Изображение

Осенний Марафон "Очарование женственности"

ЗАПИСЬ ОТКРЫТА!

Последний марафон в привычном формате на нашем форуме
Сейчас на форуме:

Проект Счастье - 2019

ВНИМАНИЕ!!! Перепись кураторов на 2019-2020

Все вопросы о работе форума, его будущем и настоящем обсуждать здесь :thankyou:

День 7 - 7 вещей. Книги и расхламление

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

День 7 - 7 вещей. Книги и расхламление

Сообщение nafanechka_bel » 04 май 2014, 02:40

Доброго времени суток, очаровательные богини!

День 7 - 7 вещей

У нас опять 5 категорий вещей ( Все категории даются только для напоминания и необязательны к выполнению). Четыре из них будут чисто номинально, мы все вокруг них крутимся и в первую очередь, беремся расхламлять, это:
Одежда (взрослая и детская)
Обувь (так же взрослая и детская)
Косметика
Продуктовые запасы

И еще одна категория, которую стоит обсудить - КНИГИ.

Как только кто-то произносит два слова КНИГИ и РАСХЛАМЛЕНИЕ, в ответ слышит : "Книги это святое", "У меня никогда не поднимется рука выбросить или раздать книги", "Никогда, ни за что (и чуть менее возмущенно - ну если только купят по хорошей цене), "Вы знаете, как они доставались в свое время?????"

Надеюсь вы расскажете, почему не можете разобрать и раздать хотя бы небольшое количество книг в вашем доме.
Тех самых книг -
- часть из которых, так и не прочитали ваши мамы и папы,
- часть из которых не прочитали вы,
- и большую часть из которых, категорически отказываются читать наши дети.
Конечно есть исключения - не спорю, но все-таки это так.

А сначала я расскажу почему, моя большая библиотеку год назад уменьшилась в 4 раза. При этом я по прежнему читаю очень много и быстро.

Потому что
-я, которая стояла по ночам за талонами на подписку, отмечалась в очереди и т.д - избавилась от полного собрания Анжелики и подобного чтива. Я знаю, как нелегко они доставались в свое время, но это не делает такие книги для меня " святыми".
- я, которая польстилась на качественную полиграфию и не нашла в некоторых книгах совершенно ничего, кроме общих фраз и заезженных истин и единственное, что удерживало меня от них избавится - сумма денег, которую я за них выложила
- я, которая хранила книги по сопромату, теормеху и высшей математике не одно десятилетие. И надеялась, а вдруг сыновья тоже будут изучать когда- нибудь эти предметы. Но они выбрали другие специальности и думаю меня не стоит упрекать, что я отнесла две неподъемные сумки в наш университет и оставила все книги на подоконнике у своей кафедры
- я, которая осознанно покупала чтиво на одну поездку или на один час, а затем хранила эти разваливающиеся книжки не один год
- я которая берегла все детские книги своих детей, а когда пришло время дать их моей внучке, увидела в каком опасном и старом состоянии многие из них были.

А почему вы не можете расстаться со многими книгами, что удерживает вас?
Изображение

Задание дня:
1. Ваш дом должны покинуть СЕМЬ вещей
2. Ваши диски или электронные ящики должны стать легче на 70 файлов/писем/рассылок (это для тех, кто еще расхламляется и в виртуальном пространстве)
3. Положите четвертую монетку, чтобы проложить дорожку к денежному процветанию;)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Аста

Re: День 7 - 7 вещей. Книги и расхламление

Сообщение Аста » 04 май 2014, 07:50

Здравствуйте Наташа и охотники на заваляшек!

Сегодня начала пересматривать одежду от старшей, которая ждет, пока подрастет младшая. Улов: беретик, куртка, недошитые джинсы, шорты, кофта - шила сама, но что то грустная совсем она..), опять же штанишки самошитые, но снова грустные, и сумка - мужу дали на выставке, надоела мне она.

Книг тоже хватает. Не выбрасываю - думаю, почитают дети. Не права, да. Когда они вырастут, они пошлют меня с моими книгами)). Поэтому доберусь и до книг.

Всем удачных поисков и хорошего настроения!!
Две дочки. 13 лет и 2 года)
Мои лоскутки http://rebenok.by/community/index.php/topic,185102.570.html
Вероника для всех https://disk.yandex.ru/public/?hash=Uv5CAIyZgAMT2hdcEbZYZ6U%2BxnZFE2TGDf180htdiRs%3D

СвечкаЯ

Сообщение СвечкаЯ » 04 май 2014, 08:36

Доброе утро Наташа и девочки. Сегодня добралась до документов. Выкинула небольшую кучку + из аптечки торчат почему-то распечатанный шприц, его тоже в мусор. 70 фотофайлов покинули мой компьютер и 4 монетки отправились прокладывать дорожку.

Женечка

Сообщение Женечка » 04 май 2014, 08:39

Книги я тоже размусоривала год назад, когда переезжали в дом. Кое что выкинула , учебники отдала тем, кому они по возрасту, большую стопку журналов " популярная механика" отдала мальчику по младше моего сына. Правда моя мама решила раз мусорить книги у себя и притащила мне пять коробок книг. Обрадовалась, что у меня есть кабинет , а в нем шкафы книжные)))) по натащила такой ерунды, сама никогда их не читала, говорит Игорюша (это мой сын) будет читать)
В общем глупость полнейшая(
Я оставила книги классиков по школьной программе и некоторые подписки, может сама прочитаю. Короче говоря, три сумки уехали на помойку(
А сейчас пойду поразмусориваю одежду и позже отпишусь

Янина
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Янина » 04 май 2014, 08:43

А почему вы не можете расстаться со многими книгами, что удерживает вас?
У меня 3 причины хранения ненужных книг:

1. Книга оказалась очень полезной на каком-то этапе жизни, но сейчас не актуальна.
Кажется, что будешь к ней возвращаться. Но на самом деле всё нужное из книги ты уже почерпнул и годами в неё не заглядываешь.

2. Книга дорогая (стоимость больше 300р).
Ну тут понятно, надо просто пересилить себя. В крайнем случае попробовать продать.
Кстати, сейчас у меня правило - дорогие книги покупаю очень редко, несколько раз взвесив покупку.

3. Просто редко разбираю. Надо бы почаще расхламляться :oops:

Уже вхожу во вкус, с утра руки так и чешутся что-нибудь выкинуть, поудалять :D

7 вещей:
1. Таки свадебное платье :!:
2-6. Медикаменты
7. Мешок тканевый, переживший 3 :shock: переезда и ни разу не использованный
70 файлов
Почистила Избранное
15 минут убивала файлы на компьютере
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.
Добро пожаловать в мой дневник ОЖ.

Protonchik
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Protonchik » 04 май 2014, 08:46

У меня книг не особо много. В основном это книги мужа по работе и детские.
"Мои" книги это книги по детской психологии и собрание сочинений доктора Комаровского :lol:
Я давно уже не покупаю себе книги, читаю на электронной читалке. Я читаю катастрофически много, если бы я все покупала, мы бы разорились :roll:
Так что я размусорила только парочку детских книжек - которые совсем уж истрепались.
Продолжила разбирать коробочки с мелким хламом. Выкинула старые наушники, зеркало (оно двойное, и одно из них разбилось), какой-то левый буклетик, коробочку от какого-то подарка и ненужный ремешок от видеокамеры.

70 писем удалила.

Пойду набросаю монеток в баночку)
Юля, можно и нужно - на ты

Женечка

Сообщение Женечка » 04 май 2014, 09:01

Выполнила!
Отложила четыре рубля и поменяла все на 10 рублей.
Удалила 70 писем из почты
Размусорила 7 предметов своего гардероба: кофты, футболки, бадлоны. За последний год не одела ни разу. Положу в сумку с вещами "отдать" и быстренько отдам)

Антонина_Сумы
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Антонина_Сумы » 04 май 2014, 09:47

Девочки, я тоже размусоривала книги. Одну книжку отнесла бабушке, остальные 6 отнесу сегодня на мусорку. Одну из них старую книжку муж принес неделю назад от бабушек - про то как накачать мышечную массу, бабушки видать тоже размусоривались. Но я то знаю, что муж ее читать не будет, да и всю информацию можно в интернете почитать. Одну подруга подарила тоже книгу, про то как разбогатеть :) (как я поняла купила по названию, а не как рекомендация других людей) Т.е. я ее однозначно читать не буду. Так что тоже в топку.
А еще у меня куча книг из Международного университета управления персоналом, где их бесплатно мне выдали, когда я там училась. Вот не знаю, что с ними делать. Попробую в инете их либо продать, либо в дар отдать, либо на что-то обменять.
Денежную дорожку проложила!!! 8-)
Я - Тоня, и ко мне можно на ты :-)))

Асенька
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Асенька » 04 май 2014, 10:30

Здравствуйте, милые девочки! :D

Читаю я немного :oops: И книг у меня всегда было мало. Это, в основном, классика, которую можно читать-перечитывать :)
А муж мой - большой книголюб! И даже если не будет читать эту книгу, то никуда не отдаст, т.к. это - книга! :D
И тем не менее, мы отложили книги, которые отдадим в библиотеку. Но т.к. пока они наш дом не покинули, я не буду их засчитывать ;)

Сегодня я выбросила:
1. Коробку от калькулятора (сам калькулятор зачем-то лежит у меня уже 5 лет, с тех пор, как университет закончила, хотела выбросить, но муж сказал, что батарейку поменяем - и заработает. Угу! Кто же ее менять будет? :lol: Вот и лежит... Поговорю с ним еще раз... :roll: )
2. Бумажный конверт (в нем лежали фотографии на документы, их я переложила к другим фото)
3-7. Фотографии, которые мне не нравятся (периодически я провожу рейды по фотоальбомам)

+70 файлов из компьютера :D

Хм... А я думала, что сегодня мне будет сложно найти ненужности :mrgreen:
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))

2007lenochk

Сообщение 2007lenochk » 04 май 2014, 11:22

до книг еще успею дойти, занесла в списочек. сегодня избавилась от хлама в ящике стола
1 квитанция об оплате комода 2012 год
2 шпилька для волос
3 скрепка
4 неполный комплект защелок от системного блока который не функционирует
5 старая симка
6 не помню от чего какое то пластмассовое крепление
7 3 болтика, пара гаек, резиновая штука неизвестного назначения все за одно считаю

4 рублика в шкатулочку, обменяла на десятку)

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 04 май 2014, 11:54

Добрый день, наша вдохновляющая ведущая и все девочки-участницы (мне понравилось про охотниц на заваляшки))))

Я отстаю на 1 день, поэтому по практике отчиталась за 6-й день, а по теории буду сегодня за 7-й. И продолжу в том же духе))

Еще сравнительно недавно категория "книги" тоже была для меня чем-то святым. По большому счету я и до сих пор невольно делаю первые выводы о семье, когда впервые оказываюсь в чьем-то доме или квартире: если там есть библиотека именно печатных книг, то у меня непроизвольно повышается градус уважения по отношению к этой семье. Может, это просто связано с детством: в нашем доме книжные шкафы стояли во всех комнатах, а в родительской - сразу 2 и до самого потолка. Когда к нам приходили гости, то прямо облизывались и хотели остаться на ночь, чтобы почитать хоть что-нибудь))
Переезжая из родительского дома, я взяла те книги, которые мне казались особенно нужными для себя и детей. Таких нужностей у нас набралось 5 коробок из-под бананов. Кто знает габариты этих коробок, может представить масштаб бедствия для квартиры в 50 квадратов на 5 человек.
Примерно с прошлого года на меня что-то нашло и эти "нужные" книги стали таять. На меня очень подействовало то, что в старых книжках - такая пыль, которой дышать небезопасно. Так исчезли все те тонкие детские книжки (на 1-2 произведения каждая), которые внешне выглядели особенно опасными. Потом ушли и те из них, которые выглядели более-менее безопасно, но зато там было на каких-то страницах что-нибудь пририсовано)) Потом ушли детские книжки из серии "бессмыслица" (вроде учебников Степанова). Дальше ушли и книги в толстом переплете, которые показались мне старыми и, возможно, содержащими эту пресловутую пыль)) Потом стали уходить книги из серии "как стать таким-то и сяким-то" и из серии "как привлечь удачу" - так из нашего дома ушла вся эзотерика и чуждые православию учения. Потом ушли учебные пособия, которые, как мне казалось, могут пригодиться. Из самого последнего - прямо с кровью отдирала от себя 4 тома учебников Може по французскому. Я по ним учила второй язык в колледже. Эти пособия устарели и едва ли кому-то из нашей семьи пригодятся. В ближайшем будущем планирую нацелиться на старые книги по вязанию и прочему рукоделию - ну не занимаюсь я этим, ну никак не могу. Сколько лет пыталась что-то начинать и бесполезно. Словом, это лишняя макулатура. И лежит она... в недрах ящика в кладовке. До кладовки я пока буду добираться потихоньку, поэтому завтра уделю внимание косметике - она ближе))

Спасибо!
Настя

Galinka

Сообщение Galinka » 04 май 2014, 14:07

Книги, остались только новые и хорошие. Маленькая полочка на рабочем столе.
А вот журналы и каталоги почистила:
1-2 журналы за прошлый год
3-6 старые косметические каталоги
7 старый сборник плана счетов
+ маленькие буклеты

70 фотографий с компьютера отправились в корзину

в шкатулке +4 рубля, поменяю на одну монетку

MariaStalg
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение MariaStalg » 04 май 2014, 14:14

Добрый день, Наташа и все-все участницы!
Вот уж не думала, что с такой легкостью буду находить вещи на выброс.
Сегодня занялась лекарствами, выкинула 7, остальное зачту в "пустые"дни. Ну вот зачем я хранила лекарства с истекшим сроком годности. Да, я понимаю, что зная состав, могу сказать, что возможно испортилось, а что еще 10 лет пролежит. Но где гарантии, что при болезни я буду полагаться на эти знания и все равно не буду уверенной, что лекарство подействовало.
Еще очень приятно, что разбираем мы все вместе с дочкой. И, о чудо, она сейчас сама убирает в комнате, радостно докладывая, что разобрала она и сколько выкинула.
Что касается книг, у нас они все новые и в основном детские: старые я не использую из-за пыли и детям не даю читать, сама читаю электронную, а муж не практически не читает. Дети вырастут, отнесусовсем детские в сад, а для постарше в библиотеку.
Монетку положила и заменила на 10 рублей.
Маша, обращаться можно на ты

Valyuta

Сообщение Valyuta » 04 май 2014, 14:25

Добрый день!

Задание выполнено - 7 и 70.

О книгах. Прошлой весной я последний раз уменьшала оставшиеся книги - отдала около 200 в школу в кабинет русского языка и литературы. И опять намерена сделать последнюю чистку - оставить самый минимум. Сейчас в интернете доступно любое произведение, можно скачать на телефон и прочитать. А дети читают свое, классику - только по школьному требованию. Так что не стоит хранить для будущих поколений - это я поняла давно, потому и раздаю книги понемногу.

Наташа, спасибо за напоминание, а то бы так и собиралась взяться за книги.

Всего доброго, девочки!

Алексия

Сообщение Алексия » 04 май 2014, 15:11

Мой домашний хаос стал легче на 7 вещей:
-3 самодельных тренажера для стоп (только пыль под кроватью собирали)
- неудачный ремень
- обрезки ткани от штор
- машинка без колеса (нашла еще одну)
- статуэтка (решила еще одну выкинуть - "не моя")

Ответить