Изображение

Осенний Марафон "Очарование женственности"

ЗАПИСЬ ОТКРЫТА!

Последний марафон в привычном формате на нашем форуме
Сейчас на форуме:

Проект Счастье - 2019

ВНИМАНИЕ!!! Перепись кураторов на 2019-2020

Все вопросы о работе форума, его будущем и настоящем обсуждать здесь :thankyou:

День 10 - 10 вещей. Ваши зоны комфорта

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

День 10 - 10 вещей. Ваши зоны комфорта

Сообщение nafanechka_bel » 06 май 2014, 21:41

Восхитительного времечка, обворожительные хозяюшки!

Сегодня 10-й день марафона, а значит пройдена треть пути. Очень надеюсь, что у всех хорошее настроение и желание дойти до конца марафона. Поздравляю всех тех, кто дошел до этого дня с третью пройденного пути!!! Вы молодцы!!! И те семьи, которые присоединились к расхламлению!

Приятно читать, что вы расхламляетесь время от времени, что все лучше и лучше учитесь говорить "НЕТ" ненужным вам вещам. Надеюсь ваш дом и чистота-порядок в нем все ближе и ближе к тому идеалу, о котором вам мечтается.

День 10 - 10 вещей

Сегодня у нас будет необычная категория вещей и называется она - Для зоны комфорта.
Те участницы, для которых расхламление не сопряжено с проблемами, могут выбросить 10 вещей, почистить компьютеры/телефоны/почту на 100 единиц, положить 7 монеток для денежной дорожки и заниматься своими делами.

Для тех участниц, у которых расхламление потянуло за собой необходимость создавать новые места хранения и в результате еще больше запутало пространство вокруг, у меня есть пара советов (проверено на себе лично).

Совет 1. Не пытайтесь во время глобального расхламления создавать идеальные, правильные или красивые места хранения. Не начинайте тут же вязать или шить удобные органайзеры, клеить новые карандашницы или коробки для рукоделия. Никакого перфекционизма (я вообще по натуре перфекционистка, из разряда, "ах если не так, значит вообще никак"),
Создавайте просто места хранения. Используйте любые подручные материалы, обувные коробки, старые пластиковые контейнеры, упаковочные пакеты , быстро все подписывайте со всех сторон и определяйте нужные вещи на место. Через время вы поймете устраивает вас хранение в такой таре и в таком виде или нет. Тогда останется только осознано брать конкретную вещь и решать, как и где ее удобно хранить.

Кстати, совет про любые подручные средства для пробы не так уж и плох. Одна из вас уже написала, что выбросила рулончики от туалетной бумаги, которые оставляли для хранения проводов, в их доме такая идея хранения не прижилась. Поэтому если еще не выбросили коробочки от обуви, пластиковые контейнеры, подумайте как и где вы можете их использовать;) У меня, например, в обувных коробках стоят лекарства в аптечке, лежали носки мужа и детей, мое нижнее белье и носки, но потом увидела, что такая идея мне подходит и купила Икеевские коробочки
Изображение

Совет 2. Определите для себя несколько комфортных зон. Что это такое- приведу в качестве примера варианты, которые я использовала. Включайте фантазию и придумывайте такие, которые подходят вам.

Вы и ваша семья любит пить чай или кофе - найдите пол квадратных метра среди хотспотов и тесноты и поставьте любое блюдо или поднос, а на него банку любимого чая или кофе, заварной чайник или турку, сахарницу и пару чашек. И не важно, что остальные банки и чашки вы вообще-то храните воооон на той полке. Пока пусть будет именно так. При этом все время следите, чтобы на этом пятачке среди хаоса поддерживался идеальный порядок ( на его наведение надо 30-60 сек)

У вас много рукодельных интересов, так соберите все коробки пакеты и мешочки в одном месте. Никаких "заткну, где есть место". Любите свои увлечения, освободите полку и немедленно сделайте перестановку. Только так вы сможете оценить насколько много и толково или бестолково у вас хранятся и используются запасы.

В прихожей вечная свалка. Решительно (потом подумаете над каждой вещью, почему она методически приземляется именно здесь), сметите все, что валяется на тумбе или полке в картонный ящик. Пусть каждый ищет там свою брошенную вещь. А на освободившееся место насильственно установите вазу, цветочный горшок (если позволяет освещение), да что угодно, что украсит вашу прихожую. И постоянно убирайте все, что приземлится рядом с ней

В комнате перестаньте сваливать вещи хотя бы на одном стуле или кресле - категорически убрать и зорко следить, чтобы ни одна шмотка не устраивала там свалку.

Все что я перечислила - это триггеры. Это создание небольшой устойчивой системы, равновесия в вашем доме.. Это тот якорь, за который зацепится ваш порядок и будет, как круги по воде расходится все дальше и дальше Я называю это островки идеальной чистоты. Впервые я увидела его у Оксаны gagarina3 - это был уголочек на столе ее маленькой дочки. С тех пор я сама придерживаюсь этого правила и уже несколько моих реальных подруг смогли победить беспорядок, начиная только с расхламления и островков.

Задание дня:
1. Ваш дом должны покинуть ДЕСЯТЬ вещей
2. Ваши диски или электронные ящики должны стать легче на 100 файлов/писем/рассылок (это для тех, кто еще расхламляется и в виртуальном пространстве)
3. Положите седьмую монетку, чтобы проложить дорожку к денежному процветанию;)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Valyuta

Re: День 10 - 10 вещей. Ваши зоны комфорта

Сообщение Valyuta » 07 май 2014, 00:02

Привет!

Накануне отдала приятельнице 10 банок - у меня лишние, а ей пригодятся в период заготовок.
Удалила из ящиков 100 писем. Еще 1 день, и будет порядок в почте. Постепенно отписываюсь от рассылок, сведу их к 0 завтра.
7 монеток положила в копилку.

Дела идут.

Белка Юркая

Re:День 10 - 10 вещей. Ваши зоны комфорта

Сообщение Белка Юркая » 07 май 2014, 00:03

Так как я выбрасываю в основном свои вещи, то этого никто толком не замечает. Правда мама иногда уволакивает какой-то мною выброшенный мусор в свою норку:)
Живу я сейчас так сказать на два дома - мама и муж. С мамой все сложно, а вот муж только в восторге когда в квартире освобождается лишний миллиметр пространства. И мне есть где развернуться в плане марафона В)

1. Ой, рваные кеды завалялись...
2. Протертые детские колготки.
3. Обрезанные детские колготки (использовались в качестве креативной детской шапочки для сауны)
4. Оставшаяся часть обрезаных колготок (служила экомочалкой - во внутрь клала овсянку, завязывала и в баню :)))
5. Очередной оч. красивый но рваный пакетик (в него-то и поскладывались основные "сокровища")
6. Очень важные записки с очень нужными номарами телефонов. Правда не знаю чьих.
7. Коробка от диска
8. Изношенные, протертые детские плавки (интересно, зачем хранила?..)
9. Целая большая кробка магнитофонных кассет!!!
10. Кепка подозрительного цвета и непонятного происхождения.

ЛСС
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ЛСС » 07 май 2014, 06:37

Рукодельные интересы. ДА!
1-2 Цепочка
3-4 крупные пуговицы
5 пакет канцелярских магнитов (они не держат, но выбросить жалко было)
6 нож пластмассовый рельефный
7 искусственный цветочек
8 коробка с высохшими красками
9 иголка от шприца
10 банка с детским сухим пластилином
Еще нашла пакет с искусств. листочками-цветочками, но стало жалко выбрасывать, а так как лежали тоже долго, а я решила выполнять задания качественно, то пришлось БЫ выкинуть. Но разогрела клей-пистолет и склеила панно, пусть пока повисит. Вот такое получилось на скорую руку.
Изображение
А это сделала, когда жалко было бортик от детской кровати выбрасывать.
Изображение
Вот. Разбавила марафон картинками. Не судите строго :oops:
Монетки положила.
Светлана, на "ты".

Фоминка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Фоминка » 07 май 2014, 06:59

ЛСС

Очень здорово! Обожаю такие рукоделки!))
Катя. Только на ты)))).
Двое сыновей: 5 л. и 2,6г.

ЛСС
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение ЛСС » 07 май 2014, 08:47

Фоминка
Спасибо. :P
Задумок много, а руки редко доходят
Светлана, на "ты".

Асенька
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Асенька » 07 май 2014, 10:00

Доброе солнечное утро, милые девочки! :D

Наш дом сегодня освободился от следующего хлама:
1. Тушь для ресниц. Почти закончилась, купила новую, "но в этой же еще что-то есть!" В мусор!!!! 8-)
2. Что-то непонятное было в сосуде, похожем на сахарницу. Сахарницу пока оставила, а "что-то" высыпала в мусорное ведро.
3. Нашла у себя билет учащегося моего брата :shock:
4. Вырезка из газеты, очень старая.
5. Просто бумажка.
6-9. Открытки. Только 4, остальные не смогла выбросить - дороги как память.
10. Фотография, которая мне явно не нравится.

+100 файлов из компьютера. 8-)
..............
Что-то у меня все по мелочи расхламляется :?
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 07 май 2014, 10:29

Асенька писал(а):Что-то у меня все по мелочи расхламляется :?
Как думаешь почему? какие мысли возникают, когда смотришь на старые подушки или одеяла, на старую обувь и т.п.п?
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 07 май 2014, 10:40

ЛСС
Спасибо за картинки:) Я очень рада, что расхламление побуждает к творчеству:) Интересная идея с бортиком от кроватки:)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 07 май 2014, 10:41

Valyuta писал(а):Постепенно отписываюсь от рассылок, сведу их к 0 завтра.
От всех рассылок отписываться необязательно. Только от тех, которые уже не нужны, не актуальны.

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 07 май 2014, 10:49

Моей зоной комфорта является кухня. Я не разрешаю детям приносить туда игрушки, ни детям ни мужу не разрешаю оставлять снятые свитера или тапки. Перед тем, как идти спать или выйти из дома я всегда привожу кухню в порядок, чтобы было как можно ище и больше свободных поверхностей. И если начинаю расхламляться, то всегда начинаю с кухни:)

1. Мой дом покидают 9 фломастеров и начатая пачка сухих завтраков (детям не понравились они, стояли они, стояли в шкафу и отсырели, отдам курам на съедение:))

2. чистила компьютер дома. Удалила более 200 файлов. Хотя одну папку безвозвратно удалила совсем случайно. Ну и ладно. Навела порядок в своей папке, рассортировала все. Осталось перебрать фотографии. Запустила вчера еще проверку ошибок и фрагментацию диска, потом запустила антивирусник. Очень собой довольна:) Компьютер действительно стал быстрее работать.

3. монетки положу вечером.

Асенька
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Асенька » 07 май 2014, 12:11

nafanechka_bel писал(а):Как думаешь почему? какие мысли возникают, когда смотришь на старые подушки или одеяла, на старую обувь и т.п.п?
Наташенька, старых подушек у нас нет, одеяло одно было - я из него пуфик сделала, еще до флешмоба.
Обувь у меня вся носибельная.
Одежды немного отложила отдать, но пока не отдала, значит не считается. Я тут пока еще не знаю, куда отдать.
И все. Остальное жило здесь до меня. Надо с мужем договариваться :mrgreen:
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))

Виктория З
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Виктория З » 07 май 2014, 12:31

Милые девочки, доброго вам дня!
ЛСС,
Спасибо за фото, вдохновляют!

nafanechka_bel,
Натуся, а тебе спасибо за идею с рулончиками. У мужа прямо змеиный клубок из проводов поселился на балконе. Попробуем организовать его в этих рулонах, авось приживётся.

С утра с лёгким сердцем вынесла на помойку:
1. Ещё один тюбик геля для душа
2. Ещё одну баночку пустую от крема (вроде всего две единицы ушло, а в ванной как будто просторнее от этого стало:))
3-5. Три ненужные дисконтные карочки
6. Бантик от подарка (с зимы перекладывали с места на место, он всё время падал, пылился. Это из серии "вещи, связанные с воспоминаниями". К апрелю кроме раздражения он уже ничего не вызывал :))
7. Банка с остатками варенья из облепихи
8. Визитка
9.Начатая упаковка носовых платочков (покрывались пылью на полочке).
Ещё минус 50 смс, и минус 100 сообщений в почте (добралась до октября 2013, и ещё последние пять лет расхламить там. Буду ускоряться).

Денежку захомячила.

У меня с утра бонус: муж сказал, если буду сегодня себя "хорошо вести", то даст размусориться в его кабинете и столе. А там просто рай на оставшиеся 20 дней! :)

Желаю всем отличного дня!
Я - Вика, и ко мне можно на ты.

Фоминка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Фоминка » 07 май 2014, 13:00

Задумалась про зону комфорта. Дом мы большой построили, но он полностью отдан на растерзании детям, у нас с мужем нет своих уголков. Мои вещи для рукоделия где-то в прихожей ютятся и при необходимости очень сложно найти нужное. Может поэтому мне сложно найти на рукоделие время?

Сегодня 9 предметов моего гардероба и пакет срарых чеков считаю за 1.
Катя. Только на ты)))).
Двое сыновей: 5 л. и 2,6г.

Асенька
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Асенька » 07 май 2014, 13:08

Про зоны комфорта.
В нашем доме, как мне кажется, такие зоны все :mrgreen:
Я ужасно не люблю, когда вещи не на своих местах! И если где чего кладется не там, то скоро отправляется куда надо. Единственное, может быть беспорядок на месте :oops:

Есть еще вещи, которые я не знаю куда класть... Тогда появляются хот-споты. Это тоже временно.
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))

Ответить