Изображение

Марафон красоты. Полезные ссылки, находки, мастер-классы

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Марафон красоты. Полезные ссылки, находки, мастер-классы

Сообщение Очаровашка » 04 май 2013, 22:48

В Википедии главный принцип - "Правь смело". А в этой теме главный принцип - "Добавляй смело". Это значит, что вы можете смело добавлять сюда всё, что считаете полезным и ценным по красоте и уходу за собой. Приветствуются ссылки, мастер-классы и личные находки.

Все обсуждения лучше вести в нашей темке Обсуждения. Просто если мы будем обсуждать нюансы здесь, то полезная информация затеряется. Выразить свою благодарность за сообщения участника можно, нажав на значок "большой палец" над сообщением) А подробности своей благодарности можно сообщить уже в темке с Обсуждениями. Так мы получим информативную тему с полезностями, в которой всегда найдется то, что нужно.))

Не забываем, что у нас на форуме есть еще один замечательный флешмоб, который поможет оставаться красивыми и привлекательными -Эффективный гардероб. Флешмоб. Его ведет Наташа nafanechka. Войдем в лето ослепительными красавицами!))
Настя

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: Марафон красоты. Полезные ссылки, находки, мастер-классы

Сообщение Очаровашка » 04 май 2013, 23:03

Пойдем по порядку.

О пользе душа
Обычный душ или принятие ванны может приносить намного больше пользы, если использовать конкретные техники по оздоровлению, о которых я сейчас расскажу.

Вода вообще оказывает положительное влияние на организм человека. Возбуждая наши рецепторы и сосуды кожи она воздействует на нервную, имунную систему на кровообращение, кроме этого используется как массаж, помогает снять напряжение, бессоницу, стресс и кроме всего этого помогает при желании сбросить вес.

Но чтобы вода проявила эти полезные свойства по максимуму, нужно знать КАК её правильно использовать.

Ниже я приведу несколько свойств воды и как она воздействует на наш организм.

1. Если мы принимаем ванну или душ с температурой воды примерно равной температуре нашего тела (~36,6 градусов), то она на нас действует успокаиваще и расслабляюще (тепловая ванна). При этом успокаивается нервная система, повышается теплопроводимость кожи, следовательно кровь в организме разгоняется, таким образом выводятся шлаки и вредные вещества.

2. Если же мы повысим температуру до 39-40 градусов (горячая ванна), то тут уже хорошего будет мало. Такая температура будет только угнетать нашу нервную систему. Хотя такие ванны благоприятно влияют на мышцы после тренировок, сильно разгоняя кровь и выводя из них при этом молочную кислоту. Также действуют как обезболивающее.

3. Пониженная температура воды (25-30 градусов) тонизирует наш организм, возбуждает нервную систему, ускоряет обмен веществ и помогает похудеть. Часто используется для пробуждения после сна, при этом не нужно эту процедуру, достаточно не больше 4-5 минут.

Лично я рекомендую использовать контрастный душ, его ещё называют шотландским. То есть начиная с горячей воды мы меняем температуру, примерно начиная с 37 градусов и заканчивая 45.
Температура холодной воды в начале должна быть 25 градусов и дойти до 10.
Попеременно включая то горячую, то холодную воду мы усиливаем кровообращение, это помогает нам проснуться, также развивает иммунную и нервную систему.
Источник: http://superzivot.ru/polza-dusha/

Польза горячего душа

Чистые поры. Горячий душ очищает кожу. В течение дня мы сталкиваемся с частицами грязи, токсинами и прочими веществами, которые попадают на кожу и загрязняют ее. Они засоряют поры и приводят ко многим неприятным последствиям, таким как прыщи и угри. Под воздействием тепла наши поры открываются и очищаются. Душ с горячей водой придаст коже более здоровый и свежий вид. После горячего душа рекомендуется принять также холодный душ, чтобы закрыть поры.

Разминка. Горячий душ – это эффективный способ разминки перед утренней тренировкой. Он хорошо согреет мышцы после сна для тренировки.

Улучшение кровообращения. Горячая вода может снять мышечные и суставные боли. Тепло будет стимулировать кровообращение, и вызывать приток крови к суставам, сухожилиям, мышцам. Пять минут в горячей воде может значительно облегчить боль, стимулирует заживление и уменьшает воспаление. Спортсмены часто так снимают мышечную боль после тяжелых тренировок.

Облегчает кашель. Пар от горячего душа может помочь отойти мокроте, которая бывает причиной кашля и боли в горле. Добавление эвкалиптового масла на кожу или в воду сделает процедуру еще более эффективной и облегчит дыхание.

Снижение стресса и бессонницы. Горячий душ является естественным успокаивающим средством. Если вы расстроены или есть проблемы со сном, то 10 минут горячего душа успокоят ваше тело, ум и нервы. Добавление масла лаванды поможет еще больше, так как это естественное природное средство для релаксации.

Хотя есть неоспоримые достоинства горячего душа, есть и некоторые недостатки. Приведу некоторые из них. Горячий душ влияет на сердечно-сосудистую систему человека. Для людей, страдающих от любых сердечно-сосудистых заболеваний, горячий душ может оказаться очень вредным. Было установлено, что горячий душ может привести к гипертонии, аритмии и другим проблемам. Также горячий душ может сделать волосы очень хрупкими и слабыми. В статье я рассказала о пользе горячего душа и его недостатках, но решать вам какая процедура предпочтительней именно для вас.

Read more: http://konstantinsmirnov.ru/polza-goryachego-dusha/#ixzz2SM7s0jCG

Польза холодного душа

Улучшает кровообращение. Хорошее кровообращение жизненно важно для общего здоровья сердечно-сосудистой системы. Здоровое кровообращение заметно ускоряет время восстановления после напряженных упражнений или тяжелой работы. Чередование горячей и холодной воды – простой способ улучшить кровообращение. Холодная вода провоцирует приток крови к органам, а горячая – к коже.

Снимает депрессию. Исследование, проведенное Department of Radiation Oncology at Virginia Commonwealth University School of Medicine, показывает, что быстрый холодный душ может стимулировать область мозга, ответственную за выработку норадреналина, химического вещества, которое может помочь смягчить депрессию. Также холодный душ вызывает высвобождение дофамина и серотонина. Эти нейротрансмиттеры являются жизненно важной частью для сохранения счастья и борьбы с депрессией. Сохраняет кожу и волосы здоровыми. Горячая вода сушит кожу и волосы. Если хотите сохранить кожу и волосы здоровыми и красивыми убавьте температуру воды.

Укрепляет иммунитет. Согласно исследованию, проведенному в 1993 году Thrombosis Research Institute в Англии, у людей, которые ежедневно принимали холодный душ, наблюдался рост белых кровяных клеток (лейкоцитов), которые боролись с вирусами, в отличие от тех, кто любит горячий душ. Исследователи связывают это с тем, что повышается уровень метаболизма, что является результатом попытки организма согреться. Для вашего тела внезапное и резкое изменение температуры равносильно атаке и является «мягким стрессом» для организма. Это активизирует иммунную систему и вырабатывается больше белых кровяных клеток в ответ на холодный душ.

Повышение тестостерона и эстрогена у мужчин и женщин соответственно. В 19 веке многие врачи рекомендовали молодым людям принимать холодную ванну, чтобы уменьшить «пылающие плотские желания». Как же они ошибались! То же исследование Thrombosis Research Institute, приведенное выше показало, что душ с холодной водой на самом деле увеличивает выработку тестостерона у мужчин и эстрогена у женщин. Повышенный уровень тестостерона не только повышает либидо человека, но и его общий уровень энергии. В дополнение к повышению либидо у обоих полов, эти гормоны играют важную роль в плодовитости.

Сжигает калории. Мы все знаем, что плавание является отличным упражнением, но есть некоторые дополнительные преимущества, если делать это в холодной воде. Купание в холодной воде заставит ваше тело работать вдвое больше, чтобы удержать тепло и начнет сжигать больше калорий в процессе купания.

Но не стоит впадать в крайности. Если вы всю жизнь были фанатом горячего душа или ванны, то начинать нужно постепенно. Попробуйте постепенно снижать температуру воды, чтобы организм мог приспособиться. Также стоит помнить, что людям с определенными заболеваниями следует избегать холодного душа. Для этого необходимо проконсультироваться у врача.

Read more: http://konstantinsmirnov.ru/polza-holodnogo-dusha-dlya-zdorovya/#ixzz2SM8AgAuZ

От себя добавлю:

Чтобы раскрыть в себе женскую природу, быть более нежной, мягкой, важно помнить одну истину: женщинам рекомендуется всё то, что дает ощущение комфорта. Соответственно, никакие радикальные меры (типа ледяного или контрастного душа без подготовки) на пользу нам не пойдут. В то время как мужчинам, наоборот, очень полезны такие встряски для развития своих мужских качеств. Это связано и с гормонами, и с психологией. Поэтому рекомендую осторожно относиться к холодному душу. Раз уж мы очаровательные женщины, то лучше принимать теплый душ и в конце ополаскивать ноги прохладной водой. Также очень приятно после теплого душа немножко побрызгать прохладной водой на зону декольте. Главной мерой температуры воды для таких процедур должно быть ощущение комфорта. Именно комфортные условия делают женщину настоящей женщиной. :)
Настя

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 05 май 2013, 00:13

Ага, пропустила тему. Продублирую сюда ссылки и статью. Про восстановление эпидермального барьера -http://www.herbals.ru/page/page93.html и статья 20 о том же -http://www.amargolina.com/articles/. Вообще у Марголиной (и Эрнандес) есть замечательная книга в двух томах "Новая косметология", для тех кто хочет дотошно и подробно разбираться (эх, дошли бы у меня руки ее прочитать целиком).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 05 май 2013, 10:36

Принимая душ, умываясь, промывая волосы - в общем, при любом контакте с водой старайтесь всегда думать только о хорошем. Например, о том, какое у вас красивое сейчас будет личико или как замечательно сегодня пройдет день. И чем сильнее поток воды, тем важнее мыслить позитивно. Это описывается и в эзотерике, и в психологии. Дело в том, что еще с "утробного" возраста мы ассоциируем воду с безопасностью, комфортом и защитой. Контакт с водой дает нам не только внешнее ощущение чистоты, но и внутреннее (почему, к примеру, психологи рекомендуют "смывать водой" с себя все неприятности, успокаиваться под душем или расслабляться в ванне. Не говоря уже о разных духовных практиках, где омовение - вообще один из главнейших принципов). Когда мы купаемся, плаваем, моемся, принимаем душ, умываемся, то наше подсознание открыто всему, о чем мы думаем. Можно сказать, любая мысль получает двойной эффект. Вы можете начинать день с хорошего настроения, отправившись в душ. И завершать день в хорошем настроении, отправившись в душ)) Эффект плацебо.
Настя

Lada108
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Lada108 » 05 май 2013, 16:14

Секрет аюрведы (традиционная индийская медицина)
Перед тем как принять душ нужно нанести на тело тёплое сезамовое масло (по возможности хорошего качества и первого отжима). Намазать масло вначале на пупок, потом круговыми движениями намазать живот, нанести масло на всё тело начиная от шеи до ступней. Потом подождать минут 10 и смыть всё тёплой водой. Важно чтобы в помещение не было сквозняков и было достаточно тепло. С намазанными стопами нужно ходить осторожно, так как очень скользко. Эта процедура помогает смыть грязь с тела, увлажняет сухую кожу и уравновешивает психику.
Если есть время и возможность можно сразу после промасливания принять ванну или попарится в бане. Я иногда вместо сезамового масла использую оливковое.

Lada108
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Lada108 » 05 май 2013, 20:19

Уроки макияжа
Вот тут - http://www.youtube.com/user/elenakrygina/videos - уроки макияжа Елены Крыгиной. Ленoчка одна из самых лучших мастеров своего дела. Она рассказывает и показывает очень доступно, интересно и с юмором. Я до просмотра уроков в парфюмерный магазин боялась зайти, так как терялась и не могла ничего выбрать. Несколько дней назад я по совету Лены купила базовый набор косметики и уже что-то стало получатся. Я очень довольна уроками и советую их всем!

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 05 май 2013, 22:19

МАСТЕР-КЛАСС

Сперва дам ссылку на прошлый мастер-класс по бомбам ;)

А теперь представляю вашему вниманию обещанный бальзам для губ!
Придумала я его не сама, рецепт брала с Аромашки -http://www.aromashka.ru/balzam.html, пользуюсь им уже давно, и очень он мне нравится. Единственное, я брала все в два раза меньше и не использовала эфирное масло мяты, так как мажу им еще и детей.
Итак, нам понадобится:
пчелиный воск (можно найти в мыловаренных или пчеловодческих магазинах) 0.75 г
масло какао 0.75 г
масло ши 1.1 г
масло авокадо 2.5 мл
(эти масла можно найти так же в мыловаренных или в магазинах для ароматерапии или натуральной продукции). А так же маленькая баночка, куда затем поместим наш бальзам, можно использовать и тюбик под помаду (они так же продаются в магазинах хэнд-мейд косметики). Я свою покупала на Арома-Зоне.
Изображение
При желании можно так же добавить немного пигмента или мики, тогда получится бальзам с легким оттенком или блеском. Но опять же не делала из-за детей.
Изображение
Из инструментов нам понадобится:
перчатки,
емкость,
ножик для твердых масел,
весы,
мерные ложки (удобно, кстати, мерные колпачки из-под лекарств),
стеклянная палочка (можно пластмассовую),
спирт для стерилизации, и еще водяная баня.
Изображение
Для начала взвешиваем воск, масло ши и масло какао,
Изображение
И ставим их на водяную баню.
Изображение
К растопленным воску и маслам добавляем масло авокадо.
Изображение
Тщательно все перемешиваем.
Изображение
И заливаем в форму. Эфирное масло добавляют в самом конце, перемешивают и тут же заливают в форму.
Изображение
Ждем, пока застынет и получаем вот такой симпатичный бальзамчик.
Изображение
Как сказано в аннотации: «хранится при комнатной температуре или можно носить в сумочке до 6 мес.»

Orient
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Orient » 06 май 2013, 13:32

http://nitki2.net/soft/126061-luchshie-programmy-dlya-sohraneniya-zreniya-2-videouroka-2011.html
Программки для сохранения зрения )))))
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.

Я - Саша, и ко мне можно на "ты".

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 06 май 2013, 13:52

По поводу приема воды. Объем жидкости, которая будет полезна для употребления (имеется в виду ТОЛЬКО вода), определяется, исходя из веса. 30 мл на 1 кг веса. Больше пить не нужно, т.к. мы употребляем еще и другую жидкость (суп, чай и т.д.). Сильное "развоживание" крови так же вредно, как и обезвоживание.

Японцы рекомендуют основную часть жидкости выпивать задолго до вечера. Лучше выпить больше воды утром, чем вечером. Вода, выпитая незадолго до сна, не позволяет организму выспаться и увеличивает нагрузку на выделительную систему.
Настя

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 07 май 2013, 10:42

Японский массаж лица
[video]https://www.youtube.com/watch?v=xowFzIa ... ata_player[/video]

Очаровашка
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Очаровашка » 07 май 2013, 11:02

Вдогонку к этому чудесному массажу (заодно еще раз выражу благодарность Галочке! Этот массаж просто спас моё лицо, потому что кожа - проблемная, а сейчас практически беспроблемная)))

Вот тут подробно про этот массаж. И описание каждого движения:
О японском массаже подробно -http://marafet.net/blog/fasebuilding/2372.html
Настя

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 08 май 2013, 08:54

Как правильно мыть расческу -http://www.myhair.su/uhod_za_volosami/k ... raschesku/

П.С. Настя, это очень классный сайт по волосам. Рассказать что-то лучше у меня вряд ли получится. Сегодня буду как раз пробовать мыть голову рассулом по рецепту с сайта, могу фотоотчет выложить потом. ;)

Orient
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Orient » 08 май 2013, 14:33

Здесь кто-то рекомендовал вебинар Светланы Аристовой. Я нашла в инете, похоже это он -Королева Красоты -http://www.youtube.com/watch?v=JdvIW1Tskig
Сама пока не смотрела )))
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.

Я - Саша, и ко мне можно на "ты".

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 08 май 2013, 15:30

О натуральном уходе за ногтями -http://mynail.su/

Когда-то в самом начале, еще до того, как я узнала об ароматерапии, с чего все и началось, писала о сроках годности -http://nelegalniemisli.livejournal.com/2677.html и этикетках на косметике -http://nelegalniemisli.livejournal.com/3066.html

Еще есть несколько сайтов, где можно проверить состав косметики.
Итальянский "подпольный" дядечка -http://biodizionario.it/ (мне он больше всего нравится)
Скиндоктор -http://www.testcosmetic.com/ (хочу сразу предупредить, попадая туда, можно схватиться за голову от ужаса, не все так страшно и однозначно)
Косдна -http://www.cosdna.com/eng/ingredients.php (японский сайт, тоже очень хороший)

Lada108
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Lada108 » 09 май 2013, 12:32

Вот сайт на немецком языке, где можно проверить состав косметики:http://www.codecheck.info/
В верхнем левом углу станицы есть окошечко. Туда нужно написать название или штрихкод продукта и нажать на "suchen".

Ответить