Изображение

Натуральная косметика. Делимся рецептами и впечатлениями

Tanja_S
Выпускница

Марафон ОЖ

Re: Натуральная косметика. Делимся рецептами и впечатлениями

Сообщение Tanja_S » 23 май 2013, 17:58

Девочки сделала маску из меда и банана для лица. В оригинале нужно взять было 2банана и 3 ст.ложки меда. Мне показалось этого много и это так. Я брала четверть банана и 1 чайную ложку меда. Мне хватило тонким слоем на лицо и шею, сверху на кисти рук и на ступни и еще осталось-выкинула. Оставить на коже 10-15 мин. Эффект отбеливания увлажнения омоложения. Делать маску именно на лицо нужно, если хотите быстро освежить кожу и выглядеть отдохнувшей. Это правда я себе так поправилась:) действительно кожа нежная и свежая. Рекомендую.
Таня.

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 24 май 2013, 10:09

Я вчера тоже бананом баловалась. Но для волос. 1 банан, 1 желток, 1 ч.л. меда, 2 ст.л. сметаны. Нанести под целофан и шапочку на час. Размельчать нужно в блендере, и потом тщательно промывать. Волосы действительно очень блестящие потом. Но вот концы я не промыла шампунем, и там они сполтились и не до конца вымылись. Еще плюс - очень быстро высохли волосы. Остатки маски нанесла на руки и голени, кожа была потом такой блестящей, гладенькой, мягкой. Так что буду делать еще.
А вторая маска с остатками белка - белок, 1 ч.л. меда, 1 ст.л. масла (оливковое или виноградной косточки) и 1 ст.л сметаны. Это очень много! Нанести толстым слоем на лицо не получится. Эффекта никакого не заметила. Рекомендуют для жирной и комби кожи. Ну, не знаю. Белок-то сам по себе может быть...
Кстати, кто-то когда-то спрашивал про масло виноградной косточки - его можно в маски (для лица и волос), как основу для массажного масла, ну и просто наносить на лицо, шею, декольте, или тело.

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 24 май 2013, 10:59

А расскажите что банан делает в этой маске? Какое его действие? Я понимаю, что у меда омолаживающее действие и немного пилинг. У сметаны - отбеливающее. Желток - питание и омолаживание. А что делает банан?
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

AnnDzhy
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение AnnDzhy » 24 май 2013, 11:21

Девчонки, почитала в обсуждении, что многие хотят отрастить волосы, поделюсь своим рецептом. Недавно узнала про эфирное масло Бей, оно оказывается самым первым и эффективным маслом для роста волос, об нем можно найти много информации погуглив. Его правда не всегда легко купить. Если кому-то будет нужно, напишу где я его заказывала. Беру базовое масло любое можете даже оливковое, для волос знаю особенно полезны масло авокадо, кокосовое, макадами. Капаю несколько капель масла бей в базовое, перемешиваю, только не железной ложечкой и наношу на корни волос, еще можно добавить мед и немного кефира и если захочется, то и желток, каждый раз делаю по-разному и по настроению:)) Главное хорошо втереть именно в корни. Как вариант еще можно сделать смесь вначале без масла бей нанести на все волосы, а потом в остаток смеси добавить бей и у же это втирать в корни, чтобы экономичнее расходовать масло;) Делать маску надо делать как минимум раз в неделю.

И еще волосы стала подстригать только по лунному календарю, в интернете смотрю, там много разных календарей есть. Честно скажу, что эффект явно есть, за полгода волосы сильно выросли, я не мерила их длину, не могу сказать точно с см, но явно видно, что стали намного длиннее, все в окружении замечают;))
я Аня, ко мне на "ты" :)

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 24 май 2013, 13:43

nafanechka_bel, Наташа, банан питает, увлажняет, придает блеск. Вот саму по себе классическую маску без банана я раньше делала. И вроде бы эффект похож, но волосы не столь блестели. А еще аромат приятный. Правда, вот убрала в косу и не так видно. А на коже явное смягчение было.
Правда, советуют перезрелый банан брать.

Galina
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Galina » 30 май 2013, 13:30

Все забываю про мисвак написать. Так вот. Чистила я им зубы две недели, потом решила все-таки отказаться.
На вкус и запах эта палочка напоминает хрен. Я люблю хрен, но в больших количествах мне его нельзя. Так что к концу второй недели у меня начались небольшие неприятные ощущения в желудке. Организм как-то все сам отказывался вспоминать про него.
Недостатки: - хранить в холодильнике и в закрытом пакете, чтобы предотвратить высыхание (кстати, все равно немного подсыхал, когда вдруг забывала им попользоваться)
- пока палочка длинная, к ней нужно приноровиться, иногда, чтобы достать, приходилось изгибать шею, открывать широко рот, что мягко говоря, не совсем удобно. Могут усилиться губоносовые складки.
Плюсы: - зубки действительно очень чистые. На счет отбеливания не знаю, но очень гладенькие становились, отполипованные. Ощущение чистоты сохранялось достаточно долго.
- почти пропала необходимость в зубной нити, очень хорошо прочищают.
- зубной камень мне не счистили, но при длительном применении это бы произошло, так как он стал чуточку меньше.
- десна меньше кровоточили.
- возможно использование в походе, если есть возможность сплюнуть. Пробовала в деревне. В комнате чистила, сплевывала в блюдце.
Но все же отказалась из-за желудка, в первую очередь.

lapifa

Сообщение lapifa » 01 июн 2013, 20:25

Девочки, всем доброго дня!
Я не участвую в марафоне, но хочу поделиться рецептом маски для волос. Волосы от нее растут довольно быстро, перестают выпадать.
Состав маски: 1 ст. л. горчицы, 1 ч.л. сахара, 1 желток, вода, масло,по желанию эфирные масла. Я иногда добавляю специи (корицу, куркуму, имбирь) и аювердические травки.
Горчицу и сахар залить небольшим количеством горячей воды, чтобы получилась густая кашица, размешать. Когда остынет добавить желток и масло, размешать. Масла добавлять до сметанообразной консистенции. Добавить если используете эфирные масла и еще раз перемешать.
Если добавлять специи, то надо класть очень немного, особенно корицу и имбирь, чуть меньше 1/4 ч.л.
Из масел чаще всего беру репейное, касторовое, иногда кокос, ши или бурити.
Маску нанести по проборам на кожу, сверху целофан и шапочку. Держать от часа, можно больше. Если будет сильно печь, то нужно смыть, иначе можно получить ожог. Делать 1-2 раза в неделю.
Эта маска немного подсушивает кожу головы, поэтому если кожа сухая или нормальная, то добавлять больше масла. Если жирная, то больше воды.

И еще совет по отбеливанию зубов. Когда чистите зубы на пасту капнуть 1 каплю эфирного масла чайного дерева. Я довольно много пью кофе, поэтому чищу таким способом через день. А так можно 1-2 раза в неделю. Чайное дерево эффективно удаляет налет зубов, языка, устраняет неприятные запахи, купирует воспалительные процессы ротовой полости.
Можно еще делать ополаскиватель для рта: взять 1/2 ч.л. соды, накапать 5 капель масла и развести в стакане теплой воды. Такое полоскание помогает при изъязвлениях на слизистой рта, воспалении горла и десен, при неприятном запахе изо рта, а также просто для профилактики.
Я -Алла, ко мне на "ты" :)

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 19 июн 2013, 23:16

Galina писал(а):Я вчера тоже бананом баловалась. Но для волос. 1 банан, 1 желток, 1 ч.л. меда, 2 ст.л. сметаны. Нанести под целофан и шапочку на час. Размельчать нужно в блендере, и потом тщательно промывать. Волосы действительно очень блестящие потом. Но вот концы я не промыла шампунем, и там они сполтились и не до конца вымылись. Еще плюс - очень быстро высохли волосы. Остатки маски нанесла на руки и голени, кожа была потом такой блестящей, гладенькой, мягкой. Так что буду делать еще.
Я вот тоже сделала недавно эту маску. Прокляла все на свете.Во-первых, она у меня ужасно текла. Постоянно вытекала из-под целофана, я ею смазывала все рядом находящиеся части тела. Но все же через 10 минут моя терпелка закончилась и я ее смыла. И тут во-вторых, банан не смылся!!! концы волос склеились:-/Больше я такую маску делать не буду:-/
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Гулия
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Гулия » 20 июн 2013, 13:36

Ой, я вчера убтан сделала. Так довольна. :D Правда травы немного перемолола, конкретно: ромашку, крапиву, шалфей, овсянку (ее больше всего), мяту чуть чуть, чуть чуть чистотел, куркуму на кончики ножа. Все это перемолола и просеяла через сито, такой порошочек получился, ну я просто влюбилась в него. Я просто постоянно смываю косметику гидрофильным маслом, чувствую что немного остается масло на лице, мне конечно оно лицо не портит, но все равно ощущения полной чистоты на лице нет, а вот с убтаном я вчера осталась довольной, ощущение не "очищенной кожи" нет. Вот... :)
Спасибо, Господи! Спасибо, небеса! За то, что есть его улыбка и глаза! За то, что в них, как в зеркало смотрю, за то, что я любима и люблю!

Natali o
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Natali o » 17 дек 2013, 11:01

Маски,которые я делаю.У меня жирная кожа с расширенными порами.
Очищающая овсяная маска
1/2 стакана овсяных хлопьев смешать с 1ч.л. соли и добавить тёплой воды,доведя до консистенции кашицы.Нанести на очищенную кожу лица на 10 минут.Смыть по массажным линиям.Хлопья желательно прокалить.
Счастливы вместе.
Любовь,уважение и дети укрепляют брак.
Меня зовут Наталья.Ко мне можно на ты.

Natali o
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Natali o » 17 дек 2013, 12:01

Очищающая маска из овсяных хлопьев с мёдом
Смешать 1 ст. л. молотых овсяных хлопьев с 1ч.л. мёда,1/2 взбитого яичного желтка и 1ч. л. лимонного сока.Нанести на 10-15 минут.

Ещё если мне бывает лениво делать маски.Я использую мешочки с овсяными хлопьями.
Нужно 10 марлевых салфеток .В каждую салфетку положить по чайной ложке хлопьев крупного помола и завяжите узелком.Хранить в ванной(так не забудете)Ежедневно проводите такую процедуру:1 мешочек опустите в тёплую воду и поддержите до появления мучнистого цвета воды,затем достаньте мешочек и круговыми движениями помассируйте очищенную кожу.Оставшуюся на лице смесь можно снять тампоном,смоченным в соке алоэ(воду лучше не использовать)Курс не более 10 процедур.

Голливудская маска для лица
2ст.л. молотых овсяных хлопьев смешать с небольшим количеством картофельного пюре и добавьте 4 ст.л. сметаны или молока.После того как хлопья набухнут ,нанесите маску на лицо,шею и на область декольте 15-20 минут.Смойте тёплой водой.
Счастливы вместе.

Natali o
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Natali o » 17 дек 2013, 12:26

Желтковый пилинг.
В результате такого пилинга кожа станет гладкой,блестящей,без воспалений и угрей.
К 1 желтку добавить 0.5 ч.л соды и 0.5ч.л лимонной кислоты или сока лимона.Быстро перемешайте до образования густой пышной пены.Нанесите на лицо на 15 минут.Смыть прохладной водой и нанести питательный крем.Делать 1 раз в 14 дней.

Творожный пилинг (использую не только для лица,но и для тела)
Смешайте в равных пропорциях творог,сахар и мёд.Смесь втирайте в кожу.Сахар отшелушивает отмершие частицы кожи и улучшает кровообращение,мёд-очищающее и успокаивающее действие,творог питает кожу.

Картофельная питательная маска
Свежий очищенный картофель натереть на мелкой тёрке.Массу распределить между 2 марлевыми салфетками и наложите на лицо на 15-20 минут.Смыть тёплой водой.

Освежающая картофельная маска
Маска поможет снять следы дневной усталости и бессонной ночи.
Натрите на мелкой тёрке 1 сырую картофелину ,добавьте 1ст.л пшеничной муки и 1ст.л. молока.Нанесите на лицо.Смойте через 10 минут.Затем протрите лицо кубиком льда,завёрнутым в смоченную лимонным соком марлю.
Счастливы вместе.

nafanechka_bel
Супермодератор

Марафон ОЖ

Сообщение nafanechka_bel » 17 дек 2013, 12:33

Natali o
Супер!!! Спасибо!!!! Про творожный и желтковый пилинг не знала. Надо будет попробовать:)

Natali o
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Natali o » 17 дек 2013, 12:45

Лосьон для жирной кожи.
Устраняет жирный блеск и сужает поры.Кожа становится гладкой и бархотистой.
Залейте кипятком лавровый лист(5-10 шт на 200мл. воды)настой остудить.Протирать утром и вечером.

Мне очень нравится чайный тоник
2ч.л. сухого чёрного чая залить 100 мл кипятка.Положить з-4 дольки лимона,настаивать 30 минут.Отжать лимон,процедить и добавить 2ст.л. водки(я не добавляю)Протирать кожу утром и вечером.Без водки хранить в холодильнике.

Питательный крем
1с.л. мёда,1 яичный желток,100г сметаны,100мл водки,2 ст.л. алоэ,сок 3 лимонов.Крем хранить в холодильнике.

Увлажняющая яичная маска для сужения пор
Взбить в пену 1 яичный белок и смешать с 1ст.л сметаны.Нанести на 10-15 минут.Смывать сначала тёплой,а затем прохладной водой.
Счастливы вместе.

Natali o
Выпускница

Марафон ОЖ

Сообщение Natali o » 17 дек 2013, 13:05

Скрабы для лица и тела.
Кофейной гущей смешанной с мылом у кого сухая кожа можно добавить немного очищающего детского масла. Втирать в кожу массажными движениями.ОСТОРОЖНО НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ не повредите кожу.
вместо мыла можно добавить мёд.

Соль(мелкая) и сода в равных пропорциях(отлично и для кожи головы.Нанести на слегка влажную кожу круговыми массажными движениями.Смыть тёплой,а затем прохладной водой.Нанести питательный крем.

Маска-плёнка с активированным углём для очищения пор Нравится больше чем покупные полоски.
(Из расхода на подбородок и на нос)
-0.5 ч.л. желатина;
-1 ч.л. молока (воды);
-0.5 таблетки активированного угля;
-Жёсткая кисть;
Таблетку угля измельчаем, смешиваем с желатином, и добавляем молоко (воду).
Тщательно размешиваем ( ничего не растворяется, этого не ждём), ставим в микроволновку на 15 секунд. Достаём, ждём когда она не будет пламенно-горячей.
Я наношу на распаренную кожу после ванны.
Жёсткой кисточкой сначала «вбиваю» в поры, а потом наношу тонким слоем поверх.
Ждём полного высыхания (~ 10-15 мин.)Снимаем (стараемся цельно) маску-плёнку.Наносим увлажняющий крем.
при купирозе такую маску делать нельзя.
Счастливы вместе.

Ответить