Изображение

День 15 - 15 вещей. Хлам или ненужные вещи?

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

День 15 - 15 вещей. Хлам или ненужные вещи?

Сообщение nafanechka_bel » 11 май 2014, 23:19

Доброго времечка, восхитительные богини!

Мои поздравления тем, кто уже начинает писать, что не находит нужного по заданию количества хлама! Ураа!! Ваш дом действительно приближается к тому идеалу, в котором вы и ваши семьи будут радостно жить дальше. Очень-очень за вас рада!!!!

А сегодня у нас 15 день и дом должны покинуть 15 вещей.
Девочки, мы пробежали уже половину дистанции и теперь начинаем ускоряться. Следующие 15 дней покажут нам не только, как мы очистили дом (а многие уже это делали не один раз в прошлом), а насколько мы готовы жить без хлама.

Это как жизнь после диеты. После того, как ты прожила месяц правильно, лишнего не ела, полезное в рацион включала - а теперь добро пожаловать в реальную жизнь. Тоже самое происходит после наших расхламлений. Многие из нас в опросе" Как часто вы избавляетесь от хлама" ответили - раз в полгода, раз в месяц, может даже кто-то делает глобальную чистку к какой-то конкретной дате или событию. Проще сказать - мы продолжаем накапливать хлам.

До октября месяца я полгода расхламляла свой дом. Каждый день в течение первых трех месяцев. Вот как умыться и почистить зубы.
Затем перешла на разбор ненужных вещей - раз в неделю. В октябре я совершенно случайно нашла этот интересный способ и решила поставить эксперимент. Хлама у меня не было и я не была уверена, что пройду весь путь. Какого же мое было ежедневное удивление - что в моем доме есть ненужные вещи, аккуратно хранящиеся (для них придуманы места хранения, под них куплены необходимые коробки и корзинки) - но моей семье и мне совершенно не нужные.
В процессе марафона я стала смотреть на вещи совершенно иначе. Нет, я не посадила себя на "покупательскую диету". Просто раньше отказ от покупки какой-то фигни или устройства " для завязывания левостороннего бантика на ботинке" оценивалось как своего рода ущемление - "Ну и чего я себя любимую обделяю/лишаю радости, вот людям жизнь эта штуковина облегчает, а я что, не хочу того же?"
То теперь я смотрю на многие вещи и понимаю, что в красивую коробку или упаковку положили явную дрянь, одноразовую бестолковую вещь, дорогостоящее устройство для всего одной операции. И если раньше покупая такую вещь вновь и вновь я не приходила к выводу, что эту операцию я могу сделать вручную за пять минут, а на дорогую безделушку или прибор я потрачу потом 15-30 минут, для того, чтобы очистить и отмыть, то теперь именно к этому выводу я прихожу.

Проходит время - ненужные вещи и мы оказываемся в плену друг друга - они уже не могут нам служить, но и отпустить мы их не можем.
Не ищите вещам идеальную семью, как для живого питомца. Если вещь не радует вас - отпустите ее. Если вещь не служит вам - отпустите ее. Ваш дом не склад, оставьте эту привилегию супермаркетам и торговым центрам - у них для этого есть соответствующие площади.

Последние 15 дней старайтесь отслеживать ваши покупки. Оценивайте их, прежде чем купить. Не торопитесь купить что-то взамен уже выброшенного. Дайте себе время пожить без этой вещи. И только если вы почувствуете, что с ушедшей старой или поломанной вещью ушла часть вашего привычного комфорта - задумайтесь о покупке. Ограничьте покупку игрушек детям - потратьте лучше эти деньги на их любимые аттракционы и поездки.

Эти дни должны пройти у вас не в привычном ритме " нашла - выброшу - и куплю новое", а в неторопливом и осознанном расставании с вещами. Не пожалейте время и у вас появится надежда, что хлам все реже и реже будет находить дорогу в ваш дом.

Изображение

Небольшое отвлечение с примерами (я почитала комментарии в ЖЖ и сейчас скопирую для вас некоторые из них)
Например, у меня есть несколько овощерезок, все для разного (резать яйца, резать на кубики, резать морковь для моркови по-корейски, просто резать...), а я пользуюсь обычно только ножом! Потому что все это надо достать, ополоснуть, потом опять же отмыть, да еще и приноровиться в процессе... А ножом рррраз и готово. Да и на семью из трех человек комбайн не нужен.

Хм, надо вечером проверить, храню ли я до сих пор штуковины для художественного вырезания спиралек из овощей?? Картофельный нож для меня тоже из этой серии - всегда чищу обычным. Набор мерных ложечек - всё меряю обычными ложками или "на глаз", да и не готовлю я ничего такого супер-сложного, чтоб точность нужна была как в аптеке. "Фигня" для выпечки "орешков". Пельменница! Недавно купила блендер... пока не пользовалась... Не отдам )))

никак не могу выбрать, от какого из молотков избавиться ) у меня их три. все обладают разными качествами. но дублируют же друг друга! две недели марафона смотрю на них и не могу решиться )

Задание дня
1. Ваш дом должны покинуть ПЯТНАДЦАТЬ вещей
2. Ваши диски или электронные ящики должны стать легче на 150 файлов/писем/рассылок (это для тех, кто еще расхламляется и в виртуальном пространстве)
3. Положите двеннадцатую монетку, чтобы проложить дорожку к денежному процветанию;)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Madiken
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: День 15 - 15 вещей. Хлам или ненужные вещи?

Сообщение Madiken » 12 май 2014, 06:33

Наташа и девочки привет!!!!
Не писала отчетов - погрузилась в семью))), но марафон прохожу - задания выполняю, денежную дорогу прокладываю.
Когда в начале марафона оглядывала свой дом, пребывала в полной уверенности, что хлам, лишнее - это уж точно не про меня....а в ходе работы выяснилось, что еще как про меня))))!!!!

Сегодняшний пост о кухонных прибамбасах прямо как раз моя утренняя тема размусоривания - синхрония))).
Я выкинула: 2 венчика, связку мерных ложек (5шт), молоток для мяса (не пользовалась им ни разу),терку (ни разу!!!), штопор (ни разу!!!!!), 10 пластиковых контейнеров (старые и неудобные).
Также мой дом покунули 15 банок для консервирования - отдала их соседке.
А также в виде факультативного задания: я выкинула 6!!!!! палантинов, я не ношу этот предмет гардероба, все они мне были подарены в разное время, разными людьми, о 3х я ссовершенно забыла и неподозревала, что они проживают на моей полке в шкафу.

Посмотрев на кучку, покидающую дом, я задумалась о потраченных деньгах и времени на приобретение совершенно ненужных вещей.

Еще с прохождением марафона я обнаружила , что раньше, когда я слышала фразу, что лишние вещи буквально не дают дышать, я не ощущала этого, полагая, что у меня нет лишнего, а сейчас я буквально ощущаю, что мне становится легче дышать в доме, появляется желание заниматься домом не по долгу, а с любовью!!!!!

Наташа!!!! Как я рада, что ты проводишь этот марафон!!!!! Спасибо тебе !!!!
Женщина — это огонь в очаге, это тепло в постели, это аромат на кухне. Это улыбка губ, блеск глаз! Мать детей… и сладкая сказка в жизни мужчины.…

Елена, Лена, на "ты"

Madiken
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Madiken » 12 май 2014, 06:35

Ой, совершенно забыла написать, что очистила виртуальное пространство. Почта в идеальном состоянии, соц сети вычищены. В папках полный порядок, фото все упорядочены.

довольна как слон!!!
Женщина — это огонь в очаге, это тепло в постели, это аромат на кухне. Это улыбка губ, блеск глаз! Мать детей… и сладкая сказка в жизни мужчины.…

Елена, Лена, на "ты"

Valyuta

Сообщение Valyuta » 12 май 2014, 09:12

Добрый день всем!

Выбросила 15 вещей. Чищу понемногу и вдумчиво диски компьютера.

Да, из кухни всегда есть что размусорить!

12 монетов на месте. Готовлю 13.

Всего доброго, девочки!

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 12 май 2014, 09:24

Доброе утро, наша вдохновительница-ведущая Наташа и все девочки-участницы!

Надо же, уже половина позади? Даже не верится...

Очень согласна с тем, что есть вещи, которые становятся практически одноразовыми или не используются в той мере, которую планируешь до покупки. Прочитав сегодняшнюю подводку, сразу утилизировала 3 вещи на кухне (напишу о них в отчете). У Лены прочитала про молоток и вздохнула: эх, я бы взяла. :D Дело в том, что у нас все время был молоток, объединенный с топориком. И муж месяца 3 назад рубил косточки, и деревянная ручка этого топорика/молотка просто сломалась... Вообще)) Выбросили полностью и я решила, что куплю новый при первой же возможности. И все время забываю. Вспоминаю только тогда, когда начинаю готовить мясо. Не представляю, как обходиться без отбивания. Пользуюсь в итоге всякими подручными средствами - это ужасно неудобно и не получается хорошо. Я ругаюсь сама на себя, вношу молоток в список и благополучно забываю... Надеюсь, что теперь не забуду. Не могу без этого предмета. Точнее, могу обходиться подручными средствами, но это издевательство над занятой многодетной мамой, я считаю. :D Готовка должна быть в удовольствие, а не в мучение, иначе желание пропадает. А готовить надо каждый день. А то и не по разу. Поэтому мы с мужем - за максимальное облегчение женского труда на кухне. И отдаю должное своему супругу: нет такого предмета для кухни, о котором бы я попросила и он бы не выделил на это средства сразу. Молоток мне казался такой мелочью, что вот о нем-то я постоянно и забываю...

Еще думаю: вот какие все мы разные. Я не представляю и дня без овощетерки - у нас бы и салатов тогда дома не было)) Да и режет она так быстро и сразу аккуратными брусочками или кружочками - красиво и в супе смотрится, и в других блюдах. Ножами для овощей практически вообще не пользуюсь)))

Отвлеклась)) Думаю, теперь точно вспомню о нем!)))

I. Сегодня мой дом покинули:

1, 2, 3. Металлическое ситечко-яйцо для заваривания чая (цепочка отвалилась, такое уже не положишь гостям в чашку), практически новая овощечистка (загорелась этой идеей, купила, но не могу пользоваться - не получается, у меня в разы быстрее ножиком чиститьвыходит), керамический нож с отколотым кончиком (было стыдно выбросить, когда откололся - все-таки муж покупал, это был первый нормальный ножик дома)))
4. прежняя компьютерная мышка. Есть новая, зачем хранить эту, если она еще и притормаживала периодически.
5. упаковка от USB-модема. Слишком громоздкая. Вложила в инструкцию чек и карту с пин-кодом - этого достаточно. Коробка ни к чему.
6. неудачная фотография младшего с посещения монастыря на Кипре. Знаете, делают такие неожиданные фото на входе. У моего ребенка там рот открыт и выражение лица какое-то... кхе-кхе. Фотографы играют на чувствах родителей: ну как не взять, там же ребенок)) В итоге эта фотография была запихнута в ящик стола и никогда не доставалась. Ну и зачем она, если у меня есть много красивых и приятных фотографий, на которые взглянуть хочется и улыбка на лице появляется.
7. ручная инструкция от папы по прежнему компьютеру. Ну это уж явно не актуально))
8. памятные чеки от одной из поездок. Я уже решила для себя, что с поездок буду хранить только посадочные талоны, свои записи и удачные фотографии, иначе зарасту бумажками. Позже буду оформлять альбом)
9. упаковка от винчестера (еще предстоит разобраться, что это за винчестер, купленный аж в 2011 году. У нас дома никто в компьютерах не разбирается. Помню, что покупала, но с какой целью и как его использовать. Там 160 Гб - это единственное, что мне понятно)) Подозреваю, что эта штука мне нужна. Потому что проблема с памятью в устройствах уже очень актуальна. Буду разбираться летом, когда освобожусь немножко от готовки и присмотра за старшими))
10. гарантийный талон на коврик от мышки. Я долго смеялась))) Гарантия? На коврик? Я сейчас умру)))
11. чек и гарантия на саму мышку. Едва ли мне это пригодится))) Не представляю, чтобы я понесла мышку в ремонт)))
12. носок;
13. предмет нижнего белья;
14. пакетик на зажиме от чего-то мелкого;
15. бумажка с записью.

Не записываю сюда то, что нашла и планирую отдать: пакетик с пайетками (сестре), кожаный футляр для телефона на ремень (размещу потом где-нибудь, но когда подкоплю вещей на отдачу - мне проблемно ездить встречаться с людьми ради таких мелочей по отдельности); кошелек мужа (под большим вопросом); автомобильная зарядка для телефона (там разъем для телефона такой, что у нас таких в семье давно нет уже).
Завела в блокноте страницу вещей на отдачу и утилизацию. Например, у меня уже очень большой пакет батареек и энергосберегающих лампочек накопился. Я все ленюсь узнать про передвижной пункт утилизации опасных отходов в нашем районе. Год назад он был прямо рядом с нашим домом, а мне было лень дойти! Теперь буду искать.

II. Подпапку "Работа" в Отправленных вычистила. Сначала копалась по отдельным письмам, а потом подумала: насколько часто я к ним обращалась? Да нисколько. И удалила целыми страницами, оставив по 1 письму от каждого значимого заказчика, чтобы только адрес сохранить. Но самые памятные письма оставила. Их немного. Итого меньше 20 писем.

Вчера муж приехал и как-то мы как раз на тему размусоривания говорили. Муж одобрил идею быть внимательнее с продуктами и блюдами. Предложил ставить на виду то, что надо съесть в первую очередь. Добавил, что не знал, например, что у нас куча банок с вареньем. Сегодня налью морошковое варенье в вазочку. Всё лучше, чем покупать шоколадки детям в магазине.
Настя

Нато4ка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Нато4ка » 12 май 2014, 11:39

Привет, девочки и ведущая Наташенька!!!

Вчера у меня совсем не было времени, была занята вне дома до глубокой ночи, но зато сегодня я отработала это сполна :) Закончила разбирать игрушки, что-то я позавчера погарячилась, когда сказала что разобрала половину. Остались конструкторы, настольные игр и материалы для творчества и разбор у меня сегодня занял около двух часов :roll: . Уже очень хотелось бросить это дело, но в течение будних дней не получилось бы это сделать, поэтому я очень рада, что закончила. На выброс и отдачу нашлось 89 предметов. Правда, там многое по мелочи и можно было считать скопом, но я почему-то все отдельно считала. Пусть пока так и будет, итого у меня еще плюс 60 предметов в резерв. Но я чувствую, что так как у меня пошло дело, никакие резервы мне не понадобятся :lol: :lol: :lol: .
По сегодняшней теме: у меня есть неудобная соковыжималка, купила по настоянию свекрови, но пользовалась всего пару раз, но выкинуть ее я пока не решусь.
На улице пока не была :)
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!

Весенняя
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Весенняя » 12 май 2014, 13:03

Сегодня мой дом покинули:
одежда на вырост детская, отданная не помню кем, и больше на 3 размера (туфли, ботинки, рубашки, пиджаки) все это не в лучшем состоянии.
2 бутылки от воды 18 литров, стояли с декабря, все думала, новую доставку закажу и эти заберут, пришел их черед проститься с моим домом
пакет разных мелочевок: бумажки, крышки, бирки, фантики...
Итого 15 предметов точно набралось.

А еще храня, донашивая чью-то старую одежду среднего состояния, меня сейчас это так напрягло. Думаю лучше куплю потом то, что именно мне или членам семьи надо и по размеру и по вкусу. В общем какое-то нищебродство получается притягивается, хочу повышать уровень нормы жизни семьи :)

12 монеток положила в копилочку, и заготовила на 2 след дня (лежат рядышком на полочке.)
Я Лена!
2 сыночка и 2 лапочки дочки!
Инстаграмм mama_primelina

Protonchik
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Protonchik » 12 май 2014, 13:34

Прочитала сегодняшнее задание и историю про кухонные девайсы. Решила таки выкинуть наполовину сломанную овощерезку - которая хрясь-хрясь и все овощи одинаковыми кубиками порезаны. У меня сломалась решетка для мелкой нарезки. А крупной я не пользуюсь. Но при этом овощерезка то лежит :lol: Я подумаю насчет покупки на замену - но что-то мне подсказывает, что не так уж сильно это нужно)
Засчитаю себе 3 предмета - саму овощерезку и 2 стаканчика к ней (оба треснули и для другого использования не подойдут). Другие кухонные девайсы вроде все нужные.
По-прежнему читаю все задания и отчеты, ищу идеи - где и чего я пропустила)

В тему про размусоривание и последующие бездумные покупки :lol:

Изображение

12 монеток закинула в коробочку.
Юля, можно и нужно - на ты

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 12 май 2014, 13:49

Madiken писал(а):терку (ни разу!!!)
Я по твоему примеру тоже решила расстаться с теркой:) У меня их 3 ! Пользуюсь лишь двумя из них, третья дублирует одну из них. К тому же она еще и пожелтевшая какая-то... А ведь в прошлом марафоне тоже про нее думала, но так и не решилась ее выбросить. А вот сейчас, видимо, пришло ее время:)

У меня еще несколько заварочных чайничков, тоже созреваю на выбрасывание или отдачу кому-нибудь:)
Еще с прохождением марафона я обнаружила , что раньше, когда я слышала фразу, что лишние вещи буквально не дают дышать, я не ощущала этого, полагая, что у меня нет лишнего, а сейчас я буквально ощущаю, что мне становится легче дышать в доме, появляется желание заниматься домом не по долгу, а с любовью!!!!!
Это очень радует:) Приятно читать, что у хозяюшек как будто крылья вырастают от освобождения из-под гнета ненужных вещей. И как у многих меняются представления о себе и о жизни семьи... Восторг!!
Наташа!!!! Как я рада, что ты проводишь этот марафон!!!!! Спасибо тебе !!!!
Леночка, и тебе спасибо, что ты здесь и поддерживаешь:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 12 май 2014, 13:55

Очаровашка писал(а): Еще думаю: вот какие все мы разные. Я не представляю и дня без овощетерки - у нас бы и салатов тогда дома не было)) Да и режет она так быстро и сразу аккуратными брусочками или кружочками - красиво и в супе смотрится, и в других блюдах. Ножами для овощей практически вообще не пользуюсь)))
Все зависит от овощерезки. Ваша предназначена для нарезания разных овощей и разными формами. А вот резка для сваренных яиц, что еще можно ею резать? Или нарезка для морковки по-корейски. Что еще можно ею нарезать?
Поэтому я и не призываю выбрасывать вашу:) Ваша - многостаночница:)
практически новая овощечистка (загорелась этой идеей, купила, но не могу пользоваться - не получается, у меня в разы быстрее ножиком чиститьвыходит),

У меня тоже была овощечистка, из Икеи, неудачная какая-то, плохо чистила, да и неудобно. И тоже быстрее получалось ножиком:) В ноябре я с ней рассталась и отсутствия совсем не замечаю:)
10. гарантийный талон на коврик от мышки. Я долго смеялась))) Гарантия? На коврик? Я сейчас умру)))
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Не записываю сюда то, что нашла и планирую отдать: пакетик с пайетками (сестре), кожаный футляр для телефона на ремень (размещу потом где-нибудь, но когда подкоплю вещей на отдачу - мне проблемно ездить встречаться с людьми ради таких мелочей по отдельности); кошелек мужа (под большим вопросом); автомобильная зарядка для телефона (там разъем для телефона такой, что у нас таких в семье давно нет уже).
А почему нет? Эти вещи ведь покинут дом. Неважно каким образом и для каких целей, но вам они не нужны и дом покинут. Можно и засчитать в каком-нибудь из отчетов:)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 12 май 2014, 13:57

Весенняя писал(а): А еще храня, донашивая чью-то старую одежду среднего состояния, меня сейчас это так напрягло. Думаю лучше куплю потом то, что именно мне или членам семьи надо и по размеру и по вкусу. В общем какое-то нищебродство получается притягивается, хочу повышать уровень нормы жизни семьи :))
Хочу выделить эти твои слова! БРАВО!!!! Вот это даже лучший результат флешмоба, а не выброшенные вещи:)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 12 май 2014, 13:59

Protonchik писал(а):Прочитала сегодняшнее задание и историю про кухонные девайсы. Решила таки выкинуть наполовину сломанную овощерезку - которая хрясь-хрясь и все овощи одинаковыми кубиками порезаны. У меня сломалась решетка для мелкой нарезки. А крупной я не пользуюсь. Но при этом овощерезка то лежит :lol: Я подумаю насчет покупки на замену - но что-то мне подсказывает, что не так уж сильно это нужно)
Именно поэтому такой вот совет и дан в теме дня :D :
Не торопитесь купить что-то взамен уже выброшенного. Дайте себе время пожить без этой вещи. И только если вы почувствуете, что с ушедшей старой или поломанной вещью ушла часть вашего привычного комфорта - задумайтесь о покупке.

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 12 май 2014, 15:52

Доброго всем дня.
Сегодня напала на два месте - под окном и моя коробка с инструментами для кремиков.
Ушли две банки с испорчеными продуктами, 4 с испорченной солью, которую я делала для ванн, а также куча всякой мелочи из коробки. Зачем-то хранила всякие крышечки от баеок, которыми не собираюсь пользоваться, несколько помп (гидролаты присылают всегда с помпой про запас, куда мне их столько), парочка неправильных мерных ложек от лекарств, сами они удобные, но почему-то неправильно показывают, специально замерила, старую щеточку от туши, сломанную палочку стеклянную и еще пару маленьких скляночек, которыми точно пользоваться не буду. И вот понимаю, что многие из них действительно оказались не хламом, а ненужными вещами. Не нужно - не пользовалась - занимало место и мешало найти нужное. Вон.
Так же удалила 163 файла с ноута (мамочка, ну сколько же там еще, зачем мне столько, тоже по сути ненужного!) и еще 98 фоток, которые младший успел наснимать за 2 минуты :lol:

Виктория З
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Виктория З » 12 май 2014, 16:43

Очаровашка писал(а):Завела в блокноте страницу вещей на отдачу и утилизацию. Например, у меня уже очень большой пакет батареек и энергосберегающих лампочек накопился. Я все ленюсь узнать про передвижной пункт утилизации опасных отходов в нашем районе. Год назад он был прямо рядом с нашим домом, а мне было лень дойти! Теперь буду искать.
В Киеве на некоторых заправках есть боксы для приёма батареек, как вариант для поисков :)
Я - Вика, и ко мне можно на ты.

2007lenochk

Сообщение 2007lenochk » 12 май 2014, 17:47

прошлась по банным штучкам сегодня)
1 мешочек из-под мочалки (в нем лежала пемза, которая еще пригодится, сам мешочек ужасно грязный)
2 такой же мешочек (и по степени чистоты))) уже с мочалкой, лежит чего то ждет (лежал)))
3 скраб для тела просроченный
4 пробник шампуня
5 крышки от баночек мыла, маски и еще чего-то
6 резалка для мозолей, уже заржавела, да и толком не резала никогда
7 маленькая лопатка для обуви (настолько маленькая, что я даже не знаю как ей пользоваться)))
8 шампунь просроченный
9 крем-скраб просроченный
10 маска для волос просроченная (все просроченное было привезено мамой, но не использовано много лет)
11 батарейка
12 заржавевший ключ
13, 14 две баночки с непонятным содержимым
15 таблетки затесались мегапросроченнные
вот выкидываю много чего, а хлама непочатый край. вот опять бабушка заглянула некстати пока я в бане сидела с мешком. "ты че там опять выкидываешь?" да говорю, шампуни просроченные. "а вот так ноги если помыть?" тебе спрашиваю их помыть нечем (на полках стоят бутыли с гелями для душа и шампунями, пачки мыла), ладно (успокаиваю) я только свои выкидываю (слукавила конечно)))) эээээх

12 рубликов в шкатулку

Ответить