Изображение

Осенний Марафон "Очарование женственности"

ЗАПИСЬ ОТКРЫТА!

Последний марафон в привычном формате на нашем форуме
Сейчас на форуме:

Проект Счастье - 2019

ВНИМАНИЕ!!! Перепись кураторов на 2019-2020

Все вопросы о работе форума, его будущем и настоящем обсуждать здесь :thankyou:

День 9 - 9 вещей. Хочу сказать НЕТ, но говорю ДА

ЛСС
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: День 9 - 9 вещей. Хочу сказать НЕТ, но говорю ДА

Сообщение ЛСС » 07 май 2014, 06:15

1. Как реагируют ваши родные на ваши расхламления? Поддерживают? Оставляют решение за вами? Или всячески препятствуют этому?

Чищу пространство, когда муж на работе. Он не знает, но в итоге, дума, заметит, что лучше стало. Он любит порядок.

2. Часто ли вы придумываете "истории" для вещей, которые не можете выбросить?

Всегда. Так и перекладываю их, а потом назад в закрома убираю. Моя буйная фантазия сразу всему находит применение.

3. Как часто вы говорите Да вместо твердого НЕТ, когда вам навязывают вещи из благих намерений?
Навязывают редко, иногда предлагают. Могу сказать НЕТ, но просыпается великий Плюшкин, и... "Все в дом! все в дом!"

Сегодня дом покинули: 7 самодельных цветов из лент, тюбик от лекарств и продолговатая большая тарелка-утятница. Её бабушка отдала. Поняла я, что для ежедневн использования она неудобна, а на праздник не буду ее использовать- видок уже не тот.

Денежную дорожку проложила
Светлана, на "ты".

may_cat
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение may_cat » 07 май 2014, 07:04

Муж не в курсе и особо не заметно:))
Придумываю постоянно - переделаю, продам...
свекровь много барахла дает ребенку или мне приносит. Кое-что стала возвращать ей назад, кривится, но берет (она Плюшкин еще хлеще меня).

1 квитки за полгода
3 детский пластмассовый телефон с ужасными песнями и погрызенный
4 5 визиток
5 сборник рецептов-открыток
6 журнал
7 еще журнал:)
8 старый гриппферон из холодильника
9 что-то еще, разобрать не могу, что написала:))

Дите помогло вчера размусориться - втихаря на себе почикала штанишки и дыру в кофте вырезала:)) Но это пущу на тряпки, так что пока в минус не идет.

90 фото и писем - легко:))

Madiken
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Madiken » 07 май 2014, 07:09

не могу добраться написать полноценный отчет(((, но я в деле борьбы))). Вчера выкинула 9 предметов моего гардероба (от прошлой офисной остатки), навела ревизию в продуктовых запасах.
Женщина — это огонь в очаге, это тепло в постели, это аромат на кухне. Это улыбка губ, блеск глаз! Мать детей… и сладкая сказка в жизни мужчины.…

Елена, Лена, на "ты"

_Евгения_
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение _Евгения_ » 07 май 2014, 13:24

1. Как реагируют ваши родные на ваши расхламления? Поддерживают? Оставляют решение за вами? Или всячески препятствуют этому?
Мне трудно решиться на выбрасывание вещей, которые не я покупала-приносила, даже если это хлам. Это табу для меня... В свою очередь свои вещи я тоже никому не позволю выбросить, только если уговорят. Недавно разбирала кладовку, подключила мужа, чтобы дал добро на выброс - в итоге очень быстро выкинула много вещей.

Да почти всегда.. В основном - "когда-нибудь я найду время и сделаю...", "это сейчас я эти вещи не ношу, а вот выйду на работу.." Чувствую, через некоторое время, как выйду на работу, порасхламляю свой гардероб.
А вообще я очень трудно расстаюсь с вещами, именно поэтому мне трудно просто выбросить, я хочу продать, отдать, подарить. Могу долго ждать и надеяться, а потом лопается терпение и я несу на помойку эти вещи. Испытываю облегчение, а потом думаю, и чего я так долго с этим тянула...
Чтобы бороться с этим я все такие вещи, подписываю со сроками, в течение которых если я не воспользовалась можно/нужно избавляться. Или при очередном расхламлении опять не могу выбросить определённую вещь, но я её всё равно "отпускаю" в следующий раз или позже.

3. Как часто вы говорите Да вместо твердого НЕТ, когда вам навязывают вещи из благих намерений?
В таких ситуациях я очень придирчиво рассматриваю то, что мне пытаются отдать. Главный вопрос - не придётся ли мне потом это самой расхламлять из своего дома. Если я это всё-таки взяла - потом расстаюсь с такими вещами без малейшего сожаления, они же не мои))) Или беру, чтобы отдать тому, кому,я точно уверена, они нужны.

На сегодня пока 5 вещей:
три книги про дрессировку собак (выложила в продажу), брошюрка по рисованию, увеличительное стекло

Ириска

Сообщение Ириска » 07 май 2014, 13:56

Задание дня:
1. Ваш дом должны покинуть ДЕВЯТЬ вещей - 2 туши - кончились, средство для снятия макияжа и база под макияж - кончился срок годности, 4 кисточки для макияжа - не пользуюсь и одна сломанная, старая растянутая резинка для волос
2. Ваши диски или электронные ящики должны стать легче на 90 файлов/писем/рассылок (это для тех, кто еще расхламляется и в виртуальном пространстве)- минус 100
3. Положите шестую монетку, чтобы проложить дорожку к денежному процветанию;) - положила

Annetka
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Annetka » 07 май 2014, 14:03

Добрый день!
Бегу за вами!
Всячески препятствуют. Мужу всё выкидывать жалко, а вдруг пригодится, память детства, и тд. Поэтому когда видит, что я что-то отправляю в мусорный бак, волнуется :) Хотя выкидываю только свои вещи, или детские, рваные и тд. И стараюсь теперь сделать задание, пока он не видит.
Не часто, но порой бывает. Я так долго пытаюсь практиковать флайледи, что у меня уже в мозг въелось, что хлам не упорядочить и разхламление обязательная часть жизни. Я и до марафона часто что-то выкидывала, просто не в таких масштабах.
3. Как часто вы говорите Да вместо твердого НЕТ, когда вам навязывают вещи из благих намерений? Раньше да, сейчас нет. Я прямо так и говорю, что мне это не нужно, будет валяться, мне это девать некуда. Сначала требовало усилий воли и люди обижались, потом полегче стало.

Итак, вчера у меня была работа, и особо не было времени размусориваться. Однако:
- 2 бус разобрала на бусины
- 3 открытки
- огромная коробка из-под молока
- 3 старые тряпки-мочалки с кухни в мусорку, заменила на новые.

Виртуально ничего, только входящая почта.
Я - Аня

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 07 май 2014, 14:20

Доброго всем дня!
Добралась наконец до интернета.
Сперва ответы на вопросы.
nafanechka_bel писал(а):1. Как реагируют ваши родные на ваши расхламления? Поддерживают? Оставляют решение за вами? Или всячески препятствуют этому?
Дети в целом поддерживают, муж не знает, но он вообще сам любит, когда в вещах порядок и нет лишнего. Остальные родственники не в курсе, еще подруг пыталась приобщить, одна вроде бы разбирается, остальные, счастливые люди, из-за частых переездов и так расхламляются и не держат не нужного.
nafanechka_bel писал(а):2. Часто ли вы придумываете "истории" для вещей, которые не можете выбросить?
Эх, есть такое, особенно если вещи не мои или мне их подарили.
nafanechka_bel писал(а):3. Как часто вы говорите Да вместо твердого НЕТ, когда вам навязывают вещи из благих намерений?
Сейчас это все реже становится, недавно смогла отказать свекрови, предлагающей туфли. Но мое "НЕТ" еще пока не сильно твердое, и всегда требует поддержки веских аргументов. Оправдывает меня только то, что бывает так, что забираю вещи у кого-то именно для того, чтобы потом их втихоря выкинуть и помочь человеку самому освободиться от них. Так у мамы забрала всю просроченную косметику. :)

Вчера у меня был очень плодотворный день, потому что разбирала я две свои шкатулки с рукоделием. ААААА, это ж надо же, сколько там всего было!!!
Вон ушли:
1. остатки змейки
2. тупые булавки обычные и английские
3. тупые и покореженные иголки (и еще штук 50 лежит про запас :lol: )
4. пустая коробочка от вспарывателя, он сломался, и я надеялась купить новый и вставить туда. При этом все равно пользуюсь другим.
5. кусочки ткани от одежды, которые вешают вместе с биркой, одежды нет давно, а они лежат
6. какие-то веревочки и ниточки
7. цепочки, на которые иногда вешают бирки
8. обрезки канвы
9. несколько пустых пакетиков

Почистила фото и видео на телефоне на 90 штук.

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 07 май 2014, 15:44

Добрый день, наша замечательная ведущая и все девочки!
nafanechka_bel писал(а):
Мужу главное, чтобы я не трогала его вещи и обязательно спрашивала, если вдруг все же захочу тронуть. Старший сын сам любит расхламляться. Средний и младший никак не реагируют.
Каждый день придумываю. И даже после того, как все-таки выброшу вещь с историей, могу думать: "А может, не надо было?" Иногда думать об этом могу несколько дней. Наверное, на меня повлияли некоторые случаи, когда в скором времени после какого-нибудь выбрасывания срабатывал закон Мёрфи и эта вещь срочно надобилась. Правда, давно уже такого не случалось.
Мои истории обычно связаны только с тем, что эта вещь еще может пригодиться. Подарки, непостоянство смущают гораздо меньше. А памятные вещи я храню только те, которые для меня, действительно, очень дороги.
С тех пор, как вообще познакомилась с флайледи и размусориванием, "нет" говорю чаще. И мне в целом уже не навязывают никакие вещи. На передержку ничего не беру. Вообще у меня есть очень удобная и справедливая оговорка: у нас маленькая квартира, хранить негде и я прежде, чем купить любую новую вещь, думаю, куда ее пристрою. Это действует.

Минисовет
Найдите и выбросите сегодня хотя бы одну вещь, которой вы не пользуетесь и которая попала к вам против вашего желания.
Эта вещь покинет мой дом послезавтра. Большая чугунная сковорода, которую я могу поднять только двумя руками.

Задание:

1. 9 вещей покинуло дом:
- жидкость для зеркал/стекла (не первый год уже этот распылитель, в котором через раз срабатывает "прыскалка" - кто же мешал мне раньше купить новую, всё ждала почему-то, когда эта закончится);
- жидкость для мытья холодильника (абсолютно бесполезный предмет);
- неактуальная визитка из ящика письм.стола;
- 8 неактуальных чеков (опять же, из ящика стола).

2. Почту вычистила до последних писем в папке "Входящие". Сложно было последние рассматривать - там много нужных. Не верится, что у меня теперь всего 5 страниц. И даже их я буду потом чистить, но уже после флешмоба. Сейчас удаляю сразу все то, что не пригодится. От любых рассылок отписываюсь сразу же после того, как приходят. Завтра берусь за папку Отправленные. Там... Ну ничего, ведь и во Входящих было в начале флешмоба 38 страниц.
Настя

vasalina

Сообщение vasalina » 07 май 2014, 22:40

Буду сразу отвечать на вопросы:
1.Муж знает. Его вещи я не трогаю. А наши или мои проходят контроль. По мелочи он не видит, у крупных спрашивает причину. Тот ещё Плюшкин.
2. Часто. Если не муж, то я. Я бы не сказала, что у нас так много вещей. Просто,когда мы с мужем начали жить под одной крышей, многие вещи дублируют друг друга. И вот с ними постоянно возникает вопрос: Что делать? Вроде бы хорошие качественные вещи, но их 2 штуки. И ни я, ни он не можем от них избавиться.
3 Часто. Не могу отказать, а надо бы.
Сегодня 9 вещей выкинула. Заново прошлась по холодильнику, по запасам на зиму.Что было жалко выкинуть в первый раз, выкинула во второй раз.
Спасла замороженные яблоки, сделала шарлотку. Вылила скисший компот. Всё-таки выкинула старую закатку для банок( не опопробовав новый, ай-ай-яй). Отнесла использованные батарейки на утиль.Также в мусорку ушли: ручка с закончившейся пастой( оказывается в наше время очень трудно найти пасту к ручке), сломанную антенну от радио,инструкцию к чашке детской, рецепт на лекарство ( неактуально), 3 чека на крупные покупки.

romahka

Сообщение romahka » 07 май 2014, 23:42

1. Мой муж Плюшкин. Пока его нет дома я все и выкидываю, когда -то делала это при нем, так он половину из мешка вытащил обратно. Теперь только втихаря.

2. Чаще всего я думаю, а вдруг мне еще понадобится.

3.Редко предлагают, да и отказываюсь при таких попытках. Правда несколько вещей имеется - вот и будет на выброс сегодня.

Монетки прибавляются, меняю на крупнее. Параллельно шлю ежедневно письма-напоминании дочкам - тоже прокладывают вместе с нами свои денежные дорожки!
Прошлась по папкам в почте - 90 писем ликвидировано!!!
Вещи: 2 пары "чужих" джинсов, 2 - малы, еще один халат маме, 4 блузки просто в мусор, давно вышли из моды.

Юлия_Пушистая

Сообщение Юлия_Пушистая » 08 май 2014, 02:58

Добрый день!
Муж, с одной стороны, придерживается таких же минималистских взглядов, как и я - не любит много предметов, все лишнее выкидывает сам, с другой стороны, очень прикипает к старым вещам. Поэтому я балансирую :) Но в этот раз еще не говорила про размусоривание - пока обхожусь выкидыванием всяких мелочей. Но в выходные хочу обсудить с ним возможность выкинуть более глобальное.

Нет, не часто. Но есть полка с сувенирами, которая мне не очень нравится (а мужу нравится :( ). Однако благодаря этому напоминанию я вспомнила о некоторых своих вещах, которые у меня "с историей", но в действительности не нужны. Надо подумать про них тщательно - возможно, что-то действительно зря хранится и никогда не вытаскивается.

3. Как часто вы говорите Да вместо твердого НЕТ, когда вам навязывают вещи из благих намерений? Мне трудно сказать нет. И выкинуть вещь потом трудно - ведь тот, кто подарил, придет и увидит, что вещи нет. Самое обидное, что мои родители абсолютно не понимают этого (что не нужно дарить ненужные вещи), и постоянно пытаются мне (нам с мужем) подарить то, что им кажется очень нужным. Пару лет назад была даже очень грустная история по этому поводу с огромным комодом :D Сейчас смешно, а тогда был нереальный скандал - когда мои родители купили без нашего ведома комод, привезли к нам, мы стали возмущаться и возражать, но не тут то было... папа его весь день собирал, я пыталась объяснить им, что нам комод в принципе не нужен... ничего не вышло. И как только родители за порог - мы позвонили друзьям, которые у нас с радостью забрали комод в этот же день. Мне до сих пор тяжело вспоминать ту ситуацию. Сейчас мама уже по мелочи привозит - платья мне на свой вкус, косметику... Что-то отдаю ей сразу, но если я отказываюсь от всего, то родители очень обижаются. Поэтому моя задача - выбрать из всего хотя бы одну - две вещи, которые мне понравятся. Потом могу через год размусорить, если не подойдут.

Итак, сегодня день 9-й:

1. Размусорила 9 вещей:
- баночку с остатками мыльных сердечек (лет 5 уже стоит начатая, использовалась по разным романтическим поводам), сейчас решила, что она больше места занимает, приняла ванну с сердечками :)
- пробежка по холодильнику: вылила пол бутылки пепси открытой и выкинула бутылку + 2 баночки с самодельными заправками типа песто (нам подарили на Пасху, мы пару раз попробовали, но нам не понравились :roll: решила выкинуть) + остаток зеленого лука, подвядший;
- почти законченную бутылочку с мыльными пузырями (на самом деле там уже была налита вода после настоящих пузырей, и года два стоял пузырек в таком виде в ванной);
- зубной порошок - друзья привезли из Тайланда, стоял полгода, поняла, что мы им пользоваться никогда не будем;
- 2 билета с киносеанса (кино понравилось, оставила на память билеты, а сейчас подумала - зачем, билеты-то самые обычные :lol: ).
2. 89 входящих смс на телефоне удалила + 1 заметку.

Полечка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Полечка » 08 май 2014, 05:45

С добрым утром, прекрасные девочки!

Мой муж очень поддерживает меня в плане расхламления. На выходных, если есть время, даже помогает.

Истории вещам я не придумываю. Возможно, еще не добралась до таких вещей, а может просто пришел момент действительно распрощаться с некоторыми из них и мне это не доставляет дискомфорта, одно лишь удовольствие :)

За девятый день из вещей выбросила 7 лаков для ногтей и 2 пары косточек от бюстгальтеров.
Электронную почту почистила на 90 сообщений.
Монетки отложила.

Angelina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Angelina » 08 май 2014, 10:07

Девочки, всем привет! Денежную дорожку продолжаю прокладывать. Расхламление дома у меня успешно продолжается, хотя отчет пишу только сегодня. В этот день наводила порядок в обуви, поэтому улов в основном обувный :)
- старые порванные шлепанцы мужа
- 3 коробки красок отдала невестке (брала попользоваться, 2 из них засохшие ко мне пришли и такими же и ушли :) )
- 2 старые губки для обуви
- накремила обувь и крем закончился, тюбик выктнула
- 2 пары детской обуви пошли на чердак

О моем расхламлении знаю только я ;) и расхламляюсь только в своих вещах и детских. Хотя муж у меня еще тот "плюшкин" и в его инструментах я бы Каааак навела порядок :D но знаю, что он не одобрил бы такую "чистоту" :)

Да, иногда придумываю истории, но не особо, могу и подарок "удалить", если он мне ну совсем никак не нужен.

Иногда бывает, что соглашаюсь на вещи от других, а сейчас уже меньше. Говорю, что не нужно, если действительно мне вещь не нужна.

Рина

Сообщение Рина » 08 май 2014, 16:48

Привет. Я маленько поотстала. Буду догонять. Сегодня я не выкидываю девять вещей - не набрала. Так что не достающие пишу себе в долг и потом напишу.
1. Препятствуют, чаще это муж. Многие вещи для него это воспоминания. Это его вчерашняя жизнь сегодня. Меня это гнетет, но что то сделать с этим трудно, иду на разные хитрости, чаще получается.
2. Для себя истории не придумываю мне легко расстаться с вещами которые отслужили свое. А для мужа проявляю фантазию. Его вещи стараюсь не выкидывать не согласовав. Исключение составляют вещи которые уже ни по каким меркам нельзя носить (я имею в виду одежду), а он не видит этого.
3. Да, говорю таки ДА. Мне легче потом выкинуть вещь, чем обидеть человека отказом.
Выкинула:
2 диска непонятно счем
коробка (вернее обломки) из под дисков
деталь от ломаной игрухи
деталь от шнура (сын режет все ненужные шнуры и че та там мастерит, а я нахожу и выкидываю).
Итого 5 шт.
Долг 4 шт.
Вот как то так.

tofocka

Сообщение tofocka » 08 май 2014, 19:10

День 9 - 9 вещей: Инструкция от крема, Штучка для хранения зубной щетки, два чека(нузхно было хранить), палочки для чистки ушей(несколько штук), бигуди, затычка для раковины, карандаш-тени, тряпочки для снятия лака.

1. Как реагируют ваши родные на ваши расхламления? Поддерживают? Оставляют решение за вами? Или всячески препятствуют этому? В этот раз они об этом не знают и раньше старалась не говорить, а то начнется, что б не выкидывала.

Не выбрасываю, если это вещи сына-мужа, а именно электронника, им виднее хранить ли старое радио и т.д.... часто не выкидываю статуэтки и подобное, потому что сама такое никогда себе не куплю, а пустые полки чем-то занять надо... еще приходится баночки и т.д для будущей рассады и подобного.

часто, точне почти всегда, если вещь хоть немного мне нужна, а точнее не могу обьяснить дающему, что она мне не нужна

Ответить