Изображение

День 30 - Финал минус 4 дня

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

День 30 - Финал минус 4 дня

Сообщение nafanechka_bel » 26 май 2014, 23:59

Утречка доброго, охотницы за заваляшками:)

Сегодняшний день в марафоне в живом журнале вообще-то последний, финальный. Так что если кто-то уже готов завершить или хочет, то поздравляю вас с финалом:)

Изображение

А те, кто хочет продолжать до 31 мая, то .... летаем дальше:) Давайте пересмотрим те категории и места, где вы уже разобрались, порадуемся своим результатам:) (все категории даны в качестве идей, вы можете воспользоваться подсказками, а можете выбрать свои вещи)

Давайте сегодня заглянем в следующие категории:
1. наше, девочкое - одежда, украшения, косместика, гардероб (одежда и обувь), сумочки, шарфики, пояски, заколки. Все ли просроченное выброшено, все ли позабытые кремы и маски пошли в ход, все ли сломанные украшения отданы в мастерскую.Давайте избавимся от всего того, что не соответствует вашему прекрасному образу Королевы:) И еще полюбуйтесь на свои наряды, на аккуратные стопочки и полупустые шкафчики:)

2. наши рукодельные закрома - нитоки, иголочки, ткани, бумага, краски, кисточки, пуговки, схемы вышивок, рукодельные журналы.... Все ли вы будете использовать в ближайщее время, все ли еще актуально, хочется ли еще заниматься тем, чем планировали. Полюбуйтесь на порядок в рукодельных коробках, шкатулках, мешочках.

3. наши кухонные владения - сковородки, баночки, скляночки, приборы, рецепты, специи, просроченные продукты.... Создается ли на кухне ощущение простора, чистоты, порядка, чувствуется ли рука Хозяйки Очаровательного Дома? Испеките что-нибудь, используя давно позабытые формочки, наполните дом ароматной выпечкой:)

Изображение

А в качестве разнообразия... предлагаю спросить у мужа, можно ли выбросить какую-нибудь из его вещей, которая вам больше всего глаза мозолит ;) ;) ;)

Задание дня:
1. Ваш дом может покинуть любое найденное вами количество вещей:)
2. Ваши диски или электронные ящики должны стать легче на любое удобное вам количество файлов/писем/рассылок (это для тех, кто еще расхламляется и в виртуальном пространстве)
3. Положите 27ую монетку, чтобы проложить дорожку к денежному процветанию;)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: День 30. Финал минус 4 дня

Сообщение Очаровашка » 27 май 2014, 11:11

Доброе утро, наша замечательная предводительница и все девочки-участницы!

Даже не верится, что финал. Я, конечно, продолжу дальше. Количество вещей как будем считать: в сторону увеличения дальше?

Из указанных категорий у меня разве что с нитками еще можно разбираться. Пожалуй, пока я не готова отдать нитки для вязания. Только книги размусорила по рукоделию. Как-то пока не могу расстаться с некоторыми клубочками. Но, возможно, этот час придет. Или, может, у меня все-таки появится желание вязать - пока не знаю)) Спицы точно пока не отдам)))

Я добралась до самой своей чувствительной категории. Там зависла надолго. Потому что открываю каждый блокнот и ежедневник, приходится читать урывками, убирать явно ненужное и оставлять всё то, что трогает за душу. Например, обнаружила настоящее сокровище для себя - мою запись в ежедневнике о том, как я ждала второй беременности. День, когда муж первым догадался, что я уже беременна. Тогда этого даже я не знала еще, а он вдруг с самого утра мне сказал, что уверен. Как он об этом догадался - это просто восхитительно... Чувствует мой организм лучше, чем я сама? Отцовская интуиция? Но разве она бывает? :D И дальше на следующий день шла моя запись о том, что мне утром на работе стало нехорошо после завтрака. Потом как я спросила на одном семейном форуме, как еще можно проверить беременность, кроме теста (тест показывал 1 полоску). И мне тогда посоветовали анализ крови на ХГЧ. И вот дальше на следующий день моя запись про этот анализ. А потом - про результат. Удивительные воспоминания... А какая я вредная была в первый месяц беременности - кошмар какой-то))) Поразительно, как же муж меня терпел! Например, проснулась в 5 утра от тошноты и не могла уснуть. Мужу через 2 часа вставать на работу (а мне нет - сразу уволилась, когда узнала о беременности). И ведь надо ж быть такой эгоисткой: специально крутилась пошумнее, чтобы он проснулся и разделил мою печаль :D А он не просыпался. И вот тогда я обиделась и ушла спать в другую комнату - ну смех просто)) И ведь уснула. Муж же уже через час (в 6 утра) проснулся без меня, пришел за мной в комнату, унес обратно на руках и даже не сердился. И через час встал на работу. Я удивляюсь его терпению... И как же я раньше не ценила это!

Вот таких воспоминаний нашла немало. Я ведь иногда писала в первом же подвернувшемся под руку блокноте или ежедневнике. И так интересно перечитывать всё это. Многие эмоции уже забылись, а вот так почитаешь - и вспомнишь. И подумаешь сразу: ну какой же замечательный у меня муж! Ну почему я это не ценю в полной мере?

А стихи... сколько нежности и воспоминаний тоже в этих стихах к мужу. Я многие из них уже и забыла, хотя сама писала же. Не, мне определенно нужно хранить такие записи в доступном для себя месте и почаще читать. Как это помогает всколыхнуть теплые чувства к мужу...

Еще обнаружила выжимки из одной книги про уверенность в себе. Я читала ее около 12 лет назад, она выдавалась только в читальном зале. Я после этого много лет пыталась вспомнить название, искала через Интернет по каким-то своим воспоминаниям и не могла найти. Теперь, думаю, удастся установить по выжимкам автора и саму книгу. Я больше нигде не встречала таких рекомендаций. Это просто бесценная находка, которая покоилась в недрах моих ежедневников. Теперь еще больше стимул продолжать.

Я засчитываю всё то, что размусорила сегодня, за 30 вещей. Конечно, могла бы посчитать только сами предметы (например, 4 ежедневника). Но учитывая, сколько в них листов и как много мне нужно было затратить времени на рассматривание, я посчитаю за бОльшее. А когда доберусь до своих личных художественных записей, то буду считать каждый листик вообще. Потому что каждый листик будет отрываться с кровью)))

В виртуальном расхламлении: завершила подпапку "апрель-июнь 2011". Очень довольна результатом. Продолжаю.

Наташа, не передать словами, насколько я тебе благодарна за организацию этого марафона! Ведь, по идее, я бы все равно когда-нибудь добралась и до кладовки, и до медвежьего угла, и до некоторых других категорий. Просто сделала бы облаву и потратила много времени, да. Но ни за что бы я раньше не сунулась в такие чувствительные категории, как свои записи... Вероятно, первым шагом стало размусоривание относительно памятных квитанций и договоров, которые у меня ассоциировались с ролью хозяйки в личном жилище. Решившись на тот шаг, я поняла, что нет пределов)) И вот добралась. Это чудо!
Настя

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 27 май 2014, 11:20

Очаровашка писал(а):Доброе утро, наша замечательная предводительница и все девочки-участницы!
Даже не верится, что финал. Я, конечно, продолжу дальше. Количество вещей как будем считать: в сторону увеличения дальше?
Я предлагаю каждой из вас выбрать самой какое количество вещей выбросить. Чтобы закрепить привычку очищения дома не по заданиям марафона, а по собственному желанию:)

Настя, такие бы дневниковые записи я тоже не выбросила бы:)
Наташа, не передать словами, насколько я тебе благодарна за организацию этого марафона! Ведь, по идее, я бы все равно когда-нибудь добралась и до кладовки, и до медвежьего угла, и до некоторых других категорий. Просто сделала бы облаву и потратила много времени, да. Но ни за что бы я раньше не сунулась в такие чувствительные категории, как свои записи... Вероятно, первым шагом стало размусоривание относительно памятных квитанций и договоров, которые у меня ассоциировались с ролью хозяйки в личном жилище. Решившись на тот шаг, я поняла, что нет пределов)) И вот добралась. Это чудо!
Ты умничка! Спасибо тебе огромное за твои такие подробные комментарии и указанные в них причины хранения или выбрасывания. Они многим помогли по-другому взглянуть на свои вещи, по-другому начать думать!!! СПАСИБО!!!!
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Protonchik
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Protonchik » 27 май 2014, 16:54

Сегодня мы должны положить 27 монеток.
В симороне есть такой денежный ритуал. Как раз с участием 27 монеток!
27 монеток положить в ведро, налить туда воды. Можно еще капнуть масла лимона (чтоб лимоны-миллионы притягивать). Дать воде "настояться", а потом помыть этой водой полы в доме! Читала, что это действует! Буду вечером мыть. А потом эти 27 монеток в копилочку для денежной дорожки)

Последние несколько дней халявила - некогда было расхламляться: сначала гости, потом дети приболели. Так что продолжение марафона как раз мой шанс доделать все до конца)
Юля, можно и нужно - на ты

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 27 май 2014, 19:10

Добрый вечер всем!

Неужели уже прошел месяц? Так затянуло расхламление, что даже не заметила.
Сперва думала, что займусь недоделками, разбирать ничего не буду. Но потом все же перебрала киндеры, что муж привез. Выбросила намного больше 30 различных деталек. На вид пакет не уменьшился, но ощущение от него какое-то другое. Залезла еще в одну рукодельную коробку, выкинула и оттуда пару вещичек. В довершении муж нашел на своей полке случайно 3 перчатки, оказалось 1 свекрови, как раз ей сегодня и отдала :) а другая неизвестная пара.
И как заслуженная награда - муж подарил ящичек очень симпатичный, совершенно неожиданно.
Изображение

В вириуале дело движется, но очень медленно.

Виктория З
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Виктория З » 27 май 2014, 19:27

Добрый вечер, милые девочки!
Натуля, я от всей души тебе благодарна за флешмоб. Это просто чудо как преобразился наш дом. Вот у нас вроде всегда были чистота-порядок. Но сейчас, даже не знаю как объяснить. Кажется, что вещи теперь для нас, а не мы для вещей и перекладывания их с места на место. Утром муж сказал (цитирую): 'Любимая, как же меня теперь прет от нашей квартиры! Спасибо тебе за флешмоб!'
Это был момент счастья :)
А еще вчера я почистила рабочую почту за пять лет. Удалила 20500 сообщений и с легкостью на душе ушла в долгожданный декрет :) Пожалуй, это и стало финальным аккордом в моем флешмобе.
Денежную дорожку продолжаю. А завтра еду к мамуле, помогу расхламиться на старой квартире.
Всем хорошего вечера!
Я - Вика, и ко мне можно на ты.

Valyuta

Сообщение Valyuta » 27 май 2014, 21:28

Добрый вечер!

Минус 30 и плюс 27.

Мы победили! Всех благ!

natty

Сообщение natty » 27 май 2014, 21:54

всем привет)да...быстро время пролетело. НО!результат. ах какой результат. Это же просто поднимает настроение с самого утра. все вещи на своих местах, потому как выкинув ненужные у каждой вещи в доме есть свое место. Разве это не прекрасно. Гостиная-глаз радуется. мне даже не хочется на минуту оставлять на диване снятое белье с балкона-бегом несу в шкаф, а потом утюжу. Спальня-дышится легко и не мозолит ничего из надоедливого. Прям шторы захотелось новые и как-то порадовать свой дом-он заслужил-прям "не прятал" от меня все ненужное)))Кухня-она вернулась с балкона в свои ящички и полочки. а балкон-это больше не египет, как было однажды сказано в камеди клаб. пока перебирала рукодельный угол-сшила панамки, и не остановилась на достигнутом, прикупила ткань и есть идеи для воплощения. "Заразившись" этим выкидыванием мусора прибрала кухню и пару отделений шкафа у родителей-мне отдушина. а маме приятно)Говорит. все. прибирать буду только с тобой, а то мне жалко и все обратно складываю. А я как-то настолько научилась весомые аргументы и для себя приводить, когда вещи выбрасываю и для мамы) Муж тоже доволен результатами, и глядя на меня прибрался в гараже)Вобщем, я не знаю Наташенька какой вы марафон придумаете еще, но я заранее всеми руками и ногами ЗА)Спасибо Вам огромное)))Я сама бы никогда не решилась. а так-результат на лицо, а времени отняло можно сказать нисколько. и я стала по-другому относится к вещам и покупкам. Этому я пожалуй радуюсь больше всего)))))

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 27 май 2014, 22:03

Protonchik писал(а):Сегодня мы должны положить 27 монеток.
В симороне есть такой денежный ритуал. Как раз с участием 27 монеток!
27 монеток положить в ведро, налить туда воды. Можно еще капнуть масла лимона (чтоб лимоны-миллионы притягивать). Дать воде "настояться", а потом помыть этой водой полы в доме! Читала, что это действует! Буду вечером мыть. А потом эти 27 монеток в копилочку для денежной дорожки)
Ого! Не знала про такой ритуал. Вот жеж... у меня как раз сегодня приходящая домработница полы помыла:( Придется отложить на следующий месяц :D Спасибо за идею!

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 27 май 2014, 22:05

Galina писал(а): И как заслуженная награда - муж подарил ящичек очень симпатичный, совершенно неожиданно.
Ах, Париж... Париж....

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Re: День 30 - Финал минус 4 дня

Сообщение nafanechka_bel » 27 май 2014, 22:07

Виктория З
Ой... я аж расплакалась от эмоций!!! Спасибо!!! И тебе, и твоему мужу!!! Как же радостно от того, что вы вместе расхламлялись, вместе создавали уютное, чистое и свободное пространство для нового члена семьи:)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 27 май 2014, 22:10

natty писал(а):всем привет)да...быстро время пролетело. НО!результат. ах какой результат. Это же просто поднимает настроение с самого утра. все вещи на своих местах, потому как выкинув ненужные у каждой вещи в доме есть свое место. Разве это не прекрасно. Гостиная-глаз радуется. мне даже не хочется на минуту оставлять на диване снятое белье с балкона-бегом несу в шкаф, а потом утюжу. Спальня-дышится легко и не мозолит ничего из надоедливого. Прям шторы захотелось новые и как-то порадовать свой дом-он заслужил-прям "не прятал" от меня все ненужное)))Кухня-она вернулась с балкона в свои ящички и полочки. а балкон-это больше не египет, как было однажды сказано в камеди клаб. пока перебирала рукодельный угол-сшила панамки, и не остановилась на достигнутом, прикупила ткань и есть идеи для воплощения. "Заразившись" этим выкидыванием мусора прибрала кухню и пару отделений шкафа у родителей-мне отдушина. а маме приятно)Говорит. все. прибирать буду только с тобой, а то мне жалко и все обратно складываю. А я как-то настолько научилась весомые аргументы и для себя приводить, когда вещи выбрасываю и для мамы) Муж тоже доволен результатами, и глядя на меня прибрался в гараже)Вобщем, я не знаю Наташенька какой вы марафон придумаете еще, но я заранее всеми руками и ногами ЗА)Спасибо Вам огромное)))Я сама бы никогда не решилась. а так-результат на лицо, а времени отняло можно сказать нисколько. и я стала по-другому относится к вещам и покупкам. Этому я пожалуй радуюсь больше всего)))))
Спасибо!!!! Ой, вы что, сговорились меня в слезы вгонять :( :D Так приятно читать про ваши успехи!!!!! Да еще когда и члены семьи подключались:)

А какой марафон придумаем... ой, пока не знаю... Я тут этот еще не завершила, а сама для себя создала 21дневый марафон фотографирования своих образов дня:) Фотографирую в чем была одета, анализирую и составляю список покупок (а также того, что из вещей надо выбросить/заменить).

Фрекен Бок

Сообщение Фрекен Бок » 27 май 2014, 22:47

Доброй ночи, Наташенька и девочки!И правда, как быстро пролетел этот месяц, но оглядываясь по сторонам видишь, как стало чище и приятнее, осознаешь , что вещи все-таки не на первом месте.В моем случае, я победила страх ,что я не могу отказать и мой дом заполонили вещи родственников, для меня это главная победа.Не боюсь отказывать и вывозить ,то что нам не принадлежит, а забирать ЭТО у нас никто не хочет... Такие маленькие были шажки, а сколько переделано! И хотя это только начало и работы впереди еще много... Большое спасибо, Наташенька!

Madiken
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Madiken » 28 май 2014, 07:31

Дорогая Наташа!!!! Спасибо тебе, наша идейная вдохновительница!!!
За этот месяц у меня перевернулось представление о хламе-чистоте-уюте, вот вроде я постоянно буги27 проворачивала, и лишнего старалась не покупать,и чистоту-порядок наводила, а все не то....
Твой марафон - это чудесный всплеск вдохновения, я себя так классно чувствовала на протяжении этого месяца, не передать. Хоть я последние 2 недели отчеты не писалаа, но была в строю...
результаты ОЧЕНЬ радуют - все фото расставлены в альбомах, книги упорядочены и оставлены только те, которые дороги, мой страшный медвежий угол - ДОКУМЕНТЫ разобраны (за это отдельное спасибо Насте-Очаровашке за то, что показала и разъяснила свою систему).
Очень тяжелой для меня оказалась правда, о том какая я на самом деле хозяйка - подсчитав стоимость выброшенной еды из холодильника, стоимость одежды, купленной от нечего делать в интернете, я ужаснулась!!!! Я же пребывала в счастливой уверенности, что а просто клад, а не хозяйка, а оказалось.....

Наташа, ты такая классная, такая молодец, такие вещи потрясающие делаешь для человечества!!! я в момент "ничего-не-хочу-отстаньте -все" тебя вспоминаю - заряжаюсь энергией!!!

Настя, замечательно написала!!! подписываюсь под каждым словом!!!
Женщина — это огонь в очаге, это тепло в постели, это аромат на кухне. Это улыбка губ, блеск глаз! Мать детей… и сладкая сказка в жизни мужчины.…

Елена, Лена, на "ты"

Tanja_S
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Tanja_S » 28 май 2014, 08:56

Девочки, здравствуйте, )))
С финалом, кто финалит))))
Я а продолжаю.
Уголок в кухне-открывающиеся сиденки, в них я складывала полотенца, пакеты, прихватки, губки для посуды новые, фольгу, и так по мелочи.
Выкинула их этих вещей почти 30...
Удивительно, я накануне вечером увидела 1 бирочку от рождения дочки, помню что 2 было, и тот самый тест, что показал беременность. А нету. Расстроилась немного. И вот я перебираю эти шкафчики и там, файл с моей второй бирочкой и тест полоской!!!!! да и мое инн, ой сколько радости.
В общем выкидывала вчера бумажки, большая тетрадка с записями рецептов и похудательных размеров моих, еще в августе того года я весила 59 кг, сегодня 53)))Приятно посмотреть на цифры))))
Пропылесосила там-очень много крошек свалилось в щели, в общем навела порядок.
Нашла место куда посеять мои цаеточки-семена , часть на улице сделала клумбу-посеяла, а еще часть оставалась, и я окопала яблоню и посеяла, ой как буду радоваться когда все зацветет...А ранее яблони ствол в белый окрасила, так сразу заиграл мой садик чистотой и ухоженностью....ммм.
Есть у меня горшочки-один без крышки, тк сломалась, один треснутый, и один с дыркой сквозной у горлышка, но запекать можно, их мы вместе с мужем купили в начале совместной жизни, иногда готовлю в них-ой не знаю как выкинуть, может у мужа разрешения-совета спросить(******????
Таня.

Ответить