Приступаем к планированию.

Кисонька
Выпускник

Re: Приступаем к планированию.

Сообщение Кисонька » 26 фев 2016, 14:48

Лена-Sharavina
Прошу поделиться рецептом морковных котлеток. :oops:
Поставьте Бога на первое место, тогда все остальные встанут на свои.

Кисонька
Выпускник

Сообщение Кисонька » 26 фев 2016, 15:11

Вчера, в четверг, села писать меню на следующую неделю. 8-) .
Исходила из того, что есть в холодильнике, что хочется приготовить (думала про это в среду). Ко дням недели привязываться не стала, т.к. меня это вводит "в ступор" :? . Просто писала возможные списочки, что можно приготовить, исходя из имеющихся продуктов. Иногда даже 7 наименований не нужно, т.к. можно приготовить на 2 дня. :dance:
Конечно же, что-то из этого возможно не приготовиться. Конечно же что-то может добавиться. :roll:
А табличку по дням - распечатаю пустой и повешу рядом со списком. Эту табличку можно заполнять на следующий день. На один день вперед мне легче запланировать, чем на всю неделю.
Пока попробую так. :oops:

Вот что у меня приблизительно получилось:
ЗАВТРАКИ Смуси с салатом
Простокваша
Лаваш с сыром\помид
Ячневая каша
Печеное яблоко
Печ ябл\Смет\Сгущен
Йогурт\варенье

ОБЕД САЛАТЫ Морковь\Капуста\Яблоко
Винегрет
Свекольный\Черн\Орех
Брокколи\сметана
Капуста\огурец\укроп

СУПЫ Тыквен. Суп-пюре
Брокколи суп-пюре
Овощной с овсом
Рассольник
Борщ

ОБЕД ГОРЯЧЕЕ Макароны\фасоль\паста
Баклажан\картошка
Кенва
Бурый рис

ОБЕД ДОПОЛНИТЕЛЬНО Суши-пирог
Туш. Капуста

p-s-y-c-h-e
Выпускник

Сообщение p-s-y-c-h-e » 26 фев 2016, 16:14

Я там по блюдам шурую, а тут, оказывается, параллельно уже планирование идет! :lol:

С интересом изучила меню девочек. Понравилось добавление строк о перекусах, напитках и выпечке! И когда блюдо, которое будет в меню два дня подряд, растянуто в одну строчку - очень наглядно.
И удобно, наверное, когда списки блюд под рукой, но при этом не мозолят глаза.

Поделюсь и своим меню и списком на следующую неделю, как раз сегодня доделывала :) Доделывала, потому что нравится начинать составлять заранее, в четверг, хотя списки станут актуальными только в субботу, когда ездим за покупками и соответственно начинаем отсчет новой недели в меню.
меню.docx
(22.37 КБ) 149 скачиваний
список продуктов.docx
(229.57 КБ) 118 скачиваний
Перед этим провожу инвентаризацию имеющихся продуктов. Просто делю страницу в блокноте на две колонки, в первой записываю, что есть/осталось из регулярно используемых продуктов (фрукты/овощи, мясо в морозилке (много не храню), во второй, чего не хватает и что нужно докупить. С блокнотом в руке просматриваю сначала холодильник и морозилку, потом полку с крупами и ящик с хозяйственными расходниками вроде пакетов для мусора и губок для посуды. Если что-то нужное заканчивается среди недели, то не дожидаюсь момента составления списка, потому что наверняка забуду за пару дней, - сразу иду и записываю в компьютерный итоговый список.
Попутно думаю, что хотела бы поесть на следующей неделе и интересуюсь тем же у мужа. Обычно он называет одно-два блюда и если они не расходятся с моими желаниями, то включаю их в меню, остальные выбираю на свое усмотрение и показываю ему готовый вариант на согласование.
Значит, инвентаризацию и опрос предпочтений провожу в среду вечером или в четверг утром (это быстро, минут 10) и с этим листочком под рукой в течение дня неспешно мозгую над меню. Вечером показываю мужу, а в пятницу "на свежую голову" смотрю еще раз, вношу дополнения, если нужно, и распечатываю. В магазин беру с собой оба списка, чтобы можно было при необходимости быстро изменить меню, если вдруг нет запланированного продукта. Дома меню вешаю на холодильник.

Список продуктов разделен по отделам магазина в таком порядке, как по ним обычно ходим. Полностью заново каждый раз его не переписываю, просто вычеркиваю или дописываю, что нужно.
Пробовала перейти на специальные приложения для списков покупок, но с бумажным оказалось значительно удобней: не нужно постоянно держать телефон в руке, а значит лишать себя одной руки при выборе продуктов и, опять же, список удобно поделен по отделам, в приложении у меня этого сделать не получилось - сортирует, зараза, в алфавитном порядке ) А бумажечку эту складываем пополам и перевешиваем через край супермаркетовской тележки (где еще такая откидывающаяся полочка для сумки, используем ее как зажим) - очень удобно туда посматривать и рук не занимает.

Вернусь опять к меню. Составлять стараюсь, чередуя виды мяса, чтобы не было подряд похожих. Один день в неделю - рыбный, обычно по классической схеме в четверг :D
Сопоставляю также сложность блюда и загруженность делами. Например, на дни, когда хожу после работы на тренировку, т.е. возвращаюсь позже обычного и уставшая, ставлю быстрые простые блюда, чтобы за полчасика приготовить. Или стараюсь так подгадать, чтобы на этот день оставалось приготовленное с запасом блюдо с прошлых дней. Обычно "запас" готовлю в воскресенье вечером, чтобы хватило на обеды в понедельник и вторник, в следующий раз готовлю уже во вторник вечером. В идеале хотелось бы все время такими "запасами" готовить, чтобы приходилось это делать всего пару раз в неделю, но муж бунтует, не хочет больше двух раз есть одно и то же. Как-то сидел на диете, ел только мясо на пару, то такая красота была - наготовлю себе в воскресенье кастрюлю плова, например, и совершенно спокойно и с удовольствием всю неделю его трескаю :angelic-flying:

Суп готовлю обычно раз в неделю в выходной. Муж, опять же, балованный - больше пары раз есть суп не хочет, несвежий он ему уже. А я с удовольствием ем по тарелочке после работы - такой себе перекус, чтобы дотянуть до более позднего ужина с мужем и не сильно объесться :)

Перекусы на работе не планирую специально (а может и надо бы :roll: ). Закупаем много разных фруктов и потом берем с собой по несколько штучек в разных комбинациях. Ну и зефирки в моем случае прокрадываются в сумку периодически :lol:

Что касается изменения планов или желаний в течение недели, то и такое бывает, конечно. Меняю тогда блюда местами или полностью заменяю одно чем-то другим, но все-таки с учетом продуктов, которые есть в наличие, чтобы не приходилось бегать докупать.
Бывает, что изначально планирую не жестко, с вариантами. В нынешнем меню это видно по завтракам и карпа не определилась, как именно готовить - по привычному быстрому рецепту или по одному из новых. Ничего страшного, решу ближе к часу Х, исходя из обстоятельств и желаний :)

А девочкам, которым сложно сразу распланировать всю неделю, советую начать хотя бы с нескольких дней. Я так делала сначала. Когда почувствовала себя уверенней, увеличила количество дней и постепенно дошла до недели. Тут главное начать хоть как-то и постепенно разведывать и совершенствовать систему, которая будет удобной именно для вас! :)

Раздумываю вот теперь над тем, как совершенствовать свою систему. Список блюд справа от меню явно нужно переделывать, потому что в рамках марафона так расписалась, что накатала уже 6 страниц блюд в два столбика :shock: На полстранички А4 это точно никак не влезет :roll: Буду думать!
Оля, 38 лет. Замужем. Детей нет, вместо них пока кот :)

Кисонька
Выпускник

Сообщение Кисонька » 26 фев 2016, 17:14

Асенька
Расскажи пожалуйста как блинчики замораживаешь и как их размораживаешь?

p-s-y-c-h-e
Вот это да!!! Уважаю!!!! :greetings-clappingyellow: :greetings-clappingyellow: :greetings-clappingyellow:
Впечатлилась таким серьезным и детальным подходом к планированию меню.

Особенно это восхитило:
Просто делю страницу в блокноте на две колонки, в первой записываю, что есть/осталось из регулярно используемых продуктов (фрукты/овощи, мясо в морозилке (много не храню), во второй, чего не хватает и что нужно докупить. С блокнотом в руке просматриваю сначала холодильник и морозилку, потом полку с крупами и ящик с хозяйственными расходниками вроде пакетов для мусора и губок для посуды.
Тут главное начать хоть как-то и постепенно разведывать и совершенствовать систему, которая будет удобной именно для вас!
Ага. Я тоже из этого исхожу. Что главное хоть что-то и как-то делать в этом направлении :lol:
Спасибо за поддержку и за вдохновение!!!! :romance-heartstiny: :text-thankyouyellow:

Sharavina
Выпускник

Сообщение Sharavina » 26 фев 2016, 18:39

Кисонька писал(а):Лена-Sharavina
Прошу поделиться рецептом морковных котлеток. :oops:
У меня рецепт примитивненький: отвариваю морковь ( чаще в пароварке) далее натираю ее на мелкой терке, добавляю 1 яйцо,соль,сахар по вкусу и манку подсыпаю потихоньку на глаз чтобы получалась вязкая масса для котлеток. Котлетки обваливаю в манке и обжариваю на масле.
Я Лена- ко мне на ты.. У меня три любимых сыночка.

p-s-y-c-h-e
Выпускник

Сообщение p-s-y-c-h-e » 26 фев 2016, 19:01

Кисонька писал(а): Вот это да!!! Уважаю!!!! :greetings-clappingyellow: :greetings-clappingyellow: :greetings-clappingyellow:
Впечатлилась таким серьезным и детальным подходом к планированию меню.
Спасибо! :D
Старалась описать подробно, потому что такая система складывалась и оттачивалась у меня довольно долго, хочется сократить и упростить для других этот путь )
Особенно это восхитило:
Да, очень удобный инструмент, рекомендую :) Пыталась и эти столбики усовершенствовать, сделав готовый шаблон с разбивкой по типу продуктов, но это оказалось менее удобным, чем листок в блокноте и ручка :lol:
Ага. Я тоже из этого исхожу. Что главное хоть что-то и как-то делать в этом направлении :lol:
Спасибо за поддержку и за вдохновение!!!! :romance-heartstiny: :text-thankyouyellow:
Верно, дорогу осилит идущий! Удачи! :D

Асенька
Выпускник

Сообщение Асенька » 26 фев 2016, 19:11

Кисонька
Блинчики обычно замораживаю))) вообще все так стараюсь (взяла из вебинаров Даши): кладу в холодильник на часок, потом в морозилку. Я много пока не замораживала, поэтому все кучей - или в контейнер, или все сразу пищевой пленкой обмотать.
Размораживать - сначала в холодильнике на ночь, потом подогреваю в микроволновке. А если надо прям срочно, то сразу в микроволновке.
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))

Асенька
Выпускник

Сообщение Асенька » 26 фев 2016, 19:16

p-s-y-c-h-e
В идеале хотелось бы все время такими "запасами" готовить, чтобы приходилось это делать всего пару раз в неделю, но муж бунтует, не хочет больше двух раз есть одно и то же.
Я недавно смотрела вебинар Дашин, как готовить один раз на 2 недели - готовишь один день очень много, потом все замораживаешь. Когда разморозишь - как свежее :D Очень хочу такое чудо сотворить :angelic-flying: пока еще на меню обычном потренируюсь и обязательно воплощу!
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))

p-s-y-c-h-e
Выпускник

Сообщение p-s-y-c-h-e » 27 фев 2016, 23:52

Асенька писал(а):Я недавно смотрела вебинар Дашин, как готовить один раз на 2 недели - готовишь один день очень много, потом все замораживаешь. Когда разморозишь - как свежее :D Очень хочу такое чудо сотворить :angelic-flying: пока еще на меню обычном потренируюсь и обязательно воплощу!
Идея несомненно отличная, тоже интересуюсь! :)
Смущает, что все-таки целый выходной день нужно активно крутиться на кухне и не уверена, что муж станет есть замороженную еду. Балованный он у меня какой-то, даже суп на второй день ему "не тот" :roll:
Пытаюсь на пробу что-то заморозить, чтобы проверить, каким на вкус будет размороженное, но как-то не складывается с избытком еды, все съедается :lol: Пожалуй, максимально упрощу себе задачу и кину в морозилку хоть бы парочку котлеток для начала. Ударим минимализмом по максимализму! :lol:

Асенька
Выпускник

Сообщение Асенька » 28 фев 2016, 21:17

ага, попробуй)) Я уже начала потихоньку морозить)) Пока для дочки: каши, пюрешки, что не доедает, мне нравится, если проголодается, а я не успела приготовить, то разогреваю и кормлю :dance: а так мы тоже пока съедаем все)) Надо побольше готовить :D
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))

Лапа
Выпускник

Сообщение Лапа » 02 мар 2016, 07:51

Я перешла к планированию на бумаге. Мне, видимо, так проще и легче.
Но столкнулась с таким моментом, поскольку нас взрослых 2, а дети питаются практически в садике или могут на одних фруктах сидеть, то и мы с мужем можем и 3 дня есть :lol: и никто не против разогретой еды :roll: потому что приходится добавлять разные салатики к ней.
Но я решила придерживаться меню все равно, т.е. получается, что оно сдвигается иногда. Но это ничего, главное, что есть все для этих блюд - самое главное. Готовлю по мере надобности )) но когда удается сделать порции меньше, то и в меню укладываюсь :lol:
Я - Надя, Надюшка ;)
Ко мне на "ты"!

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 02 мар 2016, 08:18

p-s-y-c-h-e
Отличное решение
Я в повседневной жизни почти не пользуюсь этим методом
Если только что то остается, потом выручает. Но, навык определенно хорош
И очень мне пригодится летом, когда я уезжала на отдых, а муж оставался в городе
Главное, не морозить картошку. Остальное, практически все, можно!:)
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 02 мар 2016, 12:11

Мое меню на следующую неделю можно посмотреть тут: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Gon4arova
Выпускник

Сообщение Gon4arova » 03 мар 2016, 07:22

Девочки, я на эту неделю планировала меню в субботу, но мало что готовила по плану))) Меня это не смущает, буду продолжать дальше планировать. Зато есть все продукты для готовки и не мечешься по кухне с мыслями "Что приготовить на ужин?"! ;)
Я - Алёна, ко мне на ты.
"Наиболее важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы были, когда создавали их." Альберт Эйнштейн

Лапа
Выпускник

Сообщение Лапа » 03 мар 2016, 08:53

Gon4arova
согласна, у меня почти также )))
Я - Надя, Надюшка ;)
Ко мне на "ты"!

Ответить