Помощь психолога

Модераторы: Поцелуй_ветра, Поцелуй_ветра

ansibo

Re: Помощь психолога

Сообщение ansibo » 11 янв 2016, 08:05

Спасибо большое, с мужем все кончено, но надо как то переболеть и идти дальше
Меня зовут Анна, ко мне можно на ты.

Поцелуй_ветра
Выпускница

Сообщение Поцелуй_ветра » 14 янв 2016, 16:23

Дорогие девочки!
У меня слетели настройки, и к сожалению, на форум я не заходила почти месяц, так как уведомления не приходили на почту. Прошу прощения!
не нравится эта игра? придумай другую!
Лариса, Лара, на "ты"))

Поцелуй_ветра
Выпускница

Сообщение Поцелуй_ветра » 14 янв 2016, 16:30

Машенька писал(а):Нужен совет. Сын (2 года) бьется. Когда бьет меня, очень сложно не побить в ответ. Какая нормальная реакция?
Маша, привет!)
Прости за долгий ответ, настройки полетели, не видела сообщения.
Сыну объяснять, что мама девочка, что он делает маме бльно и тд итп, и объяснять, что делать больно людям нельзя.
Понимаю, что маленький.
Важно еще понять, зачем он тебя бьёт… Просто так дети ничего не делают. Они исследуют. Или - чего-то добиваются. Или же так слиьно огорчены-рассержены, что не знают, как иначе об этом донести. Тогда правильно будет ребенку объяснять, что происходит. МОжно сказать "Я понимаю, что это очень обидно" или "Я знаю, что ты очень рассержен" и дальше пояснить ситуацию. Во-первых мы так учим детей эмоциональному интеллекту, называем моции и учим с ними справляться, что важно. Во-вторых - становимся на сторону ребенка, а не его противника. То есть фактически поддерживаем в переживаниях.
Лариса, Лара, на "ты"))

Поцелуй_ветра
Выпускница

Сообщение Поцелуй_ветра » 14 янв 2016, 16:33

Алеся писал(а):Здравствуй, Лариса!
Перед Новым годом тороплюсь раздать долги. Обещала отписаться здесь, как поработаю со списком незавершенных дел и обнулением пространства.
Хвастаться нечем. Не могу я выделить три дела, потому что все надо. И понимание, что мир не рухнет, если ничего не сделать, не спасает. И уже сейчас, когда думаю о планировании года, нервничаю, потому что к следующему Новому году не успею сделать то, что хотелось бы. Клиника, конечно. Самой смешно.
Понимаю, что все зависит от меня. И спасибо еще раз за советы. Идея обнуления очень понравилась. Не получается сразу, но я потихоньку к ней иду. С наступающим Новым годом!
Алеся, и Вас с Новым годом и Новым счастьем!))
Мы все разные. И очень многим и многим людям самостоятельно справиться с таким делом сложно. Помогают единомышленники или групповая или персональная работа с коучем или тренером. Я не просто рекламирую. Я советую, потому что это действительно РАБОТАЕТ.

Удачи Вам в Ваших шагах!
Лариса, Лара, на "ты"))

Поцелуй_ветра
Выпускница

Сообщение Поцелуй_ветра » 14 янв 2016, 16:43

Полина_ писал(а):Здравствуйте,Лариса. И я тоже прочитала книгу эту, и тоже мне очень бы хотелось услышать к ней грамотный комментарий профессионала. Моя проблема больше в том, что я в мужа влюблена всю жизнь свою, с 5 класса школы. И я не умею, просто не могу быть счастливой вне него. Отношения никогда не были легкими, я всегда была как бы на переферии его жизни. Сейчас уже двое детей, брак венчаный, то есть разрывать его просто для того, чтобы разобраться в себе, я не могу. Вы посоветуете, как начать именно свою жизнь? Ведь если серьезно, я даже не знаю, что я люблю, чем я сама по себе интересуюсь..... Честно говоря, жутковато стало, после того как осознала свою проблему.
Дорогая Анна, сочувствую тебе. Желаю освободиться от этой зависимости!!!!! Даже если решишь остаться с мужем, желаю стать свободной в своих эмоциях!
Девочки, мне кто-нибудь скажет, про какую книгу вы пишите????????
ЧТобы дать комментарий, мне надо понимать, о чем речь :angry-banghead: :D :D :D

По поводу разобраться в себе - а что мешает это делать в браке?
Полина, у Вас есть все возможности)) Методов и школ огромное множество. Пробуйте. Выбирайте. Сравнивайте. Закройте глаза и выбирайте вкус, который Вам больше всего нравится.
Если Вы всё время в отпуск ездите на рыбалку, а сами засматриваетесь на плакаты с горами - езжайте в ГОРЫ!!!! Ищите!
Да, конечно лучше, когда есть проводник или тренер - самой копать дооолго, но тоже вариант.
И супер, что Вы задумались и поняли, что не знаете, что любите.
И еще вспомнила фильм "Сбежавшая невеста" - героиня Джулии Робертс, которая со всеми женихами любила по-разному приготовленные яйца. И только когда она сама приготовила себе яйца в 5ти видах и все перепробовала, то поняла, что любит на завтрак… И грустно и смешно одновременно.
И еще много пластов конечно вскрывается, в одном ответе всего не написать… ведь вы ж tyt случайно выбрали такого мужа, возможно он выполняет родительскую функцию по отношению к вам… и тогда - что вы получали в браке все это время, какая потребность была реализована?
Вопросов много…
Удачи!)

зы: не удержусь…) я практик, и не очень люблю просто разговоры разговаривать… когда можно что-то менять всё-таки. Поэтому приглашаю на индивидуальную работу, или же вот сюда -https://vk.com/event81310602
Лариса, Лара, на "ты"))

Поцелуй_ветра
Выпускница

Сообщение Поцелуй_ветра » 14 янв 2016, 16:52

ansibo писал(а):Здравствуйте, Лариса. Недавно прочитала книгу о женщинах для , которых любовь это зависимость. много для себя поняла и приняла решение расстаться с мужем, умом я понимаю, что это правильное решение, но иногда накатывают воспоминания хорошие и становится очень тяжело.Как пережить этот период? Как убить воспоминания? У меня двое детей , 3года и 6 месяцев.
Анна, здравствуйте!
Сначала вопрос - что за книга такая???ё

По поводу ситуации - есть отношения, из которых нужно бежать. Но даже в них что-то хорошее да было.
Стирать воспоминания плохая метафора, это как стереть часть своей жизни. Пусть сложные периоды, но именно они сделали сейчас Вас такой, какая Вы есть. У Вас двое деток, это счастье.
Стоит поблагодарить Пространство и бывшего мужа за всё то хорошее, то было, и идти дальше.
Можно сделать себе ритуал. Сесть в укромном месте, мылсенно пробежать по всей совместной жизни. Выписать на бумага основные моменты. И сказать себе важные слова, в свободной форме, о том, что Вы благодарны жизни за эти годы и за тот опыт, что она Вам дала. Лист бумаги можно сжечь, можно сделать из него самолетик и отправить этот самолетик в полет с 15го этажа - то есть каким-то символическим образом расстаться с грузом.
И коненчо же заботиться о себе самой особенно, больше внимания к себе, наполняться силами, ресурсами.
Однажды один шаман мне сказал "не оглядывайся назад, смотри вперёд" - то, что было, мы не можем изменить, но мы можем воспользоваться тем опытом, который у нас есть. Не стирая воспоминаний. Особо плохие наш мозг со временем всё-равно вычеркнет или исказит, так мы устроены, нам не выгодно помнить плохое долгое.
Так как я арт-терапевт, то советую еще рисовать. Всё что угодно и как пойдет. Творческое самовыражение хороший лекарь.
Лариса, Лара, на "ты"))

ansibo

Сообщение ansibo » 14 янв 2016, 16:58

Книга Норвуд Робин "Женщины, которые любят слишком сильно"

ansibo

Сообщение ansibo » 14 янв 2016, 17:03

Лариса, спасибо за ответ,я просто анализирую сейчас все свои прошлые отношения и понимаю, что абсолютно во всех смысл один и тот же, я сильно привязываюсь, кого то спасаю, помогаю, куда то тяну и все подряд прощаю, короче цепляюсь за отношения любыми способами. Поэтому пришло осознание, что проблема во мне , что сама выбираю таких мужчин, хочу это изменить, пытаюсь быть счастливой сама по себе, пока плохо получается.

Поцелуй_ветра
Выпускница

Сообщение Поцелуй_ветра » 14 янв 2016, 17:09

ansibo писал(а):Книга Норвуд Робин "Женщины, которые любят слишком сильно"
Спасибо! Да, есть такая книга. Прочитаю, раз такая популярная оказалась.

В более коротком и очень понятном варианте различия любви и эмоциональной привязанности вот тут https://irsol.wordpress.com/2016/01/02/ ... eview=true
Лариса, Лара, на "ты"))

Поцелуй_ветра
Выпускница

Сообщение Поцелуй_ветра » 14 янв 2016, 17:12

ansibo писал(а):Лариса, спасибо за ответ,я просто анализирую сейчас все свои прошлые отношения и понимаю, что абсолютно во всех смысл один и тот же, я сильно привязываюсь, кого то спасаю, помогаю, куда то тяну и все подряд прощаю, короче цепляюсь за отношения любыми способами. Поэтому пришло осознание, что проблема во мне , что сама выбираю таких мужчин, хочу это изменить, пытаюсь быть счастливой сама по себе, пока плохо получается.
Сколько времени прошло с разрыва?
Для начала надо раны залатать, это важно.
И да - причины наших бед - в нас самих. В основе как правило наши детские травмы, установки и потребности - от права на "я есть" и права на контакт, до личных границ и так далее.
Это многоплановая работа, и не быстрая.
Лариса, Лара, на "ты"))

ansibo

Сообщение ansibo » 14 янв 2016, 17:20

Времени мало совсем, 2 недели, а возможно ли это исправить самой или все же нужна помощь специалиста?

Поцелуй_ветра
Выпускница

Сообщение Поцелуй_ветра » 14 янв 2016, 18:55

ansibo писал(а):Времени мало совсем, 2 недели, а возможно ли это исправить самой или все же нужна помощь специалиста?
Пока для Вас первостепенно научиться сейчас жить самой, адаптироваться. Это период и сложный и интересный и важный. Часто кризисный. Найдите тех, кто Вас поддерживает и помогает, это очень важно, на сколько я поняла из поставленного запроса - пережить сейчас именно разрыв. Сразу скажу, что две недели это совсем не срок…
Исправить можно попробовать и самой, но со специалистом быстрее и эффективнее. Как правило люди просто учатся жить с чемоданом проблем и опыта дальше, так как в нашей стране еще не принято обращаться к специалистам.
Лариса, Лара, на "ты"))

ansibo

Сообщение ansibo » 14 янв 2016, 19:19

Поцелуй_ветра писал(а):Исправить можно попробовать и самой, но со специалистом быстрее и эффективнее. Как правило люди просто учатся жить с чемоданом проблем и опыта дальше, так как в нашей стране еще не принято обращаться к специалистам.
Лариса, тогда может подскажите как подобрать специалиста, ведь действительно не принято обращаться, поэтому порекомендовать не кому, наверное у психологов тоже есть специализация?

Поцелуй_ветра
Выпускница

Сообщение Поцелуй_ветра » 15 янв 2016, 10:43

ansibo писал(а):
Поцелуй_ветра писал(а):Исправить можно попробовать и самой, но со специалистом быстрее и эффективнее. Как правило люди просто учатся жить с чемоданом проблем и опыта дальше, так как в нашей стране еще не принято обращаться к специалистам.
Лариса, тогда может подскажите как подобрать специалиста, ведь действительно не принято обращаться, поэтому порекомендовать не кому, наверное у психологов тоже есть специализация?
Анна, Вы из какого города?
Вам нужен психолог, работающий к экзистенциональными кризисами (жизненными)
Лариса, Лара, на "ты"))

ansibo

Сообщение ansibo » 15 янв 2016, 18:35

Я живу в Санкт-Петербурге

Ответить