День шестой. Здоровый сон

Mirabella
Выпускник

Re: День шестой. Здоровый сон

Сообщение Mirabella » 29 апр 2015, 13:33

birmingem
и понимаю, что именно этим я сейчас и занимаюсь :oops: Но эту привычку оставлю на потом.
Леночка, согласна, лучше не браться за многое сразу))
Сначала займусь осанкой. Я раньше занималась танцами. Ходила вся ровненькая и подтянутая. Но со временем все забывается. Вот заметила недавно, что я начала сутулиться. Так что буду за этим следить.
Отлично!)))
А насчет сна – хочу ложиться в 22, но реально у меня получается только в 23, иногда до полуночи. Чтобы вовремя ложиться, поставила себе будильник на 21.00, чтобы подготовиться ко сну, сделать вечерние ритуалы. Также, стараюсь после 21 не решать никакие проблемы, не отвечать на телефонные звонки, не включать компьютер. Заметила, что я очень восприимчива в это время, «зависаю» на всем. Стараюсь этого избегать.
Отличная стратегия! И с будильником на 21, и с избеганием компьютера и телефона после этого времени. Обязательно рассказывай в отчетах следующих дней, как успехи! :)

Изображение
Лена :) Ко мне на "ты".

"Quando leggemmo il disïato riso
esser basciato da cotanto amante,
questi, che mai da me non fia diviso,
la bocca mi basciò tutto tremante." (c)

Mirabella
Выпускник

Сообщение Mirabella » 29 апр 2015, 13:35

Янина
Леночка, привет! :)
Поздно засыпаю (читаю всякие сети-форумы с телефона). Попробую сегодня вообще не брать телефон с собой в постель.
Отличная стратегия!!! Лучше почитать книжку на ночь, очень успокаивает))) Зависит от книжки, конечно, тоже, но как правило)))
То, что ввела на прошлой неделе - делаю. Пока достаточно.
Молодчина!!!
О плохой привычке читать с телефона я написала, ещё хочу повесить шторы плотные, т.к. светает сейчас рано.
Режим хочу 22-6.
Сейчас фактический режим очень отличается? Получится сдвигать постепенно, на полчаса в неделю? :)

Изображение

Mirabella
Выпускник

Сообщение Mirabella » 29 апр 2015, 13:41

Milanka12
Из вредных привычек выделю на эту неделю: поздний отход ко сну. Тем более, что задание сегодняшнее как раз про сон. Часто после засыпания детей долго сижу в интернете с телефона в кровати :oops: , из за этого поздно засыпаю и накапливается недосып и усталость. С сегодняшнего дня телефон с собой в кровать не беру!

Миланочка, согласна, интернет с телефона в кровати на режим влияет крайне негативно :lol:
Молодец, отличное решение!
К Утренней и Вечерней рутинам пробую добавить ежедневный макияж, прическа, физические упражнения, зубная нить и крем на тело. Пока не выполняю физические упражнения и прическа тоже чаще хвостик :( . Просто времени пока не могу найти на это. Постараюсь куда-нибудь впихнуть...
А может быть, тебе пока остановиться на том, что уже получилось добавить? Я так понимаю, что макияж, зубная нить и крем на тело получаются? Мне кажется, постепенность тоже важна. Иначе можно добавить все сразу и через несколько дней энтузиазм угаснет под неподъемным грузом))))))
Может, попробовать так - привыкни как следует к новым процедурам, которые ты уже добавила, а потом понемногу добавь оставшиеся две? ;)
В основном, ложусь в 12 часов, редко раньше. Встаю в 7 вместе с детьми. Да и младший сынок часто ночью еще просыпается...Сна не хватает. Попробую ложиться в 11 для начала.
Отлично!))

Изображение

Mirabella
Выпускник

Сообщение Mirabella » 29 апр 2015, 13:44

savolvik0305
Оленька, привет! :)
Не встаю сразу по звонку будильника.
Хорошо, что мы как раз сейчас говорим и про достаточное количество сна тоже, думаю, это взаимосвязанные вещи)))
Выполняю всё, кроме утренней гимнастики и бальзама для губ. На гимнастику не хватает времени (не могу встать по звонку), а бальзам найти не могу. Может, уже новый купить?
Думаю, что бальзам надо действительно купить новый! Красивый и ароматный, чтобы его хотелось использовать!))))
А гимнастику - может, пока вместе с ней получается слишком много процедур? Возможно, имеет смысл добавить ее чуть позже, когда уже как следует освоишься с тем объемом процедур, что есть на сегодняшний день?
Со сном проблема: вечером - плохо засыпаю, утром - встать не могу.
Хотелось бы с вечера лечь раньше, чтобы утром встать раньше. Скажем: лечь в 22.00, а встать в 6.00. А как это сделать? Вчера легла в 22.45. Это уже раньше, чем я обычно ложусь.
Я думаю, что можно совсем понемногу сдвигать время отхода ко сну. На полчаса, а то и на 15 минут в неделю, но регулярно!!! И постепенно все получится)))

Изображение

Mirabella
Выпускник

Сообщение Mirabella » 29 апр 2015, 13:49

Galchonok
сутулюсь, в последнее время хожу ровно, и даже сижу ровно, но это только из-за того что спина болит. А заодно и привычка вырабатывается ровно все делать: сидеть, стоять, поднимать.
Да, плохо, что спина болит, но зато вот такая польза))
Есть еще одна менее вредная, но не менее некрасивая привычка - обрывать заусеницы, когда нервничаю (а иногда и просто так). А нервничаю я часто, увы.
Буду за собой следить, отличный повод избавиться от некрасивой привычки и полезную приобрести :)
Конечно))) К концу марафона, думаю, вполне реально закрепить правильные привычки вместо вредных))))
Кстати, а свежесделанный маникюр не помогает? Может, это выход, блокировать таким образом плохую привычку и со временем от нее избавиться?)))
2. рутины делаются в обычном объеме, с тем что добавила. Новое запланированное еще не ввела.
Молодчина!! Когда думаешь начинать вводить запланированное?)))
3. со сном все в порядке почти. Стараюсь засыпать с детьми или до 23 и встаю за полчаса до них, или с ними. Если бессонная ночь или период, то стараюсь поспать хоть немного днем с младшим. Так что, как правило, выспавшаяся :)
Отлично!))))))
Слишком много всего напрягающего рядом, я знаю когда этот период у меня закончится, так что живу в ожидании.
Да, иногда надо просто переждать. Но тем временем постарайся все-таки применять способы расслабления, пробовать что-то новое и искать то, что будет работать, ладно?

Изображение

Mirabella
Выпускник

Сообщение Mirabella » 29 апр 2015, 13:54

Nyuta
Решила бороться с вредной привычкой - перехватывание вредной еды всякий раз, как захожу на кухню.
Анечка, отлично!))
Во-первых, уберу с видных мест все перехвату - печенье, сухофрукты, хлебцы. Уберу их в шкаф. Если реально надо их съесть, но надо затратить время, чтоб их достать, а так, под руку не попадутся. Во-вторых, буду стараться утром чистить и резать себе и дочке яблоко и морковку на тарелку, чтоб если заходим на кухню, перехватить хотелось именно их. В-третьих, на столе всегда должен стоять стакан с водой, чтоб ее пить, а не есть. Достану красивый прозрачный стакан, чтоб вода прям манила, потому что когда наливаю в чашку, меня не особо манит и притягивает, я ее просто не замечаю в чашке.
Анечка, шикарная стратегия!!!! Молодчина!!!
Пока что все свои рутины утренние и вечерние выполняю. Очень нравится массаж стоп и ладоней с оливковым маслом, нанесение крема после этого и надевание перчаток и носочков - стопы и руки становятся очень нежными!
Чудесно!!!
Да, оливковое масло творит чудеса)))))
Да, сон важная тема! Я раньше читала, что для высыпания достаточно 5-6 часов, и для меня это дейтсвительно работало.
Ничего себе!! Для меня точно нет)))))
Если в течение дня я хорошо нагружалась физически и расслабляла голову, то я отлично и бодро себя чувствовала. Никак не могла понять нытья моего мужа, что он снова не выспался, потому что спал меньше 8 часов.
А вот мы с мужем такие же)))))
Сейчас я сплю около 7 часов ночью, но при этом как минимум 2 раза встаю, чтоб помочь дочке снова уснуть, когда она проснулась. Исправить хотелось бы время отхода ко сну. Мы с мужем обычно ложимся ближе к 12. Хотелось бы сместить это хотя бы на 11, а то и на 10. Не получается, потому что дочка долго укладывается спать. Если ее только в 10-11 уложили, самим хочется еще поговорить или кино посмотреть, то получается поздно ложимся. Теперь стараюсь начинать ее укладывать раньше и днем и вечером, чтоб к 10 она точно спала!
Да, согласна, что надо сначала сдвинуть дочкино время отхода ко сну))
Удивил меня момент, что на кровати нельзя работать с ноутом. Поскольку рабочий стол у нас один, муж вечером за ним, то я на кровати. Наверное надо стараться все дела с нойтом завершить еще до возвращения мужа, но пока мне это не удается.
Мне кажется, важно не в принципе не работать с ноутом в кровати, а именно перед сном. Если выключать его хотя бы за часик до сна, мне кажется, это вполне нормальный компромисс!
Встаю утром в 7, но в последние дни просыпаюсь раньше, потому что раньше светает. Обычно мы шторы на ночь не закрывали, но сегодня попробуем, чтоб создать ауру сна. Мне наоборот всегда нравилось, что утром солнышко само будит тебя...
Если встала в 7, то успеваю сделать свои утренние ритуалы до пробуждения дочки, а потом ей рассказываю, что делала.
Молодцы!!! Здорово!)))))

Изображение

Polly
Выпускник

Сообщение Polly » 29 апр 2015, 15:48

Mirabella писал(а):
К сожалению, немного мешают. Но, самое главное, с утра на голове чуть ли не колтун, очень сложно расчесать.
Надо же! А у меня такого нет. Наверно, у тебя волосы очень густые!)) Так что - тоже плюс)))
Да, мне как-то не кажется, что прямо уж очень-очень густые… Просто сильно путаются.
Юля.
Иногда шаг навстречу другому - величайшее путешествие в жизни.

Mirabella
Выпускник

Сообщение Mirabella » 29 апр 2015, 16:54

Natysik
Наташенька, привет!))
Я как всегда с опозданием, зато много прочитала отчетов :)
Ничего страшного, что с опозданием!)) Зато вдохновилась отчетами девочек)))
1. Вредная привычка. Пусть будет кусочничанье. Иногда прям обед плавно перетекающий в ужин получается :( хорошо еще , что не в завтрак :)
Действительно, хорошо!)))) :lol:
Значит, будем бороться!))))
И еще привычка не выключать комп с утра, тогда весь день - сплошное поглядывание в него, а там уж "села на 5 минут посмотреть - 2 часа пролетело"
До чего же знакомо!!))) Согласна, что надо эту привычку искоренять)))
2. Утренняя рутинка в порядке, а вот от вечерней только умывание и чистка зубов
Как думаешь, почему? Слишком много процедур запланировала, не хватает времени?
3. Со сном все в порядке - так сложилось, что отправляю старших спать, а потом укладываю младшего и засыпаю сама. Раньше он просыпался сразу, как я уходила, поэтому сплю вместе с ним :) Режим получился 22.00-5.30. Сейчас перехожу на 5, а то что-то утром ничего не успеваю.
Вроде и 1.5 часа времени в тишине было. 2 дня пробую вставать в 5 вроде больше успеваю или меньше в инете сижу?
Ничего себе, чудесный у тебя режим! Снимаю шляпу!!!

Изображение

Mirabella
Выпускник

Сообщение Mirabella » 29 апр 2015, 17:06

yarusa
Ты права, конечно) Но как же тяжело привыкнуть к мысли, что я сама по себе замечательная, когда с детства приходилось заслуживать похвалу. А если заслуживать, так уж по-крупному, за подвиги ) а тут ерунда какая-то ) подумаешь, работа над собой :)))
Ох, Юленька, знаю по себе!!! У меня тоже в детстве было так, выражение любви и похвала только за успехи. Но надо с этим решительно бороться!!! Это, к сожалению, очень вредная установка для жизни, особенно для женщины!
Вот, например, отрывок из статьи Ольги Валяевой о том, как воспитывать девочек:
10.Хвалить просто так, не за поступки

Вернемся к теме похвалы. Как я уже говорила, девочку хвалить можно и нужно. Как можно чаще. Но очень важно еще понимать отличие – как хвалить. Мальчиков мы стимулируем к деятельности, поэтому хвалим только за поступки. То есть не «ты такой сильный», а «ты так здорово помог папе с этими тяжелыми сумками». Или не «ты такой заботливый», а «ты сделал такую классную кормушку для птиц!». Таким образом мальчик настраивается на жизнь, полную важных дел.

Если мы будем то же самое делать с девочкой (а мы обычно так и делаем), то девочка начнет жить в модели «меня просто так любить нельзя». И любовь она начнет заслуживать разными способами. Для родителей это удобно – она будет много чего делать и дома, и в школе. А вот для самой девочки –это хуже не придумаешь. Она никогда не сможет быть довольна тем, что сделано. Ей будет трудно принимать любовь и внимание. Она искренне будет считать, что должна спать с каждым, кто оплатил ее счет в кафе. И так далее.

Девочку нужно поливать просто так. Говорить ей о ее качествах. Говорить ей о том, что она умница, красавица, добрая, ласковая, талантливая. Просто так. Не привязывая к результатам, деятельности, поступкам. Чтобы она фокусировалась не на действиях, не на результатах, а на качествах и на процессах.

И почаще обнимайте ее, окутывайте нежностью, прикосновениями с любовью!
К сожалению, у нас было не так, но теперь от этой программы нам надо избавляться)))
Мой муж последнее время после работы еще на тренировки ходит, и возвращается то в 22, то в 24 часа. В первом случае я его дожидаюсь, но как и у тебя пока то-се уже за двенадцать. Во втором случае, я стараюсь уснуть до того как он придет, но это тяжело, когда ожидаешь )
Я буду стремиться улучшать показатели сна, а пока хорошо уже то, что я стабильно просыпаюсь около 9:00, а засыпаю редко сильно позже 00:00. Так что идем на подъем
Ой, да, понимаю... Молодец, что получается все-таки поддерживать свое расписание в допустимых рамках!)) Умница!!! :)

Изображение

Mirabella
Выпускник

Сообщение Mirabella » 29 апр 2015, 17:07

nuschka
Не-не, не надо освобождать!) Я знаю, как я могу режима придерживаться, но не делаю этого сама. Мы малыша начинаем рано укладывать, а потом я с телефоном в кровати до полуночи могу валяться-не спать! Ужас! естественно, не высыпаюсь! Так что буду отчитываться!
Леночка, ну раз так, то конечно, не освобождаем!!! ;)
Будем отвыкать от телефона и интернета перед сном ;) ;)

Mirabella
Выпускник

Сообщение Mirabella » 29 апр 2015, 17:18

Darinka
Какая у меня чудесная синхрония с нашим марафоном. :)
Все мои начинания, отражаются контрольными точками, в марафоне. :)
Я, как раз, апрель месяц посвятила сну (марафону жаворонков), а точнее переходу дочи совушки в жаворонка. Вот здесь отражала. Вот какой промежуточный результат. Промежуточный, потому что буду дальше продолжать. :)
Наташенька, и правда! Как синхронно получается))))
Спасибо за ссылочку на твой дневничок!! Порадовалась вашему чудесному промежуточному результату и с большим интересом почитала про марафон!
Очень понравилась вот это:
В лекции про режим дня Вячеслав Олегович Рузов говорил,что все железное в наш железный век - ТВ, компьютер, даже электронная книжка - имеют большую силу.И сила их с приходом ночи - увеличивается.Именно поэтому начнешь вечерочком, присядешь за компьютер, он тебя обнимет сладко-сладко, твой железный друг и отпустит лишь в 1:30 ночи.
Поэтому в семье Вячеслава Олеговича, например,с 20ч все электронное - выключается.
А вот бумажная книжка - это чудесное снотворное!
Она - усыпляет.И хорошую бумажную книгу перед сном - очень благоприятно почитать.
Надо бы и мне так... Скажи, а муж как относится к такому твоему режиму? Нет недовольства, желания попозже лечь? Может, ты об этом писала, но я, видимо, прочитала не все!
Мой режим выработался давно - это: подъём в 5-6ч, отбой в 22-22.30 (могла лечь и раньше, если очень хотелось), но с рождением дочи, всё поменялось. Не только из-за того, что маленький грудной ребёнок, но из-за того, что подрастая, в ней явно стал вырисовываться режим "совушки", что для меня было просто "катастрофой". :) И я стала вырабатывать движение и предпосылки того, что мне необходим возврат к тому, к чему я не только привыкла, но с чем мне очень гармонично. :)
Поэтому движемся к режиму - подъём в 5-6ч, отбой в 22-22.30. :D
И я режима придерживаюсь всегда, а вот моя семья, бывает очень, не придерживается. :D :D :D
Искренне восхищаюсь твоей целеустремленностью! Умница! Надеюсь, со временем и семья устаканится в выбранном тобой здоровом режиме сна!
Бороться точно не буду. :D
Согласна :lol: Скажем, будем совершенствовать себя)))
Выполнять всё, что запланировала не получается.
С сегодняшнего дня беру на контроль - посмотрим, что будет.
Хорошо! Посмотрим, может, много процедур запланировала? Или время неудобное для них выбрано? :)

Изображение

Mirabella
Выпускник

Сообщение Mirabella » 29 апр 2015, 17:24

*Evgeniya*
Вредные привычки, с которыми буду бороться:
1. Переедание. Следовать выбранной на марафоне Сладости и Радости пищевой стратегии.
2. Приставание к кажущимся чёрным точкам. Самоконтроль!
3. Бесполезный интернет-серфинг. Ограничить количество времени на интернет по утрам и вечерам.
Женечка, умница!! Отличная четкая стратегия!!!)))
Я в отпуске, поэтому режим сдвинулся. Сейчас очень стараюсь ухаживать за собой, в т.ч. с помощью любимых мастеров (пока есть такая возможность). Уделяю красоте много времени.
Понаблюдаю за собой в течение нескольких дней и отпишусь. Буду стараться выполнять всё!
Договорились!! :)
Что есть сейчас?
В будни ложусь спать поздно, после 24:00, встаю в 07:15. Не высыпаюсь, что особенно заметно в конце рабочей недели. К четвергу-пятнице устаю настолько, что элементарно не могу заставить себя всё бросить (бесполезный интернет-серфинг), сходить в душ и просто лечь спать.
К чему буду стремиться?
Хочу ложиться спать в 23:00, вставать в 07:00, высыпаться. Сейчас режим сбился. Планирую сначала укладываться в 23:30, затем в 23:15, потом в 23:00. С 5 мая.
План отличный!! Согласна, что переучиваться нужно постепенно)))) Давай попробуем!!!)))

Изображение

Galchonok
Выпускник

Сообщение Galchonok » 29 апр 2015, 19:17

Mirabella
Когда думаешь начинать вводить запланированное?)))
после первомайских выходных. До этого времени мне бы выдохнуть.
А вообще я очень хочу перечитать что девочки писали т.к. много полезного, что прошло мимо меня из-за полной нехватки времени.

Mirabella
Выпускник

Сообщение Mirabella » 29 апр 2015, 19:21

Galchonok
после первомайских выходных. До этого времени мне бы выдохнуть.
А вообще я очень хочу перечитать что девочки писали т.к. много полезного, что прошло мимо меня из-за полной нехватки времени.
Договорились! :) Отдохни хорошенько, отвлекись на праздниках!
И да, как раз можно почитать)) Тут у нас и правда много интересного)))

Laura
Выпускник

Сообщение Laura » 30 апр 2015, 04:48

1. В качестве борьбы с вредной привычкой возьму следующую - я когда смеюсь или смущаюсь закрываю лицо руками, смотрела себя на видео все хорошо, но этот момент не смотрится, попробую не трогать лицо и не закрывать. Хотя это будет трудно, привычка с детства.

2. Рутины пока еще осваиваю, надо может их написать и повешать, чтобы подглядывать и делать.

3. Со сном у меня вроде нормально, ложусь в 22 или 23, чаще в 23, а встаю в 7 утра, высыпаюсь, чувствую себя бодро
Лариса обращаться на ты

Ответить