День 34 - ФИНАЛ

vasalina

Re: День 34 - ФИНАЛ

Сообщение vasalina » 31 май 2014, 23:05

Доброй ночи!
Когда начинался марафон долго думала над тем, нужно ли мне это?
Читая ради любопытства посты Наташи и ответы девочек, втянулась. Мне понравилось, что даже грустно расставаться.
Мировозрение к вещам кардинально поменялось. Теперь покупаю сто раз подумав.
Дома и вправду стало легче убираться. На поверхности у меня и так было мало вещей, но в шкафах - тихий ужас! И ещё заметила за собой такую деталь. В гостях так и хочется выкинуть, как мне кажется, разбросанные буклеты, газеты, журналы и т.д. Сдерживаю свои порывы. А домой прихожк и радуюсь порядку.
Спасибо всем за активное участие!
PS.Извините, пожалуйста, за ошибки. Т9 творит чудеса. Не всегда удавалось вовремя исправить.

romahka

Сообщение romahka » 31 май 2014, 23:36

Девочки, очень приятно читать ваши отчеты. Я застряла на 11 дне (были причины), но вчера отработала 11+12 шаги. Вдохновленная буду продолжать . Спасибо всем!

ЛСС
Выпускница

Сообщение ЛСС » 01 июн 2014, 08:59

Девочки, я пропустила несколько дней, там где минус 2дня и т.д..... Но честно прошла все от первого дня до 31-го, в итоге по отчетам получилось 465 вещей. Но, конечно же в действительности было выброшено гораздо больше: где-то несколько вещей считала за одну, где-то выбрасывала, думая что запомню, не записывала, а потом забывала и для отчета находила и выбрасывала другие вещи. Моей радости нет предела. Спасибо ВСЕМ за то, что именно с вами я смогла преодолеть барьер "нужности каждой вещи", что смогла научиться прощаться и расставаться с ненужными вещами. Самое интересное, что всегда считала: у меня лежат только очень нужные вещи. А теперь столько всего выкинула и ни о одной не сожалею. Поддерживаю предложение о повторе марафона в ноябре!!!
Изображение
Светлана, на "ты".

Виктория З
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Виктория З » 01 июн 2014, 10:04

Ириша писал(а): в августе мы планируем переезжать на нашу квартиру. Хочется, чтобы в ней не заводились всякие заваляшки. Буду стараться изо всех сил.
Ириша, мы сами пережили переезд ровно год назад. Хочу поделиться с тобой нашим опытом "как не захламиться" с самого начала:
1. Помнить, что своё место для каждой вещи находится со временем и быть готовыми к тому, что они будут некоторое время кочевать с полки на полку, создавая своеобразный беспорядок. Это не значит, что вещи нужно выбросить. Значит, что стоит определиться, где вам их удобнее хранить и использовать.
2. По вышеуказанной причине желательно перевозить вещи частями, каждый раз собирая некоторый "необходимый минимум": это касается посуды, одежды, бытовой химии, цветов в горшках, милых безделушек. Это поможет избежать ситуации когда вы перевезёте все вещи одним махом, потратив время на их складывание-погрузки-выгрузки, а потом ещё время на их разбор и выбрасывание ненужного. Здесь действует правило: семь раз отмерь - один отрежь. Понятно, что хочется один раз напрячься с переездом и забыть. Но поверь, когда твою квартиру заполонят лишние пять ящиков с ненужными вещами, потом при разборе тебе будет психологически трудно и жаль их выбросить, ведь ты столько сил уже потратила на их упаковку и перевозку. И есть риск, что ты начнёшь придумывать этим штукам место на полке и выйдет то самое "упорядочивание хлама".
3. Умерить пыл в желании купить в новую квартиру "всё новое красивое", избавившись от всего старого. С одной стороны безусловно приятно входить в новое жильё с новыми вещами. Но наверняка у вас найдутся вещи, которые в другой обстановке заиграют новыми красками. И, возможно, бабушкина ваза, которая пылилась на антресолях вашей старой квартиры отлично впишется в обстановку новой. У нас так вписалась вся мебель, книги, и несколько ковриков с покрывалами. А ещё древние кулинарные книги и четыре томика "Капитала" Маркса :)
4. Помни, что накупить вещей ты всегда успеешь. Никуда они из магазинов не пропадут. Я в своё время выделяла пару часов на "шопинг": делала забег по магазинам, фотографировала самые понравившиеся вещи и через время принимала решение нужны они мне или нет. Таким образом даже открывалка для консервов у нас появилась спустя год после переезда. Зато какая удобная и классная!
Удачи вам и терпения при переезде!
Я - Вика, и ко мне можно на ты.

Виктория З
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Виктория З » 01 июн 2014, 10:11

Девочки, а я ещё хочу поделиться нашим открытием во время вчерашней уборки. Во-первых, провели мы её намного быстрее, чем обычно. Раньше ведь ещё нужно было "хлам упорядочивать" :) А теперь лишь пропылесосить-вытереть пыль-помыть полы и поверхности.
Во-вторых муж (который пылесосит и моет полы) отметил, что в доме стало намного меньше пыли. Представляю, сколько её к себе притягивали те 465+ уже выброшенных вещей :)
В третьих вчера к нам нагрянули неожиданные гости и я просто обязана была просмотреть на квартиру их глазами. Как же приятно было, что гостям и разуться было удобно, и тапочки каждому нашлись, и мыло в ванной душистое, и полотенце пушистое. А когда девочки сами себе чай готовили, я была спокойна, что они открывают мои шкафчики на кухне: там и чисто и порядок и они без подсказок сами легко нашли и посуду, и заварку и молочко в холодильнике :)
Может быть и у вас подобные метаморфозы произошли? Поделитесь!
Я - Вика, и ко мне можно на ты.

Ириша
Выпускница

Сообщение Ириша » 01 июн 2014, 12:04

Виктория З писал(а): Ириша, мы сами пережили переезд ровно год назад. Хочу поделиться с тобой нашим опытом "как не захламиться" с самого начала
Вика, спасибо за советы, очень постараюсь прислушаться. :)
1. Помнить, что своё место для каждой вещи находится со временем и быть готовыми к тому, что они будут некоторое время кочевать с полки на полку, создавая своеобразный беспорядок. Это не значит, что вещи нужно выбросить. Значит, что стоит определиться, где вам их удобнее хранить и использовать.
Хорошее замечание, я об этом почему-то не задумывалась!
2. По вышеуказанной причине желательно перевозить вещи частями, каждый раз собирая некоторый "необходимый минимум": это касается посуды, одежды, бытовой химии, цветов в горшках, милых безделушек. Это поможет избежать ситуации когда вы перевезёте все вещи одним махом, потратив время на их складывание-погрузки-выгрузки, а потом ещё время на их разбор и выбрасывание ненужного. Здесь действует правило: семь раз отмерь - один отрежь. Понятно, что хочется один раз напрячься с переездом и забыть. Но поверь, когда твою квартиру заполонят лишние пять ящиков с ненужными вещами, потом при разборе тебе будет психологически трудно и жаль их выбросить, ведь ты столько сил уже потратила на их упаковку и перевозку. И есть риск, что ты начнёшь придумывать этим штукам место на полке и выйдет то самое "упорядочивание хлама".
А об этой идее я сама задумывалась, к тому же сейчас в старой квартире много вещей, которыми сейчас не пользуемся, куплены специально для новой квартиры, в основном кухонная утварь первой необходимости.
3. Умерить пыл в желании купить в новую квартиру "всё новое красивое", избавившись от всего старого. С одной стороны безусловно приятно входить в новое жильё с новыми вещами. Но наверняка у вас найдутся вещи, которые в другой обстановке заиграют новыми красками. И, возможно, бабушкина ваза, которая пылилась на антресолях вашей старой квартиры отлично впишется в обстановку новой. У нас так вписалась вся мебель, книги, и несколько ковриков с покрывалами. А ещё древние кулинарные книги и четыре томика "Капитала" Маркса :)
4. Помни, что накупить вещей ты всегда успеешь. Никуда они из магазинов не пропадут. Я в своё время выделяла пару часов на "шопинг": делала забег по магазинам, фотографировала самые понравившиеся вещи и через время принимала решение нужны они мне или нет. Таким образом даже открывалка для консервов у нас появилась спустя год после переезда. Зато какая удобная и классная!
Удачи вам и терпения при переезде!
Ох, постараюсь, но это так сложно. Сейчас, заходя в любой магазин, хочется скупить его целиком!!! :D Останавливает пока только тот факт, что сложить все это пока некуда. :lol: Но после флешмоба все же стали возникать мысли, что нужно попробовать пожить с самым минимумом вещей, а покупать только самое-самое-пресамое необходимое. :D
И еще раз спасибо за советы, потому что одно дело только думать о чем-то, а совсем другое - услышать те же самые мысли из уст другого человека.
Все, что ни делается, все к лучшему. Поверьте, это действительно так.

Tanja_S
Выпускница

Сообщение Tanja_S » 01 июн 2014, 13:51

Виктория З писал(а): я была спокойна, что они открывают мои шкафчики на кухне: там и чисто и порядок и они без подсказок сами легко нашли и посуду, и заварку и молочко в холодильнике :)
Может быть и у вас подобные метаморфозы произошли? Поделитесь!
Викуля, привет.!
Ты такая милая хозяюшка и по фото(с кураторского) такая красавица :D
А у меня наоборот, недавно муж сказал, без тебя в доме ничего не найти :? Задумалась :idea:
Значит у меня ка- то все не на своем месте и все переезжает постоянно и кочует с места на место, ну надо сказать и муж мой тоже любить взять положить там где был, а не на место...расти мне в этом направлении еще, ..
Даже не знаю с чего начать упорядочивать, наверное, со своих вещей надо начать, что бы не искать очередную расческу или резинку на волосы :roll:
Таня.

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 01 июн 2014, 14:51

Девочки, всем здравствуйте!
Неужели уже финал?! Даже не смотря на то, что думала остановиться пару дней назад, все оавно вериться с трудом.
Для меня этот флешмоб стал своего рода переходной чертой. От старой жизни к новой. Наташенька, ты права, у меня действительно все вокруг стало легче и светлее. И это в первую очередь внутреннее состояние. Если помнишь, зимой ты мне сказала, что звучу я как-то тяжеловато. Так и было. И очень сложно было из этого состояния выйти, что-то все время тянуло назад. А сейчас просто сама на себя удивляюсь. И внутри ощущение, что грядет что-то светлое и удивительное.
Постепенно еще буду расчищать. За выходные подчистила виртуальное пространство, удалила более 1600 фотографий и картинок, это больше 2 Гб информации, которая не только занимала место на ноутбуке и осложняло поиск, но и давило на меня. Все вокруг становится яснее и проще, и хотя еще иногда чувствую тяжесть внутри, из этого состаяния выйти гораздо проще. Многие дела отпали сами собой, многие недоделки доделались, многие проблемы если и не решились, то по-крайней мере получили подвижки. Ясность мысли - это самое главное мое достижение флешмоба!
Спасибо, Наташенька, спасибо всем девочкам-участницам!!! Это был полет, который буду рада повторить вновь, чтобы взлететь еще выше :)

sjota59
Выпускница

Сообщение sjota59 » 02 июн 2014, 01:13

Добрый вечер, Наташенька, добрый вечер всем девочкам!
Громаднейшее спасибо за этот флэшмоб :D :!: !!! У меня сейчас как-будто новый этап в жизни начинается :D ! Да, дел еще ооооочень много и по дому и вообще, но нет безысходности и какой-то апатии, нежелания вообще ничего делать дома. Не только моя квартира и всё , что в ней стали чище и упорядоченнее, но и моя голова тоже стала яснее, как-будто все разложилось по полочкам и в голове тоже :D :lol: .
Galina,
полностью могу подписаться под твоими словами, как будто и обо мне написаны!
Все вокруг становится яснее и проще, и хотя еще иногда чувствую тяжесть внутри, из этого состаяния выйти гораздо проще. Многие дела отпали сами собой, многие недоделки доделались, многие проблемы если и не решились, то по-крайней мере получили подвижки. Ясность мысли - это самое главное мое достижение флешмоба!
Спасибо, Наташенька, спасибо всем девочкам-участницам!!! Это был полет, который буду рада повторить вновь, чтобы взлететь еще выше
Больше и добавить то нечего :D , только одно разве что: мне кажется, что и отношения с мужем стали как-то лечше, теплее :D . Скорее всего потому, что я перебрала и разложила по степени важности не только вещи, но и все, что вокруг меня. И муж, дом передвинулись на первые места, а работа и многое другое на вторые, третьи и т.д :lol: :) .
Всех вам благ, девочки, и пусть то счастье и радость, которую мы все испытываем сейчас, глядя на наш уютный домик, остается с нами навсегда :) !

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 02 июн 2014, 11:21

Добрый день, наша неподражаемая ведущая и все девочки-участницы!

Натуль, спасибо тебе огромное за этот флешмоб! Он перевернул мои представления о расхламлении. И я научилась избавляться не только от того очевидного хлама, который и так бы покинул мой дом, но и от ненужных вещей, которые мешают поддерживать дом в порядке и которые давят на нас какими-нибудь не самыми лучшими воспоминаниями.

Последние два дня я не писала отчеты из-за того, что уже начались мои регулярные отъезды. Но я продолжаю расхламляться в более спокойном темпе и читаю задания. Спасибо за оригинальные категории во вчерашнем дне!

Мой дом и виртуальное пространство однозначно стали свободнее. А вместе с этим появилось и ощущение внутренней свободы. Мне до сих пор не верится, что я подобралась к своей самой чувствительной категории. И еще больше не верится, что я не только избавилась от ненужных рукописей, но и не сожалею о них. И это побуждает меня творить лучше и внимательнее относиться к тому, чем я занимаюсь.

Спасибо огромное и всем девочкам-участницам! За компанию, за ценные идеи, за поддержку, за обмен мнениями, за находки! Отличная получилась команда!
Настя

Protonchik
Выпускница

Сообщение Protonchik » 02 июн 2014, 14:43

Огромное спасибо за этот суперский полезный флешмоб)
Очень понравилось читать и задания, и отчеты всех девочек. Это очень мотивировало и помогало найти категории хлама, которые я сама не замечала или забывала.
Я по-новому взглянула на некоторые вещи и поняла, что мне они действительно не нужны!
Во время флешмоба я отложила несколько вещей - на подумать. Пока до сих пор думаю, но рано или поздно решусь и их расхламить)

Спасибо за вдохновение и за поддержку!

Всем чистых и красивых домов)
Юля, можно и нужно - на ты

Наташа_1978
Выпускница

Сообщение Наташа_1978 » 02 июн 2014, 15:06

Tanja_S писал(а): недавно муж сказал, без тебя в доме ничего не найти :? Задумалась
Анекдот в тему:
"Когда я был холост, мои вещи валялись на своих местах. Теперь,когда я женился, они аккуратно сложены неизвестно где".
:)
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте. )))

ЛСС
Выпускница

Сообщение ЛСС » 04 июн 2014, 17:34

Девочки, во время марафона почти в последние дни нашла пакет с детскими вещами. Год назад мне их отдали, но тогда они большие были. А теперь нашла их, развернула, но одевать ребенку не захотелось. И выбросить жалко. Вещи-то неплохие. И хранить уже не хотелось (спасибо марафону за такие сдвиги в моем сознании). Еще лежало покрывало и подушка, которые вроде как и не нужны, а выбросить тоже жалко. И отдать некому, нет у меня таких знакомых- нуждающихся... И вот вчера захожу на один местный форум, а там вещи собирают для пострадавших при наводнении недалеко от нас. Завтра понесу все эти вещи, чтобы отвезли для пострадавших. И свою одежду добавлю, которую откладывала, чтобы подумать нужна или не нужна. А ведь буквально месяц назад я считала, что у меня нет ничего лишнего. И уж с подушкой и покрывалом точно бы не захотела расстаться. Еще раз спасибо нашей ведущей и всем-всем участницам за необыкновенный вклад в сознание (и подсознание :D ) Мою благодарность не передать словами. СПАСИБО 100000000раз.
Светлана, на "ты".

Натавита
Выпускница

Сообщение Натавита » 06 июн 2014, 16:11

Спасибо большое Наташа за марафон! Не получилось писать отчеты (( Но марафон этот стал Волшебным Пенделем для меня :lol: Дома стало легче дышать, а на почту захожу с приятным чувством облегчения, что не надо разгребать все эти письма. Начала новое расхламление, а точнее продолжаю, с начала месяца по этой же схеме! Спасибо девочкам-участницам, было интересно почитать, узнать полезности для себя. Благодаря флешмобу сделала кучу заметок для себя - как не превратить новую квартиру (через месяц надеюсь переедем :D ) в хламосборник! Спасибо родному (не побоюсь этого слова) форуму!
Я - Наташа. Ко мне - на ты.
Дочки - 18 лет и 5 лет.

MariaStalg
Куратор марафона ОЖ

Сообщение MariaStalg » 06 июн 2014, 23:28

Здравствуйте все участницы и наша предводительница!
Спасибо вам всем огромное за участие в этом марафоне, за ваши вдохновляющие истории и находки!! :) Наташа, спасибо большое за руководство, за внимание, за комментарии!! Я никогда не думала, что у меня столько ненужных вещей. Понимаю, что избавилась не от всех, но теперь мне намного легче выкидывать то, что лежало "на всякий случай". И очень хочется повторения в ноябре!! По ощущениям, мне и на ноябрь вещей хватит. :lol: А пока уезжаю на дачу, буду там расхламляться. 8-)
Маша, обращаться можно на ты

Ответить