Неделя 1.

ЛёВик
Выпускник

Re: Неделя 1.

Сообщение ЛёВик » 14 апр 2017, 19:03

СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ: отношения в паре.
Онлайн-тренинг. Неделя 1. Думаем.

Находим и записываем 13 нравящихся вам высказываний об отношениях. Это могут быть слова песни, пословицы, поговорки, мысли великих людей и пятилетней соседки Людочки, цитаты из литературы, стихотворения и собственные мысли.
1. Не по-хорошему мил, а по милу хорош.
2. Не слушай слова, смотри на дела.
3. Учи жену без детей, а детей без людей.
4. Муж и жена – одна сатана.
5. Как аукнется, так и откликнется.
6. Нас с тобой не разлить водой.
7. Муж – голова, жена – шея; куда надо, туда и повернула.
8. Живи своим умом.
9. Любимый человек должен быть рядом, хотя бы для того, чтобы взять его за руку.
10. При желании и у розы можно найти недостатки.
11. Надо уметь идти на компромисс.
12. Красивый муж – не твой муж.
13. Любить друг друга – это смотреть в одном направлении.

ЛёВик
Выпускник

Сообщение ЛёВик » 14 апр 2017, 19:12

Онлайн-тренинг. Неделя 1. Читаем.
Стереотипы.
1. Дыма без огня не бывает.
2. Предал один раз, предаст и другой.
3. Деньги ночью спят.
4. От любви до ненависти один шаг.
5. Чужую беду – рукой разведу, к своей ума не приложу.
6. Чужие дети быстро растут.
7. Педагогом может быть каждый.
8. Если очередь, значит, что-то дают.
9. Все блондинки глупые.

ЛёВик
Выпускник

Сообщение ЛёВик » 14 апр 2017, 19:36

Онлайн-тренинг. Неделя 1. Упражнение.

Все знают, что наши родительские семьи закладывают определённые сценарии, влияющие в будущем на построение нашей собственной семьи.
На этой неделе мы анализируем свою семью и семью партнёра, рассматриваем семейные роли, традиции, наиболее удачные и сложные моменты.

О родителях мужа знаю только по его рассказам.
Разница в возрасте у них была 10 лет. Мама считала, что это много. Она вставала в 6 утра, чтобы приготовить завтрак и накормить своих мужчин (2 сыновей и мужа). За мужем следила, он ходил всегда чистым, опрятным, в свежей рубашке. На ночь всегда читала. Она говорила сыну: «Не ищи минутного удовольствия».
Папа был очень добрый, любил работать в саду и хорошо готовил.

Мои родители были одногодки. В семье мама была душой. Без неё было скучно. Папа во всём ей помогал, особенно, когда мама заболела. Он даже окна мыл, когда я уже училась в институте. Все деньги он отдавал маме и никогда не спрашивал, на что она их потратила. Друг друга они называли ласково, и мама часто говорила «дорогой мой». Конечно, мама была главной, но она умела повернуть всё так, что папа – главный и его слово решающее. Оба любили читать и обменивались друг с другом прочитанным. Решали всё сообща.

Kata

Сообщение Kata » 14 апр 2017, 21:07

Дополняем предложения словами.

1. Несколько лет назад мы нашли друг друга.
2. В действительности мы могли встретиться раньше, потому что обитали в одних местах.
3. По сравнению со мной, он очень серьёзный.
4. Чем дальше, тем больше сомнений.
5. Легче всего всё бросать и начинать сначала. А попробуй склеить разбитое.
6. В ситуации сложной для меня, он мне помогает.
7. Это неверно, что от нас ничего не зависит.
8. Будет время, когда я буду с улыбкой вспоминать причины наших ссор.
9. Основная проблема в непонимании.
10. Самая большая мечта в гармонии вместе дожить до старости.
11. В детстве я не хотела мужа.
12. Мои близкие думают что я еще маленькая.
13. В нашей семье важно мнение каждого.
14. Самое главное думать не только о себе.
15. Очень важно любить себя.

Пишем 5 своих предложений.
16. Нужно анализировать свой опыт и предоставленные жизнью уроки.
17. Постоянное развитие даёт нам эмоции.
18. Разрядка не обязательно должна быть в негативной форме.
19. Терпение помогает преодолевать кризисы
20. Работать над отношениями нужно, в первую очередь, для себя.

svs
Выпускник

Сообщение svs » 14 апр 2017, 22:40

Упражнение ... анализируем свою семью и семью партнёра...
Мои родители развелись и я жила с дедом и бабушкой с 2х лет. Не знаю насколько показательно будет сравнение.
Главой семьи у нас был дед, но деньгами распоряжалась бабушка, хотя крупные покупки обсуждались. У мужа главной была мать и она распоряжалась деньгами.
Я никогда не слышала от бабушки жалоб на деда, хотя она иногда и плакала, но тихо. Что или кто был причиной этих слез не могу сказать. Не знаю как было у мужа в семье раньше, но сейчас свекровь «пилит» свекра и иногда я чувствую неловкость, хочу изчезнуть. Замечаю, что сама начинаю поступать также, хотя иногда и плачу в подушку.
У мужа культ еды в семье, хлебосольство и гостеприимство, в моей относились к еде спокойнее. Так мы и живем в нашей, хотя я и научилась многому от свекрови.
В обеих семьях любили и любят чистоту, мужчины - рукастые, хотя дед мой был неграмотным, читал и то по слогам.
Моя бабушка была верующей, регулярно ходила в храм, дед был скорее атеистом, но ссор не было из-за этого. Родители мужа номинально православные, но посещение храма или посты считают излишними. У нас с мужем такое же разделение.
Методы воспитания скорее сходные: это на женщине, в серьезных случаях привлекается мужчина. Некоторая разница все-же есть: я с первого класса "отпущена" в самостоятельность, а его мама в начальной школе заставляла домашку переписывать, чтобы добиться идеальности.
. Экстра ... сравнить семьи по выделенным в Упражнении параметрам.
Какие параметры имелись в виду?
Пытаясь проанализировать отношения не смогла прийти к однозначному выводу, на что похожи наши отношения, но несколько интересных для себя выводов сделала.
Светлана, 20 лет любима и люблю, 2 сына-погодки 15 и 14 лет, учусь понимать мужа.

Kata

Сообщение Kata » 14 апр 2017, 22:59

Стереотипы:

Все девушки мечтают выйти замуж.
Мужикам нужно только одно.
Если муж старше - девушка вышла замуж из-за денег.
Бьёт, значит любит.
Не пьёт, значит закодированный алкоголик.
Ни разу не женился (не выходила замуж) к 30 (35, 40...), значит что-то с ним не так.
Все проблемы из детства.
Талант на детях отдыхает.

Пересветик
Выпускник

Сообщение Пересветик » 15 апр 2017, 09:42

Доброе утро, стереотипы.
1. Деньги решают все.
2. Синее мальчикам, розовое девочкам
3. Все женщины хотят выйти замуж
4. Женщины всегда хотят изменить мужчин.
5. Ревнует значит любит
6. Ребёнок укрепит семью
7. Все мужчины хотят только одного.

Kata

Сообщение Kata » 15 апр 2017, 11:54

В моей семье главный отец. Но решают всё все равно сообща. Оба работают, деньги общие.
На праздники раньше собирались и вместе готовились, но подготовка к ним всегда несла небольшой стресс. И чем дальше, тем больше. Поэтому сейчас праздники с большим количеством гостей не устраивают. Отдыхать могут как вместе, так и по отдельности. В ведении хозяйства часто присутствуют какие-то претензии друг к другу. Детям всегда давалось право выбора в важных для них вопросах, за что очень благодарна родителям. Даже когда просишь совета, мама говорит сама решай, чаще всего. Хотя иногда все же навязываются советы в мелочах, что было причиной для ссор в подростковом возрасте и сейчас начинает раздражать тоже.
Про семью парня. Сейчас родители в разводе. Отец для него больший авторитет, чем мать. Обычно мамины слова не воспринимает вообще. Отец всегда был главный. Но деньгами распоряжалась мама. Дома прибиралась всегда мама. Отец не помогал, как поняла. По праздникам собирались большими компаниями. Семья деда очень гостеприимная. Одна из причин ссор родителей: один родитель не разрешает что-то ребенку, а другой разрешает. Гиперопека над одним ребенком и некоторое наплевательство на жизнь другого (возможно от того, что с первым больше проблем было).

svs
Выпускник

Сообщение svs » 15 апр 2017, 14:56

Еще один стереотип вспомнила: мужчина - голова, женщина - шея, куда хочу, туда и верчу.
Светлана, 20 лет любима и люблю, 2 сына-погодки 15 и 14 лет, учусь понимать мужа.

Милая-ya
Выпускник

Сообщение Милая-ya » 15 апр 2017, 18:20

Про семьи.
В моей семье мама главная, она нас растила пока папа был в командировках. А папа был всегда праздником. Папа зарабатывал и обеспечивал семью, но когда в 90ые ему пришлось туго, на работу вышла мама, у нее всегда всё прекрасно получается и на работу она вышла высокооплачиваемую, хотя до этого ...дцать лет не работала- и стала папу попрекать, как будто забыв, что все годы ДО этого именно отец обеспечивал. папа замкнулся и до сих пор такой мрачный, хотя финансово все снова вернулось на прежние рельсы... В по роду: всегда были многодетные семьи, и муж был главой, но именно по маминой линии муж глава- был гулящий, пьющий, бьющий... Видимо, поэтому мам решила, что будет сама в доме голова.

У мужа в семье- главой был отец, который тоже любил выпить и матери изменял, бросил их, когда моему мужу было 12 лет, чему муж и его брат были несказанно рады, и мой муж с 12 лет в маминой семье стал главой, а с 14 уже их обеспечивал. (маму, брата маленького, бабушку и дедушку).. в его роде детей в семьях было мало или вообще не было..

Интересный момент: я выросла в полной семье- развод допускаю (и мы бы уже 100 раз развелись, если бы не муж), а муж, который вырос в семье, где отец ушел-категорически против развода, он же настоял на венчании и он же по сути держит вместе нашу семью..хотя обычно, говорят, что всё наоборот: дети из неполных семей разводятся чаще (вот и еще один стереотип, получается).. Я взяла пример из моей семьи: и зарабатывала и главой была- и мне это нравилось, а сейчас пытаюсь отдать бразды правления мужу, который все эти годы пытался их у меня забрать...
Вика, ко мне можно на "ты", Санкт-Петербург

TigerLady
Выпускник

Сообщение TigerLady » 15 апр 2017, 19:55

Милая-ya, Вика, добрый вечер!

Изображение

Ты хорошо потрудилась на этой неделе.
Мне очень понравилась цитата Мамонова, интересный пример того, когда муж и жена одно целое.
В стретеотипах и некоторых предложениях есть тема финансов. У вас данная сфера стабильна или сейчас идёт пересмотр/изменения? Нужна ли какая-то доп.информация?
Исходя из твоих предложений, семья - хороший ресурс и спокойная гавань, где вы - одна команда. Если есть желание, можно понаблюдать за тем, когда ты обращаешься к этому ресурсу, какие наиболее эффективные именно для тебя способы взаимодействия и как ты восполняешь/возобновляешь данный ресурс семье.
По моделям семьи, как правило мы или повторяем свою семейную модель, или делаем антипода, что является использованием тот же шаблон, но с другой стороны. Если мама была генералом в семье, то дочь или будет главенствовать или наоборот будет мягкой и нежной, в противовес маме. Вырваться из шаблона можно, но для этого нужны постоянные усилия. Использовать или нет шаблон родительской семьи решает человек сам, нет в этом ни плохого ни хорошего.
Нина. Семейный психолог. Москва.

Lipka_k
Администратор

Сообщение Lipka_k » 16 апр 2017, 00:20

Анализ родительских семей и нашей.

В семье моих родителей папа всегда был главным и это было непреклонной. Но потом так сложилось, что папы не было гола три и в это время маме пришлось взять все на себя. Ей было не просто - сложные 90-е и ,когда папа вернулся и стал снова во главу семьи, что-то у них пошло не так. Папе было сложно, но он старался изо всех сил, много работал, чтоб обеспечивать и быть главным, но мама стала много пилить, критиковать и т.п. когда я уже окончила школу папа уехал на зароботки и больше к маме не вернулся. Нашлась женщина, которая восхищалась им. Потом развод и у папы другая жена (в итоге и с ней расстался), у мамы позже муж. Я уже взрослая многое понимала и анализировала. Был момент, что не хотела замуж, чтоб потом не разводиться, как родители. ( это как раз пришлось на один из кризисов наш с мужем).

У мужа в семье, на мой взгляд, из классификации пяти типов - партнёрские отношения, постепенно переросшие в матриархат. Сейчас и последние лет 15-20 семью обеспечивает она. Мне не очень нравится их уклад. Атмосфера дома напряженная, хотя свекровь любит говорить, что её все устраивает, но ругаются регулярно. но и живут как соседи давно только что бюджет общий.

Перечитала несколько раз классификацию эту по типам. Какая-то она маленькая)))) как все разнообразие втиснуть в 5 сценариев?))

Не могу отнести нашу семью к какому-то из них)) ближе всего, наверно домашние отношения. Хотя я не берусь утверждать))) но все остальное вообще не подходит) возможно, есть элементы патриархата, но мало и не выразительно. Но папа все-таки у нас главный, хотя не всегда это нам легко, строптивые девчонки)))
Вопреки, наверно, родительским семьям почти не расстаёмся с мужем (и одни и другие родители ездили отдыхать раздельно. И мне свекровь советывала отдыхать от мужа :shock: ) Никуда друг без друга не ездим, а если ездим, то редко и не надолго и это мучительно для обоих. Думаю из-за проблем в родительской семье мне сложно даётся доверие, но я учусь. А мужу сложно было вырваться из-под опеки сильной и властной мамы.ну и, наверно не по примеру родительских семей, мы с мужем обсуждаем сложности, наши чувства, отношения, вообще стараемся говорить и проявлять заботу и помогать друг другу. Чтоб не шло все на самотек. Не знаю, что еще о наших отношениях написать.
Катя - 6 лет, Алёнушка - 2 года, Олежик - совсем кроха :)

Veronika.Yago

Сообщение Veronika.Yago » 16 апр 2017, 19:18

Пыталась анализировать свою семью, и не могу никак выбрать тип...С одной стороны, муж, конечно, главный, постоянно говорит, что старается только для меня. С другой стороны, у него много увлечений, некоторые были и раньше, но после нашего знакомства их стало сильно больше. Отпуск мы проводим только вместе, даже и мыслей нет отдыхать друг от друга. Бюджет...его деньги - наши (это все счета, продукты, мебель, ремонт, отпуск, развлечения), мои деньги - только мои, но он против, чтобы я совсем не работала. Хотя я достаточно требовательна, а порой и капризна, он не говорит мне этого. Так же мы мало общаемся с другими людьми (именно вдвоем), дома предпочитаем быть одни, в гости или ещё куда-то ходим редко. Хотя, и он и я достаточно общительны на работе, и у меня регулярное общение с подругами. Так что я пока не могу определиться с типом)

TigerLady
Выпускник

Сообщение TigerLady » 16 апр 2017, 22:35

Девочки, добрый вечер!
Как показала практика, на выходных комментировать не получается. Всех прокомментирую в пн и вт.
Через несколько минут размещу упражнения второй недели.
Нина. Семейный психолог. Москва.

Оле
Выпускник

Сообщение Оле » 16 апр 2017, 23:33

Родительские семьи:
В семье моих родителей мама главная, она всю жизнь и зарабатывала больше пары и всем руководила, с папой очень часто ругается, то одно не устраивает, то другое. Мне это никогда не нравилось. Но несмотря на все это вместе уже 39 лет.
Родители мужа развелись, когда муж и его сестра были еще детьми. Их папа женился второй раз и женат до сих пор. Мама больше не вышла замуж, она женщина со странностями.

В нашей семье муж главный, но не на 100%. Порой все таки я свою линию гну, если для меня что-то очень важно. Но после прохождения марафона ОЖ поняла, что от этого нужно избавляться. Основная часть финансов на муже. Я получаю алименты на старшего сына и трачу их на него.

Ответить