День 2. Сладости жизни

марикай
Выпускник

День 2. Сладости жизни

Сообщение марикай » 06 апр 2015, 19:38

Доброго дня, наши очаровательные девочки! ))
Спасибо вам за такой восхитительный старт! Очень интересно вас читать. С одной стороны мы такие разные и необычные, а с другой - столько похожего есть в нас девочках ;)

Изображение

Сегодня мы с вами поговорим о ....сладостях :)
Почему мы их любим, едим и что нам это дает на самом деле

Изображение

Продолжим за собой осознанно наблюдать

Изображение

Очень многие уже заметили связку- еда-эмоции - об этом тоже сегодня подробнее
часто определенная еда ассоциируется у нас с притными моментами жизни - домом, мамой, первым свиданием, свадьбой.
Бывает, с помощью еды мы снимаем стресс, "заедаем" свои печали. Вкусной и красивой едой мы стремимся себя порадовать, подбодрить. Часто едой отмечаются праздники - поэтому в наших головах еда = радость :)

Давайте поразмышляем об этом.

Задание на сегодня:
  • 1. съесть вкусняшку :lol: какую хочется ( даже если ваш внутренний критик :ugeek: будет шептать что-то на ушко, объясните ему, что это задание ;) ) Итак, задумываем сладкую вкусняшку. Ее можно сделать самой, купить или ..достать из тайника :P
    2. Опишите весь процесс. Как выбирали, почему именно это, какие эмоции испытывали в процессе добычи :P , когда ели ( и, кстати, как ели :?: ) , после - уверена это будет очень интересно :)
    3. Расскажите пожалуйста в каких ситуациях вы обычно едите сладкое? Когда вас на его тянет? Что вы при этом чувствуете ( когда захотели, в процессе еды, и когда съели) :?:
Мы с Леной очень ждем ваших романов!

Lea
Выпускник

Re: День 2. Сладости жизни

Сообщение Lea » 06 апр 2015, 19:41

Девочки, большое спасибо за ваши откровенные признания и тайны романов с едой :) Многое, очень многое и близко, и знакомо.

Хочу обратить ваше внимание на несколько моментов.

1. Любить и хотеть сладкое (как и жирное, впрочем) - это НОРМАЛЬНО. Потому что именно сладкое и жирное позволяет нам запасать "жирок" на "черный день быстрее всего. Это заложено в нас природой, эволюцией, как механизм выживания.
Подумайте только, на протяжении всей свой истории человечество боролось с ГОЛОДОМ, и только в последние лет 50 появилась проблема ожирения (и то не везде). Мы стали меньше двигаться, тяжелую работу за нас выполняют машины, появились холодильники и многие продукты, которые наши бабушки едали только по большим праздникам стали доступны ежедневно и ежечасно.
Но природный механизм-то остался... Где-то в подкорке наш мозг дает команду "ооо! сладкое! вот это свезло!!! Давай-давай, ешь как можно больше, запасайся на черный день!!!"..

К чему я все это - часто случается так что организм "просит", мы даем ему то, что нужно, а потом наступает чувство вины, что вот, я такая бесхарактерная, не могу без сладкого.
Если у вас такое случается, призываю сделать первый шаг и перестать себя винить, а принять эту физиологическую потребность и подумать, как ее можно удовлетворить наиболее здоровым образом.
Изображение
2. Физический и эмоциональный голод.
Все, что я писала выше было про потребности организма - физические ощущения.
Но очень часто, и вы уже это отметили в своих наблюдениях, желание поесть сладкое связано с эмоциональными потребностями.
Часто такое идет из детства и из нашей культуры:
сладкое выражает любовь, поощрение, одобрение, награду. Запах сдобы напоминает нам детство и заботу мамы. И когда нам не хватает чего-то из перечисленного, мы тянемся к шоколадке, чтобы снять напряжение и получить удовольствие.

Поэтому, будем отслеживать сегодня какие именно потребности стоят за тягой к сладкому.
Изображение
Господи, дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Торичка
Выпускник

Сообщение Торичка » 06 апр 2015, 23:48

Здравствуйте
Спасибо за такое яркое начало 2го дня)))захотелось нашкодить , но я уже сделала это сегодня, интуитивно. И пообещала себе, что больше не буду.
Я поехала и купила моих любимых шоколадных конфеток детства "Морские"
Мне очень-очень хотелось. Сейчас держу пост, и мне так понравилось, как Darinka рассуждала про шоколад, как овощ, и это меня убедило в моем порыве. А вообще я еще со вчерашнего дня ходила, выискивала по углам шкафов шоколадные заначки,но тщетно. Надо заметить, до этого, я не ела его около 4х дней. Какая-то необъяснимая мне потребность,но очень ОООоочень хочется
Это чувство концентрируется в гортани,и сразу слюнки начинают течь...
Подумалось,как у наркомана-ломка)))))
Когда скушала-ну ничего особенного, вот предвкушение куда сильнее, чем то,что я получаю после него. И вот опять надо придумывать новую цель,чтобы желать ее достичь...)
В моей голове стоит четкая установка-шоколад-гармон радости - иду за гармонами и все себе прощаю. Съедаю может 2 конфетки или 4 квадратика плитки в день-достаточно для моего счастья
Вика, на "ты"
"Все дело в мыслях. Мысль-начало всего.."

Sue
Выпускник

Сообщение Sue » 07 апр 2015, 05:00

Доброе утро. Позавтракала и сейчас кажется я ничего не хочу,но буду спрашивать себя в течение дня.
дочка Даша 6 лет
Замужем 8,5 лет

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 07 апр 2015, 06:24

1. Еще со вчера (прям захотела и запланировала) чернослив к кашке
2. Ела, откусывая маленькие кусочки. и ровно 3 штуки, могла бы и больше,н о решила остановиться на плане;)
3. Прошлая неделя БЕЗ СЛАДКОГО показала)) что хочу я сладкого чаще всего после приема пищи дома. Как красивая точка!
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

AkustikA
Выпускник

Сообщение AkustikA » 07 апр 2015, 07:49

Девочки, милые! Спасибо вам большое за то, что вы не нагнетаете ужасов и не насаждаете комплекс вины за поедание вкусняшек! Заметила, что очень часто хочется сладкого-жирного-"вредного" именно за счет того, что это вредно, в знак протеста, так сказать. По заданию отчитаюсь вечером - хочу все сделать продуманно, чтобы успеть все прочувствовать, а не есть второпях чуть ли не под столом, пока дети не запалили :)

Кстати вот отлично помню то прекрасное время, когда у меня нормализовались отношения с едой. Я тогда обедала Рафаэлками, прям полпачки уходило на обед. И потом целый день ничего больше не хотелось, поэтому вес не набирался :) Это я о том, что вредно не сладкое, а то, что мы им что-то заедаем, если есть сладкое как еду - во-первых, сразу перестает его хотеться, во-вторых, оно идет на пользу. А если едой компенсировать эмоции, без разницы, что это будет, хоть шоколадки, хоть листья салата, все равно на пользу не пойдет. Коровы вон какие большие, а едят одну траву.
Все в наших руках... Поэтому их нужно чаще мыть.

Лена, на ты.

Lea
Выпускник

Сообщение Lea » 07 апр 2015, 09:54

Торичка писал(а): В моей голове стоит четкая установка-шоколад-гармон радости - иду за гармонами и все себе прощаю. Съедаю может 2 конфетки или 4 квадратика плитки в день-достаточно для моего счастья
Спасибо, дозы очень даже умеренные :)
А вот если не запрещать себе сладости - хочется так же сильно?
Господи, дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Lea
Выпускник

Сообщение Lea » 07 апр 2015, 09:54

Sue писал(а):Доброе утро. Позавтракала и сейчас кажется я ничего не хочу,но буду спрашивать себя в течение дня.
Ну да, до вечера еще далеко ;)

Lea
Выпускник

Сообщение Lea » 07 апр 2015, 09:55

tanufka писал(а):1. Еще со вчера (прям захотела и запланировала) чернослив к кашке
2. Ела, откусывая маленькие кусочки. и ровно 3 штуки, могла бы и больше,н о решила остановиться на плане;)
3. Прошлая неделя БЕЗ СЛАДКОГО показала)) что хочу я сладкого чаще всего после приема пищи дома. Как красивая точка!
Тань, чернослив для тебя подходит под определение вожделенной вкусняшки из задания?

Lea
Выпускник

Сообщение Lea » 07 апр 2015, 10:01

AkustikA писал(а):Девочки, милые! Спасибо вам большое за то, что вы не нагнетаете ужасов и не насаждаете комплекс вины за поедание вкусняшек! Заметила, что очень часто хочется сладкого-жирного-"вредного" именно за счет того, что это вредно, в знак протеста, так сказать. ...
В точку, Лен. Именно запреты, которые мы себе ставим провоцируют срывы в еде. Зачастую намного полезнее с наслаждением съесть кусочек шоколадки, порадоваться жизни и идти дальше заниматься своими делами, чем несколько дней держать себя в ежовых рукавицах, страдать, потом сорваться, обожраться и чувствовать себя виноватой..

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 07 апр 2015, 10:09

Lea
Лена, вот ты правильно же сегодня написала: "сейчас нам всегда все доступно". Это раньше у наших бабушек.. Надо было ждать определенного события
Если говорить конкретно об этом черносливе
То я его брала для салатов.. а захотелось так..
Прям чтобы сильно - сильно мне чего то хотелось.. бывает крайне редко.. Я в принципе не слабовольный человек:)
Могу себя держать в уздах)) И вообще,у меня скорее проблемы с возникновением этих желаний)))
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

марикай
Выпускник

Сообщение марикай » 07 апр 2015, 10:22

я тоже поделюсь ( так хочется побыть участницей ;) ) Вот моя вкусняшка ;) ;)
Изображение

Мне давным-давно было интересно что же это за печеньки такие разноцветные ;)
Встречала их в постах, свадебных фото сессиях - просто очень красиво и хотелось попробовать ( признаться честно, думала, что они не настоящие :lol: - бутафорские в смысле :P )

Изображение

Увидела совершенно неожиданно проходя мимо в кофейне ресторана. Обрадовалась )) Правда - как раз говорила знакомой накануне, что хочу такую печенюшку- вот они - сбывающиеся хотелки!
Сок, кстати, тоже взяла именно из-за вкуса ;) понимаю, что там совсем не то, что написано, но попробовать хотелось ( дрянь :lol: )
А пироженка макарони оказалась очень вкусной.В обстановке ресторана, на маленькой тарелочке, в хорошей компании с удовольствием ее сосмакавала, распробовала, описала вкус )))
Сейчас поймала себя на мысли, что имея КОРОБКУ таких вот печенек, не получила бы столько удовольствия ))
хотя вот в голове всегда хочется МНОГО )))чтобы было :lol:

Galchonok
Выпускник

Сообщение Galchonok » 07 апр 2015, 11:08

1. не хочется вкусняшки. Вообще :D Это пока, временное явление, обычно я сладкоежка. Просто сегодня позавтракала вкусными сырниками, без сахара и виноградным соком. Так что сладкое было бы не в тему.
2. Сладостями я наслаждаюсь, обожаю чувствовать их вкус, особенно шоколадками с добавлением меда, цитрусовых, вкусными тортиками, мороженое с шоколадом... мммм... Мне очень нравится идя мимо киоска с мороженым купить нам с малым по порции, или по две :)))
3. Потребность в сладком возникает в основном во время стрессов или когда плохо, депрессия. Если что-то давит, то моментально тянет на сладкое и я лезу в свою нычку со сладостями и топчу шоколадки. Раньше могла много стоптать за раз, в юности выпить пару банок сгущенки за раз было нормальным делом, сейчас уже часто возникает смешанное чувство пресыщения и желания одновременно, когда хочешь еще, но уже не получаешь того что хочешь получить... За раз съедаю от полвинки до целой пачки шоколадки, но этих "раз" за день может быть много.
Стараюсь что б что-то сладкое дома было всегда, но не на видном месте и вообще лучше о нем не помнить.

Lea
Выпускник

Сообщение Lea » 07 апр 2015, 12:59

Девочки, очень интересные комментарии.. Смотрите, когда есть задание и НАДО, как-то уже и не очень хочется получается?

марикай
Выпускник

Сообщение марикай » 07 апр 2015, 13:02

Lea писал(а):Девочки, очень интересные комментарии.. Смотрите, когда есть задание и НАДО, как-то уже и не очень хочется получается?
Лена,
+много
( и не только в еде )
Расскажи что за зверь :)

Ответить