День 25 - 25 вещей. Перфекционизм - враг расхламления

nafanechka_bel
Супермодератор

День 25 - 25 вещей. Перфекционизм - враг расхламления

Сообщение nafanechka_bel » 21 май 2014, 23:03

Прекрасного вам дня, восхитительные феи!

На сегодняшний день у каждой из нас выброшено как минимум по 300 вещей!!!! Оцените масштаб!

Мы уже разбирали причины, почему у нас накапливается хлам - их много, но чаще всего, это способ защиты от физических, эмоциональных, психологических или финансовых проблем.
Но вот что интересно, в большинстве случаев даже осознав причину возникновения в нашем доме хлама и приняв решение избавится от него - мы не всегда можем это сделать.
Часто попытки навести в доме порядок сходят на нет. И хлам в еще большем беспорядке возвращается туда, откуда мы его вытащили.
И главной (иногда мне, кажется единственной) причиной становится - ПЕРФЕКЦИОНИЗМ.

Изображение

Я коснусь этой проблемы только относительно расхламления.
Для перфекциониста достаточно хорошо, уже просто не достаточно хорошо.
Для него запихнуть не разобранный хлам и не закончить начатое - обычное дело.
Ничего не делать, ничего не закончить гораздо лучше, чем закончить уборку неидеально, не на все 100 процентов.
Будьте честны и ответьте для себя - вы поступаете так же?
Все, что вы не перебрали за эти 25 дней, будет заброшено и не рассортировано, только потому что
- нет нового шкафа, полки, удобной коробки ?
- надо все досконально перебрать, а нет на это времени?
- надо разложить в хронологическом порядке, а не просто по папкам?
- надо сначала вычистить, вымыть?
- ваш вариант?

Очень вас прошу на этой последней недели не сортируйте бусины по цвету/размеру, не ищите схемы/выкройки к вашим недовязам/недошивам, не натирайте до блеска всю посуду, которую перебираете, не тратьте время на поиски/покупку кофточки к вашей юбке, выкопанной из недр шкафа,
Сделайте максимальное расхламление без зависания над вопросом - "как это ЛУЧШЕ и ГДЕ ТЕПЕРЬ хранить" .
Ответ простой - как минимум на данный момент - ИМЕННО ТАК И ИМЕННО ТАМ, ГДЕ И ХРАНИЛИ.
Только это теперь будет не хлам и ненужные вещи вперемежку с необходимым и важным, а именно необходимое и важное для вашей жизни

И только после этого, вы тихим зимним вечером сядете удобно в кресло и будете раскладывать ваши коммунальные счета по годам/месяцам/дням, ваши книги по авторам и по цвету корешков... если конечно это будет вам потом нужно.

Задание дня:
1. Ваш дом должны покинуть 25 вещей
2. Ваши диски или электронные ящики должны стать легче на 250 файлов/писем/рассылок (это для тех, кто еще расхламляется и в виртуальном пространстве)
3. Положите 22ую монетку, чтобы проложить дорожку к денежному процветанию;)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Аста

Re: День 25 - 25 вещей. Перфекционизм - враг расхламления

Сообщение Аста » 22 май 2014, 06:10

Здравствуйте, Наташа и охотницы на заваляшек!

Перфекционизм - к счастью - не про меня)). Я лучше сделаю вполуха, но сделаю, чем не сделаю идеально. Пылинки с рукавов у нас сдувают муж и старшая, трут до дыр. Так что я - противовес)) Все уравновешено!))

Успехов всем на финишной прямой!! И хорошего окончания марафона! Радостного!
Две дочки. 13 лет и 2 года)
Мои лоскутки http://rebenok.by/community/index.php/topic,185102.570.html
Вероника для всех https://disk.yandex.ru/public/?hash=Uv5CAIyZgAMT2hdcEbZYZ6U%2BxnZFE2TGDf180htdiRs%3D

Valyuta
Выпускница

Сообщение Valyuta » 22 май 2014, 07:58

Доброго дня!

Все идет по плану. Хоть маленькие, но ненужные вещи в количестве 25 штук выброшены.

В компах навожу порядок потихоньку, без определенных планов.

22 монетки в копилке.

Спасибо за новый взгляд на хлам и отношение к нему, Наташа.
Я Валентина

Виктория З
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Виктория З » 22 май 2014, 10:35

Доброе утро, дорогая Наташа и девочки!
Тема подводки мне знакома со стороны, у меня мамуля такая. Когда мы ещё вместе жили, я искренне ей удивлялась: пока я электровеником за час проходилась по квартире с тряпкой и пылесосом, бегом-бегом наводила чистоту, она могла это же время потратить на уборку полочки на этажерке, завязывать найденные бантики на горшках с цветами и расставлять "по-новому-красивому" штучки-дрючки на полочке. А потом от меня ещё ожидали выражения восторга от маминого чувства вкуса :)
Я так злилась и бурчала: здесь на кухне непочатый край работы, бельё равесить сушиться, а мама с бантиками полдня возится. А потом ещё бывало такое: я, мол, устала, сейчас кофейку попью, телевизор посмотрю, передохну. И ещё на час отдых наступал. В итоге обычная уборка могла растянуться до позднего вечера. Вначале я расстраивалась и бурчала, но потом поняла, что мама такой человек. Словно откладывает "на потом" неприятные ей бытовые дела или что-то, где нужно принять решение. Ведь бантики - это проще и приятнее :) А мне наоборот бабушка привила правило: сделал дело - гуляй смело. Я предпочитаю сделать основное и нужное, а потом уже всё остальное. В общем, оставила я маму в покое, и в отношении таких сортировок-второстепенных вещей сама следую такому правилу: вычитала в одном старом номере то ли "Крестьянки" то ли "Работницы". Там одна читательница поделилась своим подходом. Она завела себе в доме такой "Срочный ящик". Держит его всегда пустым. И если что-то попадается, что нужно перебрать, рассортировать, подшить, она складывала это в ящик, а потом раз в неделю садилась и спокойно этим занималась. Я пробовала так на старой квартире - мне подошло. Главное чётко понимать, что этот ящик не для хранения вещей, а такой себе временный буфер для задач, который нужно методично опустошать.
Вот, может вам пригодится. Перенесу ещё в тему "Полезностей".

Вчера муж разрешил расхламиться без него в его ящике с носками-футболками. Неслыханная щедрость! Оставила на сегодня :)
И ещё мамуля тоже попросила, чтобы я продолжила флешмоб на нашей старой квартире. А то она, мол, как туда не заедет разобрать хлам, то только его с места на место по кулёчкам перекладывает. Прямо заколдованный круг :) С понедельника приступлю, уже облизываюсь на ожидаемый улов :)

Денежка в домике.

Желаю всем замечательного дня и лёгкой охоты!
Я - Вика, и ко мне можно на ты.

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 22 май 2014, 14:49

Добрый день, наша неподражаемая ведущая и все девочки-участницы!

Ой, тема перфекционизма - это ж про меня)) Или всё, или ничего. Уж если берусь за что-то, то основательно и оторвать меня очень сложно. Флайледи, правда, отчасти меня вылечила от этого. И еще отчасти помог марафон стройности (особенно привычка хвалить себя даже за намерение - перенесла это в жизнь на другие сферы и стала меньше перфектничать :D ).

С размусориванием - аналогично. Либо прямо облава-облава на целый день (как было с документами и игрушками перед Пасхой - на каждое расхламление у меня ушел полный рабочий день). Либо откладывание до лучших времен. Благодаря флешмобу у меня появилась возможность увидеть: можно каждый день по чуть-чуть, и вот уже квартира преображается играючи.

Спасибо за конкретные советы: оставлять пока вещи на хранение в тех местах, где они и были. А то и правда, хочется их в идеальную коробочку/идеальный альбомчик и т.д. сложить)))) Терплю изо всех сил))) Но список емкостей и идей по хранению продолжаю составлять. Мечтать ведь не вредно))

Отчет за сегодня.

Ну что ж, я продолжаю со своим медвежьим углом. Как же рада, что я в него сунулась. Избавилась от одной коробки от небольшой техники (внутри было немало интересного :mrgreen: ), а когда открыла главную коробку, то поняла, что не бывала там как минимум год, если не больше. И там работы еще непочатый край, как мне кажется. Сегодня остановилась в тот момент, когда поняла, что 25 вещей явно насобирала. Вот так побеждаю свой перфекционизм)

Ушло "не из угла":

1. беленький бюстгалтер. С ним было ужасно жаль расставаться. Заказывала его из США, он такой удобный и красивый, нигде не торчит под бельем, и тот редкий случай, когда на мой минус первый размер что-то подходит идеально по всем формам. Но... догадалась я его постирать в машине. Причем положила в специальный жесткий контейнер. Однако ошибка оказалась фатальной: чашечки изменили свою форму в верхней части. И это стало видно под одеждой. Целый год после этого бюстик пролежал на полке. Доставала его и вздыхала. В общем, решила, что хватит. Не буду же я портить свой внешний вид. Белье должно быть даже лучше, чем сама одежда.
2, 3. два подростковых галстука на резинке. Носил старший. Резинки истончились, и хоть их и не видно под воротником, но все равно не дело это. Долой.
4. фишка от детской игры.

Вот после этого мне и пришлось подбираться к медвежьему углу, потому что больше пока выискивать негде. Точнее, есть где, но там еще больше работы))

Ушло "из угла"

5. ежедневник мужа, подаренный на работе. Муж не пользуется вообще никакими ежедневниками. Я поражаюсь, конечно, как ему удается все так помнить. Он даже некоторые телефонные мобильные номера наизусть знает - мне это вообще не дано. Я знаю только свой номер и номер мужа, больше никакой. Даже у детей не могу выучить никак.
6. давняя открытка.
7, 8, 9, 10. работы младшего из садика.
11. гарантия на инструмент (уже вышел срок).
12. гарантия на вытяжку (аналогично).
13. инструкция к одному из фотоаппаратов (он и так простой, зачем к нему инструкция).
14. инструкция к машинке для стрижки (раньше пользовались ею, сейчас только если даем кому по просьбе).
15. инструкция к эпилятору (вообще непонятно, зачем она))) Там и так все просто)
16. гарантия на пылесос (вышел срок).
17. гарантия на аккумулятор для автомобиля (вышел срок).
18. сертификат соответствия на пылесос (вот это-то мне зачем хранить).
19. инструкция к еще одному фотоаппарату (да, у нас их много, т.к. и членов семьи тоже много - у всех свой).
20. гарантия на один из фотоаппаратов (вышел срок).
21, 22. "Роман о часовой фабрике" аж в двух экземплярах. Одни часы мужа, вторые - мои. Книжку эту я прочитала из интереса один раз, хранить совершенно не нужно.
23. коробка от часов.
24. лист А4 с распечаткой о том, какая одежда должна быть у детей - неактуально уже.
25. буклет-каталог с часами одной фирмы. Мне это больше не нужно. Я разочаровалась в марке...

Еще осталось несколько пунктов, которые перенесу на завтра.

Сегодня у нас несколько часов был выключен свет, поэтому в компьютере не убиралась, зато почистила гору смс-ок. Прямо пачками удаляла от каждого контакта. Поняла, что хранить это мне точно не нужно. Сохраняла только сообщения с адресами и важными данными.

Флешмоб просто великолепные результаты дает! Меня больше всего поражает, сколько же я бумаг по технике хранила! Да, ее много в доме, она есть и работает, но 90% документов к ней - лишние. Чеки, гарантии должны выбрасываться сразу, как только вышел срок. Инструкции к простым предметам не обязательно хранить (есть же Интернет, а судя по практике я к инструкции обращаюсь максимум пару раз в самом начале знакомства с предметом).
Настя

km27
Выпускница

Сообщение km27 » 22 май 2014, 15:03

Девочки, всем привет! ;)
Отчитываюсь за сегодня.

Перфекционизм - это не про меня. Могу по чуть-чуть и каждый день не до идеала! Главное что-то поделать в этом направлении!

Мужа и детей пыталась к размусориванию приобщить. Объявила о своих намерениях очистить дом и сказала, что если кто-то найдет какой-нибудь хлам или не нужные вещи у себя - буду благодарна! :) Детям игра понравилась! А муж ,имея не закрывающиеся ящики, сказал что хлама у него нет! :lol: Ну на нет и суда нет!!! :lol:

25 вещей сегодня покинули дом. Разбираюсь потихонечку постоянно, так что вещички на выброс копятся и копятся. Так приятно! Мне, наверное, до 31 мая хватит! :lol: При том, что аптеку и бумажки считаю пакетами как одну вещь! Добралась до коробок с вещами со старой работы! Кое что выбросила и сделала из 2-х одну. Но все же с этими вещами очень жаль расставаться. Коробочки еще полежат. Выбросила очень много лоскутков и не нужных тканей. По принципу - если за 2 года не понадобились, то на выброс!

Весь марафон переживала, что выбрасываю хорошие вещи и никому ничего не предлагаю из своего хлама. Накопила одежды на отдачу, т.к. гардероб после ОЖ почти полностью поменяла, а старые вещи еще хорошие отдать было некому, а выбросить жалко. Разместила объявление в группе Твори Добро, они помогаю многодетным семьям, хотела вещи детские и свои отдать. Вчера написала девочка из другого города, заинтересовавшаяся моими вещами. Сегодня пойду на почту отправлю ей пакет! Очень рада! :D
Почту почистила.
Денежку положила!
Хорошая привычка - каждый день быть счастливой!
Я Катя. Ко мне можно на "ты".

2007lenochk

Сообщение 2007lenochk » 22 май 2014, 18:24

сегодня расхламила корзину для белья в которой наполовину что то занимало место! итак - это оказалась просто куча в основном шертсяных изделий, которые уже моль поела! безжалостно выброшено почти все, осталось немного вещей, без дырок, не поеденное. попозже придумаю где это хранить, пока оставила где было, дабы не привлекать внимания)))
1,2,3 три пары кожаных перчаток старых и неприглядных
4,5,6,7,8,9 шесть пар вязаных следок, поеденные
10,11,12 три пары варежек
13,14,15,16 четыре пары вязаных носков
17 вязаные гольфы
18 одинокий цветной капроновый гольф
19 капюшон от куртки
20 огрызки от халата)))
и начала расхламлять ящик под зеркалом в прихожей
21 визитница, красивая, но я такими вещами не пользуюсь
22 ампула йода 2003 год срок годности
23 заколка
24 еще заколка
25 симкарта

двадцать два рубля в шкатулку

Нато4ка
Выпускница

Сообщение Нато4ка » 22 май 2014, 19:25

Девочки и Наташенька, добрый вечер!!!

Я сегодня большую часть дня занималась всякими бумажными делами и оплатами, поэтому еще раз перебрала папочку с квитанциями. К моему удивлению у меня там набралось нужное количество бумажек на выброс. Очень удивлена. потому что всего пару месяцев назад основательно расхламила эту папочку и повыбрасывала все ненужные квитанции.
Компьютер облегчился более чем на 700 файлов, ну и площадка возле дома немного очистилась :)

По поводу перфекционизма, это прям про меня до флайледи, правда, после того как я стала применять систему, многие занятия мне стали не в радость, поэтому сейчас ищу свой идеальный баланс :)
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!

natty

Сообщение natty » 22 май 2014, 22:01

Всем привет)Перфекционизм-это я .Но с этим флэшмобом я отучаюсь от этой вредной привычки.Раньше к стыду своему могла откладывать до последнего или уборку или разборку чего-либо. Но сейчас просто иду и делаю и все. Иду и делаю. И от этого так приятно, потому что понимаю, что я контролирую этот мусор. а не он расслабляет меня. Сегодня хлама нашлось на балконе и пакеты с мусором уже собраны. Даже попутно нашла еще три журнала и старые сапоги мои и ботинки мужа. как рас последние пять пунктов набрала. Почта чистая. Денежку отложила)

Весенняя
Выпускница

Сообщение Весенняя » 22 май 2014, 22:15

Сегодня выкинула 25 вещей из детской комнаты, в основном это детали от каких-то игрушек, поломанные части, страшные игрушки и т.д.
Монетки положила.

А я живя в двух комнатной квартире, на расстройства мужа по поводу лишних вещей, отвечала, что нас много 5 человек, и много вещей и все нужны.У нас кладовка в хрущевке снизу до верху была забита, дети там как по горам лазить могли, стыдно вспомнить. Еще долго мысль держалась, что просто надо больше мебели, коробок, контейнеров, чтобы это аккуратно сложить, и так все складировалось друг на друга.
Мебель конечно нужна, но захламлять я её не хочу.
Я Лена!
2 сыночка и 2 лапочки дочки!
Инстаграмм mama_primelina

yarusa
Выпускница

Сообщение yarusa » 22 май 2014, 22:41

Здравствуйте, девочки!
Перфекционизм - это про меня. Хотя, к счастью, не в хронической фазе :)
Мне действительно всегда хочется, что бы было максимально хорошо и я редко бываю удовлетворена своей работой... Борюсь потихоньку.
Сегодня залезла в страшный угловой шкаф на кухне, все выгребла, перебрала, что-то вымыла... и поставила все НЕ идеально упорядочено и красиво. Вот.
Итак, отчет:
1. контейнер для еды - треснутый... не забыла к нему же и крышку сразу выбросить )
2. компьютерный вентилятор (нужен был мужу на кухне для одного дела, теперь не нужен - есть замена)
3 и 4. 2 старые циновки-индивидуальные салфетки
5-7 три разные баночки, которые мне вряд ли понадобятся
8. коробочка из доставки японской еды
9. обрезки капельницы
10 и 11 две поилки для домашних животных (непригодные)
12. подушечка на стул (не убодная и рваная)
Остальное предстоит кому-то отдать
13-15. 3 упаковки бумажных салфеток (красивые, праздничные, но я ими слишком редко пользуюсь, только место занимают)
16. пакетики для завтраков
17. магнитик
18. "ромашка" для нарезки овощей (не пользуюсь я ей)
19 и 20. Две циновки приличного вида (выбрасывать в мусор жалко, но я подумаю над этим)
21-23 три сгоревшие лампочки (надо найти, где можно сдать, не хочу загрязнять природу лишний раз)
24. В компанию к лампочкам выгребла кучку севших батареек, тоже надо искать утиль.
25. зеркальце
Я - Юля, ко мне можно на "ты".

OlgaNew

Сообщение OlgaNew » 23 май 2014, 07:01

Здравствуйте, Девочки!

Спасибо за полезную информацию к размышлению.

Перфекционизм мне знаком ;).
Сегодня выкинула сколько смогла. Все же лучше хоть немного расхламиться чем не делать этого совсем из-за того что не получается по правильному.
В мусор ушло 19 вещей (ремень протертый, 10 предметов белья (не моего), 2 журнала, куча рекламы, остатки метлы, бутылек и разные ненужности из шкафа в ванной - хотя я там уже расхламлялась).А еще я выкинула кофточку с которой связаны неприятные воспоминания, у меня и раньше были сомнения нужно ли её хранить, а когда прочитала информацию предложенную по ссылке "Избавьтесь от этого, как можно скорее!" так сразу достала кофточку, намочила её, протерла пыль под комодом и выкинула - так здорово и не будет в голове мелькать мысли о неприятных ситуациях каждый раз при надевании.
Энергии совсем не много, но благодаря тому что мы все вместе сейчас делаем, мне все интереснее и интереснее проводить каждый день. Возможно вместе с хламом выносимым из дома, понемногу выноситься хлам из мыслей. Эту фразу часто повторяю, зациклилась ;).

Денежку положила!

Женечка

Сообщение Женечка » 23 май 2014, 08:46

Здравствуйте, девочки и Наташенька!
Вчера я выкинула только 10 вещей, точнее не выкинула а вынесла из дома. отдала беременной знакомой. Это вещи для беременных, собранные с двух моих последних беременностей.
Сейчас пойду еще несобираю должок.

насобирала:
11. кофточка беленькая маленкая уже моей младшей дочери
полезла в шкаф к младшей и критическим взглядом посмотрела на вещи, которые там висят. Многое там от старшей. И обнаружила вещи, которые впринципе не хочу видеть на моих детях. выцветшие или в катышках, или с пятнами
12. платье цветастое. Стиранное - перестиранное
13. жолтый кардиган. Новый! покупала еще когда была беременна старшей дочкой и так не разу ей на одела.
14. красное отличное платье. Очень удачное, но порвался карман. На выброс
15. вязанное удобное теплое платье на каждый день. Еще старшая носила. Все в катышках и уже морально устарелое
16. красивое розовое платье, покупала специально для младшенькой. Но она поставила какие-то неотстирывающиеся пятна. Выкинуть жалко. Отнесу портнихе, пусть сделает из него юбочку
17. одна кофточка
18. - 19. футболки
20. кофточка
21.- 22. еще футболки
23.кофта теплая розовая. Сама вязала старшей. старшая в ней и ходила, а вот младшей ни разу не одела
24. - 25. два платья для беременных еще обнаружились у меня. Во вторник отнесу той женщине, которой вчера отдала вещи.
Денежку вчера положила.
почту почистила

MariaStalg
Куратор марафона ОЖ

Сообщение MariaStalg » 23 май 2014, 22:03

Добрый день!!
Вот уж не думала, что мой перфекционизм и тут будет мне мешать... Но ведь действительно, думая про то, что надо разбирать и понимая, что не могу этому уделить достаточно времени (а достаточно - это много), я даже не приступала. А теперь понимаю, что и за 15 минут можно многое успеть. Спасибо!!
В этот день засчитываю себе оставшиеся вещи из шкафа + 7 упаковок трав с просроченным сроком годности. Многие даже не открытые...
Денежку кладу.
Маша, обращаться можно на ты

sjota59
Выпускница

Сообщение sjota59 » 24 май 2014, 20:57

Добрый вечер всем девочкам!
В какой-то степени перфекционизм присутствует и у меня, но, к счастью, не всегда выступает на первый план. Вот в последние несколько лет стала много работать, времени на домашнюю работу стало существенно меньше и я почти ничего и не делала :oops: . Работать по несколько часов поздно вечером уже не было сил, а за короткое время я ничего бы толком не успела. Вот такие мысли и привели меня к тому, что я имею сейчас. И только сейчас в течении этого месяца я учусь все делать по другому, и "о чудо" - получается :D !!!
В счет этого дня выброшены:
- 15 рекламный журналов различного направления
- 16-20 полотенца, частично порезанные на тряпки, частично просто выброшены
- 21-22 летние халатики, добилась таки похудения небольшого и сидят они на мне мешковато. Чтоб не захотелось под них поправляться - выбрасываю!!!
- 23-24 брошюрки, и откуда они берутся в таком количестве, как будто у нас киоск союзпечати, а не квартира
- 25 большая картонная коробка, из которой уже выгружены вещи и что-то рассортировано по назначению, а что-то и на выброс отправлено.
Компьютеру стало легче на 207 фотографий.

Ответить