Изображение

Осенний Марафон "Очарование женственности"

ЗАПИСЬ ОТКРЫТА!

Последний марафон в привычном формате на нашем форуме
Сейчас на форуме:

Проект Счастье - 2019

ВНИМАНИЕ!!! Перепись кураторов на 2019-2020

Все вопросы о работе форума, его будущем и настоящем обсуждать здесь :thankyou:

День 8 - 8 вещи. Кладовки и антресоли.Для чего они?

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

День 8 - 8 вещи. Кладовки и антресоли.Для чего они?

Сообщение nafanechka_bel » 05 май 2014, 00:01

Доброго всем вам времени суток!

Ну что, прекрасные хозяюшки, какие впечатления от первой недели расхламления? ;)

Небольшое отступление - девчата, я вас всех читаю, но вот отвечать всем, комментировать вас всех не успеваю. Простите.
Я вот еще читала вас и вижу, что некоторые из вас отдают ненужные вам вещи родтсвенникам - родителям, свекрам... Девчата, прежде чем отдать ваши вещи родным подумайте вот о чем - вам самим не нравится, когда вам приносят какой-то хлам (что-то из одежды или посуды, например), отдают его вам и потом он лежит у вас годами, потому что это не ваш вкус, не ваш стиль и т.п.. Если вы просто возвращаете те вещи обратно хозяевам - ок, все правильно. Но если вы какие-то свои вещи отдаете родным, подумайте о том, что они и у них могут лежать годами, могут перейти потом к вам обратно по наследству. Подумайте о том, что вы просто захламляете те пространства, которые посещаете вы и ваши дети. Вам ведь самим будет неуютно при посещении родных от захламленности их домов. Прежде чем что-то им отдать - подумайте "а нужны ли эти вещи тому, кому я их отдаю?". И если ответ на этот вопрос "скорее всего нет" - просто выставляйте эти вещи в подъезд, возле мусорки, отдавайте для благотворительных гаражных распродаж и т.п.

Но, возвращаемся к теме дня...
День 8 - 8 вещей.
За эту неделю вы должны будете выбросить в итоге 77 вещей = 8+9+10+11+12+13+14

Сегодня у нас одна большая категория и она называется
Кладовки и антресоли

Изображение

Что хранится у вас на верхних полках шкафов, на антресолях и в кладовках? Я не знаю это уже давно. У меня нет в квартире ни кладовки, ни антресоли. Лично разломала с помощью топора и "ласковых" слов много лет назад.
Конечно я не предлагаю вам немедленно ломать вашим "хламовнички". А вот изменить их назначение - очень настоятельно рекомендую.
Итак берем, например антресоль. Выгружаем из нее все. И никаких - нужно-не нужно- пригодится- не пригодится.
Потому что в антресоль вы вернете только те вещи, которыми вы пользуетесь как минимум 1-2 раза в год, ну может быть максимум 3 или 4. Никаких вещей , которые подпадают под категорию "2 года и больше" и пролежали невостребованными все это время. Что с ними делать это уже тема вашего расхламления на эту неделю. Принимайте решения. Не откладывайте все на "потом или когда-нибудь".

Итак в ваши антресоли (кладовки, верхние полки в шкафах) должны вернуться:
- коробки с новогодними украшениями и елки (так же посуда с новогодней тематикой)
- туристическое снаряжение
- коробки с праздничными украшениями (Пасха, Хэллоуин, День Рождения...)
- спортивное снаряжение (коньки, ролики ...)
- все для заготовок (закаточные машинки, крышки, тазики...)
- временно детские игрушки (на 2-3 месяца), которыми ваш ребенок перестал играть
- пляжные принадлежности и все для отпуска и отдыха
- ваш вариант - самое главное, чтобы он использовался обязательно, но не очень часто.
Не поленитесь составить список и прицепить его на внутреннюю сторону дверцы. Очень экономит время в будущем.

Надеюсь вы готовы принять решение о тех вещах, которые вам ВАЖНЫ и избавится от того, что для вас больше НЕ ВАЖНО

Задание дня:
1. Ваш дом должны покинуть ВОСЕМЬ вещей
2. Ваши диски или электронные ящики должны стать легче на 80 файлов/писем/рассылок (это для тех, кто еще расхламляется и в виртуальном пространстве)
3. Положите пятую монетку, чтобы проложить дорожку к денежному процветанию;)

До встречи завтра!
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Re: День 8 - 8 вещи. Кладовки и антресоли.Для чего они?

Сообщение nafanechka_bel » 05 май 2014, 01:09

Первая неделя расхламления оказалась для меня сложноватой. Меня вот что-то кидает из печали в радость и обратно. На кухне уже во всех шкафчиках навела порядок, протерла полки, выбросила то, чем не пользуемся, вымыла холодильник и провеа там ревизию. Продолжаю опустошать морозилку, чтобы и ее разморозить и помыть. Проверила аптечку (взрослую и детскую) - там сейчас тоже порядок и чистота. Провела ревизию своих косметических средств (уходовая и декоративная косметика), помыла все кисточки, выбросила все, что не нравится. Пересмотрела в очередной раз свои украшения, тоже кое-что покидает дом. Перестирала все зимние вещи, убрала их в шкаф. Достала все летние вещи и обувь. Уф.... хорошая неделя получилась. Но вот ощущения чистоты и порядка почему-то все равно нет:(
И как раз решила, что пора бы подступать к кладовке. Хотя в понедельник не полуится к ней подступиться, приду поздно с курсов. Поэтому достаю свой списочек-резерв:)

1. Мои 8 вещей
- 2 бутылочки для молока (хорошие уже давно отдала сестре мужа, у нее маленький бебик, а вот эти две уже совсем потеряли товарный вид - выбросила)
- 4 мешочка
- 2 бокала для вина, когда-то мне их подарили... уже даже не помню когда и по какому поводу, помню только что на прошлой работе. Но мы ими так ни разу и не воспользовались. Нашла их на антресолях, там даже паук в одном бокале уже высохнуть успел :shock: Кошмар и стыд-позор мне :oops:

2. продолжаю чистить мэйл, опять около 1000 удалила + некоторые смс с телефона и пару книг.

3. монетки сейчас положу.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

tanufka
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение tanufka » 05 май 2014, 06:03

nafanechka_bel
на антресолях
могу только догадываться, что там банки
Не уверенна...
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Madiken
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Madiken » 05 май 2014, 06:07

Наташа и девочки привет!!!
У меня нет кладовки, но на новой квартире будет (не для хлама, а для порядка), на верхних полках в шкафу хранятся как раз вещи их твоего списка:
-
коробки с новогодними украшениями и елки (так же посуда с новогодней тематикой)
- туристическое снаряжение
- коробки с праздничными украшениями (Пасха, Хэллоуин, День Рождения...)
- спортивное снаряжение (коньки, ролики ...)
- все для заготовок (закаточные машинки, крышки, тазики...)
- временно детские игрушки (на 2-3 месяца), которыми ваш ребенок перестал играть
- пляжные принадлежности и все для отпуска и отдыха
В шкафах у меня красота и порядок. Меня гораздо больше напрягают "притыкалки" на открытом пространстве полок, мое семейство, и я сама грешим этим.

Я всю неделю с упорством маньяка избавлялась от хлама, но все равно нет у меня удовлетворения от проделанного. Я увидела, что прямо глобального хлама у меня нет, есть неудачные покупки и подарки, которые честно бесят, я решила, что вещи, которые меня напрягают должны нас покинуть и не важно, что дарители подумают - это мой дом и моя жизнь и я не хочу впаадать в плохое настроение от того , что на полке какая то статуэтка меня бесит!!!
Одно время уу меня была идея собирать фарфоровых кукол, муж мне естественно кинулся их надаривать, но чето я очень быстро охладела к этой затеи, а сейчас они меня напрягают. Я вччера говорила с мужем об этом, он мне очень мудро и великодушно сказал, что это имело смысл тогда, ты получила эмоцию, если сейчас не екает - выкинь и не мучайся. Я их сегодня отнесла в детский сад, они вполне красиво украсят музыкальный зал.

Мои сегодняшние выхламлялки - фарфоровые куклы - 5 шт, джинсы, праймер+пудра, пользовалась от силы 5 раз.

Вчера я чистила фото, потом пересматривала уже очищеные - я такой прилив любви получила!!! просто не передать!!! как все таки приятно пересматривать фото, без мусорных кадров!!! сразу погружаешься в ощущения того момента, а это очень приятно!!!

почту чистила, много удалила файлов с компьютера, если верить корзине больше 300.
Женщина — это огонь в очаге, это тепло в постели, это аромат на кухне. Это улыбка губ, блеск глаз! Мать детей… и сладкая сказка в жизни мужчины.…

Елена, Лена, на "ты"

Аста

Сообщение Аста » 05 май 2014, 06:56

Здравствуйте, Наташа и охотницы на заваляшек!)

Как раз побывала в антресолях - у меня это чердак, он ооочень вместительный. Поэтому сегодня отчитаюсь на два дня вперед.

8 день. 7 альбомов и рекламный журнал. Альбомы - отснимала когда то статьи с журналов и перед рождением младшей рассортировала все по тематике, сшила. И ..... лежат)) Никто не читает. Выброшу, а парочку свекрови отдам.

9 день. Накопилось много журналов - выписывала на текущее полугодие, люблю полистать за чаем). 8 журналов совсем зачитаны до дыр младшей, выброшу и плакат с принцессами порваный - туда же.

10 день. Посмотрела в ящик с игрушками, и тут заваляшки. Точно сами плодятся)) Два диска, два мишки от сломанной растяжки в коляску, свисток поломанный, наконечник на свисток, крышка от кастрюли игрушечной сломанная, подплечник, 2 блокнотика. Итого десять позиций.

Всем хорошего понедельника и удачной охоты!)
Две дочки. 13 лет и 2 года)
Мои лоскутки http://rebenok.by/community/index.php/topic,185102.570.html
Вероника для всех https://disk.yandex.ru/public/?hash=Uv5CAIyZgAMT2hdcEbZYZ6U%2BxnZFE2TGDf180htdiRs%3D

Женечка

Сообщение Женечка » 05 май 2014, 07:31

Наташа, девочки, доброе утро!
Антресолей и кладовок у меня нет! Есть большая гардеробная комната, где все аккуратно сложено. Однако проковырятся в поисках восьми предметов следует в детской одежде, которая ждет когда младшая дочка вырастет. Займусь этим днем. Еще можно посмотреть в "притыкалках", как сказалаMadiken. Я тоже этим грешу на кухне.
Денежку положила.
На счет вещей, которые я отдаю родственникам. Отдаю только вещи для маленького ребенка, которые остались от моих детей и находятся в приличном состоянии. Они мне их потом возвращают. Племянница вся одета в нашу одежду, а заловка и рада, что они деньги на одежду не тратят.
Что выкину сегодня напишу позже.

Рина

Сообщение Рина » 05 май 2014, 07:33

Всем привет. Очень понравилась сегодняшняя тема. Вот оказывается что должно лежать на андресолях. Нет я конечно догадывались, но вот так конкретно. В общем получила я сегодня хороший пинок. Буду теперь все перестраивать. А то как сборы куда нибудь так глобальная разборка с целью найти нужные вещи. А теперь все ясно и понятно.
Мой улов на сегодня (все сегодня выкинула):
Старый шарф даже дырки на нем есть.
Мех с курток 2 шт.
Губки для обуви отслуживших своё 2 шт.
Насадка от старого фена.
Пустая пластиковая коробка.
И крышка от детского питания лежавшая зачем-то в ящике где ключи и прочие мелочи. К стати этот ящик тоже надо бы почистить основательно, но лежат там в большинстве вещи мужа и сына, а им как известно все нужно. Буду уговаривать выбросить хоть часть богатств.
Вот как то так.

Valyuta

Сообщение Valyuta » 05 май 2014, 08:34

Всем майский привет!

Сегодняшнее задание выполнено - 8 вещей отдаю тем, кому они нужны (вечером заберут), на 80 писем облегчены папаки почтового ящика. Денюжки лежат в копилке.

Да, кладовки и антресоли - вечная тема. Положено в долгий ящик, много чего положено, и руки не доходят часто проверять нужность вещей. Спасибо за напоминание, Наташа.

Всех благ, очаровательные женщины!

Annetka
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Annetka » 05 май 2014, 09:15

Доброе утро, девочки и Наташа!
А я вот не могу расхламить антресоли, на них в коробках лежат вещи мужа, и но не даст мне их выбросить, не моя это зона ответственности!
Моих вещей там прям минимум.
И ещё я не успеваю идти по темам, аптечка или ещё что-то.
На меня как будто вещи сами выпрыгивают и просят, чтоб я их выкинула, и до конкретных мест я просто не успеваю дойти :)
На сегодня:
- детские колготки с дыркой
- 1 моя юбка, вся вытертая, год висит, точно не надену
- коробка от тортницы (разобрала полки на кухне)
- книга с рецептами дурацкая
- подарочная коробка от конфет (думала сложить в неё конфеты, неудобно)
- коробка от печенек (всё думала, что буду туда что-то складывать, увы)
- коробка из-под новой мышки
- несколько порванных пакетов
Итого: 8 вещей.

Виртуально: снова чистила входящие, картинки на телефоне, которые надоели.

Монетку пойду класть!
Я - Аня

Фрекен Бок

Сообщение Фрекен Бок » 05 май 2014, 09:46

Здравствуйте!Отчитываюсь за прошлые дни- была без интернета.
4 вещи: 2 сумки, бутылочка от моющего средства и куча пакетов.
5 вещей: джинсы,тазик(упал и треснул-жалко),кастрюля (еще бабушкина),баночка из-под кофе,специи.
6 вещей: варенье(нашлось в недрах холодильника,никто не ест,болтается давно),крем(истек срок годности ,кто-то подарил,так и не пользовалась им),липкая лента от мух, брюки, носки, баночка (средство для снятия лака,закончилась и новая уже есть).
7 вещей: инструкции из-под лекарств, крышки для консервирования,укроп(отдала курочкам),шарф,джемпер,катушки от ниток,тетради.
8 вещей:карандаши,фломастеры,верх от брюк(низ отрезала в рукоделочки),2 шапки,блузка,чеки и рекламу из магазинов,фантики от конфет(болезнь нашей собаки,как бы не спрятали - найдет конфеты и потихоньку в уголке съест,а фантики потом в уголке находим).
Спасибо Наташа за флешмоб! Мои домочадцы тоже активно включились в размусоривание дома,что меня очень радует.А то все родственники считают, если у нас дом, то можно привезти оставить и забыть.Мне как- то это поднадоело и я активно взялась за наведение порядка и уюта. Монетку положила. Девочки никак не могу понять ,как поблагодарить, где эта волшебная кнопочка?

Madiken
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Madiken » 05 май 2014, 10:02

Девочки никак не могу понять ,как поблагодарить, где эта волшебная кнопочка?
вверху справа значок "кулак с большим пальцем вверх" надо жать на него))).
Женщина — это огонь в очаге, это тепло в постели, это аромат на кухне. Это улыбка губ, блеск глаз! Мать детей… и сладкая сказка в жизни мужчины.…

Елена, Лена, на "ты"

Tanja_S
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Tanja_S » 05 май 2014, 10:16

Сегодня с утра решила все выкинуть, а в течении дня собирать на завтра что увижу)
-коробочка от модема с гарантией-12 мес. прошло 2 года уже.
-2 лекции универские
-рваную книгу сказок еще с желтыми листами старуююююю
-5 книг в дар библиотеки,(еще 5 на завтра отложила)
Таня.

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 05 май 2014, 10:23

Добрый день, наша чудесная ведущая Наташа и все девочки!

Сегодня занимаюсь теорией по этому дню, вдохновляюсь на завтра и составляю стратегический план борьбы с хламом. :lol: Все-таки попробую тоже в кладовке поковыряться. Особенно, почитав все ответы.

Мне нравится идти такими маленькими шажками и я получаю удовольствие от процесса. Ведь дом расхламляется не за 1 день. Конечно, особое удовлетворение получаешь, когда глобально за что-то берешься (как я перед Пасхой взялась за документы и игрушки - на каждый из этих этапов у меня ушел полный восьмичасовой рабочий день). После этого, конечно, результат так очевиден. Но я потому и сфотографировала все свои проблемные зоны перед началом флешмоба, чтобы сравнить в конце месяца "до" и "после". Уверена, что результат будет впечатляющим и при этом вдвойне более ценным, потому что я не упахивалась, а шла потихоньку.

Мне понравилась идея удалять смс-ки. Пожалуй, после чистки почты я этим займусь. Правда, мне еще в почте ого-го сколько...

Касательно кладовок и антресолей. Антресолей у меня нет и не будет - это ж ходить под вещами... Не, не моё точно. Ощущение того, что хлам давит на твою голову. А вот кладовка у нас есть. И во всех других объектах недвижимости будет хозяйственное помещение, которое я категорически не буду объединять с гардеробной. Мне сложно представить, как жить без кладовки. Ведь где же хранить те же санки, палатки, лыжи, елочные игрушки, инструменты, запасные лампочки и т.д. Получается, это будет либо занимать место в шкафу, либо находиться в жилой комнате - для меня это странно.
Другое дело, что моей кладовке далеко-далеко до идеала. Где-то раз в квартал я там разбираюсь и постепенно избавляюсь от чего-то лишнего. Но иногда случаются промахи: например, как раз недавно мужу понадобился какой-то специальный клей, который используют для вымачивания пеньки (не знаю точно, как называется такая пакля для обмотки труб). И я поняла, что выбросила эту пачку, потому что несколько месяцев она точно не использовалась. Словом, мне приходится быть вдвойне осторожной со стройматериалами: то, что мне кажется явно ненужным, для мужа оказывается актуальным. И даже какой-нибудь старый сантехнический ключ вдруг ему внезапно требуется, а я вспоминаю, что оставила только новый и думала, что новый прекрасно заменяет от страшный старый со следами ржавчины. А оказалось, что нет. В общем, стройматериалы и инструменты меня особенно напрягают)) Казалось бы, лучше их не трогать, но тогда что убирать из кладовки. :mrgreen:
Настя

Асенька
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Асенька » 05 май 2014, 10:30

Здравствуйте! :D
Здорово начинать утро с того, что делаешь свой дом чище и уютнее! :D

Сегодня я выбросила:
1 пару носочков;
2 пустые баночки "а вдруг пригодится";
1 пузырек просроченной настойки жень-шеня;
4 пакетика с приправами - тоже истек срок годности :mrgreen:

+ 80 файлов из компьютера :D

У нас на антресолях в шкафу только одеяла лежат. Еще ткань там есть, от свекрови досталась, надо бы ее пристроить, но я пока так высоко не дотянусь :oops:
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))

Антонина_Сумы
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Антонина_Сумы » 05 май 2014, 11:52

Всем добрый день!!! погода способствует наведению порядка дома - на улице дождь льет, порывистый ветер и температура +8.... :shock: У меня в кладовке тоже много ненужного, хотя я время от времени ее размусориваю-размусориваю и никак не размусорю.... :? Сегодня решила навести порядок на полке с инструментами и всякими болтиками и винтиками. Хоть это мужская сфера, но я поняла, что если не я, то никто. Винтики, болтики, гвоздики, резиновые прокладки, разные крепежные вещи я пофасовала по пластиковым стаканчикам с прозрачными крышками и поместила в пластиковый контейнер. Повыкидывала кучу всего, ясное дело, что больше 8 вещей ... И приготовила пакетик для мужа в гараж, а то муж кричит, что ему все нужно. И запчасти на микроавтобус, который он давно продал, но а вдруг пригодится. Я ему пыталась доказать, что он даже не вспомнит про эти запчасти.... :lol: Но муж плюшкин еще тот...
Наметила в кладовке работу на завтра. Нашла коробок с украшениями старыми. Еще коробок с всякими зарядными устройствами к несуществующим уже телефонам и детским машинам на пульте управления.
А еще нашла памятный коробок с вещами сына. Малюсенькая шапочка и носочки, которые надели сыну сразу после рождения. Фото с УЗИ на 14 недели малюсенького мальчика в животике :P Бирочки с роддома на ручку и ножку :) Прищепка с кусочком засохшей пуповинки. Копия выписки. Одежда на крещение. Эх....такие вещи нужно хранить :D :oops: Понастольгировала 8-)
Денежную дорожку продолжаю прокладывать. 8-)
Я - Тоня, и ко мне можно на ты :-)))

Ответить