Изображение

День 14 - 14 вещей. Хобби и увлечения.

Фрекен Бок

Re: День 14 - 14 вещей. Хобби и увлечения.

Сообщение Фрекен Бок » 11 май 2014, 22:12

Всем доброй ночи! ;) Количество вещей не пугает, только стимул появился - столько хлама мне привозят в дом и я терпеливо его храню. :twisted: Дети и муж радостно включились в эту веселую потеху! :shock: Ненужные книги и учебники в библиотеку, игрушки тоже нашли новых друзей :) .Особенно радует, что они категорично стали отказываться от навязываемых родственниками вещей(мне все отказать неудобно). :oops:
Хобби и увлечения , да с этим трудновато, у нас с дочкой рукоделие и для него у нас выделена целая комната- это нож в сердце, пока не готова, но мысленно уже подготавливаю себя.У мужа с сыном есть гараж, но постепенно это переплывает в дом, с чем и боремся. :lol:
Времени не хватает постоянно писать,но не отлыниваю и каждый день идет что-то на выброс.Сегодня это 14 вещей, перебрали с дочей ее шкаф и приличные вещи отдали в деревню (не приличные перекочевали на ветошь в гараж и в мусор). :lol:
Ой, а про хобби, завтра доча с подшефными делает поделку (20 пробок, моток проволоки, шерстяные нитки несколько клубочков),значит и по теме мы размусорились и сами не заметили! :lol: Монетки собираем! :D

Svetuk
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Svetuk » 11 май 2014, 22:24

Меня уже пугает. ;) Уже тяжелее находить. Вернее то, что было на поверхности выкинуто. А в глубь залезать страшно. Искала сегодня и думаю - "Неужели выкинуть нечего?" Захотелось перебрать вещи мелкой. Увидела вещички которые ей достались от старших. Не в самом лучьшем виде. Знаю, что никогда ей такое уже не одену. И чего тогда хранить? Итог:
1-3. Кофты. Страшнючие.
4. Ползунки. И малы. И такое уже не отдашь никому.
5. Колготы. С дырками.
6. Чепчик.
7. Непромокаемая пеленка. Не используется. И вид не очень.
8-14. Носки. Тут меня ждал огромный сюрприз. Я была уверена, что носков у нас мало и нужно покупать. Нашелся большой пакет. Было много новых, даже с ценниками. Но мгого и страшненьких затертых. Носков на выброс оказалось аж на два дня.

До хобби я пока не добралась. Для меня это самая больная тема. Обязательно когда нибудь я это сделаю. Впрочем прогресс пошел. Я снова вяжу. Такое удовольствие получаю от процесса. :!:
Света. Ко мне на ты.

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 11 май 2014, 23:05

Добрый день, наша дорогая ведущая Наташа и все девочки-участницы!

В ожидании мужа из поездки я не стала терять время даром и вот догнала вас.))
Не пугает количество?
Только радует! Меня больше пугает количество, которое мне на самом деле не мешало бы размусоривать. Чем дальше в лес, тем больше хочется освободить свой дом)) Флешмоба мне точно уже не хватит)))
Каким вы уже видите свой дом?
Как сейчас, только без одного медвежьего угла и все полки/ящики/емкости - полупустые.

Появилось желание подходить к будущим покупкам более осмысленно?
Да. Мне в целом очень помог флешмоб по гардеробу и некоторый опыт флайледи. Стараюсь подходить к покупкам более вдумчиво. По крайней мере, мой подход не сравнить уже с тем, что было лет 5 назад. Особенно осторожно отношусь к крупным вещам. Такие покупки проникают в мой дом после очень долгих размышлений. Сейчас еще вдумчивее отношусь и к более мелким покупкам. Вплоть до продуктов. Прикидываю в голове, куда и как я это положу, есть ли место в холодильнике и т.д. Еще во флайледи, помню, читала, что если вы хотите, чтобы дом снова не замусоривался, то перед покупкой 1 вещи нужно избавить дом предварительно тоже как минимум от 1 вещи. Я особенно стараюсь сейчас этого принципа придерживаться. Например, покупая недавно часы в ванную комнату, я предварительно освободила ее от того, что там лишнее.
Нуждаетесь ли вы в помощниках?
Всегда нуждаюсь в помощниках))) Старший сегодня подключился, когда посмотрел, как я вчера шапку приготовила на вынос из дома. Сегодня он разобрал контейнер для шапок/кепок. Заодно к стопке на вынос присоединились 2 пары плавок: такие давно уже не носят. Как говорят: русских мужчин можно узнать на заграничном курорте по плавкам)) Ну не только русских, а еще и итальянцев.)) Мой муж давно отказался от такого фасона и носит плавки-боксеры. Мальчишкам тоже теперь такие покупаю, поэтому прежний фасон сегодня исчез из нашего дома.
Оцените пожалуйста результаты двух недель.
Впечатляющие результаты. Для меня ведь что главное: я каждый день размусориваюсь. Мне и раньше хотелось, но не было стимула. А сейчас не пропускаю ни дня. И вот когда ты написала, что прошло 2 недели, мне даже не поверилось. Неужели уже 2 недели?? А и правда... Иногда так не хочется, но знаю, что надо отчитаться. И думаю: ну возьмусь за проблемную категорию и по мелочи что-нибудь быстренько наберу. Так и набирается. И не всегда по мелочи)) Заодно появляется осторожность в новых покупках и более бережное отношение к вещам и продуктам.

Категория "Хобби и увлечения" мне, наверное, не очень актуальна в реальном пространстве, но в виртуальном ОЧЕНЬ даже актуальна))) Поэтому, когда закончатся письма и смс-ки, фотографии и рабочие файлы, я займусь и увлечениями.

1. Сегодня мой дом покинуло явно больше 14 вещей, но на размусоривание у меня ушло не более 15 минут, поэтому засчитаю только 14))) Хочу быть в тонусе.

- забралась в овощи. Обнаружила 2 подгнивших морковки. А в холодильнике - вялый лимон. Считаю за 1;
- к счастью, ушли последние продукты на размусоривание из бакалеи - остатки 4 видов муки в маленьких пакетиках. Я про них забыла, а в одном уже жучок появился даже... И т.к. пакетики стояли рядом, пришлось выбросить их всех. Еще хорошо, что там именно остатки, которые не влезли в свое время в банки. Но вообще сделала для себя пометку на будущее. Считаю за 1;
- шапки, кепки и плавки, которые размусорил старший. Считаю всё за 1;
- опять нашлись неактуальные чеки уже в самом дальнем углу ящика письменного стола. Считаю за 1;
- коробочка из-под украшения;
- письмо с документом - потеряло актуальность 2 года назад;
- договор на оказание мед.услуг (результаты уже давно получены - зачем мне договор);
- неудачная фотография;
- кисточка от сумки (сумка давно отдана маме и эта кисточка ей точно не нужна)));
- пара непонятного вида карандашей;
- какая-то крышечка (очевидно, подброшенная младшим ребенком);
- старый мед.полис ребенка;
- квитанция с детских занятий двухгодичной давности;
- монетка из категории "хобби" :D Не, я ее не выкинула. Просто вспомнила, что такая уже есть в коллекции. Поэтому положила ее в кошелек. Засчитываю за "спасенную" категорию))

2. Дочистила до конца папку Отправленные в почте - теперь там вообще аккуратно, всего 2 страницы :o . Занялась тематическими папками. Во входящих есть Личное. Там делать нечего - оставила 4 письма, этого достаточно. Папка "Магазины" уменьшилась в 2 раза - там теперь 9 писем. В папке "Работа" застряла: там 8 страниц, надо внимательно чистить. Позанималась 15 минут. 140 писем точно удалила))) Приятно)

Настроение просто потрясающее! Не только дом освобождается, но и голова. И чем дальше, тем легче расставаться с ненужным. Ну, к примеру, если у меня в почте есть письма от 2012 года и я их вижу сейчас и не узнаю - значит, эти письма мне не были нужны. А поэтому - вон!))
Настя

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 11 май 2014, 23:23

tanufka писал(а):nafanechka_bel
это потому что я все время говорила, что хлам вообще не про меня
А сейчас вот на выброс смешную кофту приготовила
которая с пятнами, и ношу я ее с 2010
и вообще она мне не по возрасту.. а я ее все равно этой зимой одевала.. не, ну не хлам ли?
Вот она кстати:
Ой, Танюш... Мики Маусы.. :lol: Но фасон - совсем не твой. Хотя цвет, как мне кажется, тебе идет:) Очень освежает лицо:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 11 май 2014, 23:24

Фрекен Бок писал(а):Особенно радует, что они категорично стали отказываться от навязываемых родственниками вещей(мне все отказать неудобно). :oops:
Ого, вот это помощь!!! Поздравляю!!!!
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 11 май 2014, 23:32

Очаровашка писал(а): Только радует! Меня больше пугает количество, которое мне на самом деле не мешало бы размусоривать. Чем дальше в лес, тем больше хочется освободить свой дом)) Флешмоба мне точно уже не хватит)))
После марафона еще на недельку-две останется ищущий взгляд и желание что-нибудь выкинуть. А потом постепенно сойдет на нет. Надо будет нам осенью возрозить эти темы и опять пройтись по закоулочкам;)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 11 май 2014, 23:34

MariaStalg писал(а):Добрый день всем!!
Меня не что не пугает масштабность разхламливания, она меня радует. ;) На первой неделе мне сложно было выкидывать вещи, сейчас ощущаю радость при избавлении от лишних вещей. Прямо драйв какой-то! ;)
Вместе с дочкой разобрали журналы, выкинули 11 штук и несколько газет. Так что сегодняшний план выполнила. :)
Ага, удалось войти во вкус;) Очень радует, что не в одиночку происходит расхламление:)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 11 май 2014, 23:35

Valyuta писал(а): Спасибо, Наташа, за идею, за поддержку, за наводку на темы расхламления, за опыт коллективной работы по поддержанию жилища в чистоте. И всем девочкам благодарна за откровения и решительность, - пример заразителен!
И вам всем огромное спасибо за поддержку идеи:)

п.с. поздравляю с переходом в группу синеньких ников:)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 11 май 2014, 23:37

Ириша писал(а): 2 недели назад приехали родственники (2 человека) и привезли с собой собак :shock: 4 взрослых собаки и 5 щенков :shock: :shock: :shock: . И они планируют остаться еще на 2 недели!!!!

А не слишком ли много собак на одного взрослого? :shock: :shock: :shock: :o :o :o Пора гостей "размусоривать" :lol: :lol: :lol:
В частности сегодня залезла на антресоли и выкинула большой пакет с вещами, которые где-то год назад откладывала под девизом "не ношу, но жалко выбросить". Прямо горжусь собой.
Мы тобой тоже все гордимся:)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 11 май 2014, 23:39

Женечка писал(а): Да я стараюсь не покупать всякую ерунду, зато муж любит покупать все и много)))
У нас также... К счастью, все это "нужное" в огромных количествах остается в гараже. Там муж время от времени устраивает расхламление, иначе некуда поставить мотоцикл:)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 11 май 2014, 23:40

Protonchik писал(а): Вот приедет мама, будет развлекать мелкого - дошью 2 домашних платья, сошью косметичку.
Уважительная причина:) И очень близка :) Я тоже всякий раз надеюсь на приезд мамы, что она зеймется детьми, а уж я тогда!!!! И в результате что-то мало что успеваю:-/

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 11 май 2014, 23:46

Весенняя писал(а): Кстати, до какого дня марафон продлится?
Тех записей, которые я беру из живого журнала хватит до 30го дня (то есть до 27/05). В ноябре прошлого года, когда и проходил этот марафон впервые, было 30 дней. Чтобы дотянуть до конца мая месяца с напоминалками о денежной дорожке я думала в оставшиеся дни собрать все различные категории с примерами выброшенных вами вещей, чтобы вы с этими подсказками по категориям и вещам в эти дни окинули еще раз критическим взглядом ваши дома.
Если есть какие-то другие предложения или пожелания - буду им очень рада:)

macjopka

Сообщение macjopka » 12 май 2014, 00:31

Сделано!!!!
Юххуууууууууууууу...

tanufka
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение tanufka » 12 май 2014, 04:40

nafanechka_bel
все, ее с нами больше нет))не береди мне душу))))))))
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

OlgaNew

Сообщение OlgaNew » 12 май 2014, 04:55

Девочки, Всем доброго времени суток!

Сегодня немного ленилась поэтому ничего глобального, и так минус 14 вещей (2 журнала, один дневник с записями, и за 11 вещей пошла куча чеков).

Денежку положила!

Ответить