Изображение

Осенний Марафон "Очарование женственности"

ЗАПИСЬ ОТКРЫТА!

Последний марафон в привычном формате на нашем форуме
Сейчас на форуме:

Проект Счастье - 2019

ВНИМАНИЕ!!! Перепись кураторов на 2019-2020

Все вопросы о работе форума, его будущем и настоящем обсуждать здесь :thankyou:

День 16 - 16 вещей. Бумажный хлам

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

День 16 - 16 вещей. Бумажный хлам

Сообщение nafanechka_bel » 12 май 2014, 23:39

Прекрасного времени суток, неповторимые богини!

Ну что ж, от одной из сложных категорий - хобби и рукоделия - мы переходим к другой;)
На повестке дня у нас - бумажный хлам :D

Изображение

Сегодня 16 день - мы перевалили за экватор - необходимо выбросить 16 вещей.

Сегодня мы очень коротко поговорим (хотя в первые дни я была готова написать пять постов, посвященных этому) об одной категории, обсуждение которой я откладывала очень долго.

Бумажный Хлам

Многие сейчас скажут, ну что говорить об этом. Мы каждую бумажку даже не считаем, мы выбрасываем легко чеки, счета, выписки, вырезки, старые блокноты. Нам ничего не стоит избавится от журналов по кулинарии, вязанию. шитью. Мы не собираем вырезки красивых домов и интерьеров.

А теперь представьте, что все это - хранится у одного человека годами.

Я уже приводила свой пример.
Вы легко выбросите старый журнал, но с трудом расстанетесь с тарелкой, которую подарила вам ваша бабушка.
Я же хотела держать под контролем каждую бумажку, зато выбросить сервиз на 24 предмета - для меня раз плюнуть.

Для тех, у кого бумажный хлам проблема - дам один известный совет, просто другого к сожалению нет:

Бумажный хлам упорядочить ТОЧНО НЕЛЬЗЯ!

Его можно только просмотреть и найти среди залежей бумаг - важные счета, отчеты, деловые бумаги, даже деньги, которые поглотили все эти бумаги...
Второй и единственный шаг, который остается - отключить в мозгу все переживания, собрать все и ВЫБРОСИТЬ!!!!!

Больше советов нет.
Это очень сложно.
Поверьте, я это проходила.

Сейчас у меня в ежедневных вечерних рутинах, есть пункт, который до сих пор вызывает у меня панику - "10 бумаг - принять решение и выбросить"

Изображение
О Боже, вот эта картинка стоит 580 австралийских долларов :o А ведь ее так легко сделать самому...

Задание дня:
1. Ваш дом должны покинуть ШЕСТНАДЦАТЬ вещей
2. Ваши диски или электронные ящики должны стать легче на 160 файлов/писем/рассылок (это для тех, кто еще расхламляется и в виртуальном пространстве)
3. Положите триннадцатую монетку, чтобы проложить дорожку к денежному процветанию;)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Madiken
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: День 16 - 16 вещей. Бумажный хлам

Сообщение Madiken » 13 май 2014, 07:18

Наташа и девочки привет!!!

Сегодяшняя тема для меня самая сложная. Мои бумаги - это один сплошной хот спот, который я постоянно упорядочиваю :geek: , но безрезультатно. Мне очень легко и даже радостно делать уборку дома, а заняться бумагами я откладываю до тех пор, пока не возникнет крайняя степень необходимости в каком то документе :mrgreen: . корю себя постоянно, хвалю себя постоянно за сделанные маллллюсенькие шажочки, но результат не тот, о котором я грежу :( .

В эйфории от задания выкинуулаа 20 чеков, ожидающих своего часа, чтобы я внесла их в расходную книгу (в режиме ожидания уже 2 месяца :roll: ).
Выкинула стопку Космополитена с 1996 по 2001г - стопочка аккуратно лежала на нижней полке в шкафу. Эти журналы олицетворяли мою ностальгию по юности, о поиске себя..... я даже полистала их с утречка в 5-00 , погрустила- устроила себе такое творческое свидание.Выкинула овощеччистку - вполне такая прекрасная,но я не смогла к ней приспособиться, мне ножом удобнее.

Сегодня просмотрела свои записи по выкидушкам во время марафона, подсчитала стоимость вещей (новых с бирками) - ужаснулась и поняла, что надо разумнее жить. В какой то день задание было выкинуть сумму,равную стоимости испорченных продуктов, вот я тоже самое проделала с одеждой -ооочень отрезвляет, на место голову ставит, я оказывается хозяйка-то никакая. Буду совершенствоваться)))).

Всем чудесного, свободного от хлама дня)))
Женщина — это огонь в очаге, это тепло в постели, это аромат на кухне. Это улыбка губ, блеск глаз! Мать детей… и сладкая сказка в жизни мужчины.…

Елена, Лена, на "ты"

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 13 май 2014, 10:32

Добрый день, наша чудесная ведущая Наташа и все девочки-участницы!

Бумажная категория - для меня самая сложная. Даже книги кажутся пустяком, если сравнить их именно с бумагами. Но не с чеками, документами, а с тетрадями и альбомами, где я с детства веду записи. Рассказы, стихи, сказки, зачатки романов, комиксы - не могу с этим расстаться. Боюсь, что потом очень горько пожалею, как произошло с моей первой гитарой. Ведь предупреждал меня муж, что я потом буду жалеть об этом. Но я ж самая умная: взяла да выбросила. Прошло больше 5 лет, а я жалею до сих пор. Эту гитару я купила в 15 лет на свою первую стипендию. Училась на ней играть по самоучителю (ну хоть самоучитель сохранила), сочиняла свои первые песни, выступала, пела своему будущему мужу, сидела с ней у костра, эта гитара помогла мне пережить двухгодичную разлуку с мужем (когда он был в армии), она была со мной рядом в самые трудные минуты (вот где был лучший антистресс и возвращение энергии: просто садилась и начинала играть сквозь слёзы, а потом всё легче и легче, поешь и возвращаешься к жизни). Надо было ж мне быть такой глупой, чтобы выбросить то, что было мне так дорого. Можно сказать, друга своего выбросила. :( Даже сейчас сложно удержаться от слёз, когда пишу. Я с тех пор очень осторожна с сентиментальными вещами. Боюсь, что расставание с моими детскими и юношескими пробами пера может мне аукнуться такими же мыслями. Поэтому пока думаю.

Но сегодняшняя подводка меня очень вдохновила на другой подвиг. Задумавшись о бумагах, я всё же полезла в кладовку и достала ящик. Всё, я решилась на размусоривание книг по вязанию. Подробнее - в отчете.

1. Сегодня мой дом покинули:

- 9 книг и журналов по вязанию. Сколько еще они будут у меня лежать в надежде, что я что-нибудь по ним свяжу)) Зуд вязания на меня нападал только 3 раза в жизни: в первую и вторую беременность, а также около 2 лет назад, когда я решила сделать мужу подарок на 23 февраля - связать супершапку (да, так и называется))) Надо отдать должное своим порывам: каждую беременность я, действительно, вязала. Но, по идее, эти вещи дети мои носили только в младенчестве и быстро вырастали, да и не скажу я, что получалось прямо особенно хорошо)) Шапку мужу я тоже связала)) Только не к 23 февраля в итоге получилось, а к осени :lol: Полгода ушло. Ну не моё это всё. Видимо, очень хочется мне быть такой рукодельницей, но всё что руками делается - это не ко мне. Я лучше головой подумаю, напишу стихи, статью, помогу в любом "писательском"творчестве. А поделки, вязание, вышивание и прочее - ну что тут говорить, если уроки труда в школе всегда были моим мучением и натянутыми за уши четверками. А посему - книги и журналы уйдут в те руки, где пригодятся гораздо больше. В крайнем случае, если найдет на меня зуд вязания, то теперь есть Интернет - кладезь узоров, схем и прочих завлекушек))
- шкатулочка с рисунком, который мне едва ли хочется держать в своем доме;
- эзотерическая картинка (обнаружилась всё в том же ящике);
- календарь за 2006 год со старшим ребенком (вот такие вещи особенно тяжело размусоривать. Вообще так тяжело именно фотографии выбрасывать, особенно с детьми. Но куда нам этот календарь, и является ли он тем воспоминанием, которое стоит хранить. Я храню бирочки с роддома, первый срезанный локон каждого ребенка - вот это так интересно доставать и сравнивать цвет первых волос старшего и младшего, так это трогательно и волнительно)));
- упаковка от подключения к Билайну. До сих пор не могу понять, откуда это, если в семье у всех Мегафон. Правда, у меня МТС - одна такая отличилась. Но у меня этот номер уже 9 лет, номер красивый и много где указан, менять не планирую до конца своей жизни)))
- 2 книжки-инструкции от старых телефонов - вообще загадка, зачем это я хранила?
- несколько старых фотопленок (просмотрела их на свет - все эти кадры точно есть в распечатанном виде);
- упаковка от адаптера для микроSD. Адаптер убрала в ящик стола, а громоздкая упаковка ни к чему.
Итого все-таки больше 16 вещей, но засчитаю столько. Безумно рада, что занялась кладовкой. И это при том, что даже тот ящик, за который я взялась, уже неоднократно разбирался. Но вот сейчас вижу, что лишнее все-таки в нем было. Ящик, правда, очень огромный - это минус. Его и достать тяжело, и слишком много туда хочется положить)) Из плюсов - он с крышкой, ничего не запылилось.

Важные находки в этом ящике: нашла автобиографию дедушки, я ее искала где-то год назад. Нашла боксерскую капу мужа - он ее искал вчера. Вот обрадуется))) А еще больше меня позабавило: нашла 10 новых тетрадок в тонкую линейку (для первоклассников) - очень удачно, не придется младшему покупать новые к сентябрю.

2. Продолжаю заниматься почтой. В папке "Отправленное" немного почистила папку "Личная переписка" и занялась отправленным рабочими письмами. Параллельно занялась упорядочиванием входящих: раскладываю их по тематическим папкам. Заодно удалила еще несколько писем, несмотря на то, что ведь в прошлый раз несколько дней назад они показались мне важными. Уже не кажутся. Вот так, чувствую, скоро камня на камне не оставлю. :mrgreen: Засчитываю работу по упорядочиванию и чистку за 160 файлов. Осталось работы еще на пару дней. И начнется самое интересное - фотографии и другие файлы в компьютере. Может, успею и до смс добраться.

Спасибо за этот флешмоб! Никогда еще моя квартира и виртуальное пространство так не освобождалась, как сейчас. Мне нравится именно методичность и регулярность. Я, конечно, периодически провожу глобальные облавы, и это дает очень впечатляющий результат. Но вот именно то, что происходит сейчас, мне нравится больше: я постепенно добираюсь до таких категорий, которые боялась трогать и только "упорядочивала".
Настя

Valyuta

Сообщение Valyuta » 13 май 2014, 11:50

Добрый день!

Выбросила из дома 16 наименований ненужностей, в том числе и разные бумажки. Чистка компов продвигается медленно- вот где приходится сидеть, читать и задавать себе вопросы - нужно или нет?

13 монеток положила.

ВСЕМ УСПЕХОВ И ДОБРА.

Фрекен Бок

Сообщение Фрекен Бок » 13 май 2014, 11:57

Добрый день,девочки!На выброс ушло 16 пунктов,в том числе и бумажный хлам(старые журналы и газеты).Виртуальное пространство чистится медленно, не хватает на него времени,но уж если добираюсь до него, то держись!
Монетки уже в шкатулочки!Всем хорошего дня!

Виктория З
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Виктория З » 13 май 2014, 12:00

Очаровашка писал(а):Спасибо за этот флешмоб! Никогда еще моя квартира и виртуальное пространство так не освобождалась, как сейчас. Мне нравится именно методичность и регулярность. Я, конечно, периодически провожу глобальные облавы, и это дает очень впечатляющий результат. Но вот именно то, что происходит сейчас, мне нравится больше: я постепенно добираюсь до таких категорий, которые боялась трогать и только "упорядочивала".
Настюша, подписываюсь под каждым словом. Читала ваши с Наташей посты и думала о своих ощущениях. Именно такой регулярный подход в расхламлении и даёт в итоге возможность докопаться до "глубин", что-то перестроить в своём подходе к приобретению и хранению вещей. А при периодических облавах всё равно выходит расхламиться только поверхностно, а другое и правда лишь "упорядочить".
Но, как написала в подводке Натуля, хлам упорядочить нельзя. Его можно лишь выбросить.

Сегодня всё утро сновала по квартире в поисках "свежатины". Ушли:
1-2. Древние приправы (мама привезла из Штатов год назад, стояли красивые, загромождали полочку пока не вышел срок годности)
3. Большая пачка сорбита (на заре коммунизма купила, а нужно-то было всего 50 грамм :))
4-6. три баночки крема белорусского (любимая свекровь помнила какой маркой я пользуюсь и в очередной визит привезла, а у меня ещё старые не закончились. Вот привезённые я начала, а старые на выброс сейчас. Такая хитрая рокировка :))
7-9. Карандаши для глаз (им уже больше пяти лет. Мама всё не давала выбросить. С ума сойти, вдуматься во фразу: "Мама не давала". Ну-ну!)
10. Таблица сочетания цветов в одежде (сложная к восприятию)
11. Какие-то бумажки-заваляшки
12-13. Неопознанные таблетки
14-15. невидимки (освободила красивую шкатулку, в которой они лежали. Теперь в последней будет храниться душистый перец)
16. Апофеоз сегодняшнего утреннего: металлическая "ложечка" наверное для мёда. У неё вместо "черпала" такие лопасти загнутые. Ух какая-же она страшилка. По наследству от родителей мужа досталась. Они её видимо тоже прятали подальше, чтобы не пугаться :)

Вечером ещё бумаги расхламлю и почту.
Денежку добавила.
Я - Вика, и ко мне можно на ты.

Tanja_S
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Tanja_S » 13 май 2014, 12:16

Девочки! Синхрония!
Не читая выкинула 10 шпаргалок ответов на ГОСЫ плюс мелочь с комода-мусор просто настриженный дочей))))
Отчетики за 2 предыдущих дня-19 вещей-
убрались с мамой на печке 5 вещей, зимняя обувь в пакет и кладовку.
в коробочке с иконками-4 мелочи. В коробочке с красками 5 вещей, 2 картон и стекло от рамки-мужу в гараж. и 4 шпаргалки для ГОСА
Таня.

Женечка

Сообщение Женечка » 13 май 2014, 12:17

девочки, прочитала пост и ринулась разбирать бумажные завалы. :D
читалша на кухне, на ней же родимой и стала их разбирать. у меня там есть открытая полка с детскими альбомами/расскрасками/развивашками/книгами. Там и порылась. Выкинула огромную кучу всего: раскраски использованные, кое-что не использованное, но уже не по возрасту, каталоги квелле и карло позалини, журналы мужа Огонек, каталог из магазина Оби, не нужные рисунки, выполненные задания по чтению на отдельных листочках. Книги по подготовке к школе мне не нужные. Потом залезла в другую полку и достала от туда распечатанную книгу по ФлайЛеди, тоже в мусорку. Сейчас пойду в рукодельных записочках пороюсь. :D
Вот такие дела.

Да здравствует расхламление!!!! :lol:

Удалила 167 писем, денежку положила.

Весенняя
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Весенняя » 13 май 2014, 12:58

Всем доброго дня и хорошего настроя на подвиги по расхламлению.
16 вещей отдала сегодня мужу на вынос, он поддерживает и с радостью выкидывает.
Там были 4 пары детской , изношенной обуви, бумаги, одежка старая не нужная.

13 монеток положила.
Я Лена!
2 сыночка и 2 лапочки дочки!
Инстаграмм mama_primelina

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 13 май 2014, 13:03

Доброго всем дня!

Ух, у меня сегодня и эмоциональное выбрасывание оказалось. Даже не ожидала сама от себя, что так будет. Ринулась расчищать сегодня два месте, которые для меня как бумажные. Еще утром задумалась над тем, что часто боюсь смотреть правде в глаза при расхламлении от случая к случаю. Выглядит это примерно так: прохожу мимо полки (или даже ее открываю) со словами "так, тут у меня вот это и это, лежит аккуратно, выкидывать там нечего) и благополучно в голове ставлю галочку - это я проверила.
Сегодня залезла в полки с нижним бельем и колготками. Стала смотреть правде в глаза :shock: страшно :? до сих пор содрагаюсь и Изображение Нет, правда, только не смейтесь. Мне ТАААААК тяжело оказалось расстаться с некоторыми красивостями. Особенно почему-то с колготками. Минут двадцать над ними сидела и не могла принять решение. Это такое странное было ощущение, как-будто если я вот сейчас их выкину, то больше у меня ничего подобного не будет. Насильно себя уговаривала, что я так впускаю место новому, и что смогу тогда найти себе еще более красивое, и что вообще, когда я в последний раз просила у мужа на колготки :oops: Для меня полка с колготками оказалась чем-то таким волшебным и очень женственным. Чем-то таким, что в обычной жизни я особо не ношу, но как такое напоминание, что вот же ж... И как-будто не мое, а чужое, будто я посмела заглянуть и даже посягнуть на... не могу слова подобрать... но у меня до сих пор внутри все сжимается и слезы наворачиваются. Девочки, простите мне такие излияния, но я до сих пор сама от себя в шоке :shock: :shock: :shock:
Даже собрала это все в отдельный пакетик, вдруг кто заберет :lol: :lol: :lol:
Так, сегодня ушли:
5 пар капроновый носок и гольфов, все равно их не ношу
моделирующие шортики (мама недавно отдала :lol: )
какая-то штучка неудобная для умывания
тапочки для художественной гимнастики Изображение (настоящая кожа, это вам не чешки, такие удобные (аааааа), и все надеялась, что буду тренироваться на шпагат и вот тогда одену их, уже лет 9 как, будем смотреть правде в глаза, да и потерлись уже изрядно)
1 пара чулок,
1 пара теплых колготок
2 нарядных колготок Изображение (аааа, одни еще с выпускного в школе, с серебристой стрелкой сзади, 1 раз надеванные, но тонкие уже все, в зацепках, а другие, другие.... :cry: )
4 обычных пары (нет, ну тут буду позитивной :lol: я сильно облегчила себе жизнь, а заодно и коробочку для штопки, сразу в ней стало видно детские штаны для ремонта, которые тут же и зашила :D )
Итого 16 вещей, и еще несколько пошли в запас выходных.

А второе место - мой ноутбук. Это такое место, которое теперь заменило бумажечный хлам, теперь у меня много электронного хлама. И тут я безумно благодарна Наташеньке за этот флешмоб, без него я, наверное, так никогда и не взялась бы за чистку папок. И как теперь там хорошо и красивенько становится, и в голове сразу проясняется. Удалила за сегодня 173 файла (а если верить корзине, то даже в 2 раза больше элементов, учитывая содержание папок) :D Довольна тут как слон!!!

Женечка

Сообщение Женечка » 13 май 2014, 13:54

Galina
Ну что ж у Вас такие страдания((((
Прям больно смотреть!(((((

А я вот так раззодорилась выкидыванием бумажек, что пошла в детскую и как следует там размусориваюсь еще на большущий пакет)))))

Аста

Сообщение Аста » 13 май 2014, 13:59

Здравствуйте, Наташа и охотницы на заваляшек!)

Тема отличная. Мой бумагохлам в ящике стола. Скоро доберусь до него!! Пока незаметно набираются пакеты на выброс нетематические, впереди еще елочные игрушки, письма, снова огромный ящик вещей навырост, и ящик стола..... Успею?)) Постараюсь!!))Главное - не начать собирать это снова. Плюшкин не хотел умирать))
Две дочки. 13 лет и 2 года)
Мои лоскутки http://rebenok.by/community/index.php/topic,185102.570.html
Вероника для всех https://disk.yandex.ru/public/?hash=Uv5CAIyZgAMT2hdcEbZYZ6U%2BxnZFE2TGDf180htdiRs%3D

MariaStalg
Куратор марафона ОЖ

Марафон ОЖ

Сообщение MariaStalg » 13 май 2014, 14:17

Здравствуйте все!
К документам планировала подобраться ближе к концу марафона: уверена, что выкидывать там кучу всего. :lol: А сегодня, вдохновившись прошлой темой про ненужное, пересмотрела вещи сына "на вырост". Есть что я сама купила или от дочки что-то классное осталось. Но вот же куча всего ужасного. :shock: Ну почему я не сказала родственникам, что сыну я это не надену и вообще не надо приносить мне хлам? Видимо, ждала, что будет мало и тогда отдать обратно (они просили отдавать) с легким сердцем. Вот ужас. В итоге 3 вещи просто выкинула (вообще не поняла, откуда у меня такое). Брррр. Еще 14 (считаю 13) сложила в пакет, в ближайшее время отдам родственнице, пускай забирает. И поговорю с ней на тему вещей на вырост и метража нашей квартиры. ;) :lol:
Денежку положила.
Маша, обращаться можно на ты

Protonchik
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Protonchik » 13 май 2014, 16:15

Хорошо быть аккуратисткой. У меня все документы по папкам разложены. Журналы по вязанию в рукодельной коробке (только самые нужные :lol:).
Чеки мы храним ровно столько, чтобы записать в файл с бухгалтерией.
Журналы я 100 лет не покупала. Пришла к выводу, что мне жалко такие деньги отдавать за пару статей и больше половины - реклама.

Ааа! Как мне нужно хоть немного бумажного хлама (газеток). Хочу сделать на день рождения сына пиньяту. Там нужно как раз газету порвать. Придется принтерную бумагу использовать.

Пойду поковыряюсь в папке с детскими рисунками. Надо отфотографировать и выкинуть :lol: Там думаю как раз дневная норма наберется.
И да, валяется в прихожей буклетик детского магазина. Срочно в мусор :lol:

Сегодня принесла из садика новый кандидат в хлам - рисунок птички. Чессловой, я думала это рыба :lol:
Повисит пару дней на холодильнике, полюбуемся и выкинем.

В компе уже столько всего вычистила!!! Хватит места на 5-6 новых сериалов :lol: На самом деле ушло уже столько файлов и папок! Когда все вычищу - будет удобнее ориентироваться в материалах. И это будет действительно нужное)
Юля, можно и нужно - на ты

Аста

Сообщение Аста » 13 май 2014, 16:26

Птичку жалко!))))))
Две дочки. 13 лет и 2 года)
Мои лоскутки http://rebenok.by/community/index.php/topic,185102.570.html
Вероника для всех https://disk.yandex.ru/public/?hash=Uv5CAIyZgAMT2hdcEbZYZ6U%2BxnZFE2TGDf180htdiRs%3D

Ответить