День 1 - Что такое "качественное время"?

tanufka
Выпускник

Re: День 1 - Что такое "качественное время"?

Сообщение tanufka » 10 сен 2016, 22:36

Дорогие участницы, спасибо, что вы решили глубже вместе с нами занырнуть в глубны этой темы
Изображение

Людмила13 я благодарна тебе за открытие темы. И за то, что ты не боишься делиться личным мнением и чувствованием этой темы. Точно так же, как и любая из участвующих. В этом дне, мы призываем каждую прислушаться к сердцу, к знаниям, к опыту и написать как етсь для вас СЕЙЧАС.
Идеальное место — «здесь»,
Идеальный момент — «сейчас».
У меня, пару меесяцев назад, появилась идея проведения этой недельки у нас тут на ОЖ по нескольким причинам:
:shock: Мне очень хотелось лучше понимать практику "качественного времени", у тех, кто уже знаком и применяет ОЖ
:character-oldtimer: Я знаю, и очень ценю таких глубоких форумчан, как Юля (Polly), которые умеют с глубоким уважением и отсутствием высокомерия смотреть в самую суть рассматриваемой темы. Мне очень хотелось увидеть в общем потоке их мысли, рассуждения, вопросы.

Девочки, которые не видят потребности или возможности участвовать во всех днях недельки или хотят пройти ее позже. Пожалуйста, не останавливайте себя. Делайте ровно так, как вам комфортно. В любом случае, наш форум живой, и именно ваша мысль, вопрос или рассуждение для кого то может оказаться основопологающим и важным именно теперь!

И, так же как вы, я постараюсь идти в общем потоке.
1. Напишите, пожалуйста, несколько слов о себе
Меня зовут Таня
Мне 30 лет
С февраля этого года у меня начался совершенно новый этап в жизни
Нет, я не стала мамой
Все началось с сокращения, и это было первое внезапное событие моей жизни (наверное, кто-то сейчас это читает и думает - зачем, ну зачем она это ВСЕ пишет. Ведь, это группка женщин собирается всего на недельку... Мое побуждене - уважение к вам, и желание быть открытой)
В марте совершенно внезапно умирает мой МОЛОДОЙ, но не совсем здоровый папа. Я об этом не говорю. Но, это для меня НЕВЕРОЯТНЫЙ удар. И как с этим жить, я пока до конца не понимаю. Я не в депрессии. Я просто не знаю как МНЕ с этим жить.
У меня совершенно героическая и жизнелюбивая мама. Поэтому, так же внезапно и неожиданно, как все вышеописанное, в конце июня я оказалась в любимом и спасительном для меня и моей души - Питере.
Основная моя деятельность на сегодня - я сама, мой дом и мои отношения с Реальностью (и это тоже что-то новое, как бы это сейчас не звучало), ну и да, мой жизне- и счастье - любивый блог.

Для меня эта неделька :) :oops: , как проверка моей адекватности :lol: для предстоящего ОЖ - марафона.
2.Что для вас обозначает само понятие «КАЧЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ»? Какими качествами это время должно обладать для вас, чтобы стать неотъемлемым языком в ваших отношениях.
Я люблю прямое общение, на глубокие темы. Для меня очень важно (включение моей интуиции, вернее моего ее чувствования и сонастройки, происходит с февраля и до сих пор) чувствовать, что человек не имеет со мной ни каких глубинных стратегий общения. Типо, откровенность за откровенность. Или "а дай ка я тебя подловлю на ЛЖИ". Я вообще не верю, по большому счету в умышленную ложь, но это уже другая тема.
Итак, качественное время - это реальное время, с реальным человеком, это открытые чувства, глаза, души.
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

yolkam
Выпускник

Сообщение yolkam » 11 сен 2016, 00:07

Какая замечательная неделька. Я с ВАМИ

Меня зовут Лена. Мне 30 лет, замужем за любимым человеком вот уже 5 лет. Живу на юге Украины, в прекрасном городе - Одесса.

Что для меня КАЧЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ?

До этого момента я не очень задумывалась об этом, поэтому постараюсь понять с Вашей помощью.
А пока порассуждаю что бы для меня это означало.
Наверное время проведенное с пользой. Просмотр интересной передачи, не просто сериала, а когда я что-то новое узнаю для себя. Сериал это просто потеря времени.
Общение с любимым. У нас такое в негласное правило, оно родилось само собой. Мы всегда рассказываем как прошел день, всегда вместе обедаем, завтракаем, ужинаем. Даже если муж задерживается на работе, я без него не ужинаю. Для нас это наше КАЧЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ - время проведенное вместе.
Новые знания и умения это тоже качественно проведенное время, походы на различные семинары.
Общение с приятными людьми я тоже могу причислить к качественному времени. Все что приносит мне радость я могу назвать - КАЧЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ.
Я-Лена, ко мне можно на ты.

Сказать "Я тебя люблю" займет несколько секунд, показать как - всю жизнь.
Ничто так не украшает женщину, как удачно подобранный мужчина.

yolkam
Выпускник

Сообщение yolkam » 11 сен 2016, 00:28

tanufka писал(а): В марте совершенно внезапно умирает мой МОЛОДОЙ, но не совсем здоровый папа. Я об этом не говорю. Но, это для меня НЕВЕРОЯТНЫЙ удар. И как с этим жить, я пока до конца не понимаю. Я не в депрессии. Я просто не знаю как МНЕ с этим жить.
Не смогла пройти мимо и не написать пару слов.
Три года назад у меня после непродолжительной болезни, тоже умер папа. Хоть мы и знали что это произойдет, но небыли готовы, как возможно и все у кого болеют родные. Для меня это был удар, стресс и еще много всяких эмоций их не описать. Но это было еще не все.
Через пару дней я узнала что жду малыша, но стрессы они не проходят без следа. Через время потеряла и малыша. Два удара в течении короткого времени это было очень БОЛЬНО. Я была раздавлена и растоптана.
Как раз в то время я нашла ОЧАРОВАНИЕ ЖЕНСТВЕННОСТИ и это очень мне помогло.
Наши отношения с мужем стали еще ближе, лучше.
За это время я пересмотрела свое отношение к жизни и стараюсь ценить каждый момент, т.к. мы не знаем что произойдет с нами завтра.

Танюша, пишу это для того что бы поддержать тебя. Сказать что ты не одна. Боль от утраты пройдет и ты станешь еще сильнее, чем была до этого.

Девочки, прошу прощения если я написала не по теме. Просто не смогла равнодушно пройти мимо.

Людмила13
Выпускник

Сообщение Людмила13 » 11 сен 2016, 00:45

Честно признаться, я не ожидала такого бурного обсуждения еще не начавшейся недельки :D Скажу честно, меня это порадовало)))Вот что значит-отстать от ритма форума.Зашла сюда и увидела...ммм..столько всего познавательного)))

nafanechka_bel,
я полностью согласна с Танюшей-твое понимание качественного времени великолепно!!!

Лия_79,
есть куда двигаться!И есть направление,это же хорошо!

Галина13,
Про быт согласна. Когда во время приготовления идет контакт-беседа, а не "почисти картошку, принеси морковку и т.п."

Polly,
Юлечка, твоя вовлеченность в тему фантастична!!!И это круто!Я долго пыталась разобраться с этим понятием.И уже сейчас понятно, что некоторые семейные уклады у одних-это качественное время(обсуждение фильма после просмотра), а у других-просто просмотр фильма без смысловой нагрузки и без развития близости.

Hangeku
Так четко и емко описала!Замечательно)

ХАНУМ,
Да,заставила я вас "попотеть" своей подводкой :lol: Но мне понравилось!Ты так все хорошо описала-я восхищена.И,честно сказать,читала и грустила...У меня просмотр фильмов вызывал такие же эмоции,как у тебя, лишь в первые месяцы знакомства.А потом все ушло(((Для тебя-все что вы делаете вместе-это всегда качественное время :!:

Асенька ,
Для меня - это посидеть вместе, поговорить, обсудить планы на будущее, рассказать, как прошел день, поделиться своими мыслями.
Проведение такого времени есть или просто пока в перспективе?

yolkam ,
Твое понимание качественного времени и самое главное проведение данного времени-просто замечательны!Как это негласное правило вошло в вашу жизнь?Я просто пытаюсь внедрить такое же,но пока слабо получается(((

Танюшка,
Я так счастлива, что мы с тобой здесь вместе!Спасибо тебе за такую интересную тему!
И я невероятно счастлива,что мы виделись!!!Я часто вспоминаю эту посиделку и эту прогулку в такой страшный дождь :lol:
Меня зовут Люда:) Можете звать Мила:) Лучше на "ты".

Ты счастлив не потому, что всё хорошо, а всё хорошо потому, что ты счастлив! © Камю

ХАНУМ
Выпускник

Сообщение ХАНУМ » 11 сен 2016, 00:50

Таня, боль лечит только время...увы...

ХАНУМ
Выпускник

Сообщение ХАНУМ » 11 сен 2016, 01:01

Людмила13 писал(а):)Вот что значит-отстать от ритма форума.Зашла сюда и увидела...ммм..столько всего познавательного)))
Как я вовремя сюда заглянула)))
Людочка пришла!!! :dance:
Нет, это не значит отстать от ритма форума, это значит ОЖИВИТЬ РИТМ ФОРУМА своим присутствием!!
СПАСИБО тебе и Тане!
На следующей неделе я, наверное, буду без вай-фая)), но все-таки буду стараться иногда заглядывать)), очень заинтересовалась, а тем более, когда сама сформулировала себе понимание)))...Так что заставляй попотеть еще и еще и еще!! Прям я вся в мыслях)) Так это меня радует!!!
Людмила13 писал(а):(Для тебя-все что вы делаете вместе-это всегда качественное время
Для меня -да. Но я, правда, помешанная)) на чувствах, на телесной, эмоциональном восприятии мужа. Только, я надеюсь, ты не рисуешь себе идилличческую картинку нас 365 дней в году от утра до ночи и от ночи до утра взявшихся за руки и воркующих, воркующиХ с томным взором))) и говорящих только стихами и поэмами ;) ...Ну и вообще тема качественно го времени со всеми, не только с мужем, она и важная, и, мне кажется, скажем так, многогранная

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 11 сен 2016, 07:48

yolkam
Время проведенное с удовольствием, а не познанием нового ты считаешь потерянным?
ценить каждый момент, т.к. мы не знаем что произойдет с нами завтра
Это правда
Спасибо

Спасибо за твою человечность и искренность

Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Людмила13
Выпускник

Сообщение Людмила13 » 11 сен 2016, 11:13

ХАНУМ писал(а): Как я вовремя сюда заглянула)))
Людочка пришла!!! :dance:
Нет, это не значит отстать от ритма форума, это значит ОЖИВИТЬ РИТМ ФОРУМА своим присутствием!!
СПАСИБО тебе и Тане!
А я-то как рада, что ты с нами!!!!!
На следующей неделе я, наверное, буду без вай-фая)), но все-таки буду стараться иногда заглядывать)), очень заинтересовалась, а тем более, когда сама сформулировала себе понимание)))...Так что заставляй попотеть еще и еще и еще!! Прям я вся в мыслях)) Так это меня радует!!!
Как получится-сразу к нам ;) Мы очень-очень рады)))
Людмила13 писал(а):
Для меня -да. Но я, правда, помешанная)) на чувствах, на телесной, эмоциональном восприятии мужа. Только, я надеюсь, ты не рисуешь себе идилличческую картинку нас 365 дней в году от утра до ночи и от ночи до утра взявшихся за руки и воркующих, воркующиХ с томным взором))) и говорящих только стихами и поэмами ;)
:lol: нет,конечно же :lol:
...Ну и вообще тема качественно го времени со всеми, не только с мужем, она и важная, и, мне кажется, скажем так, многогранная
Это точно!
Меня зовут Люда:) Можете звать Мила:) Лучше на "ты".

Ты счастлив не потому, что всё хорошо, а всё хорошо потому, что ты счастлив! © Камю

Асенька
Выпускник

Сообщение Асенька » 11 сен 2016, 14:19

Polly
:greetings-clappingyellow: :greetings-clappingyellow: :greetings-clappingyellow: :romance-grouphug:
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))

Асенька
Выпускник

Сообщение Асенька » 11 сен 2016, 14:23

tanufka
Лизе 2 года через 2 недели)) Она требует, чтобы я с ней играла, читала, без телефона и "Ой, надо плиту выключить!"))))
Особо нет потребности. Вообще для меня качественное время не сильно важно. Хорошо, когда оно есть, но если его много - меня это тяготит((( Это если для меня. Мне как женщине просто надо выговориться))
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))

Асенька
Выпускник

Сообщение Асенька » 11 сен 2016, 14:24

Людмила13
С Лизой сейчас сильно не побеседуешь))) поэтому в перспективе) Я, конечно, расспрашиваю, как дела в садике, что делала, что кушала, с кем играла... Но чувствую, не то спрашиваю.... :? :roll:
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))

Лия_79
Выпускник

Сообщение Лия_79 » 12 сен 2016, 06:48

tanufka писал(а):Лия_79
Любимой быть очень важно
Хорошо, что ты не воспринимаешь это свое состояние, как "просто есть"

А качественное время у тебя с собой есть?

Хороший вопрос, Танюша, заставил меня задуматься. Наверное, в последнее время оно у меня появляется, то есть где-то внутри возникает потребность обратить внимание "в себя". Стараюсь находить такое время, хотя частенько бывает состояние , когда мне лениво. Вообще, как-то с крнца августа замечаю за собой, что часто возникает состояние, что я конкретно не хочу, вот понимаю что надо что-либо сделать, а сама себе отвечаю, что не хочу этого делать. А может это просто осенняя хандра...
Счастливая

Лия_79
Выпускник

Сообщение Лия_79 » 12 сен 2016, 06:53

Polly писал(а):Лия_79,
Розалия, хотела спросить, а больше общения с мамой и свекровью стало не из-за того, что у вас появилось какое-то совместное хобби?

Юля, вроде нет, совместного хобби как-то нету у нас, но вот мое осознание того, что я становлюсь как-то ближе (может по возрасту???)к их интересам, их жизни, ну незнаю даже как объяснить. Мне кажется, это какая-то новая для меня стезя именно в роли мамы. Мне становятся больше интересно с ними общаться, даже просто побыть с ними.
Счастливая

yolkam
Выпускник

Сообщение yolkam » 12 сен 2016, 09:15

Людмила13 писал(а): yolkam,
Как это негласное правило вошло в вашу жизнь? Я просто пытаюсь внедрить такое же,но пока слабо получается(((
Наверное это пришло само, потому что в семье мужа принято у родителей все свое свободное время проводить вместе. И у нас так с мужем, мы все делаем вместе. Он читает книгу и рассказывает ее мне. Мы обсуждаем.
Возможно еще так получилось что мы с ним как бы это сказать, "на одной волне" что ли. Ну это когда я подумаю, а он скажет или наоборот. Нам одновременно одни и те же мысли приходят в голову, мы выбираем одни и те же вещи. Например, когда делали ремонт, то нравилась одна и та же мебель. А если в каких-то вопросах мы не совпадаем (что бывает крайне редко), то просто каждый рассказывает почему его вариант лучше и мы уже совместно решаем что выбрать. Кто-то соглашается, а кто-то принимает выбор другого.
Во многом помогло ОЖ, и я до этого еще прочитала "Круг женской силы" Ларисы Ренар, она очень похожа на ОЖ. Причем прочитать мне предложил муж.
И это у нас уже вторые браки в которых мы стараемся не совершать тех ошибок, что были в первых. Ну и учимся все время и в прямом и в переносном смысле.
В субботу и воскресенье ходили на тренинг по IT технологиям, познакомились с успешными, креативными людьми. И дома было что обсудить. Идем по жизни рука об руку.
Как написано в моей подписи - Ничто так не украшает женщину, как удачно подобранный мужчина. Я просто правильно подобрала для себя мужчину.
tanufka писал(а):yolkam
Время проведенное с удовольствием, а не познанием нового ты считаешь потерянным?
Просмотр сериалов в которых уже с первых минут знаешь сюжет, для меня не удовольствие, смотрю когда готовлю.
А вот если пообщаться с интересными мне людьми, пойти в парикмахерскую,на мастер-класс, даже по вышивать (хотя мой муж это считал ерундой, до недавнего времени) - во эти удовольствия я приветствую. Даже поваляться на море - это качественное время.

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 12 сен 2016, 10:03

Лия_79
А может и не хондра, а усталость
А что хочется обязательно сделать сегодня для себя?

Ответить