День 2 - Ингридиенты качественных действий

Людмила13
Выпускник

Re: День 2 - Ингридиенты качественных действий

Сообщение Людмила13 » 13 сен 2016, 19:40

nafanechka_bel,Наташенька,
У меня такое же чувство вины было все детство-юность-студенчество,даже чуток замужества.Тоже из детства.Но сейчас все изменилось НАСТОЛЬКО,что иногда мне комфортнее делать что-то для себя-проводить время с собой,чем с кем-то.На это надо решиться-избавиться от груза вины очень сложно.
Что касается подруг-впервые за 8 месяцев я поняла,что мне этого не хватает.Живого общения.Я одна в этом чудесном красивом городе...Поэтому и тут тебя понимаю.Начала осваивать скайп :lol:

Асенька ,Настя,
Ты эмоциями на маму мою похожа)Когда мы все учились в разных городах, она ночами не спала.Как только все собирались дома-начинала спать на каждом шагу :lol: Сейчас это ушло.Наверное,потому что у всех "взрослая" жизнь началась.
С папой у многих недопонимания случаются.Как твоя идея?Воплотила ее?Как папа отреагировал?

Polly , Юля,
Меня тоже про соседскую дверь зацепило :lol:
Меня зовут Люда:) Можете звать Мила:) Лучше на "ты".

Ты счастлив не потому, что всё хорошо, а всё хорошо потому, что ты счастлив! © Камю

pancreanna
Выпускник

Сообщение pancreanna » 13 сен 2016, 21:48

nafanechka_bel писал(а):Не испытывать вины, не думать о том, что надо сделать, а решиться на то, чтобы сделать то, что хочется мне. И после этого не испытывать вину за то, что делала что-то для себя, что-то, что нравится только мне.
у меня такое бывает и в общении с другими членами семьи, не только в качественном времени с собой. Не потому ли, что сделать дела = просто и понятно вычеркнуть из списка и выглядеть деятельным и полезным. А вот качественное время с кем-либо - гораздо более тяжелая работа.
nafanechka_bel писал(а):Для меня совместное качественное время - это когда все участники изначально хотят провести время именно так и никак иначе.
наверное сложно придти к таким идеальным условиям.

- Какие свои действия, взаимодействия, бездействия вы относите к категории качественно прожитого времени?
Все думаю о безраздельности. Нет, мне не хочется, чтобы мне в рот смотрели и на пьедестал меня ставили, во мне это наоборот вызвать может парадоксально негативную реакцию. Но мне все-таки нужно, чтобы человек от меня не отвлекался. Кроме телевизора/смартфона/ноутбука и прочих экранов, я похоже реагирую, если присутствует еще один участник беседы, более интересный, значит это качественное время уже качественно не со мной проводится. Общие впечатления, общее дело, в т.ч. просмотр кино, только не сериала, как писала Маша, а поход в кино в обнимку и обсуждением просмотренного, и, конечно, разговор. Разговор - основное для меня качественное время. Если молча, то только при наличии каких-то невербальных знаков я буду чувствовать, что это время качественно со мной, а не с кем-нибудь.

- Какой круг лиц, и на сколько регулярно вы хотели бы вовлекать в совместное проживание качественного времени?
мой круг прост - муж и дети (в первую очередь старшая, младший и так в фокусе, куда без него :lol: ). Все остальные люди сами по себе общаются со мной качественно, и я с ними тоже. Так как, когда пришел увидеться в гости, то не будешь же в телевизоре залипать, или в смартфоне, или по телефону болтать, увидеться же пришел, и время само по себе течет качественно. А если живешь вместе ежедневно, то мелькает мысль, ну займусь своим делом, ну поговорим через 5 минут/10 минут/часик/а может завтра...и проходят дни за днями. С мужем у меня так было. Ну пришел уставший после работы, ну в пещерку забрел, ну, думаю, потрогаю его в выходные... Все, это порочный круг, не надо так :naughty:
Теплая мягкая сладкая
Анна

Polly
Выпускник

Сообщение Polly » 13 сен 2016, 22:56

tanufka,
Танечка,
Об общении с друзьями: Обязательно личное присутствие рядом?
Если человек постоянно проживает в другом городе, то, в силу обстоятельств, нет. Но у меня ещё никогда не получалось долго поддерживать дружбу на расстоянии. Посмотрим, как с этой подругой будет. А если живём в одном городе, то для меня - да, 20 минут общения по телефону не равно 2 часам реального общения.
Смотрю, "качественное время" пиромана всех заинтересовало :lol:

Ещё подумала, что у нас с мужем были случаи, когда один что-то хотел, второй не особо этого хотел, а в итоге обоим нравилось и получалось качественное время. Так было с несколькими фильмами и с походом на балет "Анюта" (муж юбит оперу и не очень - балет, но конректно этот, говорит, ему понравился, и было что обсудить).
Юля.
Иногда шаг навстречу другому - величайшее путешествие в жизни.

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 13 сен 2016, 23:07

Людмила13
Время сама с собой я провожу, но вот чувство вины, мысли о том, что я должна что-то сделать - не оставляют. Причем не столько в моменты, когда и муж, и дети чем-то другим заняты или идут спать, а именно тогда, когда они чего-то от меня ждут. Если в этот момент я говорю, что хочу что-то для себя, то получаю обиженные выражения лиц. И это подстегивает мое чувство вины.
pancreanna писал(а):А вот качественное время с кем-либо - гораздо более тяжелая работа.
Да, да, да и еще раз да! Для меня это тоже - тяжелая работа. Качественное время с другими - это как менять саму себя, убирать стену, снимать маску. Особенно с мужем. Именно как ты говоришь, потому что с ним видишься ежедневно.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Hangeku
Выпускник

Сообщение Hangeku » 14 сен 2016, 11:43

Какие свои действия, взаимодействия, бездействия вы относите к категории качественно прожитого времени?

Любые действия, когда мы максимально слышим и видим друг друга, как любимые занятия, так и нелюбимые, суть же не в занятиях. Например, в нашей семье это может быть и просмотр сериала: я в любой момент могу остановить серию, чтобы обсудить ситуацию из неё, действия героев, провести маленькую дискуссию. Обычно это совместная работа на участке, на стройке, рыбалка, прогулка.
Какой круг лиц, и насколько регулярно вы хотели бы вовлекать в совместное проживание качественного времени?

Муж, подруги. С подругами раньше проводила много подобного времени: мы вместе ходили за покупками, необходимыми каждой из нас, в театр, филармонию, на выставки, вместе помогали людям, изучали иностранный язык, готовили и убирали. Мы могли проводить вместе целый день, занимаясь общими делами и общаясь.
Люси

Пока самураи дерутся, гейша танцует

Hangeku
Выпускник

Сообщение Hangeku » 14 сен 2016, 11:52

nafanechka_bel,

Наташа,
Вот этот момент вызвал спорные ощущения. Сужу по себе... Но если кто-то один хочет провести каким-то образом время, а второй нет, то время качественным не будет. Это лишь уступка, через "не хочу" у одного из участников, это жертвенность. Чтобы проведенное время было замечательным, наполненным, все участники этого момента должны хотеть провести время тем или иным способом.

В уступчивости нет ничего плохого, если ты уступаешь кому-то, а этот человек - тебе. Например, я соглашаюсь ходить с мужем на рыбалку, а он со мной - на прогулки. Через полтора месяца каждый нашел свою прелесть в этих занятиях. Или же такая ситуация: моя подруга обожает балет (одна из всей компании), а я - оперу (та же ситуация). Во время театрального сезона я пару раз ходила с ней на балет, а она со мной - на оперу. ;)
Люси

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 14 сен 2016, 14:27

pancreanna
Нет, мне не хочется, чтобы мне в рот смотрели и на пьедестал меня ставили, во мне это наоборот вызвать может парадоксально негативную реакцию.
знаешь, сегодня поймала себя на мысли, все мы занимаем разные рои, в зависимости от ситуации, анстроения, обстояельств, собеседника. Не в смысле играем. К примеру, я сегодня провела чудесную часть дня, в компании прекрасной девушки. 90% времени я молчала, активно слушала. Я уверена, мы обе можем отнести это время к качественно проведенному. Кстати, мы не были в 2м. с нами был ее маленький сы. Мы успевали и вполне приятно с ним общаться. Вот, ключевое, всем было приятно, все от этого времени получили удовлетворения своей потребности на сегодня.
А если живешь вместе ежедневно, то мелькает мысль, ну займусь своим делом, ну поговорим через 5 минут/10 минут/часик/а может завтра...и проходят дни за днями.
Я понимаю о чем ты. Именно для этого, нам нужны особые маячки, традиции приятные в семейной жизни. Не только приятные, но и важные в долгосрочном плане развития семьи. Воскресные семейные ужины, маевки, походы в горы, выезды к речке...
Все, это порочный круг, не надо так :naughty:
Спасибо за твою открытость и мудрость
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 14 сен 2016, 14:41

Polly
Ещё подумала, что у нас с мужем были случаи, когда один что-то хотел, второй не особо этого хотел, а в итоге обоим нравилось и получалось качественное время.
у нас так часто - часто бывает
и это не жертвенность
Это умение и желание посмотреть ШИРЕ своих собственных границ личности
Не напрасно люди складываются в пары ;) :lol:

Спасбо тебе

Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 14 сен 2016, 15:30

Hangeku

Сейчас с подругами строятся отношения иначе? Или просто теперь с ними меньше времени проводишь?

Hangeku
Выпускник

Сообщение Hangeku » 14 сен 2016, 15:38

tanufka,

Таня,
Сейчас с подругоами строятся отношения иначе? Или просто теперь с ними меньше времени проводишь?

Сейчас мы все в разных городах или даже странах (после АТО на Донбассе)
Люси

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 14 сен 2016, 15:48

- Какие свои действия, взаимодействия, бездействия вы относите к категории качественно прожитого времени?
Просто, приведу один эпизод: Готовить вне знакомой кухне. Таких ситуаций было в моей жизни не много. И каждый раз для меня это взрыв эмоций, впечатлений, вкуса и послевкусия. Физического и эмоционалнього
- Какой круг лиц, и на сколько регулярно вы хотели бы вовлекать в совместное проживание качественного времени?
Я сегодня поняла, что качественное время (для моей души) это даже больше вероятно, с человеком, с которым я общаюсь впервые в жизни, чем с тем, которого я знаю и вижу КАЖДЫЙ день.
Регулярность?.. Классно, если это вообще есть.. Слишком часто мне не нужно.. Это как вымывать золото из души.. И все вымыть (если перенасыщение общением..и оно каждый день, и целый день)

MariaStalg
Куратор марафона ОЖ

Сообщение MariaStalg » 14 сен 2016, 15:54

Добрый день во втором дне! :D
Очень понравилось, как Аня написала о безраздельности.
Кроме телевизора/смартфона/ноутбука и прочих экранов, я похоже реагирую, если присутствует еще один участник беседы, более интересный, значит это качественное время уже качественно не со мной проводится
Спасибо Ане за эту фразу. А я все думала, почему, когда ко мне приезжает мама и я начинаю с ней о чем-то говорить, мне так не нравится, когда прибегают дети и она отвлекается на них. :lol:
А так да, разговор, общение, смех. Очень люблю время после ужина, когда дети ушли, а мы с мужем пьем чай и разговариваем. Пусть не долго, минут 10, но мне это время просто необходимо.
Муж, дети, подруги, родители. У меня много знакомых-приятелей, с ними тоже интересно общаться. :) Сейчас поняла, что чем ближе человек, тем я больше требую безраздельного внимания. Т.е. с подружками могу (и люблю) и компанией пообщаться, а вот с мужем хочу внимания тет-а-тет.
Маша, обращаться можно на ты

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 14 сен 2016, 16:11

MariaStalg

Знаешь, мне кажется, хорошо и здорово иметь такую потребнотсь (а главное, возможность ее реализации) с мужем!
Я могу только радоваться за вас

Асенька
Выпускник

Сообщение Асенька » 15 сен 2016, 18:21

Людмила13
.Как твоя идея?Воплотила ее?Как папа отреагировал?
Денег на карманные расходы дал :lol: Даже не просила! Даже не намекала! Даже не думала в эту сторону! Я взрослая женщина, и считаю это неправильным. А оно вон как сработало :D :D :D
Всех люблю!!!
(Я - Настя, на "ты" ;))

Людмила13
Выпускник

Сообщение Людмила13 » 15 сен 2016, 20:31

Асенька,
Денег на карманные расходы дал :lol: Даже не просила! Даже не намекала! Даже не думала в эту сторону! Я взрослая женщина, и считаю это неправильным. А оно вон как сработало :D :D :D
Это так здорово :clap: Вот видишь как оно бывает!
Меня зовут Люда:) Можете звать Мила:) Лучше на "ты".

Ты счастлив не потому, что всё хорошо, а всё хорошо потому, что ты счастлив! © Камю

Ответить