Вопрос психологу

Модераторы: Поцелуй_ветра, Поцелуй_ветра

мама_Юля

Re: Вопрос психологу

Сообщение мама_Юля » 07 май 2013, 15:00

Татьяна Амвросимова писал(а):
Ну и главный вопрос - что делать:-)
Хотите разобраться с этими вещами - советую настроиться на длительную терапию с психологом.
А пока вы можете начать помогать себя самостоятельно. По сути, ваша ревность - это внутренняя тревога маленького ребенка о том, что, похоже, кто-то оказался лучше, интересней, чем он и поэтому его бросают. И, главное, ребенок в этот момент ощущает беспомощность, ведь дать или не дать грудь и любовь - в руках у мамы. Так что этот страх он вообще-то не к мужу, а к маме, а к мужу он возникает как бы "по привычке", муж в данном случае замещает фигуру мамы.
До того как вас захлестнут эмоции с головой (ревность), спросите саму себя - чего я сейчас боюсь? А дальше начните успокаивать себя как бы вы это делали с маленьким ребенком: "солнышко, я с тобой, все будет хорошо, я слышу, что ты боишься того-то и того-то". Можете приобнять себя, покачаться, погладить. Это первый шаг.
Второй шаг сделать сложней и для него нужно, чтобы тревога снизилась настолько, чтобы вы смогли осознавать - я сейчас не маленький ребенок, а взрослый человек и ситуация другая. Чем отличается взрослый человек от малыша - тем, что он не беспомощен и может сам влиять на ситуацию. По сути у вас, конечно, правильный посыл - вам страшно и вы требуете от мужа, чтобы он срочно начал поступать по-другому и перестал вас пугать. Осознавая, что вы уже взрослая, вам будет проще сдвинуть фокус внимания: не муж вас пугает, а вы "проваливаетесь" эмоционально в детскую ситуацию и пугала вас на самом деле когда-то мама. Так что требование чего-то от мужа в этой ситуации приведут (и это в общем логично) к агрессии и неприятию этого (не он ведь стал изначально вашей психологической травмы). А вот сказать мужу, что вам сейчас страшно, что вы чувствуете себя маленьким ребенком, попросить мужа вас обнять - это ведь совсем другое дело :) И реакцию ответную это вызовет совсем другую в первую очередь потому, что вы не будете его упрекать.
:) Я много написала, надеюсь, вам это будет полезно:-)
Спасибо большое за советы и понимание! Я буду поступать как вы сказали, тк я очень заинтересована в том, чтоб это губящее чувство отступило. Только я не очень поняла, вы все таки предлагаете пройти терапию с психологом? Те самостоятельно я не преодолею этот страх?
Мне говорят: я в чем-то изменилась... А мне на эти глупости плевать. Ведь главного я статуса добилась - любимая жена и дважды мать!

Татьяна Амвросимова

Сообщение Татьяна Амвросимова » 07 май 2013, 22:07

мама_Юля писал(а): Спасибо большое за советы и понимание! Я буду поступать как вы сказали, тк я очень заинтересована в том, чтоб это губящее чувство отступило. Только я не очень поняла, вы все таки предлагаете пройти терапию с психологом? Те самостоятельно я не преодолею этот страх?
:) Пожалуйста, буду рада если вам станет полегче.
А по поводу психолога - я не знаю насколько вам удастся самостоятельно продвинуться, да и никто на самом деле не знает:-). Искоренить этот страх нельзя точно так же как нельзя заново прожить жизнь. Компенсировать, как бы "дорастив" недостающие части, которых не хватило в детстве - возможно, просто самостоятельно это сложно делать. Пробуйте, вы на правильном пути. Мы ведь всю жизнь познаем себя и окружающих.

мама_Юля

Сообщение мама_Юля » 13 май 2013, 12:46

мама_Юля писал(а): Спасибо большое за советы и понимание! Я буду поступать как вы сказали, тк я очень заинтересована в том, чтоб это губящее чувство отступило. Только я не очень поняла, вы все таки предлагаете пройти терапию с психологом? Те самостоятельно я не преодолею этот страх?
:) Пожалуйста, буду рада если вам станет полегче.
А по поводу психолога - я не знаю насколько вам удастся самостоятельно продвинуться, да и никто на самом деле не знает:-). Искоренить этот страх нельзя точно так же как нельзя заново прожить жизнь. Компенсировать, как бы "дорастив" недостающие части, которых не хватило в детстве - возможно, просто самостоятельно это сложно делать. Пробуйте, вы на правильном пути. Мы ведь всю жизнь познаем себя и окружающих.
Спасибо большое!
Мне говорят: я в чем-то изменилась... А мне на эти глупости плевать. Ведь главного я статуса добилась - любимая жена и дважды мать!

Anna(12)
Выпускница

Сообщение Anna(12) » 09 окт 2013, 23:36

Здравствуйте Татьяна.
Нужна помощь. Начну из далека.
Я работаю, высшего образования нет (и не учусь). Муж никогда не работал и получает высшее, пятый курс. Оба ровесники 23 года. Говорит что хочет работать по профессии но работу найти не может, нет опыта, места. При этом рассказывает как его однокурсники, двое работают, один проходил стажировку в яндексе 3 месяца от университета, еще один уехал за границей учится. Выясняется что этих ребят протолкнули, на кафедре, почти у всех родственники. Муж далеко не глупый, учится сам, он не уверенный.
Как мне помочь ему? чтобы он стал уверенным в себе. Может я своим примером (что уже работаю (кстати самая мизерная работа)) мешаю ему? Он хочет лучшей жизни, я загораюсь его мечтами, как же помочь ему их осуществить? Как поддержать?

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 10 окт 2013, 10:12

Anna(12), Анечка, Татьяна сможет ответить Вам на следующей неделе. Извините за неудобства.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Татьяна Амвросимова

Сообщение Татьяна Амвросимова » 16 окт 2013, 12:24

Anna(12) писал(а):Здравствуйте Татьяна.
Нужна помощь. Начну из далека.
Я работаю, высшего образования нет (и не учусь). Муж никогда не работал и получает высшее, пятый курс. Оба ровесники 23 года. Говорит что хочет работать по профессии но работу найти не может, нет опыта, места. При этом рассказывает как его однокурсники, двое работают, один проходил стажировку в яндексе 3 месяца от университета, еще один уехал за границей учится. Выясняется что этих ребят протолкнули, на кафедре, почти у всех родственники. Муж далеко не глупый, учится сам, он не уверенный.
Как мне помочь ему? чтобы он стал уверенным в себе. Может я своим примером (что уже работаю (кстати самая мизерная работа)) мешаю ему? Он хочет лучшей жизни, я загораюсь его мечтами, как же помочь ему их осуществить? Как поддержать?
Аня, добрый день. Извините, что не могла сразу ответить - уезжала.
Прочитала ваш пост и почувствовала как что-то меня внутри царапнуло. Думала-думала, а потом пришла такая мысль. Вы говорите о том, что хотите помочь мужу стать уверенным в себе, это значит, что вы изначально считаете, что он - не уверен в себе. Вы говорите о том, что тем, что работаете можете помешать ему реализовываться как будто он такой вот слабенький инвалид, что на него нельзя даже дышать. В этой ситуации получается, что вы уверенная в себе женщина, которая может улучшить мужа. Такой вот слабенький муж-инвалид. Первая часть фразы - про уверенную женщину - мне нравится, а вот вторая не очень. Как-то это похоже не унижение. А вы что об этом думаете?

Tanja_S
Выпускница

Сообщение Tanja_S » 21 окт 2013, 13:26

Татьяна, здравствуйте.
Ни когда не общалась с психологами...но вот видимо настал и мой час. Моя проблема в том, что я не чувствую себя лучшей мамой для моих детей.Это ключевой вопрос.
Я не знаю причины, скорее всего это моя внутренняя самооценка, ведь дети не могут меня оценить, они меня любят просто за то, что я есть. Но как мне это осознать, я не понимаю. Бывает по какому-то пустяку срываюсь на дочери, а ей всего 3,6 года...кризис говорят...она может реветь кричать требовать что-то, а я не могу ей это дать сейчас, так как она к примеру, орет, не собирает игрушки , не оделась или еще что-то., и тут я кричу сама.
Я постоянно спрашиваю у мужа и дочери, хорошая ли я мама, и все же получая положительный ответ, я не удовлетворяюсь, и все равно потом снова их спрашиваю, и себя не чувствую таковой. Почему я себя не чувствую хорошей:
1.кричу на ребенка
2. мало уделяю времени обоим детям
3. мало разговариваю с детьми, все чаще хочется помолчать и что бы все помолчали.
4. пытаюсь сейчас больше уделить внимания своему развитию, приходится сидеть в интернете на сайтах по саморазвитию, и понять себя, из нового - пытаюсь примириться со своим родом по методике одной, пока не знаю на сколько это эффективно, Хочется уже разобраться в себе. И есть мысль, что многое тянется из детства.
Таня.

Татьяна Амвросимова

Сообщение Татьяна Амвросимова » 21 окт 2013, 14:11

Tanja_S писал(а):Татьяна, здравствуйте.
Ни когда не общалась с психологами...но вот видимо настал и мой час. Моя проблема в том, что я не чувствую себя лучшей мамой для моих детей.Это ключевой вопрос.
Я не знаю причины, скорее всего это моя внутренняя самооценка, ведь дети не могут меня оценить, они меня любят просто за то, что я есть. Но как мне это осознать, я не понимаю. Бывает по какому-то пустяку срываюсь на дочери, а ей всего 3,6 года...кризис говорят...она может реветь кричать требовать что-то, а я не могу ей это дать сейчас, так как она к примеру, орет, не собирает игрушки , не оделась или еще что-то., и тут я кричу сама.
Я постоянно спрашиваю у мужа и дочери, хорошая ли я мама, и все же получая положительный ответ, я не удовлетворяюсь, и все равно потом снова их спрашиваю, и себя не чувствую таковой. Почему я себя не чувствую хорошей:
1.кричу на ребенка
2. мало уделяю времени обоим детям
3. мало разговариваю с детьми, все чаще хочется помолчать и что бы все помолчали.
4. пытаюсь сейчас больше уделить внимания своему развитию, приходится сидеть в интернете на сайтах по саморазвитию, и понять себя, из нового - пытаюсь примириться со своим родом по методике одной, пока не знаю на сколько это эффективно, Хочется уже разобраться в себе. И есть мысль, что многое тянется из детства.
Здравствуйте!

У меня вопрос: слово "лучший" как и любая превосходная степень чего-либо, подразумевает, что есть с кем сравнивать. С кем, с чьей мамой своим детям сравниваете себя вы?

Tanja_S
Выпускница

Сообщение Tanja_S » 21 окт 2013, 16:22

Здравствуйте!

У меня вопрос: слово "лучший" как и любая превосходная степень чего-либо, подразумевает, что есть с кем сравнивать. С кем, с чьей мамой своим детям сравниваете себя вы?
Татьяна, даже не знаю, ни с кем не сравниваю,просто кажется, что я должна , как хорошая мама , делать то и то.
Вот сейчас вспомнилось, что это ощущение плохой мамы у меня от того, что дочь не слушается, ведет себя не очень, когда разговаривает с моим родителями по скайпу, родители не одобряют её поведения, и я считаю, что это моя вина, ведь я за нее несу ответственность. Иногда они -мои родители, говорят, что мы , в частности я не так воспитываем, все не так сделали, слишком много позволили и теперь она вот так себя ведет. Когда же я маме рассказываю, что вот так и так дочь не слушается, она начинает свою песню, вот так сами виноваты....может быть по этому чувство неполноценнной мамы меня и беспокоит?
Таня.

Татьяна Амвросимова

Сообщение Татьяна Амвросимова » 21 окт 2013, 16:52

Tanja_S писал(а):
Здравствуйте!

Татьяна, даже не знаю, ни с кем не сравниваю,просто кажется, что я должна , как хорошая мама , делать то и то.
Вот сейчас вспомнилось, что это ощущение плохой мамы у меня от того, что дочь не слушается, ведет себя не очень, когда разговаривает с моим родителями по скайпу, родители не одобряют её поведения, и я считаю, что это моя вина, ведь я за нее несу ответственность. Иногда они -мои родители, говорят, что мы , в частности я не так воспитываем, все не так сделали, слишком много позволили и теперь она вот так себя ведет. Когда же я маме рассказываю, что вот так и так дочь не слушается, она начинает свою песню, вот так сами виноваты....может быть по этому чувство неполноценнной мамы меня и беспокоит?
Да, похоже, что ваша мама придерживается мнения "я лучше знаю как делать", а вы ей отдаете право решать за вас. У Винникота (известный психолог) есть такое понятие как "достаточно хорошая мама".

Дело в том, что быть лучшей - это ловушка, такая вот приманка, на которую родители ловят детей. Та самая морковка перед носом осла до которой дотянуться невозможно никогда в принципе! При такой схеме воспитания ребенок, стараясь заслужить мамину любовь и похвалу, постоянно тянется/тянется до поставленной ему планки не зная, что планку всегда ставят чуть выше - вне зоны его досягаемости. Вроде бы у родителей благие намерения - пусть ребенок старается стать еще лучше (Умнее, успешней, талантливее - у кого что), но при этом ребенок ВСЕГДА ощущает себя хуже. Выход из этого круга - работа с психотерапевтом по принятию себя, по изучению себя, своих желаний, своего мнения, а не мнения мамы/папы, которые сидят внутри.
Советую, кстати, посмотреть на то, как вы воспитываете дочку, судя по всему, вы тоже ей ставите завышенные планки, ну, как минимум, она должна быть более послушной, чем она есть сейчас...
Ребенок жив? Одет? Обут? Вы его целуете, гладите, обнимаете? Он развивается? Значит, вы ДОСТАТОЧНО хорошая мама. Попробуйте вспоминать об этом почаще. Ставьте самые минимальные планки для себя, а все, что сверх этого будет - считайте приятным бонусом:-) Ребенок квартиру не спалил? Значит, что я достаточно хорошая мама:-) А если ребенок еще при этом и пять минут посидел спокойно - это уже приятный бонус:-)

Anna(12)
Выпускница

Сообщение Anna(12) » 21 окт 2013, 21:43

Татьяна Амвросимова писал(а):Аня, добрый день. Извините, что не могла сразу ответить - уезжала.
Прочитала ваш пост и почувствовала как что-то меня внутри царапнуло. Думала-думала, а потом пришла такая мысль. Вы говорите о том, что хотите помочь мужу стать уверенным в себе, это значит, что вы изначально считаете, что он - не уверен в себе. Вы говорите о том, что тем, что работаете можете помешать ему реализовываться как будто он такой вот слабенький инвалид, что на него нельзя даже дышать. В этой ситуации получается, что вы уверенная в себе женщина, которая может улучшить мужа. Такой вот слабенький муж-инвалид. Первая часть фразы - про уверенную женщину - мне нравится, а вот вторая не очень. Как-то это похоже не унижение. А вы что об этом думаете?
Здравствуйте, Татьяна.
Спасибо за ответ. За резкие слова. Конечно же мой Муж не инвалид и не слабый! Мне очень стыдно за свой вопрос :oops:. Да так я и думала что должна помочь и защитить, подтолкнуть на работу ведь мне так надоело работать и обеспечивать себя. Это огромная корысть и за нее мне очень стыдно.
Я прекратила постоянно помогать ему "советом" и он сам заговорил о работе и даже отправил резюме. Он прекрасно справляется и справится без меня. А у меня есть свои обязанности:)
Спасибо, за ушат с холодной водой)))

Татьяна Амвросимова

Сообщение Татьяна Амвросимова » 21 окт 2013, 21:55

Anna(12) писал(а):[
Здравствуйте, Татьяна.
Спасибо за ответ. За резкие слова. Конечно же мой Муж не инвалид и не слабый! Мне очень стыдно за свой вопрос :oops:. Да так я и думала что должна помочь и защитить, подтолкнуть на работу ведь мне так надоело работать и обеспечивать себя. Это огромная корысть и за нее мне очень стыдно.
Я прекратила постоянно помогать ему "советом" и он сам заговорил о работе и даже отправил резюме. Он прекрасно справляется и справится без меня. А у меня есть свои обязанности:)
Спасибо, за ушат с холодной водой)))
:) Пожалуйста. Я в общем не собиралась вас стыдить, а просто показала взгляд с другой стороны. :) Ведь за вашими словами, как мне кажется, ничего плохого и не было - да, хотели помочь. Это в нашем обществе принято - такое вот отношение, причем ведь из любви!
;) Про свои обязанности - это вы верно. Я бы даже сказала - свои дела, свои вершины и свои устремления:-) Ведь всегда лучше когда есть чем делиться с любимым человеком, 1+1 получается больше, чем когда один человек живет жизнью другого:-) Удачи вам

Tanja_S
Выпускница

Сообщение Tanja_S » 22 окт 2013, 15:58

Tanja_S писал(а):
Здравствуйте!

Да, похоже, что ваша мама придерживается мнения "я лучше знаю как делать", а вы ей отдаете право решать за вас. У Винникота (известный психолог) есть такое понятие как "достаточно хорошая мама".

Дело в том, что быть лучшей - это ловушка, такая вот приманка, на которую родители ловят детей. Та самая морковка перед носом осла до которой дотянуться невозможно никогда в принципе! При такой схеме воспитания ребенок, стараясь заслужить мамину любовь и похвалу, постоянно тянется/тянется до поставленной ему планки не зная, что планку всегда ставят чуть выше - вне зоны его досягаемости. Вроде бы у родителей благие намерения - пусть ребенок старается стать еще лучше (Умнее, успешней, талантливее - у кого что), но при этом ребенок ВСЕГДА ощущает себя хуже. Выход из этого круга - работа с психотерапевтом по принятию себя, по изучению себя, своих желаний, своего мнения, а не мнения мамы/папы, которые сидят внутри.
Советую, кстати, посмотреть на то, как вы воспитываете дочку, судя по всему, вы тоже ей ставите завышенные планки, ну, как минимум, она должна быть более послушной, чем она есть сейчас...
Ребенок жив? Одет? Обут? Вы его целуете, гладите, обнимаете? Он развивается? Значит, вы ДОСТАТОЧНО хорошая мама. Попробуйте вспоминать об этом почаще. Ставьте самые минимальные планки для себя, а все, что сверх этого будет - считайте приятным бонусом:-) Ребенок квартиру не спалил? Значит, что я достаточно хорошая мама:-) А если ребенок еще при этом и пять минут посидел спокойно - это уже приятный бонус:-)
Татьяна, спасибо за ваш ответ.
Да, я согласна с вами, действительно, и сама себе планку завышаю и к дочке требования не низкие. Вот пример, если я прошу ее что-то сделать, а потом мультики, она сделает, а я ей еще что-ни будь задаю, она уже требует мультик, а я выполнения нового задания. Еще заметила, что я от нее требую как от взрослой, а она же ребенок, всего 3 года.Это тоже завышенная планка? :?
Вот вспоминается, как в детстве, родители делали акцент на том, что скажут те или те, не только в отношении детей нас, а и самих себя, как перестать в отношении со своим ребенком, требовать порядка в комнате, одежды, не зависимо от того , что скажет кто-то. Я и сама еще зависима от этого ощущения, по этому если кто-то должен придти начинаю все прибирать, что бы выглядеть в глазах других людей хорошей...или это все у меня настолько глубоко, что тут только с психологом...и там где я живу-маленький городок, таких вообще нет, это наверное удаленно нужно искать...Как то самопознанием это можно решить?...почитать что-то... :?
Муж явно не одобрит мое рвение поработать с психологом...а скрывать от него это совсем не хочется...тем более он все финансирует сам :?
Таня.

Татьяна Амвросимова

Сообщение Татьяна Амвросимова » 22 окт 2013, 22:36

Tanja_S писал(а): Татьяна, спасибо за ваш ответ.
Да, я согласна с вами, действительно, и сама себе планку завышаю и к дочке требования не низкие. Вот пример, если я прошу ее что-то сделать, а потом мультики, она сделает, а я ей еще что-ни будь задаю, она уже требует мультик, а я выполнения нового задания.
Знаете, для меня лично это про честность - договаривались ведь? Да. Мне было бы обидно на месте ребенка... А ребенок злиться на маму не очень то может себе позволить психологически и эта злость копится.
Tanja_S писал(а): Еще заметила, что я от нее требую как от взрослой, а она же ребенок, всего 3 года.Это тоже завышенная планка? :?
Я думаю, что да.
Tanja_S писал(а): Вот вспоминается, как в детстве, родители делали акцент на том, что скажут те или те, не только в отношении детей нас, а и самих себя, как перестать в отношении со своим ребенком, требовать порядка в комнате, одежды, не зависимо от того , что скажет кто-то. Я и сама еще зависима от этого ощущения, по этому если кто-то должен придти начинаю все прибирать, что бы выглядеть в глазах других людей хорошей...
Все идет от себя самой. Научитесь к себе относиться мягче, любя, поддерживая и с пониманием - сможете так же относиться и к другим людям, в том числе, к дочери.
Tanja_S писал(а): или это все у меня настолько глубоко, что тут только с психологом...и там где я живу-маленький городок, таких вообще нет, это наверное удаленно нужно искать...Как то самопознанием это можно решить?...почитать что-то... :?
Муж явно не одобрит мое рвение поработать с психологом...а скрывать от него это совсем не хочется...тем более он все финансирует сам :?
А вы напишите название города мне - я попробую узнать у коллег по поводу специалиста в вашем городе. ;)

Tanja_S
Выпускница

Сообщение Tanja_S » 23 окт 2013, 19:48

Знаете, для меня лично это про честность - договаривались ведь? Да. Мне было бы обидно на месте ребенка... А ребенок злиться на маму не очень то может себе позволить психологически и эта злость копится.
Вот она как раз наоборот, злится, истерит, верещит, замахивается, и тут не только планка завышена, думаю все же кризис 3 лет, потому что раньше она так себя не вела, вот сейчас просто орет ни какие уговоры ни что не работает, объясняю, а она свое-надо надо, уйди, дай. В такие моменты я срываюсь, уже просто не могу терпеть этот ор.

Отредактировала сообщение, написала последнюю часть на эмоциях,Татьяна, спасибо вам за наводки, вы скорректировали мои мысли в нужную сторону.
Таня.

Ответить