Изображение

День 19 - 19 вещей. Не вижу хлама.

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

День 19 - 19 вещей. Не вижу хлама.

Сообщение nafanechka_bel » 15 май 2014, 22:43

Прекрасного времени суток, очаровашки!

Подъем на горку продолжается. И хотя мы не тянем за собой уже огромное количество вещей - двигаться все сложней.

Изображение

День 19 - 19 вещей.

На этом этапе происходит странная вещь. Мы почти перестаем видеть хлам и ненужные вещи.
Нам начинает казаться, что мы ВСЕ перебрали и ВСЕ пересмотрели.
На самом деле вы действительно все перебрали и все пересмотрели - ТОЛЬКО ТАМ, где вы себе разрешили это сделать.

И давайте не будем лукавить - это действительно так.

Кто-то начинает долго и старательно выискивать ежедневный бытовой мусор - называя его громким словом "Хлам".
Кто-то ищет вещи, которые должны по старой привычке валяться на виду и... не находит..
Кто-то вдруг начинает тормозить над вещами, которые с натяжкой можно назвать "сентиментальными и важными".
Кто-то оказывается перед "неразрешимой" проблемой - негативная реакция родственников и их "плюшкинизм".. (Кто-то из вас боролся с мешками хлама, которые притаскиваются ежедневно с помойки? - НЕТ? - Тогда я вас поздравляю - с вашими родственниками все нормально и все разрешимо)

А теперь каждая из вас назовет 1-3 категории вещей или места хранения, которые вы сознательно пропускаете или откладывайте. И не важно, как вы это объясните - такие места есть.
И помните, именно в такие моменты все благие намерения сделать свой дом уютным и удобным для жизни оказываются не такими простыми.

Задание дня:
1. Ваш дом должны покинуть 19ть вещей
2. Ваши диски или электронные ящики должны стать легче на 190 файлов/писем/рассылок (это для тех, кто еще расхламляется и в виртуальном пространстве)
3. Положите 16ую монетку, чтобы проложить дорожку к денежному процветанию;)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Фрекен Бок

Re: День 19 - 19 вещей. Не вижу хлама.

Сообщение Фрекен Бок » 16 май 2014, 08:18

Здравствуйте,девочки!Не устаю говорить спасибо,мой дом покидают не нужные вещи,причем нашей семьи вещей очень мало, в основном, то что нам отдали на хранение и благополучно забыли. И дети и муж с восторгом приняли мою "игру" ,всем это уже порядком надоело... Я обзваниваю родичей и конкретно спрашиваю и если им надо, то пусть забирают, если же нет я все выкидываю. Никто еще ничего не забрал, а у нас это барахло можно хранить... Некоторые вещи, даже отдать кому-то стыдно. Вот например зачем у меня хранить 7 шуб из искусственного меха ?Я отдала их в кружок мягкой игрушки- с восторгом приняли.И такого много чего.Я с восторгом смотрю на свое потихоньку очищающее пространство.
Есть конечно место в которым мне тяжело начать размусоривание, это моя рабочая- рукодельная комната (наша с дочкой ). Утешаю себя мыслью, что сначала наведу шмон по всему дому,веранде, подвалу, а уж потом...,
но надо отдать должное,что читая и осмысливая все здесь происходящее я уже с легким сердцем отдаю, своим девченкам - лоскутки и нитки и т.д. и поставила себе задачу каждый день по 2-3 пункта вынести из моего заветного местечка, оказывается сколько всего интересного можно найти!Второе место это гараж мужа и сына, дочка уже поглядывает на него, но они и сами под впечатлением занимаются размусориванием, что тоже проходит со скрипом, но в доме все наводят марафет с радостью и удовольствием.
Так значит, те 3 мешка набитых под завязку зачитываю за 19 пунктов. Монетка уже в шкатулочке,настроение прекрасное!

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 16 май 2014, 08:47

Доброе утро, наша чудесная ведущая Наташа и все девочки-участницы!

Флешмоб меня так захватил, что сегодня со мной случилось невероятное: мало того, что я сразу, как только пришла домой утром из садика (отвела ребенка), занялась именно поиском 19 предметов для размусоривания. И это до завтрака! И очень хотелось! Прямо руки жгло, как хотелось))) Так вот я не только сделала задание еще ДО включения компьютера (неслыханная для меня новость :o ), но и решилась расстаться с такими вещами, которые... впрочем, обо всем по порядку, в отчете))

Из-за того, что сегодня размусориванием занималась до включения компьютера, задание было еще не прочитано и я просто искала 19 предметов. И вот совпадение: действительно, как раз сегодня меня посетили мысли о том, что дома уже сложно найти именно откровенный хлам (хотя всё еще попадается, но уже как случайность). И очень согласна, что мне не видится хлама только там, где я позволила себе искать. Ведь есть области, куда забираюсь только поверхностно, боясь углубляться. Однако прогресс есть. И очень очевидный! Сегодняшнее событие тому подтверждение. Именно систематичность и регулярность этого флешмоба привели к тому, что потихоньку приходится уходить глубже, а не просто размусоривать то, что лежит практически на поверхности.

1. Итак, сегодня мой дом покинули:

- упаковки от дисков мужа - 6 штук. Это было достаточно легко сделать. Я просто диски вытащила из коробок и положила в органайзер (такой большой футляр с карманами) - то есть сами видеофайлы супруга в целости и сохранности, просто магазинные коробки отправились в мусорное ведро. Уж слишком много места они занимают;
- упаковка от диска 8 марта в садике. Диск оставила (туда же в футляр), упаковку - на выброс;
- коробочка от первых сережек с бриллиантами. Не знаю почему, но хранила ее и не могла расстаться. Сегодня мне пришла мысль, что это глупо)) Сережки же на месте, а коробку-то зачем хранить? Долой;
- видеокамера, которая нормально не работала с первого же дня своей жизни. Муж подарил мне пару лет назад, покупал у какого-то знакомого совершенно новый аппарат. У знакомого в руках все работало, а дома включили - и с проблемами. Заменить или отремонтировать по гарантии не представлялось возможным (ни чека, ни самой гарантии не было). Словом, в итоге эта камера легла мертвым грузом у нас дома. Позже была подарена другая - нормальная, из магазина. А эта лежала, потому что совесть не позволяла мне ее куда-то деть - ведь "новая же" :D Сегодня она покинет мой дом и, возможно, принесет больше пользы другому человеку. Вот мое самое главное на сегодня размусоривание!
- неудачная фотография группы ребенка в садике. Вот такие вещи тоже оооочень тяжело размусоривать. Но я это сделала. Фотографий просто море, и нет смысла хранить эту. Да, за нее заплачено. Да, там ребенок. Но стала бы я вклеивать это фото в сентиментальный семейный альбом, который переходил бы из поколения в поколение? Конечно, нет. А посему - долой.
- 4 диска из поездки в одну страну. Да, заплачено 70 долларов. Можно положить их в мусорное ведро и посидеть, чтобы наконец уже дошло до моей головы: не надо вестись на уговоры фотографов/видеооператоров. Эти диски я просмотрела ровно 1 раз. Из них выбрала всего 7 фотографий, которые мне более-менее понравились. А уж про видео и говорить не приходится - ну не понравилось мне. И вот лежали эти диски, лежали и лежали. Ведь как же: за них же "уплочено". До свидания!
- диск с ГОСами. Ох, как жалко было это выбрасывать. Казалось, что это пригодится кому-нибудь когда-нибудь. Ведь я так тщательно подбирала материал для ответов. Но информация за эти годы уже устарела. Появилось больше источников и новых пособий. Едва ли кто-то в моей семье будет учиться по моей специальности, а если даже и будет - лучше пусть сам ищет ответы, так лучше усвоится информация. Долой!
- неудачное фото мужа;
- и вот теперь именно хлам: аккумулятор от старого телефона (сам телефон, правда, пока лежит... не, пока не могу его отправить в дальние края, там надо как-то файлы передать через инфракрасный порт, а таких телефонов у нас уже нет. Карт памяти тогда тоже еще не существовало. И там фотографий много, которые мне хотелось бы как-то извлечь...) и карточка с паролем/логином от навигатора, который в сердцах был мужем выброшен где-то на дорогах Витебска :roll: :mrgreen:

Итого: 19 предметов. Среди них оказалось уже много того, с чем раньше я могла бы расставаться целыми днями и неделями, раздумывая "а можно ли такое уничтожить"))) Можно и нужно!)

2. Чищу фотографии. Тут, конечно, больше работы, чем с письмами. Поэтому процесс идет медленно. Выделила 15 минут. Просматривала, удаляла, убирала в нужные папки (упорядочивала). Несколько десятков, наверное, удалила, но не слишком много. Откровенный хлам - сразу убирала. Остальное рассматривала. Буду выделять по 15 минут, чтобы не увлечься. Пока остановилась на подпапке "Кухня" в папке "Квартира".

Флешмоб творит чудеса! Сама от себя не ожидала такого... Очень благодарна Наташе за этот флешмоб и всем девочкам за вдохновение и подробные примеры! Я всё читаю, просто не успеваю отвечать.
Настя

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 16 май 2014, 08:49

Фрекен Бок
О Боже!!! 7 шуб!!! Сколько же они места занимают!!! Надеюсь родственники сейчас постепенно усвоят, что ваш дом не свалка.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Valyuta

Сообщение Valyuta » 16 май 2014, 09:26

Добрый день, девочки!

Действительно, телепатия какая-то! Сегодня утром я подумала, что хлам становится все меньше в размерах и найти его все труднее! Но Наташа права - мы сознательно обходим некоторое пространство в доме. У меня это кладовка, где лежат инструменты и много еще чего, что выдворено из комнат. Боюсь подступаться, потому что это не ограничится минутами или часом. Как минимум день, еще и вечер захватит. Видно, придется выходным пожертвовать ( но не этим - меня пригласила в гости подруга).

На сегодня 19 малюсеньких вещей покинули дом, 16 монеток положила. Продолжаю освобождать компьютеры от лишней и ненужной информации.

Спасибо, Наташа и девочки, за вдохновение по очищению жизненного пространства!

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 16 май 2014, 10:10

Valyuta
Погоди, зачем на целый день забираться кладовку? Начни просто с облавы - завела таймер на 15 минут, заходишь в кладовку и просто сначала окидываешь взглядом с мыслью "что я могу прямо сейчас отсюда выбросить". Это могут быть какие-то пустые коробки, бумаги, старая обувь, какой-то пакет с одеждой, которые уже целый век лежит там. Собираешь это и уходишь. На следующий день опять заходишь и первым взглядом оцениваешь - по какой категории ты начнешь сейчас расхламлять это место. Либо! Просто начинаешь расхламлять по часовой стрелке или по полкам/шкафам, 15-20 минут просмотрела одну стенку/одну полку/один шкафчик. И все - прекратила. Не надо браться за все и сразу, от этого ты устанешь и физически, и морально и весь день потеряешь. А ведь маленькими шагами пусть и долго будет, но результат будет! Честно-честно!

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 16 май 2014, 10:16

Очаровашка
Настя, я в восторге. Не столько от того, что у тебя уходит, но от того как меняется твой взгляд на многие вещи. Ты писала, что придумываешь истории вещам, чтобы оставить их. Сейчас ты придумываешь тоже истории, чтобы отпустить вещи. И при этом тебе становится все легче и легче отпускать те вещи/хлам, для которых история хранения была прожита тобой (в твоих мыслях) уже много лет. Браво!

Tanja_S
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Tanja_S » 16 май 2014, 10:20

Девочки...я все еще вижу :!: что и где не в порядке, я как то внутри больше расхламляю. а снаружи ни чего не меняется.
Сегодня кухонный шкафчик(у меня всего то он 1) новой кухни пока нет :roll:
В пакет ушли всякие рецепты бумажки, меню полусоставленные, пакетики, коробка из под какао, какао сварю, высыпала в кастрюльку пока. Тарелка не из сервиза, баночка с черемухой-мама привозила, в ней куколка жучка :oops: -в пакет, много там мелочи всякой более 19 точно. Ой решилась таки на файлы. Корзина пополнялась регулярно в ноуте, но не чистилась. Все думала, вдруг пригодится все. Решила удалить 170 файликов, выделяла сразу все ряды постепенно, просматривая надо-нет, и вдруг дошла до конца корзины-все файлы оказались лишние, много плохих фото, смазанные,...смотрю на это все,жалко даже плохие удалять....решилась-нажала удалить безвозвратно 643 файла.....и о Боже, - всего объектов для удаления ноут посчитал 1718-видимо папочки, а в них папочки...ой...я пребываю в некотором шоке, ну ничего теперь корзинка пуста.
Забыла еще- шла мимо полки, дай думаю сроки баночек гляну, -выкинула лак для волос, банку тюбик пустой клея :oops: и чего стоял??? гексорала пшикалку-и дозатора то не было. Скоро закончится парафинотерапия для рук-сразу же масочку сделала и крем детский кроха, через месяц закончится-им после маски руки смазала. :D Довольнааа_))))

За вчера-все таки 18 шпаргалок к госам :lol: еще штук 20 есть кажется))) :lol:

Наташенька и девочки, спасибо, очень вдохновленная компания получилась, вроде не хочется ни чего, зайду почитаю, и вот тебе мотивация))))
Таня.

Protonchik
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Protonchik » 16 май 2014, 10:44

Я долго не решалась основательно перебрать коробку подарочно-новогоднюю - там не только игрушки и украшения, там еще упаковочные пакеты. Вот именно их сегодня решила перебрать. Оказывается половина этих пакетов никогда бы не использовались! Потому что они с логотипами разных фирм (подарки партнеров на работе мужу и разные красивые пакеты от покупок). Я обычно откладываю красивые пакеты - типа потом пригодится что-нибудь на прогулку взять или типа того. Но я ведь никогда про эти пакеты не вспоминаю! В общем, отсортировала все эти пакеты. Оставила только действительно хорошие и красивые подарочные пакеты.
Пару штук крепких пакетов унесла в прихожую - буду складывать туда вещи, когда поедем например купаться. Это действительно хорошие крепкие пакеты.
Остальные (15 штук) выкинула. Ну и решила еще раз перебрать детские вещи - решила выкинуть несколько футболок, трусиков и носочков.

Еще одно место, которое я до сих пор не позволила себе разобрать - детские игрушки, из которых дети уже выросли. Я точно знаю, что кое-что там можно и выкинуть (несколько мягких например). Но в основной массе я все-таки хочу их оставить. Потому что не сейчас, но еще годиков через 4-5 мы скорее всего соберемся родить третьего ребенка. И поэтому я храню и вещи, и игрушки.
Отдавать их кому-то на время - не вариант. Отдавать на совсем - потом же придется повторно деньги тратить на покупку.
Поэтому пока все лежит :roll:

Файлы удаляю, монетки собираю)
Юля, можно и нужно - на ты

Аста

Сообщение Аста » 16 май 2014, 13:01

Добрый день! У меня непочатые места - лекарства и новогодние игрушки. Надеюсь в выходные попасть туда.
Две дочки. 13 лет и 2 года)
Мои лоскутки http://rebenok.by/community/index.php/topic,185102.570.html
Вероника для всех https://disk.yandex.ru/public/?hash=Uv5CAIyZgAMT2hdcEbZYZ6U%2BxnZFE2TGDf180htdiRs%3D

Виктория З
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Виктория З » 16 май 2014, 14:06

Очаровашка писал(а):И вот лежали эти диски, лежали и лежали. Ведь как же: за них же "уплочено". До свидания!
Браво!!!

Так и вспомнилась фраза Прокопа Свиридовича из "За двумя зайцами": "Деньги ж за год вперёд уплочены! Нужно ж было за них отсидеть..." :mrgreen: :mrgreen:
Я - Вика, и ко мне можно на ты.

Виктория З
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Виктория З » 16 май 2014, 14:23

Очаровашка,
Настенька, я каждый день вдохновляюсь твоими великолепными отчётами! Спасибо тебе сердечное!

Девочки, принимайте меня в компанию старательно-ищущих-ежедневный-бытовой мусор, называя его громким словом "Хлам".
Муж вчера не дожидаясь меня закончил расхламляться в детской. Починил (не верю своему счастью!!!) зловредный принтер. У него теперь все ящички задвигаются и всё как следует распечатывается.
На кухне я расхламила три больших ящика с судочками-кулёчками.

Но не покидает какое-то тоскливое чувство. Вот, например, когда детской расхламлялись, нашли детскую медицинскую карту мужа. Я хотела выбросить, а он запротестовал, мол в ней вся история его здоровья. С одной стороны: ему уже 26 лет, а последняя запись в карте сделана лет пять назад. Казалось бы, какая уж там история, на свалку. Но по ОЖ мужа нужно слушаться. Карточка ушла обратно в комод.
То же самое с фотографиями: у мужа пять альбомов фото со школьных времён. Сделаны ещё на "мыльницу", особой художественной ценности они не несут, муж их не пересматривает. Но я знаю, что своими школьными достижениями он гордится и с ностальгией вспоминает те дни. Поэтому альбомы тоже вернулись в комод, а чувство "недовыброшенности" осталось :) Наверное, я слишком категорично подошла к процессу вот и страдаю. У кого ещё похожее? Поделитесь как вы справляетесь с этим?

Зато вчера, пока чинила машинку, воспользовалась бесплатным интернетом на СТО и за полтора часа пересмотрела-таки почту за оставшиеся три года. Нашла несколько полезных ссылок и книг от друзей, фотографии из поездок, которые даже не открывала! В общем в корзину ушло около полутора тысяч файлов. Оставшиеся 200 рассортированы по папкам. Красота!

А ещё вчера с мужем отобрали стопку книг на вынос. Засчитываю их на сегодня.
Монетка на месте.

Желаю всем замечательного дня, "хорошей охоты-лёгкого поля" :)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 16 май 2014, 14:32

Виктория З
Вика, не знаю как у вас, а вот мне моя медицинская карта еще из детства пригодилась и не раз. То домашний врач запрашивал информацию о прививках, сделанных в младенчестве, то во время беременности при углубленном обследовании сердца сравнивали с первоначальным диагнозом и тем, что видели при прошлых обследованиях, то надо давать какие-то ответы при заполнении визы, при приеме на работу (я работаю на предприятиях с риском - атомная энергетика). Поэтому я поддержу мужа, я бы не выбрасывала карту.
По поводу школьных альбомов - мне мама привезла из Минска мои альбомы, мы их временами пересматриваем, особенно детям нравится смотреть на маму в детстве:) Поэтому я свои и оставляю.

П.С. поздравляю с починкой принтера!!!

Виктория З
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Виктория З » 16 май 2014, 14:37

nafanechka_bel,
Натуля, спасибо за обратную связь. Пожалуй, ты права. За ведением карточки теперь буду сама следить :) А из фотографий выберу самые красивые и сделаю мужу ту самую фотокнигу ко дню рождения. Её с большим удовольствием можно будет и гостям показывать, и деткам потом :)

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 16 май 2014, 14:56

Я тоже храню свою медкарту, которая заполнялась еще с моего рождения. И был случай, когда она мне пригодилась в уже взрослом возрасте. В целом я все же храню ее как сентиментальное воспоминание. Нет моих бирочек с роддома, нет моего первого локона - это единственное материальное (кроме фотографий), что сохранилось с моего рождения. Уже у своих сыновей я сохранила и первый локон, и бирочки, а младшему повезло еще больше - есть тест с 2 полосками и фотография УЗИ. И медкарточки, где записана история родов и первые обследования - тоже как семейная реликвия)) Храню также самую первую пропись (свою и старшего сына), свой единственный сохранившийся школьный дневник (за 9 класс - очень оказался актуальным, когда я его обнаружила в кладовке, старшие сыновья очень впечатлились и уж не знаю, совпадение ли или нет, но прямо сильно улучшилось у среднего по учебе всё после этого дневника. Он даже спросил меня, неужели может быть столько пятерок и не написала ли я их сама в клеточках :lol: ). В общем, и не знаешь никогда, где что пригодится. Наверное, у каждого есть какой-то свой сентиментальный набор, с которым он не расстанется. Для меня мерой служит то, что я возьму с собой, допустим, при переезде в другую страну. Вот всё выше перечисленное однозначно возьму))
Настя

Ответить