Изображение

Осенний Марафон "Очарование женственности"

ЗАПИСЬ ОТКРЫТА!

Последний марафон в привычном формате на нашем форуме
Сейчас на форуме:

Проект Счастье - 2019

ВНИМАНИЕ!!! Перепись кураторов на 2019-2020

Все вопросы о работе форума, его будущем и настоящем обсуждать здесь :thankyou:

День 6 - 6 вещей. Порог чувствительности.

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

День 6 - 6 вещей. Порог чувствительности.

Сообщение nafanechka_bel » 02 май 2014, 22:46

Доброго субботнего дня всем участницам и читатльницам флешмоба!

Ну что товарищи-отдыхающие, готовы к дальнейшему расхламлению? ;)

Наступил День 6 - и нам надо выбросить еще 6 вещей.

Сегодня я хочу спросить у вас, а зачем мы вообще пытаемся избавится от хлама, а тем более от ненужных вещей, которые по сути хламом не являются?
Какой "порог чувствительности" каждой из нас, когда окружающие вещи мы оцениваем как "хлам, который нам мешает жить"?
Буквально позавчера одна из участниц решила избавится от ненужного ей тренажера, который оценила как " тренажер, который хрен знает откуда взялся и пугает меня". Когда я решила уточнить, чем же пугает именно ее этот тренажер, она выложила картинку. И сразу нашлась участница, которая оценила эту вещь как "о, а я давно мечтаю о таком тренажере-колесе". Девушки встретились на следующий день и эта вещь приобрела новую хозяйку.
Итак, какой ваш порог "чувствительности хлама"? Что становится для вас той " последней каплей", "спусковым крючком" для разбора завалов или избавления от ненужных вещей?

- невозможность найти нужную вещь и необходимость тратить уйму времени на ее поиски. Меня такие раскопки доводили буквального до истерики и крика. Именно это всегда было основной причиной разгребать периодически завалы и создать видимость порядка

- замечания близких и родных, о том что вы "плохая хозяйка" или ваш "дом похож на свалку" (как однажды было сказано мне)

- в какой-то момент, вы начинаете физически ощущать засилье вещей - головные боли, усталость. Есть даже такая "теория", что хлам и неиспользуемые вещи на верхних полках шкафа и антресолях вызывают головные боли, а забитые нижние полки и хлам под кроватью - проблемы с ногами. Наверно доля правды в этом есть. Ведь когда вы избавляетесь от хлама, многим из вас (и я не исключение) реально становится легко и свободно дышать и двигаться.

Я назвала только три причины, которые важны для меня.

А какие у вас причины каждый раз снова и снова начинать борьбу с хламом?

И если вы не против, давайте проведем маленький опрос.
  • Как часто вы избавляетесь от ненужных вещей?
    1. раз в неделю
    2. раз в месяц
    3. раз в полгода
    4. периодически, например на марафонах
    5. у меня нет ненужных вещей
Изображение

Задание дня:
1. Ваш дом должны покинуть ШЕСТЬ вещей
2. Ваши диски или электронные ящики должны стать легче на 60 файлов/писем/рассылок (это для тех, кто еще расхламляется и в виртуальном пространстве)
3. Положите третью монетку, чтобы проложить дорожку к денежному процветанию;)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Re: День 6 - 6 вещей. Порог чувствительности.

Сообщение nafanechka_bel » 02 май 2014, 23:11

1. Вещи, которые покинули дом. Да-да, они покинули!!! Отнесла в социальный магазин:)
- 2 шнурка для бэджиков (остались с каких-то конференций и не заметила их в прошлое расхламление)
- корзинка из соломки из Беларуси (мама как-то привозила в качестве сувенира. Только я так и не нашла куда ее пристроить или кому подарить, сдала в магазин)
- 2 цепочки и браслет (украшения остались еще от бывшей девушки моего мужа, она когда уходила, вроде как и временно, оставила ему все те украшения, которые он ей дарил. А у меня все рука не поднималась их выбросить. Вот так они и переезжали с нами 2 раза и лежали просто так уже почти 10 лет :) Отдала в социальный магазин, может кто-нибудь их будет носить:))

2. Почтовый ящик стал еще на 1000 мэйлов легче (хотя, оказывается, все мои мэйлы занимают лишь 0,14% выделенного мне пространства :shock: ), телефон стал еще на несколько смс легче + удалила один аудиофайл и пару книжек. На компьютере удалила 3 фильма.

3. монетку положу:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Valyuta

Сообщение Valyuta » 03 май 2014, 00:05

Всем привет!

Наташа, согласна - влияние обилия невостребованных вещей действует на жизнь раздражающе.

Сегодня выброшу 6 вещей. 60 писем в ящике уже удалила.

Монетки положила в копилку заранее - за субботу и воскресенье. Можно ведь, правда?

Белка Юркая

Сообщение Белка Юркая » 03 май 2014, 00:24

Всем привет!
У каждой из нас есть свои горячие точки. У меня это вулканы! Они угнетают и мешают дышать, хоть и спрятаны подальше от глаз. Но в эти завалы страшно соваться. И очень верно сказано, что выбрасывая хлам главное его не рассматривать...
Есть у меня вулканчик за сервантом, схожу-ка я туда. Отпишусь когда размусорюсь. Если не накроет лавой...;)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 03 май 2014, 00:53

Моим двигателем к расхламлению становится усталость. Усталость от постоянной уборки. Такое ощущение, что только и делаешь, что убираешь все по местам, а аккуратнее не становится. Горы игрушек, одежды, бумаг становятся вроде как только больше. От этого впечатления нагромождения становится как будто тяжелее дышать. И в такие моменты я бросаюсь все убирать, выбрасывать. Такие приступы уборки-расхламления случаются раз в 2-3 недели.

А вот что касается такого тотального расхламления....
В ноябре моей последней каплей стало то, что я не смогла пройти в кладовку, до такой степени она была забита, я не знала как в декабре достать из нее елку и новогодние украшения.
Сейчас последней каплей стало наше возвращение из отпуска. Когда мы вернулись после двух недель отпуска, я просто пришла в ужас и в унынение. Вроде уезжая оставляла все довольно чистым. Но, как оказалось, мой взгляд на чистоту просто замылился каждодневным наблюдением и уборками. А на самом деле.... До чистоты и свежести ох как далеко... Поэтому сейчас расхламляюсь с целью освободить как можно больше шкафы, полки и убрать как можно больше вещей за стенки шкафов, чтобы поверхности были как можно более чистыми.

Тотальное расхламление у меня происходит раз в год во время каких-нибудь марафонов.
Один раз на кухне так убралась, что почти все поверхности были свободными. Ох... как же мне это нравилось:)
Изображение

OlgaNew

Сообщение OlgaNew » 03 май 2014, 05:14

Расхламления провожу только когда совсем становится не комфортно дома или когда настроение отрицательное и никак его не получается улучшить - это сигнал для меня что надо расхламиться, и навести порядочек в кладовках и полочках.

Сегодня выкинула 6 банок с консервами, некоторые со сроком годности истекшим 5 лет назад. Получила их по наследству с позапрошлой квартирой и хранила наверно на случай отсутствия света, затопленных или занесенных снегом дорог ...

Отложила 3 монеты.

=Anuta=
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение =Anuta= » 03 май 2014, 06:11

Доброе утро всем!
Мой порог чувствительности: когда я не могу найти нужную вещь, когда что-то вываливается из шкафа.
Расхламляюсь периодически, примерно раз в неделю. Но кардинально во время марафонов.
Задание дня:
1. Сегодня отвезу племянникам две машинки и 4 книги про Незнайку = 6 вещей.
2. Почта чистая, пошла я в свои документы, буду разбирать.

RASVEDCHIK

Сообщение RASVEDCHIK » 03 май 2014, 06:51

Всем добрый день, сегодня решила перебрать новогодние украшения и случайно наткнулась на открытки, которые реально захламляли пространство, отправились в корзину, украшениями займусь тогда завтра, денежку отложила...

Рина

Сообщение Рина » 03 май 2014, 07:18

Привет. Ну вот я и догнала. Сегодня в мусор плолетят восковой карандаш оранжевого цвета долго он лежал на кухне доча почему-то его не полюбила сразу все думала будет им рисовать а в итоге карандашей красок и фломастеров у неё сейчас столько что вряд ли она станет им рисовать. Дальше колпачек от фломастера не любит доча фломаслтеры закрывать вот по всему дому и валяется сначала думала пусть лежит я им другой фломастер закрою но фломастеры не очень качественные поэтому не буду хлам собирать. Так дальше подставка под китайские палочки не надо. сын принёс но мы не едим палочками.
так отдам в воскресную школу куртку и две меховые шапки лежат очень дивно не ношу а кого то может ещё согреют.
Вот как то так.

Фоминка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Фоминка » 03 май 2014, 08:15

Думала и поняла, что мой порог чувствительности, это когда мне физически становится плохо. Вот просто понимаешь, что пока не разгребешь завал, не разберешь шкаф будешь себя плохо чувствовать. И это работает!! А если нет возможности провести размусоривание сразу, то так и маешься. Почему же мы доводим себя до физической болезни с помощью хлама? Для меня ответ: воспитание! У наших родителей это выражено сильнее. У меня есть мешок ниток от бабушки в катушках для шитья. Раньше закупали много, когда удавалось достать. Я не шью ими, но храню. Мама сказала, что нитки теперь другого качества, и если шьет покупает новые. Но не дает выкинуть мне мой мешок и не выкидывает свой такой же. У нее еще живо воспоминание, как тяжело это доставалось!
Но это еще что! У свекрови дом забит просто тряпьем. Старыми пальто 60х годов. Их не будешь носить, даже если в моде ретро. А скольео страшных сервизов и других пвлесборников. Кладовка вся заставлена коробками. Она сама не знает что там. Например, у нее целый мешок новых носков с бирками на всякий случай. Но когда мне нужно было одень носочки у нее в гостях - она не смогла и пары мне найти))))
Что-то я разошлась! Но у меня реально болит голова, когда я вижу такое.
Катя. Только на ты)))).
Двое сыновей: 5 л. и 2,6г.

Женечка

Сообщение Женечка » 03 май 2014, 09:32

Последнее мое глобальное размусоривание было год назад, когда мы переезжали со съемной квартиры в наш дом. Тогда я безжалостно все сортировала, отдавала родственникам и другим людям, много чего выкидывала прямо сумками. Не хотела лишнее везти в новый дом. Но все равно, даже при моем теперешнем настроении (никакие коробочки не храню на всякий случай, сломанные игрушки выкидываю, маленькие вещи детские сразу отдаю или выкидываю, вот с одеждой своей сложнее: есть любимые вещи, которые никак не могу выкинуть не смотря на их плачевный вид) в доме всегда есть что выкинуть .
Часто размусориваюсь при прохождении тренингов, вот скоро у меня Взлет по системе ФлайЛеди)))
Выкидываю потому что не хочу образования завалов ненужных вещей, считаю что беспорядок/хлам в доме - это беспорядок в голове. А я хочу порядок.
Пойду поищу 6 вещей, позже отпишусь.

Янина
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Янина » 03 май 2014, 09:35

Если говорить про этот марафон, то для меня было несколько причин:

1. Замечательная ведущая+отличная идея+ на моем любимом форуме :D

2. Недавний переезд показал:
при сборе вещей - сколько хлама я хранила на старой квартире;
при разборе вещей - сколько хлама я притащила в новую квартиру :?

3. В анонсе дорогого тренинга многодетной мамы (для меня количество детей спикера имеет значение :)) прочла про второй по важности навык успевающей мамы - порядок, и основной способ поддержания порядка - именно отсутствие ненужных вещей в доме. Очень отозвалось почему-то именно тогда.

К сожалению, периодичности расхламления у меня нет никакой, потому и заросла. Думаю установить - ежедневно по 5 вещей, за неделю набрать мин 27 (Буги в 27 шагов).

Сегодня:
1. 6 медицинских документов
2. 60 файлов с компа
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.
Добро пожаловать в мой дневник ОЖ.

Madiken
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Madiken » 03 май 2014, 09:48

Наташа, как всегда шикарный, вдохновляющий пост.
Поняла, что мой порог чувствительности, это когда в доме есть не МОИ вещи, те, которые мне навязали, которые я не люблю. От них я избавляюсь почти постоянно, источником ,как правило является моя мамуля, она мне все время тащит какие нибудь приспособы, а также свои "сокровища из советской богатой бытности", на меня эти вещи оказывают угнетающее действие.

Сегодня я размусорила телефон от смс, почистила почту, и удалила 260 фото - увлеклась)))).
подарила соседке 6 стаканов для виски, они мне не нравились, а она счастлива))) - чувствую себя Сантой))))
Девочки прошу совета: у меня есть платье, я его просто не переношу на себе, оно мне не подходит по цветотипу и вообще меня простит, но оно нравится мужу и старший сынок его обожает. Как поступить - узбавиться и не мучится или быть внимательной к близким?
Женщина — это огонь в очаге, это тепло в постели, это аромат на кухне. Это улыбка губ, блеск глаз! Мать детей… и сладкая сказка в жизни мужчины.…

Елена, Лена, на "ты"

Весенняя
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Весенняя » 03 май 2014, 09:51

У меня дом опять зарос вещами, систематизировать которые сложно, так как 1. много лишнего, 2. мало шкафов, полок, мебели.
Еще стимул вынужденный для расхламления: 1. меня бардак раздражает, 2. через месяц родится 4 ребенок, 3. через пол месяца приедет моя мама и поживет у нас.

6 Вещей покинули мой дом: пластиковая бутылка, просроченный чай,машинка без колес, штаны детские советские,мяч сдутый, непонятная игрушка.

В денежную коробочку положила 3 рубля.
Я Лена!
2 сыночка и 2 лапочки дочки!
Инстаграмм mama_primelina

Galinka

Сообщение Galinka » 03 май 2014, 10:03

nafanechka_bel писал(а):Моим двигателем к расхламлению становится усталость. Усталость от постоянной уборки. Такое ощущение, что только и делаешь, что убираешь все по местам, а аккуратнее не становится. Горы игрушек, одежды, бумаг становятся вроде как только больше. От этого впечатления нагромождения становится как будто тяжелее дышать. И в такие моменты я бросаюсь все убирать, выбрасывать. Такие приступы уборки-расхламления случаются раз в 2-3 недели.
Как хорошо написано, это точно про меня. У меня это тоже последняя капля, когда убираешься, а эффекта мало. И я начинаю избавляться от ненужных вещей.

За вчера и сегодня мой дом покинули целых два пакета старого и нового постельного белья. Отправились к свекрови, что-то на тряпки, а что-то пригодится. Посчитала получилось 15 предметов :D + 2 коробки от обуви поломанные.

Денежку отложила. :roll:

Ответить