День 5. Новый уровень сладких отношений

марикай
Выпускник

День 5. Новый уровень сладких отношений

Сообщение марикай » 10 апр 2015, 07:28

Милые девочки, это была восхитительная неделька! :) С вами очень интересно, полезно, здОрово и здорОво )) Удивительно, сколько всего разного скрывается за сладостями в нашей жизни!

Изображение

Елена Премудрая, тебе - ОГРОМНАЯ благодарность за то, что согласилась на мою маленькую авантюру ;)

Изображение

Приятно работать с Мастером своего дела )) Внимательно читала твои комменты :arrow: училась, вдохновлялась :) Мне кажется, что сама выросла за эту недельку. Спасибо тебе!

Итак, мои хорошие )) Пробую подвести итог.
На этой недельке мы много за собой наблюдали. Внимательно присмотрелись к роли сладостей и еды вообще в нашей жизни и настроении. Мы испытали свои чувства по отношению к сладкому и сделали множество открытий :idea:
Учились принимать свои желания

Изображение

и наслаждаться сладким

Изображение

А еще собрали целую копилку полезных вкусностей :!:

Но наверное самое важное было то, что мы вновь и вновь учились принимать и любить себя, баловать, радовать, поддерживать, выражать свои чувства. Развивать в себе хотелку и позволялку - нашу маленькую внутреннюю девочку :)

Изображение

Lea
Выпускник

Re: День 5. Новый уровень сладких отношений

Сообщение Lea » 10 апр 2015, 07:42

Дорогие девочки,
спасибо вам за участие, за ваши наблюдения и открытия! С вами было очень интересно, весело и познавательно.
Давайте подведем небольшие итоги. Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Что нового вы для себя вынесли из этой недельки? Что было полезного?
2. Изменилось ли ваше отношение к сладкому? Если да, то как?
3. Что берете в свою жизнь для ежедневной практики?

Изображение
Господи, дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 10 апр 2015, 07:48

Lea
марикай
девочки, спасибо

Лена Щ. вопросы тяжелые:)
сладости - это не ужас ужасный, а нормальная потребность в баловании = получение удоволвьствия!
Не думаю, что изменилось:)
Где смотреть что брать можно было для каждого дня?
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Santa
Выпускник

Сообщение Santa » 10 апр 2015, 14:25

Lea писал(а):1. Что нового вы для себя вынесли из этой недельки? Что было полезного?
1. Полезным оказалось безусловно то, что я составила список балований себя)) Ну и еще раз убедилась в правильности своих выводов на счет сладостей)

2. Я к нему правильно относилась)

3. Балования))) Прям за план буду использовать))
Я та, которая является безусловным фактором позитивных изменений тех сред, которыми занимаюсь.

Ирина Коврова
Выпускник

Сообщение Ирина Коврова » 10 апр 2015, 16:58

Спасибо большое за этот марафончик! Хоть я и не участвовала, но следила с большим интересом:)

*Evgeniya*
Выпускник

Сообщение *Evgeniya* » 10 апр 2015, 18:24

Lea, марикай, спасибо за марафон!
Изображение

Во-первых,
*Evgeniya* писал(а): Необходимо употреблять побольше рыбы, творога и овощей, поменьше - сладкого и мучного. Разнообразить мясные блюда.
Научиться не переедать во время ужина, т.к. он обычно поздний (в 20:30).
Lea писал(а): В таком случае - что останавливало от ее реализации все это время?
Во-вторых,
Lea писал(а): - Жесткие запреты на сладкие вкусняшки приводят к тому что мы чувствуем себя несчастными, и держимся не так уж долго. А вот когда плод перестает быть запретным, и даже есть задание поесть сладкого - не очень-то и хочется. ВЫВОД: Запрет на сладкое не работает. Работает РАЗРЕШИТЬ себе есть сладкое.
Lea писал(а):В большинстве случаев природа тяги к сладкому - получение наслаждения. Так давайте научимся наслаждаться этим процессом на самом деле.
*Evgeniya* писал(а):Сначала чувство радостного предвкушения, это одна из моих самых любимых конфет. Ела с наслаждением. Во-первых, нереально вкусно, суфле просто тает во рту. Во-вторых, выполнение задания подразумевает необходимость есть с чувством, с толком, с расстановкой. В конце ощущение удовлетворения.

Во-первых,
*Evgeniya* писал(а): Пищевая стратегия:

Что НАДО бы делать:
1. Наслаждаться вкусом сладостей/еды.
2. Уменьшить порции сладостей/еды, чтобы не переедать.
3. Уменьшить дополнительный фон (фильмы/сериалы/книги/интернет) во время приёма пищи.
4. Стараться есть сладости/калорийности в первой половине.
5. Перед поеданием сладостей/пищи выпивать хотя бы полстакана чистой воды.
6. Попробовать шоколад с большим содержанием какао.
Во-вторых,
*Evgeniya* писал(а):Список балования и удовольствия:
Во Вселенной всё происходит наилучшим образом для меня и моей семьи!

На Ты )))

Lea
Выпускник

Сообщение Lea » 10 апр 2015, 20:24

tanufka писал(а):Lea
Где смотреть что брать можно было для каждого дня?
Тань, за всю неделю появилось ли что-то что ты бы хотела внедрить в ежедневную жизнь
Господи, дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Lea
Выпускник

Santa писал(а):
Lea писал(а):1. Что нового вы для себя вынесли из этой недельки? Что было полезного?
1. Полезным оказалось безусловно то, что я составила список балований себя)) Ну и еще раз убедилась в правильности своих выводов на счет сладостей)

2. Я к нему правильно относилась)

3. Балования))) Прям за план буду использовать))
Супер!

Lea
Выпускник

Ирина Коврова писал(а):Спасибо большое за этот марафончик! Хоть я и не участвовала, но следила с большим интересом:)
Спасибо за наблюдение :) Надеюсь, было полезно

Lea
Выпускник

Сообщение Lea » 10 апр 2015, 20:26

*Evgeniya*, спасибо! Очень хорошая работа, классные выводы! Желаю, чтобы все получилось привнести в жизнь

Tatiana Mazhugina
Выпускник

Сообщение Tatiana Mazhugina » 10 апр 2015, 22:56

марикай
Lea

Дорогие Леночки, благодарю вас за здоровую недельку! :)

Изображение

Минувшая неделя была щедра на думы, эксперименты и открытия. Конечно, главное откровение для меня - принятие вместо запретов :!: Только вот я теперь задумалась по поводу сладостей в жизни детей.. :? Дочка постоянно просит сладенькое. У нее был достаточно долгий период полного запрета на него. Т.е. здесь налицо запретный плод сладок. Хотя он уже и не запретный, но все же в ограниченных количествах. Вот какое здесь мое правильное поведение? Неужели выставлять печенье в неограниченных количествах, дабы снять ощущение запретности?.. Сегодня я, кстати, так и сделала.

Мое отношение к сладкому, видимо, как-то все-таки изменилось, судя по тому, что изменилось количество его потребления :) Похоже, что принятие состоялось, что очень радостно! Пастила так и лежит чуть початая - не иначе как волшебство ;) Скоро, пожалуй, рискну пройти проверку малиновым вареньем :lol:

В жизнь уношу пищевую стратегию - пока она работает безотказно. Да будет так и впредь! :)
Таня, Танюша :) Ко мне на "ты".
Дочки Настя (почти 4 года) и Катя-грудничок.

марикай
Выпускник

Сообщение марикай » 11 апр 2015, 07:32

Tatiana Mazhugina Благодарю за твое деятельное у астме и приятные изменения))))
Радуюсь вместе с тобой!
Пусть будет так и впредь :)

Тань, если очень коротко: дети впитывают наше отношение к жизни, повторяют наши привычки ( в том числе пищевые), перенимают наше поведение и отношение к чему-либо.
Наша старшая скорее съест котлету, чем конфету)) А вот самый маленький сейчас полюбил печенюшки и мармеладки ( мы живем в деревеньке, где каждая бабулечка считает свои долгом дать ребенку конфетку. Средний вот не знает чего с ними делать, а вот мелкий лопает - надеюсь, пройдет).
Потребность с сладком ( быстрых перекусах ) для восполнения энергии у детей достаточно высока. Ребенок может устать ( неожиданно для себя) и ему срочно нужно для восполнение сил что-то сладкое. И это ( как мы уже знаем) не обязательно конфета и печенюшка. У нас в доступности фрукты и чистая вода ( соседские детки вот тоже на водопой приходят ). Иногда перепадают какие-нибудь булочки или пряники - едят, не запрещаем; но чаще раздают соседским деткам.
Когда училась на консультанта по Гв мне очень помог и поставил на место вопрос в теме прикорма: "А как бы вы хотели, чтобы питался ваш взрослый ребенок?" Исходя из ответа на этот вопрос стараюсь формировать пищевые привычки детей.
Муж, дочка ( 13 лет) и два сыночка ( 9 и 7 лет)
Лена, на " ты" )))

Lea
Выпускник

Сообщение Lea » 12 апр 2015, 13:47

Tatiana Mazhugina писал(а):марикай
Дочка постоянно просит сладенькое. У нее был достаточно долгий период полного запрета на него. Т.е. здесь налицо запретный плод сладок. Хотя он уже и не запретный, но все же в ограниченных количествах. Вот какое здесь мое правильное поведение? Неужели выставлять печенье в неограниченных количествах, дабы снять ощущение запретности?.. Сегодня я, кстати, так и сделала.

Мое отношение к сладкому, видимо, как-то все-таки изменилось, судя по тому, что изменилось количество его потребления :) Похоже, что принятие состоялось, что очень радостно! Пастила так и лежит чуть початая - не иначе как волшебство ;) Скоро, пожалуй, рискну пройти проверку малиновым вареньем :lol:

В жизнь уношу пищевую стратегию - пока она работает безотказно. Да будет так и впредь! :)
Спасибо за участие и проделанную работу.
По моему страегия с дитем выбрана правильная, тут только опытным путем можно понять :)

Mirabella
Выпускник

Сообщение Mirabella » 13 апр 2015, 16:16

марикай
Lea
Леночки, дорогие огромное вам спасибо за познавательную, веселую, динамичную и очень полезную недельку!!
Изображение

Попробую подвести итоги.
Полезного и нового было очень много. Неожиданно для меня разговор зашел не только о сладком, но и о еде вообще, о ее количестве и качестве, я окончательно осознала, что мне надо уменьшать объемы съедаемого, и, что самое ценное, сразу же появились советы и подсказки, как это сделать.
Полезно было узнать также и то, что, когда сладость не запрещена, а очень даже разрешена, то особенной тяги к ней и нет.
Очень полезными были несколько идей по поводу здоровых альтернатив для быстрого перекуса на работе.
Интересно было поразмышлять о том, какой потребности отвечает моя тяга к сладкому, что я стремлюсь заполнить этим, скука ли это, потребность ли в удовольствии, заглушение ли беспокойства, и о том, какими другими путями можно эти потребности удовлетворить.

Стараюсь не думать о сладком теперь, как о чем-то запрещенном, за что буду себя ругать. Сразу как-то часть напряжения спала. Ну и стараюсь концентрировать свое внимание на альтернативах.

Балование себя :)
Уменьшение порций и количеств "добавок".
Здоровые альтернативы для перекуса на работе.
Лена :) Ко мне на "ты".

"Quando leggemmo il disïato riso
esser basciato da cotanto amante,
questi, che mai da me non fia diviso,
la bocca mi basciò tutto tremante." (c)

Galina
Выпускник

Сообщение Galina » 13 апр 2015, 16:20

марикай,
Lea,
Две чудесные и очаровательные Леночки!
Спасибо вам большое за эту недельку. Даже не ожидала, что у меня получиться такой "роман с едой". Столько неожиданных открытий было выявленно благодаря вам!
Самая основная мысль - что питание и физическая составляющая очень тесно взаимосвязаны. И улучшив что-то в одной сфере, я значительно подтяну и другую. Так же полезным был собственный опыт, когда я много наблюдала за собой, и отмечала, что, как и почему.
Я стала спокойнее в отношении сладостей. Нет и корения себя за то, что вот, еще одну конфету съела, нет и жесткого ограничения, что можно вот столько-то только и все. Ощущение, что я сама себе хозяйка. Ну и сейчас больше хочется обратить внимания на фрукты.
Скорее не для ежедневной, а для еженедельной, в соответствии с поставленной целью (марикай, Леночка, спасибо тебе еще раз большое! Гранат я так и не съела, но сегодня уже были киви)))) а ведь я их тоже очень люблю! Думаю, и гранат не за горами ;) )

Ответить