Изображение

Осенний Марафон "Очарование женственности"

ЗАПИСЬ ОТКРЫТА!

Последний марафон в привычном формате на нашем форуме
Сейчас на форуме:

Проект Счастье - 2019

ВНИМАНИЕ!!! Перепись кураторов на 2019-2020

Все вопросы о работе форума, его будущем и настоящем обсуждать здесь :thankyou:

День 6 - 6 вещей. Порог чувствительности.

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Re: День 6 - 6 вещей. Порог чувствительности.

Сообщение nafanechka_bel » 05 май 2014, 00:12

natty писал(а): P.S. уже третий день расхламляю кладовку у родителей))))кайф)
Я так понимаю это с разрешения родителей;) А у них какие впечателния?
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 05 май 2014, 00:18

Очаровашка писал(а): Словом, мой порог чувствительности - это когда я не могу найти место хранения так, чтобы вещь не была видна. Во флайледи, кстати, один из ключевых принципов: в вашем доме должен быть минимум 1 пустой ящик. Я долго про себя оправдывалась, что у нас квартира маленькая и 5 человек в ней живет, но в итоге у меня все-таки есть 1 пустой ящик. Значит, могу, когда захочу)))
Настя, я впервые о таком слышу. А для чего надо, чтобы был как минимум 1 пустой ящик?
П.С. Меня особенно восхищает, что Наташа не просто выбрасывает, а пристраивает вещи с пользой для тех, кто нуждается. Для меня это высший пилотаж!
Спасибо :oops: :oops: :oops: Я такая не одна, девочки вон тоже отдают в Красный Крест или соседям с финансовыми трудностями:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 05 май 2014, 00:27

vasalina писал(а):Девы, ругайте меня, ругайте. Выкинула только 2 вещи вместо 6: коробку из-под игрушечного телефона, и разбитого мишку. Это я так перебирала детские игрушки. Много игрушек досталось нам по наследству от кузена. И во многие эти игрушки мой сын не играет. Лежат они место занимают, а выкидывать не получается, так как золовка помнит про них. Также и с вещами. Сегодня даже чуть конфликт не разразился в магазине. Хотела купить сыну пару вещичек на выход, а золовка мне и говорит:Зачем? Я же вам давала это и это. Одевайте. У вас все есть. Вообщем, ушла, так ничего не купив. В след. Раз пойду одна.
Отдайте тогда эти вещи золовке обратно (это сестра мужа? тогда надо прежде всего постараться заручиться его поддержкой). Я понимаю, что она обидется. Но вот правда, зачем тебе нужны те вещи, которые у тебя вызывают только такие негативные эмоции как раздражение, усталость, недовольство, неуверенность в себе, стыд, неловкость...
Вот просто взять, собрать все в коробки и вернуть обратно с букетом цветов и бутылкой хорошего вина, поблагодарить ее сердечно за все эти вещи, улыбнуться ласково и сказать "спасибо, мы уже выросли из этих вещей, наш сын в игрушки не играется и очень жаль, что вещи просто лежат. Отдай лучше кому-нибудь, кто будет с ними играться".

Давай-давай, у тебя получится;) И помоги мужу принять такое же решение;) Вот смотри https://www.youtube.com/watch?v=ZtZ0n3eRtn0

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 05 май 2014, 07:25

nafanechka_bel писал(а):
Очаровашка писал(а): Во флайледи, кстати, один из ключевых принципов: в вашем доме должен быть минимум 1 пустой ящик. Я долго про себя оправдывалась, что у нас квартира маленькая и 5 человек в ней живет, но в итоге у меня все-таки есть 1 пустой ящик. Значит, могу, когда захочу)))
Настя, я впервые о таком слышу. А для чего надо, чтобы был как минимум 1 пустой ящик?
)
Наташ, видимо, для тонуса. Пустой ящик делает наши представления о порядке особенными: уже не воспринимаешь квартиру так, что в ней все должно быть заполнено.
Настя

Юлия_Пушистая

Сообщение Юлия_Пушистая » 05 май 2014, 09:52

У меня отношение к захламленности пока только вырабатывается)) Мы оба с мужем любим минимализм и не собираем ненужные вещи. Но при этом какого-то специального размусоривания не проводим - "видимого" хлама и ненужных вещей вроде бы нет. Я провожу глобальное размусоривание шкафов примерно дважды в год - когда убираю вещи на хранение и достаю следующий сезон. А вот остальные вещи размусориваю редко. Кое-что также, как некоторые, во время работы в зоне. Но сейчас при пристальном внимании поняла, что такого подхода недостаточно. Хочется больше места и еще - чтобы все легко находилось.

Итак, сегодня шестой день.
6 вещей покинули мой дом - это небольшие и недорогие журналы по кулинарии, я их получила в подарок на 8 марта, но мне такие не нравятся, я собираю только "Гастроном" и "Вкусно и полезно" (и то оставляю, в-основном, тематические - с рецептами, например, к Новому году или Пасхе). Журналы вынесла в подъезд, положила на приступочку на первом этаже, до этого видела уже, что кто-то таким образом выкладывал женские журналы. Надеюсь, что кому-то они пригодятся.
+ удалила 60 смсок.

Javoronok

Сообщение Javoronok » 05 май 2014, 15:43

Я расхламляюсь только по настроению без всяких "последних капель" - утром встала, есть настроение убраться и понеслось, полетело в мусорку. Тотальное расхламление случается раз в 3-4 месяца, когда я выкидываю много чего. Идея флешмоба очень понравилась.
сегодня в помойку:
- старый тональник
- тушь
- поломанное зеркало для сумочки
- палочки корицы, лежали в косметичке :)
- крем для рук "спасен" - 2 шт, доиспользую и выброшу, кремик очень хороший и доргой, как-то забыла я про него
- пробник крема сефора
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше.
Моё — это то, что я вижу в вас.

Меня зовут Ирина, ко мне на "ты".

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 05 май 2014, 22:16

Для себя я бы выделила вот эти два:
nafanechka_bel писал(а):- невозможность найти нужную вещь и необходимость тратить уйму времени на ее поиски.
Особенно на себе я это прочувствовала с детским гардеробом, когда в какой-то момент паковала вещи аккуратненькими стопочками, все было видно, и не болела голова от мыслей, а что мне вообще надо взять, а хватит ли, а это я положила? И тоже чувство глубокого морального удовлетворения я испытала, когда обратно все убирала на полки по возвращении домой. А насколько меньше времени это все заняло!!!
nafanechka_bel писал(а):- в какой-то момент, вы начинаете физически ощущать засилье вещей - головные боли, усталость.
Не то, чтобы прям боли и усталость. Для меня это своего рода удушье. Просто ощущение, что вещи наваливаются на тебя со всех сторон и давят, давят, давят. Ты такая маленькая, а они смотрят на тебя сверху вниз. Бррр.
Ну и еще меня не покидает то счастливое ощущение, когда после жизни со своей соседкой (а она перевезла из дома СТОЛЬКО ВСЕГО) по общаге нас поселили из двушки (12 кв м) в однушки (8 кв м). Вот тогда на меня не давили вещи, это была такая красота. Полупустые полочки, все только самое необходимое, ничего лишнего. Два правила "должна быть одна свободная полка" и "каждая полка должна быть заполнена не больше, чем на 2/3" были соблюдены сверх меры, но при этом не было ощущения пустоты. Все так, как надо. Такой вот идеальный вариант, когда у каждой вещи свое место, когда чашки не громоздятся одна на другую стопочкой, а стоят рядышком... Красота!!!
После первого знакомства с флай я расхламляюсь чуть ли не каждый день (если учесть, что с детьми постоянно приходится выбрасывать какие-то фантики, бумажечки, оберточки и подобное). Раз в месяц или два где-нибудь проходит большая ревизия. А раньше уж раз в полгода обязательно наводила у себя порядок. Но!!! ОТКУДА столько все равно всего берется??? И большей частью из серии "выкинуть жалко" и "пригодится".

Вон ушли бутылочка из-под гидролата (ага, а сколько еще таких где-то засунуты?), засохший клей-карандаш (нашла за книгами у детей, думала, что давно его выбросила, сюрприз :) ), зубной порошок, несколько книжек с наклейками, которые уже все использованы, детские трусики и пара журналов.

Малиновая Кошка

Сообщение Малиновая Кошка » 06 май 2014, 09:46

начинаю расхламляться, когда понимаю, что процесс уборки в большей мере напоминает перекладывание вещей с места на место ( которыми давно не пользовались, лежат на всякий случАй) и протирание пыли.
перед новым годом - обязательно, освобождаю место для нового: перебираю обувь, одежду, косметику, аптечку, книги и диски.
самое сложное было - первый раз, тогда отправились по знакомым и на мусорку старые школьные тетради, учебная литература и разные книги, одежда ( красивая, но оказавшаяся неудобной) и памятные вещи, сувенирчики-пылесборники, многие из них были подарены когда-то близкими мужчинами. фото всех бывших было выкинуть сложнее всего, но после этого я почувствовала почти физическое облегчение.
1-6: майка, давно забытая иногородним племянником (все забываю отдать)
когтеточка, которой кошка не пользуется (отложила, сегодня напишу вк, может надо кому)
упаковка из-под бальзама с инструкцией ( а то я не знаю, как звездочкой пользоваться! да любой советский человек впитывает это с молоком матери)))
упаковка от дворников ( вообще не знаю, что дома делала)
две бумажные сумки

удалила 60 видеозаписей
очередные монетки откладены в красивый путепроводный стакан))
"Я сделал выбор на всю жизнь; отныне моя цель — не искать того, кто мне приятен, но делать приятное тому, кого я избрал..."

vasalina

Сообщение vasalina » 06 май 2014, 14:54

nafanechka_bel писал(а):
vasalina писал(а):
Отдайте тогда эти вещи золовке обратно (это сестра мужа? тогда надо прежде всего постараться заручиться его поддержкой). Я понимаю, что она обидется. Но вот правда, зачем тебе нужны те вещи, которые у тебя вызывают только такие негативные эмоции как раздражение, усталость, недовольство, неуверенность в себе, стыд, неловкость...
Вот просто взять, собрать все в коробки и вернуть обратно с букетом цветов и бутылкой хорошего вина, поблагодарить ее сердечно за все эти вещи, улыбнуться ласково и сказать "спасибо, мы уже выросли из этих вещей, наш сын в игрушки не играется и очень жаль, что вещи просто лежат. Отдай лучше кому-нибудь, кто будет с ними играться".

Давай-давай, у тебя получится;) И помоги мужу принять такое же решение;) Вот смотри https://www.youtube.com/watch?v=ZtZ0n3eRtn0
Наташа, спасибо большое за совет. И правда, верну обратно. У нас с ней разные представление о том, как надо одевать ребенка. Она растила своего сына 10 лет назад в условиях жестокой экономии и нехватки качественных вещей ( почему так ? Не знаю. Это же были 2-хтысячные, а не 90 годы. Все время слышу: это Турция, Италия, Польша-качество, а это Китай - тебе оно надо! По мне, сейчас многое делается в Китае или китайцами, в том числе и качественные вещи.)
Муж уже не против, ему важно моё спокойствие.

_Евгения_
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение _Евгения_ » 07 май 2014, 10:50

Я начинаю расхламляться:
1. когда вещи уже не помещаются в шкаф, или я уже не помню что где искать
2. по понедельникам или с 1 числа месяца, с нового года, с начала весны, в общем тогда, когда хочется обновления и красоты вокруг
3. вдохновившись какой-нибудь ФЛ-статьёй о порядке в доме, в том числе этот флешмоб)))
4. кстати тоже мне говорили, что "у меня слишком много хлама" и про хозяйку.. что в общем-то обидно, т.к. в квартире хлам не только мой, и я бы с удовольствием начала избавляться от ненужных мне вещей, (а потом может и на свои бы переключилась), а низзяяя...
Расхламляюсь, наверное, не реже 1 раза в месяц иногда чаще
На сегодня у меня:
1. доска для записей на магнитах. Всё берегла, а тут решила воспользоваться. А она на магнитах не держится как следует - криво висит, да ещё и фломастер перестал писать, выбросила))))
2. домазала на волосы остатки маски и выбросила баночку. Валялась долго, т.к. не моя, а свекрови..
3. кучка "важных"бумажек, даже не считала, сколько выбросила. Разобрала одно из своих планируемых мест. Все самые важные бумажки собрала в один файл, решила что буду каждый день по 1 доставать и разбираться.
4. коробка для мелочей. На самом деле не выбросила, а отдала мужу под рыболовные принадлежности. Он очень обрадовался. а у меня она лежала пустая почти 2 года.. не знаю. считается такое или нет...
5, 6. Достала со шкафа 2 паззла, нераспечатанные, лежат уже, страшно подумать! почти 7 лет... Отложила на подарки.

romahka

Сообщение romahka » 07 май 2014, 14:14

От ненужных вещей избавляюсь периодически, вовремя уборки.
Вот накануне марафона у меня наступил момент последней капли, многое хочется выбросить, разозлило множество вещей в шкафу, а "одеть нечего".
Файлы удаляю, дорожку прокладываю!
На выброс пошло половина аптечки, будем считать за 6 штук.

Katsy

Сообщение Katsy » 07 май 2014, 18:30

Хоть это было и не по плану флешмоба, но сегодня я размусоривала аптечку! Не буду писать каждую бумажку и баночку что я выкинула, но получилось 6 категорий:

1. просроченные таблетки - выкинула
2. пустые и почти пустые тюбики - выкинула
3. закончившиеся кремы-мази - выкинула
4. мазь Вишневского - отдала маме, мне она совсем не нужна
5. обрывки бумажек - хмм, откуда они??
6. саму коробку из под аптечки тоже выкинула - она уже старая, порванная, залитая пролитыми каплями и аромамаслами, фу в общем. Все переложила в новую коробку

а вообще, печально осознавать, но моя аптечка больше похожа на мусорку :oops: ну муж так ее и называет. потому что она стоит в открытом виде и на такой полке, что туда вечно попадают всякие бумажки, фантики, монетки, нитки, иголки и прочая мелочь... поэтому там такие завалы, что трудно
что-то найти (( по-хорошему, надо полностью разбирать раз в месяц. Но получается лишь по-плохому, то есть реже :evil:

в общем, завела для аптечки новую коробку, а заодно придумала как упорядочить лекарства, чтобы не проливались - нашла несколько больших прозрачных коробочек из-под ватных палочек (храню, храню, вот и пригодились!). В одну сложила нафтизин и все похожие бутылечки, в другую - все
остальные бутылочки, типа аромамасел, а в самую маленькую - ампулы. Получилось и красиво, и аккуратно, я прям довольна! И что ж раньше не додумалась??? :?:
Я Катя, ко мне на ты!

Любимая жена и мама маленькой Алиски

слонышка

Сообщение слонышка » 07 май 2014, 18:45

продолжаю с косметикой, разбираю в ящике.
1.отломанное зеркальце
2.старая косметичка
3.неисправный утюжок для волос(муж пытался отремонтировать, но говорит,что нужна дорогая деталь, проще выкинуть), но я-то хранила!
4.баночка с остатками теней
5.бумажки какие-то...
6.пустые коробочки...

Katsy

Сообщение Katsy » 07 май 2014, 19:01

ой, а у меня такие же причины, как и в начале темы!

1. когда что-то ищещь и найти не можешь, и это заставляет нервничать
2. когда муж бубнит что в шкафу опять свалка (((
3. порой меня всееее бесит и хочется обновления и расхламления, лишние вещи создают тревожное чувство, когда каждый день открываешь шкаф, а там завал ((

избавляюсь от ненужных вещей примерно раз в 3-6 месяцев, но для того чтобы поддерживать дом в порядке, надо бы раз в месяц, все-таки
Я Катя, ко мне на ты!

Любимая жена и мама маленькой Алиски

_Ириночка_
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение _Ириночка_ » 09 май 2014, 09:12

Здравствуйте, девочки!

У меня дома засилие вещей. И все нужно, или будет нужно, или подарки. Но еще и недостаточно мест для хранения. Поэтому все в коробках, на антресолях, в кладовке... И постоянно не могу ничего найти..

В такие моменты начинаю судорожно все выбрасывать.. примерно раз в месяц на меня такое находит. причем размусориваюсь в одних и тех же местах - и есть еще далеко-далеко залежи чего-то неизвестного, но безусловно очень нужного))) Надеюсь, что в этот раз доберусь и туда)

Сегодня начала складывать мужнины носочки, убрала теплые, дырявые и непарные выбросила.

Ответить