Помощь психолога. Наши дети.

Модератор: Поцелуй_ветра

pancreanna
Выпускник

Re: Помощь психолога. Наши дети.

Сообщение pancreanna » 16 фев 2016, 21:41

Поцелуй_ветра
Gon4arova
Похоже,что фоном обострилась ревность к будущему младшему. Надеюсь,это основная причина,будем сглаживать.
Теплая мягкая сладкая
Анна

Поцелуй_ветра
Выпускник

Сообщение Поцелуй_ветра » 17 фев 2016, 22:49

Gon4arova писал(а):pancreanna
Аня, у моей дочки тоже такая привычка появилась (засовывает пальцы в рот). Причём стресса как такового не было. Она сама по себе очень эмоциональная и нервная система легко возбудимая.

Поцелуй_ветра

Лариса, спасибо за ответ Ане, мне он тоже помог.
Пожалуйста.
Тут еще момент - с точки зрения взрослого - все в порядке, стресса нет, а у ребенка что-то происходит… Вам я тоже рекомендую песочницу и сказкотерапию - чтобы дочка немного раскрылась… напрямую дети нам не скажут, почему они вдруг пальцы в рот стали запихивать, что НЕ так.
:greetings-clappingyellow:
не нравится эта игра? придумай другую!
Лариса, Лара, на "ты"))

Поцелуй_ветра
Выпускник

Сообщение Поцелуй_ветра » 17 фев 2016, 22:53

pancreanna писал(а):Поцелуй_ветра
Gon4arova
Похоже,что фоном обострилась ревность к будущему младшему. Надеюсь,это основная причина,будем сглаживать.
очень даже может быть - и еще КАК! Это же огромный стресс - жизнь меняется.. кто там знает, что завтра будет? а вдруг мама перестанет быть "той самой мамой" или пузожитель сломает любимые игрушки?… Попробуй ее включить в радостное ожидание… надо подумать, как преподнести - что она любит, чем заинтриговать, может тем, что она старшая и у нее будет собственный братик, которого можно будет пеленать и на коляске катать. Ну и главное - спокойствие, чтобы сейчас ничего не менялось, и с рождением малыша - тоже. По максимуму.
Лариса, Лара, на "ты"))

pancreanna
Выпускник

Сообщение pancreanna » 18 фев 2016, 08:57

Поцелуй_ветра
Ты знаешь,она очень нежно разговаривает с животом каждый день! Она очень ждет,выбирает имя и все прочее. (я поэтому до сих пор не замечала) Это скорей неосознанные ей самой какие-то опасения. Она как будто сама не понимает до конца,что с ней происходит. Последняя тема - говорит,что они с папой команда. А я команда с малышом. То есть как будто отделяется от меня,как будто считает это должным,но это ей болезненно. Еще недавно заявила,что малыш будет такой же милый и сможет ее заменить. А стоит ей проговорить,или образно на сказках,этот страх,чтобы она его в себе поняла?
Теплая мягкая сладкая
Анна

Поцелуй_ветра
Выпускник

Сообщение Поцелуй_ветра » 15 мар 2016, 16:08

Ты знаешь,она очень нежно разговаривает с животом каждый день! Она очень ждет,выбирает имя и все прочее. (я поэтому до сих пор не замечала) Это скорей неосознанные ей самой какие-то опасения. Она как будто сама не понимает до конца,что с ней происходит. Последняя тема - говорит,что они с папой команда. А я команда с малышом. То есть как будто отделяется от меня,как будто считает это должным,но это ей болезненно. Еще недавно заявила,что малыш будет такой же милый и сможет ее заменить. А стоит ей проговорить,или образно на сказках,этот страх,чтобы она его в себе поняла?
Аня, привет!)
Прошу прощения за задержку с ответом, была без связи.
Как дела сейчас обстоят?
Судя по тому, что ты пишешь, страх есть и неосознанный. Плюс включилась рационализация у дочки. Вы проговорили, что значит "малыш будет такой же милый и сможет ее заменить"???? это же как "прощание с раем" для нее….
В сказках обязательно надо прогворить ситуацию появления нового ребенка. Очень важно, чтобы дочка понимала, что она у вас одна такая, ее никто не заменит, и вы будете любить ее так же как прежде.
Лариса, Лара, на "ты"))

pancreanna
Выпускник

Сообщение pancreanna » 16 мар 2016, 17:06

Поцелуй_ветра
привет!
Я начала ей уделять больше времени качественно, прям отслеживать этот момент и особенно стараться. Буквально за пару дней она стала выглядеть спокойной и более уверенной. Пальчики и губы сейчас не облизывает :)
Поцелуй_ветра писал(а):Вы проговорили, что значит "малыш будет такой же милый и сможет ее заменить"???? это же как "прощание с раем" для нее….
На эту фразу первый ответ, который мне пришел в голову - что "девочки остаются милыми навсегда, даже когда становятся взрослыми тетями", не знаю, насколько это правильно. Вообще, еще раньше, я регулярно говорила ей, что даже десять других мальчиков и девочек ее не заменят, она на такие слова очень положительно реагировала, задумывалась, улыбалась, что-то прокручивала в своей голове... Потом мы попробовали говорить аналогичное про папу. Что я люблю ее и люблю папу, одинаково сильно, но каждого по-разному. Про малыша я говорю так же, что буду любить малыша (она сама мне говорит, что я ДОЛЖНА буду любить малыша), и буду любить ее, одинаково сильно, но по-разному, потому что и они будут совсем разные. Вроде понимает... как думаешь, понимает? образно в сказках, с метафорами, это конечно проще понимается, я пыталась придумать сказки, не знаю, насколько хорошо получилось.
Мне кажется, что сейчас она уже спокойнее, по сравнению с тем временем, когда я тебе писала первое сообщение. И даже она сказала, что нам нужно пойти в магазин и купить мне синие штаны)))) чтобы я тоже была в их с папой команде
Теплая мягкая сладкая
Анна

Поцелуй_ветра
Выпускник

Сообщение Поцелуй_ветра » 17 мар 2016, 15:58

привет!
Я начала ей уделять больше времени качественно, прям отслеживать этот момент и особенно стараться. Буквально за пару дней она стала выглядеть спокойной и более уверенной. Пальчики и губы сейчас не облизывает :)
Вроде понимает... как думаешь, понимает? образно в сказках, с метафорами, это конечно проще понимается, я пыталась придумать сказки, не знаю, насколько хорошо получилось.
Мне кажется, что сейчас она уже спокойнее, по сравнению с тем временем, когда я тебе писала первое сообщение. И даже она сказала, что нам нужно пойти в магазин и купить мне синие штаны)))) чтобы я тоже была в их с папой команде
Аня, про "понимает" - только ты чейчас можешь сама сказать, так ли это, но то, что ты пишешь, скорее говорит, что понимает. Удачи вам!))
Лариса, Лара, на "ты"))

pancreanna
Выпускник

Сообщение pancreanna » 17 мар 2016, 19:51

Поцелуй_ветра
Спасибо!))
Теплая мягкая сладкая
Анна

Машенька
Выпускник

Сообщение Машенька » 04 июн 2016, 07:25

Прошу совета. Есть дочка, недавно исполнилось 5 лет. До 3 лет молчала и была очень нелюдимая, а сейчас очень много говорит, ко всем пристает с разговорами, громко говорит. Вчера в гости девочка приезжала, так дочка ее таскала по всему двору и рассказывала, играть во что-то звала. Так девочку заболтала, что она от нее в машину спряталась :roll:
В садик вести не собиралась (мы вегетарианцы и там с питанием сложно решить), а вот сейчас задумалась, может нужно? Моя мама говорит, что дочка какая-то "дикая", сестра была в шоке, когда в городе вышла с ней на площадку и она начала кричать "смотрите какой у меня велосипед!" :lol: (я ее и такой люблю! Просто вот такое мнение со стороны настораживает) Или это возрастное и пройдет? Или дома стоит как-то с ней заниматься? Или нужен сад?
Маша, на "ты"
С любимым мужем 7 лет. Дочка 6 лет; сын 4 и еще доченька 2 года.

Поцелуй_ветра
Выпускник

Сообщение Поцелуй_ветра » 06 июн 2016, 20:51

Машенька писал(а):Прошу совета. Есть дочка, недавно исполнилось 5 лет. До 3 лет молчала и была очень нелюдимая, а сейчас очень много говорит, ко всем пристает с разговорами, громко говорит. Вчера в гости девочка приезжала, так дочка ее таскала по всему двору и рассказывала, играть во что-то звала. Так девочку заболтала, что она от нее в машину спряталась :roll:
В садик вести не собиралась (мы вегетарианцы и там с питанием сложно решить), а вот сейчас задумалась, может нужно? Моя мама говорит, что дочка какая-то "дикая", сестра была в шоке, когда в городе вышла с ней на площадку и она начала кричать "смотрите какой у меня велосипед!" :lol: (я ее и такой люблю! Просто вот такое мнение со стороны настораживает) Или это возрастное и пройдет? Или дома стоит как-то с ней заниматься? Или нужен сад?
Машенька, привет! Если я правильна тебя понимаю, то речь скорее не о саде, а о достаточном общении со сверстниками.
Тебя что именно беспокоит? что "не так" с твоей точки зрения? громкий голос? или то, что дочка хочет поговорить и пообщаться побольше?
Мы все разные. И конечно лучше дать ребенку возможность общения со сверстниками в достаточном количестве.
Лариса, Лара, на "ты"))

Машенька
Выпускник

Сообщение Машенька » 07 июн 2016, 07:00

Поцелуй_ветра
Если убрать эмоции, то и вправду просто, дать ей больше общения со сверстниками)
Беспокоит, что она не учитывает интересы других детей ( пошли играть в это, и пока ребенок не согласится не отстанет), легко обижается, если ее не берут, легко сдается, если что-то не получается ( кататься на велосипеде например). Недавно сказала, что хочет жить у соседки ( мы у нее гуляли и она не хотела уходить). Даже не знаю как на это адекватно реагировать...
Маша, на "ты"
С любимым мужем 7 лет. Дочка 6 лет; сын 4 и еще доченька 2 года.

Поцелуй_ветра
Выпускник

Сообщение Поцелуй_ветра » 11 июл 2016, 12:30

Машенька писал(а):Поцелуй_ветра
Если убрать эмоции, то и вправду просто, дать ей больше общения со сверстниками)
Беспокоит, что она не учитывает интересы других детей ( пошли играть в это, и пока ребенок не согласится не отстанет), легко обижается, если ее не берут, легко сдается, если что-то не получается ( кататься на велосипеде например). Недавно сказала, что хочет жить у соседки ( мы у нее гуляли и она не хотела уходить). Даже не знаю как на это адекватно реагировать...
Маша, почему-то только увидела неотвеченное сообщение. Реагировать спокойно. Она ребенок. Она растет. И познает мир. Учится с ним взаимодействовать. Исследует свои границы и границы других людей. И всегда - берет примеры с родителей. ВСЕГДА.
Поэтому всегда еще и смотрите на себя самих. ЧТо происходит с вами.
Лариса, Лара, на "ты"))

Наташа_1978
Выпускник

Сообщение Наташа_1978 » 07 авг 2016, 16:13

Лариса, у меня есть к вам вот такой вопрос.
Моя дочка (7,5 лет) очень боится пробовать новые продукты. То есть большую часть из того, что мы едим, она даже ни разу не положила на язык. За всю свою жизнь не попробовала ни одной ягоды (хотя с энтузиазмом их собирает), ни одного фрукта (кроме яболока и банана). Ее рацион конечно не отличается разнообразием, но при этом она здорова, активна, рост и вес у нее в норме, кожа, волосы и зубы в порядке.
Меня не столько беспокоит ее рацион, сколько именно ее страх перед новым блюдом. Как можно помочь ей преодолеть его?
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте. )))

Татьяна Чернова
Выпускник

Сообщение Татьяна Чернова » 14 окт 2017, 07:49

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как реагировать на истерики ребёнка, чтобы их минимизировать? Моя дочь, когда была маленькой, когда случались истерики, я её старалась переключить и она успокаивалась, если этого не сделать будет орать два часа. Она очень эмоциональная. Сейчас ей 11 лет, стало лучше, но выглядит это по другому. Дверьми хлопает, орет, все швыряет и к ней не подойдешь. У меня ещё есть сын, ему почти 2 года, а вдруг он насмотриться и тоже будет себя так же вести, но в отличие от неё он спокойный, к моей радости.
У меня дочка и сыночек

Поцелуй_ветра
Выпускник

Сообщение Поцелуй_ветра » 26 окт 2017, 13:26

Татьяна Чернова писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как реагировать на истерики ребёнка, чтобы их минимизировать? Моя дочь, когда была маленькой, когда случались истерики, я её старалась переключить и она успокаивалась, если этого не сделать будет орать два часа. Она очень эмоциональная. Сейчас ей 11 лет, стало лучше, но выглядит это по другому. Дверьми хлопает, орет, все швыряет и к ней не подойдешь. У меня ещё есть сын, ему почти 2 года, а вдруг он насмотриться и тоже будет себя так же вести, но в отличие от неё он спокойный, к моей радости.
Татьяна, здравствуйте! Истерики не бывают от "просто так, нечего делать" (тогда к неврологу или детскому психологу). Дочку очень сильно что-то НЕ устраивает. Ваша задача, как матери, понять ЧТО именно. Скорее всего, контакта с дочкой хорошего у вас нет, его НАДО настраивать, наводить мосты. Я могу предположить, что сейчас особо острый дефицит вашего внимания, тем более, что появился второй ребенок.
Еще - дети учатся всему с нас, взрослых. Как Вы сами проявляете свое недовольство чем-либо, гневливость и агрессию? Где-то она этому научилась. Если не у Вас, то смотрите ближайшее окружение. Детям нужны очень четкие границы - что можно, позволительно, а что нет. И в 11 лет тоже. Причем эти границы должны быть понятно объяснены и аргументированы, и не раздраженной мамой, или испуганной, а стабильной и спокойной. С сыном у Вас другая история, скорее всего с дочки он не скопирует. С родителей - стопроцентно, может не конкретный способ, но сами тенденции точно. Именно поэтому начинать всегда надо с себя. Стабилизировать себя.
По дочке - сближаться, додавать ей маму, если ревнует к младшему - сделать ее саму "маленькой" - поиграть в это, в одеяло завернуть, на ручках покачать, книжку почитать... что угодно. И проставлять границы допустимого. Спокойно и четко. По хорошему отдать бы еще в спортивную секцию. В этом возрасте начинаются перемены в теле, гормональная перестройка6 а спорт снимает излишнее напряжение.
Лариса, Лара, на "ты"))

Ответить