Изображение

Осенний Марафон "Очарование женственности"

ЗАПИСЬ ОТКРЫТА!

Последний марафон в привычном формате на нашем форуме
Сейчас на форуме:

Проект Счастье - 2019

ВНИМАНИЕ!!! Перепись кураторов на 2019-2020

Все вопросы о работе форума, его будущем и настоящем обсуждать здесь :thankyou:

День 9 - 9 вещей. Хочу сказать НЕТ, но говорю ДА

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

День 9 - 9 вещей. Хочу сказать НЕТ, но говорю ДА

Сообщение nafanechka_bel » 06 май 2014, 00:14

Прекрасного вам момента дня, удивительные участницы:)

Ох, читаю вас и прямо душа радуется!!! Сколько же всяких ненужных мелочей и не только покидает ваши дома! И очень радует, что появляются все новые и новые места, куда уходят ваши вещи, которые еще в хорошем состоянии - игрушки или одежда для детей родственников, друзьям, библиотеки, незнакомые люди через форумские темы "отдаю даром", Красный крест, фонды помощи беженцам... Какие же вы умнички!!! Это вам:)
Изображение

Сегодня День 9 - и необходимо выбросить уже 9 вещей.

Сегодня у меня несколько вопросов, если не трудно дайте пожалуйста обратную связь.

1. Как реагируют ваши родные на ваши расхламления? Поддерживают? Оставляют решение за вами? Или всячески препятствуют этому?

2. Часто ли вы придумываете "истории" для вещей, которые не можете выбросить?
Например , я не могу выбросить, потому что:
- это подарок, так поступать нельзя ( хотя прекрасно понимаете, что с ревизией даритель к вам не придет)
- если я откажусь от этого, значит признаю свою неумение/ непостоянство ( часто это касается различных увлечений и хобби, к которым вы вдруг охладели)
- если я это выброшу, то что будет тогда подтверждением моих воспоминаний ( часто это памятные сувениры, фото, какие -то вещи, которые, напоминают, конкретный период вашей жизни):

3. Как часто вы говорите Да вместо твердого НЕТ, когда вам навязывают вещи из благих намерений?

Изображение
Минисовет
Найдите и выбросите сегодня хотя бы одну вещь, которой вы не пользуетесь и которая попала к вам против вашего желания.
Задание дня:
1. Ваш дом должны покинуть ДЕВЯТЬ вещей
2. Ваши диски или электронные ящики должны стать легче на 90 файлов/писем/рассылок (это для тех, кто еще расхламляется и в виртуальном пространстве)
3. Положите шестую монетку, чтобы проложить дорожку к денежному процветанию;)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

tanufka
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: День 9 - 9 вещей. Хочу сказать НЕТ, но говорю ДА

Сообщение tanufka » 06 май 2014, 04:41

nafanechka_bel
1. Как реагируют ваши родные на ваши расхламления? Поддерживают? Оставляют решение за вами? Или всячески препятствуют этому?
ну не "всячески", но все же муж не в восторге
Хотя конечно сейчас менее эмоционально и многословно, чем бывало это раннее...

правда, я еще в полную мощь то и не развернулась))
Боюсь эмоций!
придумываю - придумываю
ну вот еще не множко понашу, и попрощаюсь
Это же еще можно носить дома...
3. Как часто вы говорите Да вместо твердого НЕТ, когда вам навязывают вещи из благих намерений?
э, бывает такое.. соседка вот кофейный сервиз по доброте душевной отдала
а старушке почти 90 лет, и правда, неудобно было отказаться..
или свекровь отдала юбку новую с биркой.. я сначала плювалась, злилась внутри.. а потом полюбила ее)))))))) (юбку)
3. Положите шестую монетку, чтобы проложить дорожку к денежному процветанию;)
сделано
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Янина
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Янина » 06 май 2014, 06:52

Муж - положительно. Мама рассказывает всякие страшилки про своё последнее расхламление (не своими руками, сестра её перевозила на новую квартиру меньшей площади), но сама же потом делает положительные выводы - "она выбросила ложки, зато я купила потом современного дизайна".

Вроде бы нет. Возможно я в азарте сейчас. :D

Да, часто :( Это вообще связано с моим неумением говорить нет, работаю над этим сейчас.

Сегодня:
1-5 Холщовые сумки
6-9 Медицинские документы
90 писем
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.
Добро пожаловать в мой дневник ОЖ.

Аста

Сообщение Аста » 06 май 2014, 06:59

Здравствуйте, Наташа и охотницы на заваляшек!

Пишу пару слов. Родные не воспринимают всерьез мою идею по заваляшкам. Муж сказал - выброси сразу вон те коробки. У меня там рукодельные снасти. Вобщем, я тихо и без него шарюсь по закоулкамнашего дома))
Истории придумываю всегда)), но сейчас отключила свою придумывалку и процесс пошел живее. Отчитаюсь еще за два дня!!
Свое Да говорю всегда. Мне кроме одежды ничего не дают, а она всегда дождется хирургического вмешательства)

Скоро приедут гости - отчитаюсь наперед.

11 день. 10 детских книжек сломанная гитара-игрушка.
12 день. 11 распашонок - десять лет им, ужас, и сумка орифлеймовская.
Две дочки. 13 лет и 2 года)
Мои лоскутки http://rebenok.by/community/index.php/topic,185102.570.html
Вероника для всех https://disk.yandex.ru/public/?hash=Uv5CAIyZgAMT2hdcEbZYZ6U%2BxnZFE2TGDf180htdiRs%3D

Весенняя
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Весенняя » 06 май 2014, 09:15

Доброе утро!
Муж и дети особо не замечают моего расхламления, так как много вещей лежит не на своих местах, вещей нужных и не нужных, и то, что я выкидываю они не замечают.
Поэтому я потихонечку и спокойно двигаюсь к цели без препятствия со стороны близких.
Если мне приносят не нужную вещь в дом, я возьму молча, а потом она или лежит долго , или я её по тихому выкину. Ну не могу я сказать нет.Жаль.
9 вещей:
журнал,
бумажки не нужные,
выкройка рубашки,
дет одежда 5 шт
сломан. игрушка
Я Лена!
2 сыночка и 2 лапочки дочки!
Инстаграмм mama_primelina

Valyuta

Сообщение Valyuta » 06 май 2014, 09:38

Добрый день!

Отдала 9 вещей, из них и те, которые люблю сама (но редко надеваю). Удалила в ящике 90 писем. Удивительно, как приятно сейчас в электронку заходить - все по папкам, только то, что важно и нужно, минимум входящих (отписалась почти от всех рассылок). При таком темпе еще день-другой, и почта станет моим любимым местом пребывания в интернете!

Мирослава
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Мирослава » 06 май 2014, 09:57

Привет! Я сегодня выбросила 27 книжек точнее отнесу в детский сад. Итого 9 день -9 книжек. 10 день - 10 книжек, 11 день - пока 6 вещей. У меня вопрос , а то что в подвал - это не считается, ну например я шью шторы и у меня есть журналы на эту тему, иногда я их смотрю приблизительно 2 раза в год или не разу. И такой вопрос бумажки считаем ? или это просто мусор.
Денежку откладывать начала сегодня все сомневалась, но не удержалась читая посты.
1.Муж меня в расхламлении поддерживает, некоторые вещи по его компетенции я спрашиваю у него, откладываю в коробочку , а он разбирает вечером.
2. Историй я вроде не выдумываю расстаюсь с легкостью, "аппетит приходит вовремя еды".
3. Начав расхламляться, я уж обдумываю нужна ли мне эта вещь.

Javoronok

Сообщение Javoronok » 06 май 2014, 10:01

Привет.
Вчера мужу рассказала про флешмоб и похвалилась как много уже вещей выкинула, он только спросил трогаю ли я его вещи. Услышав отрицательный ответ успокоился :)
Разбирала вчера свой косметический шкафчик и выбросила кучу мусора, список аж до 12-го дня :)
В мусорку:
- поломанное зеркало для сумочки
- высохшие влажные салфетки
- дезодоранты для дома 2 шт
- коробочка от духов
- бутылек для разливных духов
- наушники от телефона 2шт
- коробочка-пакетик, красивая, но давно валяется без надобности
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше.
Моё — это то, что я вижу в вас.

Меня зовут Ирина, ко мне на "ты".

Tanja_S
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Tanja_S » 06 май 2014, 10:04

двое старых ждинс
кофта которая не нравилась мужу
коробка из под телевизора
-коробка фотоаппарата
коробка из -под вкладышей для груди
5 книг в библиотеку

Получается больше)))10.

Плюс таки зеркало от теней отломанное, и резинка от греческой прически-посмотрела видео-выкинула) в полезностях.

Вопросы.\

1.муж относится спокойно, советуюсь, спрашиваю разрешения, можно ли книги отдать, которые он купил, где еще посмотреть, что еще выкинуть. По вещам советуюсь.

Дети доча 4 года совсем ни как, пока до игрушек не добралась)

2. придумавать нечего, муж очень логичный человек, и смотрит ситуацию всегда здраво, например оставили пуховик 7 лет ему, что бы гулять зимой мне с детьми, а мне новое (мечтательно я ) может шубку купит :roll:
я не придумываю я настроена жестоко ,или все или ничего :lol:

3. Стала говорить нет, на удивление. Отказываюсь смело от каких то предложений, но вот туфли новые купила в воскресение перемеряла много,выбрала одни и дядечка говорит, ну надо брать, столько перемеряла. И я взяла, хотя удобные не спорю, но муж потом посмотрел и сказал качество плохое. А хотела то я просто примерить без покупки...
Таня.

macjopka

Сообщение macjopka » 06 май 2014, 10:32

90 файлов улетело в мусорку))).
9 вещей из дома стоят на отдавание сегодня- завтра.
Урра!!!

Асенька
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Асенька » 06 май 2014, 10:37

Здравствуйте, девочки! :D

Мой муж только улыбнулся, когда я ему рассказала про расхламление :roll: Он не любит особо ничего выбрасывать... Поэтому мне тяжеловато приходится... Да и поговорить с ним сейчас не особо получается, т.к. он приходит домой поздно и уставший.

А для себя причину могу придумать, что действительно, мне же подарили... :? Но это ненадолго!

Против моей воли недавно попала ко мне какая-то стоматологическая паста, весьма подозрительная (подарок из экзотической страны :? ) Зачем??? Вот стоит... И выбросить хочется... И подарок же... :roll:

Мой отчет за сегодняшний день:
1. Половинка луковицы - лежала около недели :oops: Все думала ее пристроить, так бы и сгнила у меня... :oops:
2. Хоз. перчатки - одна прорвалась, а я все думала: "Куплю новые, а потом эти выброшу"... Ага! :lol:
3. Нашла старую бандану со времен юности - на тряпочки! 8-)
4. Еще пара носочков
5-9. Специи с истекшим сроком годности.

+90 файлов из компьютера! 8-)
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))

Protonchik
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Protonchik » 06 май 2014, 11:05

Муж особо и не видит, что я что-то размусориваю)
Я все днем шуршу, пока он на работе. Да и выкидываю из таких мест, где не на виду.
Его вещи естественно не трогаю. Пока :lol: Сегодня как раз планирую добраться до коробки, где лежат всякие шнуры и подобная ерунда. Хочу выкинуть все одинаковые (оставлю по одному), а остальное пусть муж вечером поглядит)

Денежную дорожку прям с утра пока помнила - сразу положила)
Юля, можно и нужно - на ты

Фоминка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Фоминка » 06 май 2014, 11:06

Нет говорить не умею. Это про меня. Хотя недавно начала. Соседка принесла костюм своего сына - отказалась, зачем мне он с пятном даже для огорода.
Сложнее отказывать старшим. Свекровь все возит мне вещи своей старшей внучки. Сыну почти 4 года,не тот возраст, чтобы за девочкой донашивать. Мне неудобно все было. А потом набралась наглости и сказала: Не привозите нам больше розовые футболки и эти заберите. Забрала, больше не возит)))

Оправдания для вещей часто придумываю, долго надо вылежаться, чтобы я выкинула. Мои знакомые уже знают, статуэтки и другие пылесборники мне не дарить.

Муж не против размусоривания, хотя особо я его не посвящаю в планы марафона. В выходные он свои вещи выкидывал даже.

Сегодня разобрала еще одну полочку. Выкинула 9 тетрадей и методичек с университетских времен. Это уже остатки, раньше 3 ящика знаний было))))
Катя. Только на ты)))).
Двое сыновей: 5 л. и 2,6г.

Антонина_Сумы
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Антонина_Сумы » 06 май 2014, 12:03

Т.к. мы живем втроем: я, муж и сын, то особо препятствовать не кому. Муж конечно плюшкин, но я его старые вещи, в которых он "будет работать в гараже" отдаю свекрови, где гараж находиться. Конечно, у мужа я спрашиваю, можно выкинуть ту или иную вещь, а некоторые выкидываю без его ведома: старые футболки, майки, трусы, носки....
Ну с некоторыми вещами действительно сложно расставаться....но вроде историй не придумывала.

Да вроде мне легко говорить нет.

Сегодня расхламляла ящичек с носочками и бельем и немного вещей с шкафа:
1. детские порванные джинсы
2. мои спортивные штаны
3. платье старое
4. футболка моя
5. трусишки мои старенькие, но любименькие
6. майка мужа
7. майка мужа
8. дырявые носки мужа
9. шерстяные дырявые носки мужа
Еще 4 пары потертых носков мужа зимних ушли жить к бабушкам, как рабочая одежда мужа в гараже.

Дочистила почту от входящих и черновиков - чистота :D !!!

Денежку положила!!!
Я - Тоня, и ко мне можно на ты :-)))

km27
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение km27 » 06 май 2014, 13:38

Девочки, всем привет!!! :)
Коридор и кладовку расхламила полностью. Пошла на кухню. :?
У меня опять вещей больше, чем надо сегодня! :lol: Но надеюсь, что в следующие дни выкину все ненужное.
Комп почищу сегодня.
Денежку положила.

Вопросики...

Муж не в курсе. :( Он очень трепетно относится к вещам и крайне не любит ничего выбрасывать! По этому поводу раньше были конфликты. :oops: Сейчас его вещи без спроса ни в коем случае не трогаю, размусориваюсь только в своем пространстве! :) Он только видит как красиво и чисто в доме становится. Вроде, результат ему нравится. :D
Вот еще до детской доберусь... Но буду с детьми договариваться и расхламляться вместе с ними. :)

То, что особенно ценно, как память выбрасывать не собираюсь. Но таких вещей не так много! В основном избавляюсь от ненужного с легким сердцем! :)

Вообще сказать нет для меня проблематично! Мне проще взять, а потом уже втихаря выбросить. Что собственно недавно и сделала. Вещь и энергетика этой вещи были не мои - выбросила.
Вот думаю, что лучше придумать куда отдавать, чем выбрасывать!
Займусь этим вопросом! :)
Хорошая привычка - каждый день быть счастливой!
Я Катя. Ко мне можно на "ты".

Ответить