День 2 - Ингридиенты качественных действий

Людмила13
Выпускник

Re: День 2 - Ингридиенты качественных действий

Сообщение Людмила13 » 15 сен 2016, 20:33

nafanechka_bel писал(а):Людмила13
Время сама с собой я провожу, но вот чувство вины, мысли о том, что я должна что-то сделать - не оставляют. Причем не столько в моменты, когда и муж, и дети чем-то другим заняты или идут спать, а именно тогда, когда они чего-то от меня ждут. Если в этот момент я говорю, что хочу что-то для себя, то получаю обиженные выражения лиц. И это подстегивает мое чувство вины
Дааа..это тяжело-видеть обиженные лица из-за того,что хотела побыть с собой...
Меня зовут Люда:) Можете звать Мила:) Лучше на "ты".

Ты счастлив не потому, что всё хорошо, а всё хорошо потому, что ты счастлив! © Камю

Людмила13
Выпускник

Сообщение Людмила13 » 15 сен 2016, 20:39

pancreanna,Аня,
Но мне все-таки нужно, чтобы человек от меня не отвлекался. Кроме телевизора/смартфона/ноутбука и прочих экранов, я похоже реагирую, если присутствует еще один участник беседы, более интересный, значит это качественное время уже качественно не со мной проводится.

То же самое.Мне нужно было,чтобы все выключили,телефоны убрали.Хотя...я сама часто нарушаю эти же правила.Теперь посмотрела на моих родных со своей стороны-им так же это неприятно..

Ты счастлив не потому, что всё хорошо, а всё хорошо потому, что ты счастлив! © Камю

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 17 сен 2016, 05:58

pancreanna
Людмила13
Аня и Люда
О телефонах
Я ж сама зависимая
Я знаю об этой своей проблеме
А так же, считаю, современный этикет диктует сознательный отказ от залипания в телефоне во время реального общения
Но, вот недавно поняла, что далеко не все так серьезно относятся
Считают, что если они тыкают во время беседы по дисплею, то это сродни нервному перебиранию какого то предмета в руках (например, спичечный коробок). Что в прочем тоже не от хорошей жизни, и не от супер интересной беседы. А тоже выбор и привычка человека
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Людмила13
Выпускник

Сообщение Людмила13 » 17 сен 2016, 18:13

Танюш,тоже об этом думала в таком же ключе.
Считают, что если они тыкают во время беседы по дисплею, то это сродни нервному перебиранию какого то предмета в руках (например, спичечный коробок). Что в прочем тоже не от хорошей жизни, и не от супер интересной беседы. А тоже выбор и привычка человека
Я могла и там-и там,но все же качественно не там и не там(Решила менять привычки.

Polly
Выпускник

Сообщение Polly » 17 сен 2016, 22:39

Я вот тут ещё подумала насчёт телефонов, что у нас с мужем бывает такое: например, сидим в кафе, кто-то зачитывает интересную статью, кусок из книги и т.д.. и мы потом ачинаем это обсуждать, иногда сравнивать своё мнение с комментариями в Сети. Т.е. вроде и с телефонами сидим, и одновременно интересная беседа идёт.
Юля.
Иногда шаг навстречу другому - величайшее путешествие в жизни.

ХАНУМ
Выпускник

Сообщение ХАНУМ » 19 сен 2016, 01:54

Здравствуйте!!
Очень мне жаль, что я в недельку вернулась, когда она подошла к концу(((, но по-другому, увы, не получилось: мы переехали в новую квартиру, и все время ушло на любование))))))) того, что сделал муж, раскладывание вещей, всякие организационные вопросы с садами-школами-инстанциями.Ну да ничего))), задания я читала и думала много о них.
Существенными ингредиентами качественных действий являются следующие:
1) по крайней мере один из вас хочет это делать;
2) это хочет делать другой;
3) вы оба знаете, почему вы это делаете – выражать любовь тем, что вы вместе.
Вопросы:
- Какие свои действия, взаимодействия, бездействия вы относите к категории качественно прожитого времени?
- Какой круг лиц, и на сколько регулярно вы хотели бы вовлекать в совместное проживание качественного времени?
Размышляя об ингредиентах качественного времени я ещё раз обнаружила у себя, что я очень большое значение придаю (и, возможно, это логическая ошибка) внутреннему и телесному восприятию этого времени как некоего момента - чрезвычайно важного, чарующего душу, обязательно наполненного эмоциями радости, счастья, благоденствия!!!!
В принципе, НЕ в состоянии усталости и обидчивости, я по своей природе склонна быть сфокусирована на соьеседнике, мне свойственна эмпатия, включенность в диалог, поэтому время"просто рядом чисто формально, а в мыслях на другой планете" не так уж часто в моей жизни (оно тогда, когда я обиделась, нервничаю, очень устала). В обычном же состоянии я не могу....Возможно, именно поэтому у нас не бывает такого никогда , что мы сидим рядом и каждый смотрит в свой телефон. Когда у мужа в руках телефон- по делам ли или развлечения ради, я чувствую как будто стену, холод, пустое пространство, преграду, занятое место, физическое нежелание и невозможность подойти...как будто руки у него другие, глаза, вся поза...всё- напряжение... Поэтому с телефонами мы всегда в разных комнатах))))..
В общем, одним из важных ингредиентов именно качественного времени для меня является обоюдное желание (я перфекционист и идеалист))), а Когда это уступка -я её чувствую!!!, и почему-то (эх, характер(((), всегда обижаюсь на это ощущение, что "мне уступили", " я уступила" - и все равно порчу то самое качественное время))).Единственное исключение -дети и родители. Дети у нас ещё небольшие, они всегда ещё хотят быть рядрм, вместе и энергетически требуют большой сфокусированности на себе, а всегда у мамы может найтись тысяча и одно дело в доме, поэтому тут уступки )))как раз очень даже служат хорошую службу.. Пожилому, старенькому человеку (моей маме, например) всегда сложнее привлечь внимание вечно занятой дочки))), поэтому внимательность, включенность иногда нуждаются в уступке. Но в отношениях равных -муж, друзья- качественное время-это тогда, когда хотят ОБА!
2.Следующий ингредиент- отсутствие связи с темой здоровья. Да, я очень ценю включенность, помощь, не равнодушие во время пррстуд, посещения врачей и прочего, но в теме здоровья для меня всегда присутствует тревога, а она убивает послевкусие - наполненности и гармонии
3.Отсутствие усталости. Когда я устала, мне тяжело , а точнее практически нереально, ощущать время качественно, другие мысли и эмоции занимают мой ум.
4. Элементы близости (прикосновения!!!!, близкая дистанция, контакт глаз, какое-то особенно ласковое слово или комплимент, или выраженная словесно нежность, полчеркнутое упоминание о том, насколько ТЫ дорог)
5. Искренний интерес к теме!! разговора, если это разговор; игривость и бесшабашность, если это, например, игры с детьми или шутливый флирт с мужем.
6.Неспешность

Круг лиц, который мне важен для качественного времени - муж и дети, мама. Приятельницы тоже- с разными интересами, вкусами, взглядами.

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 19 сен 2016, 05:21

ХАНУМ
Поздравляю с новосельем

Спасибо за развернутость твоих мыслей
И за указание всех нюансов - от возраста контактного человека, до твоего физического и эмоционального состояния

Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Neagena

Сообщение Neagena » 15 янв 2017, 11:45

- Какие свои действия, взаимодействия, бездействия вы относите к категории качественно прожитого времени?

Разговаривать, играть вместе, читать что-то, смотреть обнявшись и обсуждая, гулять, новому учиться, просто лежать и обниматься пол часа.

- Какой круг лиц, и на сколько регулярно вы хотели бы вовлекать в совместное проживание качественного времени?
Вот тут сейчас сложный вопрос. Есть я, есть муж с которым все сейчас плохо и он не хочет со мной проводить время, я уже как бы тоже, вот неделю как сил нет на это, хотя, еще несколько дней назад хотела. Есть любимый, так получилось, не судите строго, все очень запутано, просто вы не знаете как все произошло. И я на распутье, я пыталась и с мужем наладить, но как бы не получается, а тут еще один человек есть, а я чувствую, что не имею право его втягивать в это, хотя он точно хочет быть со мной, а я внутри хочу, но не могу, так будет правильнее. Поэтому не знаю даже как быть. Может, марафон не для меня, я не знаю, как жить дальше.
Где я? Кто я? На что я имею право? А мне правда ничего не будет за мои желания?

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 15 янв 2017, 12:31

Neagena
Что ты можешь отнести к категории " качественное время", когда находишься наедине с собой?

Людмила13
Выпускник

Сообщение Людмила13 » 15 янв 2017, 13:37

Neagena писал(а): Вот тут сейчас сложный вопрос. Есть я, есть муж с которым все сейчас плохо и он не хочет со мной проводить время, я уже как бы тоже, вот неделю как сил нет на это, хотя, еще несколько дней назад хотела. Есть любимый, так получилось, не судите строго, все очень запутано, просто вы не знаете как все произошло. И я на распутье, я пыталась и с мужем наладить, но как бы не получается, а тут еще один человек есть, а я чувствую, что не имею право его втягивать в это, хотя он точно хочет быть со мной, а я внутри хочу, но не могу, так будет правильнее. Поэтому не знаю даже как быть. Может, марафон не для меня, я не знаю, как жить дальше.
Самое простое-это все бросить и уйти.И никто за это не осудит.Потому что сейчас это норма-не так как раньше.Я когда-то сама об этом думала.Только позиция другая была-не к кому-то,а вообще сбежать.И больше не выходить замуж :lol: Как допек меня мой любимый)
Пытаться изменить его или себя-это выбор каждого человека.Я пыталась его и чуть не потеряла семью.Теперь меняю себя и семья крепнет.И сейчас это делать легче.
только ты сама можешь решить как правильно поступить

Ответить