возможности это купить снова)". Конечно так открыто это не произносилось, но внутри слова "А вдруг" звучали часто. Когда наступали периоды "безденежья", потери работы, оказывалось, что старые вещи не добавляли мне уверенности. Наоборот, даже отнимали ее. Именно в эти периоды я оказавшись без сумки - не начинала носить старую, а выбрасывала ее. Только сейчас я понимаю - эта категория вещей ВСЕГДА притягивает в мою жизнь эти "А вдруг".

6. "Это мне досталось по наследству". Не путать с вещами, которые у вас вызывают ностальгию. О них поговорим позже. Я говорю о вещах, которые достались вам "по наследству". Обратили внимание на кавычки?
Вещи, которые были важны другому человеку, но не вам. Самое плохое в этом, что эти вещи (равно как и их хозяин) не понимают, что такое "личное пространство".
Подобные вещи, не дают вам жить своей жизнью "здесь и сейчас" - вы просто откладываете свою жизнь "на потом".
И не важно, захламляют они вашу квартиру или только вашу кухню, вашу комнату или только ваш шкаф, пространство под вашей кроватью или только книжные полки. Они вынуждают вас жить по чужим правилам.

7. "Жаль денег, которые потратила". Категория для мазохистов ( и когда-то была и для меня). Иногда мы ошибаемся и покупаем неудобную для нас вещь. Пользоваться не хотим, а выбросить элементарно жаль - потрачены деньги.
Избавляйтесь от этих вещей немедленно, любым доступным способом. Передарите, продайте, хоть за полцены, отдайте и забудьте о ней наконец.
Пытаясь хранить такую вещь - вы не сможете вернуть не только деньги, но где- то подсознательно (фоном) у вас останется неприятное чувство по отношению к себе. А не используемые вещи, как и подобные мысли действуют на нас так же, как и несварение желудка. Представили?

Многие сейчас скажут " А что делать?"
В первую очередь взять ручку и бумагу и записать вещи, которые попадают в подобные категории.
А какие причины у вас не позволяют выбросить ту или иную вещь?
Мини - совет
Выберите три вещи из такой категории и совершенно осознанно примите наконец решение.
Отдать другим? Вернуть хозяину или хозяйке? Подарить? Выбросить?
Задание дня:
1. Ваш дом должны покинуть ТРИ вещи
2. Ваши диски или электронные ящики должны стать легче на 30 файлов/писем/рассылок (это для тех, кто еще расхламляется и в виртуальном пространстве)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Re: День 3 - 3 вещи

Сообщение nafanechka_bel » 29 апр 2014, 23:31

1. В выходные отнесу в социальный магазин, со всеми другими вещами, которые набрались за последние недели, 3 холодильных элемента для бутылок вина. Покупали когда-то белые вина, а там бесплатно были прикреплены к ним эти элементы. Ну и собралось их у нас ... штук 10, что-то кому-то раздарили, отдали, а что-то еще осталось. Но мы ими совсем не пользуемся.

2. Еще около 100 мэйлов, все от старых рассылок, от которых отписалась, но рассылки оставила. И ведь не пользовалась ими с 2010-2011 года. И зачем я все это хранила????
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

OlgaNew

Сообщение OlgaNew » 30 апр 2014, 00:11

Всем Здравствования!!!!

Спасибо, за идеи. Над этим нужно подумать, мне не просто выкинуть вещи в которые я банально не могу вместить новые 18-20 кг веса, к тому же моя мама прошлым летом часть вещей себе забрала, а этим летом приедет мама мужа - она и раньше была на размер меньше меня , а сейчас 10 лет спустя так тем более. Вещи все же пересмотрю.
Сегодня:
1. - 38 фото
2. Минус 2 упаковки чая 2-х летней давности, который мне и не нравился и за ними в след баночка с просроченным сиропом.

Белка Юркая

Сообщение Белка Юркая » 30 апр 2014, 00:29

Всем бодрого дня (или ночи ;) )
1.Решила выбросить куртку - страшшшная, совершенно мне не идущая и не моего размера, зато подаренная моей подругой. Внезапно проснулся Плюшкин (оказывается он и у меня есть :shock: ), пойду с ним договариваться по фен-шую)
2.Выбрасывала старые кросовки так их мама подобрала и в старую тумбочку засунула (Плюшкин на меня обиделся и ушел к маме), вернусь к этому вопросу пожже...
3.Интересно, а зачем мне детская присыпка?..

Белка Юркая

Сообщение Белка Юркая » 30 апр 2014, 00:33

Ой как это здорово! Прямо охота на заваляшки! Очень увлекательно! Спасибо, Наташа!!!

марикай
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение марикай » 30 апр 2014, 07:27

nafanechka_bel
Наташенька, шикарный пост!! ВОТ такое ))))) спасибо :)
О вещах по "наследству" самое оно :( мотивация - не жить по чужим правилам :idea: очень сильная))
Отказываться от вещей, которые предлагают добрые родственники ( и даже друзья) , а они тебе НЕ нужны :!:
И мысль " вдруг" тоже порой проскальзывает :mrgreen: точно - притягивает бедность и негатив
Хорошо, что муж у меня совсем иного склада - выброси- отдай - не копи)) понадобится - купим :D

Пошла на 15 минутку по очистке почты)))

Сегодня три вещи из прихожей ;)

vv Оля

Сообщение vv Оля » 30 апр 2014, 07:28

прямо с утра пошла на кухню и выкинула 3 крышки от контейнеров :) контейнеров нет, а крышки остались и болтаются. Сейчас сяду расхламлять почтовый ящик :)

Фрекен Бок

Сообщение Фрекен Бок » 30 апр 2014, 07:38

Доброе утро!Времени в обрез, но благодаря флешмобу дела продвигаются! :D Выкинула плащ и 2 шляпы - все это лежало для рукоделочек... плацу горькими слезами... :cry: У сынули нашла дырявые носки, заверил придет из школы и все повыкидывает.(Сказал,будет у себя набирать 465 вещей)Главное сложено в отдельном пакетике, для чего? Видно вместо мусорки засунул в полку, ладно еще не грязные, так и с его кроссовками было- стояли чистенькие, но без подошвы- видно ждал,когда замечу- хохмач еще тот. :mrgreen:Файлам бой! -30

Meri

Сообщение Meri » 30 апр 2014, 07:52

Прочитала и поняла что это все про меня)))все 7 ПУНКТОВ!!!!и мне все равно все жалко , муж ругается говорит я не приучена к порядку, мне до слез обидно(((( я же прибираюсь люблю порядок, деток заставляют все игрушки притирать вещи складывать.стараюсь стараюсь и все никак.Вот неужели я смогу выбросить сапоги мои любимые(им 5 лет, они из хорошей мягкой кожи,только молния сломалась и поэтому не ношу уже 2 сезона....) подобных я таких не куплю, а тут молнию поменяю ( когда нибудь) и все....

марикай
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение марикай » 30 апр 2014, 08:05

Добралась до середины февраля в почте - вручную :)
Отписалась почти от всех рабочих рассылок :idea: непередаваемое ощущение)))
Просто осознавать, что НЕ хочешь этим больше заниматься :P
:arrow: освобождены место для нового :D

_Евгения_
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение _Евгения_ » 30 апр 2014, 08:37

Meri писал(а):Прочитала и поняла что это все про меня)))все 7 ПУНКТОВ!!!!и мне все равно все жалко , муж ругается говорит я не приучена к порядку, мне до слез обидно(((( я же прибираюсь люблю порядок, деток заставляют все игрушки притирать вещи складывать.стараюсь стараюсь и все никак.Вот неужели я смогу выбросить сапоги мои любимые(им 5 лет, они из хорошей мягкой кожи,только молния сломалась и поэтому не ношу уже 2 сезона....) подобных я таких не куплю, а тут молнию поменяю ( когда нибудь) и все....
Meri, прям как про меня написано))) У меня тоже сломалась молния на зимних сапогах (прошлой зимой), так они у меня год пролежали, ходила не в своих красивых и любимых сапожках, а в простенькой обуви, которую купила на каждый день с ребёнком гулять (чтоб не жалко было по грязи, слякоти, в сугробах и т.д.) Дотянула почти до весны и в один прекрасный день решила, что хватит откладывать надо пойти и сделать. И что же, отнесла сапожки в ремонт, а когда забрала - уже и снег весь растаял и тепло пришло, теперь следующей зимой поношу...
Также и с курткой зимней, поломала молнию, но так как она у меня ещё и на пуговицы застёгивалась, то я не торопилась её в ремонт отнести, так и ходила. Думала что стоить мне ремонт будет под тысячу рублей (полностью молнию перешивать), а денег лишних нет.. В итоге, когда я поручила мужу решить это вопрос, оказалось, что там всего-навсего "собачку" поменять нужно и стоило это 50 р. А я столько ходила и мучилась...
В общем лучше не откладывать, а сразу выбросить или не откладывая отнести в ремонт

Асенька
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Асенька » 30 апр 2014, 08:45

Здравствуйте, давчата! :D
Итак, сегодня у меня отправились в мусор:
1. Деревянная расческа. Она целая, мне ее давно подарили, но я ей на пользуюсь, т.к. она на столько высохла, что расчесывать волосы ей нельзя!
2. Бутылочка от средства для очистки металлов. Я все думала, что там что-то есть, а там только дно :lol:
3. И одна маечка отправляется на тряпочки ;)

Про обувь еще вспомнила. Лежали у меня как-то сапоги. Мои любимые!!! Сломался каблук, понесла в ремонт, а мне говорят: "Ремонту не подлежит, тут нет супинатора, тут вот так и так..." :cry: А они почти новые, кожа такая хорошая!!! Я и не выбросила, думала, может, кожа эта куда и сгодится.
А потом пошла в другую мастерскую, там мне все сделали красиво, замочки поменяли - и радости моей не было предела!!! :D :D :D

Это я к чему?... :roll: Может, не стоит сразу выбрасывать вещь?... Может, вещи, как и документы, должны какое-то время полежать?... :oops:
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))

_Евгения_
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение _Евгения_ » 30 апр 2014, 09:03

Продолжаю расхламляться.
1. Почистила почту - удалила 29 писем и 1 рассылку.
2. Сегодня перебирала вещи для дома. Решила отдать 2 юбки и сарафан.

Духовочка

Сообщение Духовочка » 30 апр 2014, 09:18

Всем привет! Итого на сегодня:
1. Упаковка из под фумигатора, старые солнцезащитные очки и сломавшийся безнадёжно клей-писталет
2. 30 ненужных мне фотографий

Аста

Сообщение Аста » 30 апр 2014, 09:20

Привет всем! С утра прошлась по закоулкам залежей - итог: две рассохшиеся досточки для резки овощей и прочего, старые колготы и гольфы, бутыль от смеси порошковой для посудомойки отправились в мусорное ведро!)
Асенька, полежать вещам - это очень большое искушение)) до следующего флешмоба!!))
Две дочки. 13 лет и 2 года)
Мои лоскутки http://rebenok.by/community/index.php/topic,185102.570.html
Вероника для всех https://disk.yandex.ru/public/?hash=Uv5CAIyZgAMT2hdcEbZYZ6U%2BxnZFE2TGDf180htdiRs%3D

Ответить