Неделя 1.

Оле
Выпускница

Re: Неделя 1.

Сообщение Оле » 17 апр 2017, 00:03

13 высказываний:
1. Любовь в браке сохраняется до тех пор, пока муж и жена продолжают интересоваться мыслями друг друга.
2. Когда жена спрашивает мужа, любит ли он ее, она хочет получить не информацию, она хочет получить подтверждение.
3. Ложь, как вода, способна размыть фундамент любого, даже самого крепкого союза. И даже такое понятие, как ложь во благо, тоже весьма сомнительное словосочетание. Ложь порождает недоверие. А это – главный враг любых отношений. Важно не только быть честным со своим любимым, но и адекватно воспринимать правду.
4. Настоящие чувства со временем не угасают. Они трансформируются в более совершенные.
5. И даже если весь мир будет против него...и если все скажут, что он не прав...я всё равно подойду, возьму его за руку и встану рядом. И не потому, что он плохой или хороший, а потому, что - он часть моей души, а от себя я отказаться не могу.
6. Если Вам что-то не нравится в своей женщине, то, видимо, ей не хватает счастья. Поверьте, счастливая женщина не может не нравиться.
7. Люди остаются вместе не из-за того, что они забывают ошибки, они остаются вместе из-за того, что прощают...
8. И помните, что если ваш супруг злится и кричит на вас, это еще не значит, что он вообще вас не любит и не принимает. В каждом человеке уживаются разные, порой прямо противоположные чувства даже к самым близким людям. Мы можем ненавидеть партнера и страстно его любить, порой испытывать к нему нежность, а порой бояться отвержения.
9. Только в семье, где жена искренне принимает своего мужа, доверяет его решениям, могут вырасти счастливые дети — и потом, создав собственные семьи, они смогут выстроить правильную модель поведения с супругами.
10. «Я всегда оставляю ей последний кусочек десерта. Это ее очень радует».
11. Любите своего мужа. Ему очень нужна ваша любовь. Даже если он в этом никогда не признается. За каждым великим мужчиной всегда есть женщина, которая в него верила. И любила по-настоящему.
Джордж Бернард Шоу
12. Когда жена научится хвалить своего мужа в самых разных мелочах, вот именно в тот самый момент он расправит крылья и свернет для нее горы.
13. Чтобы сказать «Я тебя люблю» нужно всего несколько секунд, а чтобы показать, как любишь, — целая жизнь!

Пересветик
Выпускница

Сообщение Пересветик » 17 апр 2017, 08:22

Экстра.
Скажу так, мои страхи привели к тому что получилось. В семье мужа был патриархат, в моей матриархат, хотя там и не кем было руководить. Но основываясь на опыте, я боясь одного и другого, в своей семье пришла к взаимовыгодному сотрудничеству. Равноправие. И не знаю хорошо ли или плохо. В целом все устраивает.

ElenaTyr
Выпускница

Сообщение ElenaTyr » 17 апр 2017, 11:31

Мои родители развелись, когда мне было 3 года, поэтому, думаю, у меня большие сложности с противоположным полом, в том числе выстраивание семейных отношений между мужем и женой. Мы с мамой жили с бабушкой и дедушкой, но как-то на меня их отношения особо не повлияли. Дедушка часто выпивал, бабушка все тянула на себе, деньги были в ее распоряжении. Я выросла на понятии, что кошелек должен быть общий.
С родителями мужа я, к сожалению, познакомиться не успела, и особо мужа не расспрашивала. Знаю, что отец его выпивал. Думаю, что мама все тащила на себе, в т. ч. и сад, на который отец не ездил. Кошельки у них были разные, не знаю, как они воспитывали детей.
У нас, мне кажется, есть равноправие.. Про кошельки специально написала - напрягает это наше различие в понятиях.. Муж часто делит обязанности на мужские и женские. Бывает помогает, но редко.
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"

TigerLady
Выпускница

Сообщение TigerLady » 17 апр 2017, 14:43

Добрый день, Veronika.Yago, Вероника!

Изображение

Ты много проанализировала за эту неделю - умница!

Мне понравилось, что предложения ты объединила в рассказ. Хотела уточнить два момента: что за непонимание с твоей работой и что означает "попросить у тебя ребёнка"? Формулировка с ребёнком нестандартная, она как бы ты сверху и к тебе муж приходит с прошением.
Особенно мне понравились вот эти предложения:
13. В нашей семье мы оба стремимся к гармонии.
14. Самое главное это любовь.
15. Очень важно стараться понимать друг друга.
И ещё очень здорово, что у вас есть общие мечты и стремления.

Легко ли было подбирать высказывания? Вот это - замечательное:
Прежде чем завести отношения с кем-то, наладь отношения с собой.
Когда ты понимаешь себя, выстраивать отношения намного проще.

Ты провела хороший анализ семей, чтож, у вас разные входные данные. Насколько мужу комфортно в его семье? Как он ведёт себя в твоей, объединяется ли с тестем общей деятельностью?

В вашей семье устанавливаются патриархальные отношения, но они ещё не окрепли. При желании, они вполне могут стать и партнёрскими. Муж берёт на себя главенствующую роль, хоть в его случае это и не просто, потому что его отец в иной роли. Если хочешь, чтобы он укрепил главенствующую позицию, поощряй его в самостоятельных решениях, поддерживай при проявлении лидерских качеств на работе. Если же хочешь партнёрских отношений, прибавь собственной активности в семейной жизни и решениях.
Нина. Семейный психолог. Москва.

Анна Я Весна
Выпускница

Сообщение Анна Я Весна » 17 апр 2017, 15:47

Дополняем предложения словами.
1. Несколько лет назад я была свободна.
2. В действительности мне очень повезло в жизни.
3. По сравнению с другими мой муж самый лучший.
4. Чем дальше, тем лучше понимаешь жизнь.
5. Легче всего сказать, труднее - сделать.
6. В любой ситуации сначала нужно подумать.
7. Это неверно, что что любовь уходит через 3 года, она становится еще крепче!
8. Будет время, когда я буду заботиться о себе.
9. Основная проблема это нехватка энергии.
10. Самая большая радость - рождение нашей доченьки!
11. В детстве мне не хватало любви и одобрения родителей.
12. Мои близкие думают что я слишком критична к себе.
13. В нашей семье руководить приходится мне.
14. Самое главное взаимопонимание и верность.
15. Очень важно доверять друг другу.

Пишем 5 своих предложений.
16. я благодарна Вселенной что у меня такой муж.
17. я счастливый человек.
18. хочу всегда позитивно мыслить.
19. все что ни делается- к лучшему!
20.каждый понимает любовь по разному.

Анна Я Весна
Выпускница

Сообщение Анна Я Весна » 17 апр 2017, 16:10

13 Высказываний:
Лучшее что может сделать женщина для мужчины – принять его таким, какой он есть, независимо от его достижений. Ему важно чувствовать, что его все равно любят. Энергия безусловной любви матери и жены дает внутреннюю опору. Так вырастает из мальчика – лидер, из неуверенного мужа – мужчина. Именно женщина дает энергию обрести силу. Олег Гадецкий.

Влечение душ превращается в дружбу, влечение ума превращается в уважение, влечение тел превращается в страсть. И только все вместе может превратиться в любовь.

Мужчина несет в семью благосостояние, активность, защиту, а женщина - настроение и теплую атмосферу

Мужчины испытывают душевный подъем и прилив сил, когда чувствуют себя нужными.
Женщины испытывают душевный подъем и прилив сил, когда чувствуют, что о них заботятся.

Девушкам надо знать, что именно серьезные молодые люди, которые ведут себя более сдержанно и есть настоящие мужья.

Женщине очень полезно на листок записывать положительные качества мужа - и постоянно список пополнять. Лучше даже в большую общую тетрадь :)

Если женщина слишком скупа - то мужчина не хочет работать, и тогда она сама начинает много работать.

Если муж с женой поругались, то спать они все равно должны вместе, хоть боком, хоть задом – но главное рядом))

Отношения с человеком — это не то, что исходит от него. Это то, что исходит от тебя.

Мужчина всегда относится к Женщине так, как она сама относится к себе..

С мужчиной не должно быть скучно или весело. С ним должно быть тепло, надёжно и спокойно.

Секрет Долголетия — ешьте больше фруктов и меньше — друг друга!

Чтобы идти вместе по одной дороге, нужно смотреть в одну сторону…

Veronika.Yago

Сообщение Veronika.Yago » 17 апр 2017, 16:27

TigerLady писал(а):Добрый день, Veronika.Yago, Вероника!

Изображение

Ты много проанализировала за эту неделю - умница!

Мне понравилось, что предложения ты объединила в рассказ. Хотела уточнить два момента: что за непонимание с твоей работой и что означает "попросить у тебя ребёнка"? Формулировка с ребёнком нестандартная, она как бы ты сверху и к тебе муж приходит с прошением.
Особенно мне понравились вот эти предложения:
13. В нашей семье мы оба стремимся к гармонии.
14. Самое главное это любовь.
15. Очень важно стараться понимать друг друга.
И ещё очень здорово, что у вас есть общие мечты и стремления.

Легко ли было подбирать высказывания? Вот это - замечательное:
Прежде чем завести отношения с кем-то, наладь отношения с собой.
Когда ты понимаешь себя, выстраивать отношения намного проще.

Ты провела хороший анализ семей, чтож, у вас разные входные данные. Насколько мужу комфортно в его семье? Как он ведёт себя в твоей, объединяется ли с тестем общей деятельностью?

В вашей семье устанавливаются патриархальные отношения, но они ещё не окрепли. При желании, они вполне могут стать и партнёрскими. Муж берёт на себя главенствующую роль, хоть в его случае это и не просто, потому что его отец в иной роли. Если хочешь, чтобы он укрепил главенствующую позицию, поощряй его в самостоятельных решениях, поддерживай при проявлении лидерских качеств на работе. Если же хочешь партнёрских отношений, прибавь собственной активности в семейной жизни и решениях.
Добрый день! Спасибо) Непонимание с работой это то, что муж против, чтобы я совсем не работала. И я бы хотела, чтобы он сам захотел ребенка, но пока что он говорит, что я сама как ребенок и мне ребенка рано.
Высказывания подбирались очень легко! Мне понравилось это задание особенно!
Мужу не очень комфортно в его семье, редко общается и приезжает к родителям, о себе тоже мало что им говорит, сестру только поздравляет с праздниками. С моими родителями он видится намного чаще, но только из-за того, что я не привыкла редко видеть родителей, будь его воля, мне кажется, он вообще бы к ним не ездил. Мой отец его не особо принимает, из-за разницы в возрасте (муж старше меня на 14 лет), но после свадьбы старается с ним лучше общаться. Общей деятельности у них нет, разве что разговоры про инструменты,авто или постройки чего-нибудь.

TigerLady
Выпускница

Сообщение TigerLady » 18 апр 2017, 14:43

Здравствуй, Пересветик, Ирина!
Благодарю, что ты выполнила все задания и даже немного больше (порассуждала о стереотипах).
Изображение

С интересом прочла религиозные цитаты, хорошие высказывания. Ты много читаешь редигиозных текстов? Почему такая направленность выборки? Исходя из высказываний я сделала вывод, что это явно не из одной книги, мне даже показалось, что высказывания собирались длительно.

Ты несколько раз пишешь о чувстве вины, насколько оно сильно (по десятибальной шкале: 0 - не выражено, 10 - контролирует всю жизнь)? Что предпринимала по работе с этим чувством? Оно за какое-то конкретное событие/обстоятельство или это больше похоже на черту личности: быть виноватой?

По поводу анализа семей. ТЫ хорошо его выполнила, ощущается, что ты размышляла перед написанием.
Сложные вытекают из нарушения ролей в моей семье, у мужа сложно сказать, не знаю почему так произошло до конца. И вот эти сложные моменты с обеих сторон сидят во мне страхом.
Страх блокирует нас и наши ресурсы. Поэтому от страха лучше избавиться.
Чего именно ты боишься? Неизвестности, обременённости семейными сценариями или чего-то ещё?

Про патриархат и матриархат.
основываясь на опыте, я боясь одного и другого, в своей семье пришла к взаимовыгодному сотрудничеству. Равноправие.
Равноправие это отлично, очень хорошая платформа при совершенно разных родительских семьях. Вам обоим в ней комфортно? Обоим нравится? Если да - то всё отлично!
В семье мужа был патриархат, в моей матриархат, хотя там и не кем было руководить.
Руководить можно даже будучи одиноким человеком. Вот дети отлично руководят куклами, некоторые успешно берут этот сценарий во взрослую жизнь. Так что при желании можно руководить и неполной семьёй и даже не семьёй вовсе.

Здорово, что есть хорошие моменты, которые вы берёте в свою собственную семью из родительских. Поделишься тем, как проявляешь гостеприимство?

Забавный случай про стереотип
Синее мальчикам, розовое девочкам
.
Одна моя клиентка была берменная, и подбирая одежду для дочки покупала всё зелёное. Её сестра так откомментировала данный факт: ты кого ждёшь, дочку или крокодильчика?

Пересветик
Выпускница

Сообщение Пересветик » 19 апр 2017, 08:19

Здравствуй Нина,
Спасибо за анализ моих заданий, мне очень понравилось, нестандартно, дает возможность поразмышлять и подумать.
TigerLady писал(а): Ты много читаешь редигиозных текстов? Почему такая направленность выборки?
Да, я читаю и слушаю Сейчас много религиозной направленности (но не только), так как это основа и истоки, как я поняла и очень близко мне и находит отклик в моей душе. Мне становится легче и понятнее, но путь в самом начале и при непонимании где то со стороны мужа, я иду тихонько и по чуть чуть.
ты несколько раз пишешь о чувстве вины, насколько оно сильно (по десятибальной шкале: 0 - не выражено, 10 - контролирует всю жизнь)? Что предпринимала по работе с этим чувством? Оно за какое-то конкретное событие/обстоятельство или это больше похоже на черту личности: быть виноватой?
С виной все сложно, я сама не могу разобраться. С одной стороны, я отказываюсь ее признавать, но видно,и чувствуется, что где то она сидит. Она какая то осознанно-неосознанная. Я понимаю, что в свое время сама, как взрослый человек сделала свой выбор сама, и ставить выше всего капризы и прихоти ребенка неправильно и это был её выбор, но мне видимо как то не комфортно, что она так сделала. Как то так что ли. И вот сейчас из всех ее поступков я опять вижу, что это моя какая то вина, хотя осознаю, что это она сама сделала. Я думаю на 2-3 где то по шкале.

По поводу анализа семей. ТЫ хорошо его выполнила, ощущается, что ты размышляла перед написанием.
Страх блокирует нас и наши ресурсы. Поэтому от страха лучше избавиться.
Чего именно ты боишься? Неизвестности, обременённости семейными сценариями или чего-то ещё?
Да, боюсь неизвестности, наследственности, да, согласна, что блокируют. Очень хочу избавиться, вот и ищу пути.
Вам обоим в ней комфортно? Обоим нравится.
Не скажу что мне комфортно полностью, может быть я бы больше отдала мужу, но страхи не позволяют. Но это у меня периодами. Возможно ли усталости. Бывает я всем довольна и рада. Непостоянный мы женщины) равноправие дает мне какую то гарантию и защищенность что ли.
. Поделишься тем, как проявляешь гостеприимство?
Всегда накормят, никогда не спрошу теперь, всегда зову в гости, стараюсь по максимуму и возможностям. Только времени мало и редко стало практиковать(
Одна моя клиентка была берменная, и подбирая одежду для дочки покупала всё зелёное. Её сестра так откомментировала данный факт: ты кого ждёшь, дочку или крокодильчика?
)))))))))

svs
Выпускница

Сообщение svs » 19 апр 2017, 13:58

Пересветик писал(а):
TigerLady писал(а):Страх блокирует нас и наши ресурсы. Поэтому от страха лучше избавиться.
Чего именно ты боишься? Неизвестности, обременённости семейными сценариями или чего-то ещё
Да, боюсь неизвестности, наследственности, да, согласна, что блокируют. Очень хочу избавиться, вот и ищу пути.
Думаю природа различных страхов одинакова, возможно и принципы избавления тоже. У меня страх в другой области, но я тоже ищу пути избавления от него. Постою рядом, прислушаюсь к советам (они же будут?), может и у меня сдвинется дело с мертвой точки. :auto-swerve: :confusion-helpsign:
Светлана, 20 лет любима и люблю, 2 сына-погодки 15 и 14 лет, учусь понимать мужа.

TigerLady
Выпускница

Сообщение TigerLady » 19 апр 2017, 14:13

Привет, девочки.

Комментирую медленнее, чем хотела и планировала, но обратную связь дам постепенно всем.

Страхи делятся на группы, избавление от страхов одной группы сходно. У работы со страхами есть одно общее начало - правильно выявить и диагностировать.

svs
Выпускница

Сообщение svs » 19 апр 2017, 14:27

Спасибо, буду ждать.
Светлана, 20 лет любима и люблю, 2 сына-погодки 15 и 14 лет, учусь понимать мужа.

TigerLady
Выпускница

Сообщение TigerLady » 20 апр 2017, 14:58

Добрый день, Оле - Ольга!

Изображение

У тебя интересный набор предложений. Заинтересовало вот это:
Я буду счастлива сама и сделаю счастливыми мужа и своих сыновей.
Знаешь ли ты об особенностях осчастливливания каждого? Не идёт ли осчастливливание одного в разрез с осчастливливанием другого? Насколько близкие тебе люди хотят быть в позиции осчастливленного?
Основная проблема - распределение ролей в семье.
Что именно делает этот процесс проблемой?
Пришло время изменений к лучшему!
Очень позитивно! Так держать!

Про родительские семьи, как ты думаешь, как муж воспринимает твоего сына от первого брака? Не напоминает ли это ему о собственной сеемейной ситуации? (кстати, а он и сестра с кем росли, с отцом или с матерью?) Если есть связь, то она может усилять наряженность с его стороны по отношению к ребёнку.

Вопрос про собственную семью: чем плохо гнуть свою линию? Ты уверена, что хочешь быть на 100% неглавной? (Аргументы ОЖ я знаю, хочется прочитать твоё мнение.)

В твоих высказываниях много цитат о любви, доверии и понимании. Насколько данные сферы раскрыты в вашем союзе?

Оле
Выпускница

Сообщение Оле » 20 апр 2017, 21:26

Добрый вечер, Нина!
Я буду счастлива сама и сделаю счастливыми мужа и своих сыновей.
Знаешь ли ты об особенностях осчастливливания каждого? Не идёт ли осчастливливание одного в разрез с осчастливливанием другого? Насколько близкие тебе люди хотят быть в позиции осчастливленного?
Об особенностях знаю, но вы правильно отметили, что осчастливливание одного идет в разрез с осчастливливанием другого. Вижу, что они ждут, но в процессе ожидания их желание либо ослабевает, либо переходит в другое желание. А я не могу исполнить сразу, потому что в семье все взаимосвязано. Может и запутанно получилось, но надеюсь, что Вы меня поняли.
Основная проблема - распределение ролей в семье.
Что именно делает этот процесс проблемой?
То, что в основном я пытаюсь что-то менять, чтобы роли распределились правильно, а больше никто в этом не заинтересован.
Пришло время изменений к лучшему!
Очень позитивно! Так держать!
На данный момент я поменяла свою позицию в отношении мужа: раз он ничего не хочет менять со своей стороны или хотя бы идти на компромисс, то и я этого не буду делать, просто буду жить в свое удовольствие.
Про родительские семьи, как ты думаешь, как муж воспринимает твоего сына от первого брака? Не напоминает ли это ему о собственной сеемейной ситуации? (кстати, а он и сестра с кем росли, с отцом или с матерью?) Если есть связь, то она может усилять наряженность с его стороны по отношению к ребёнку.
Мне кажется, он ему мешает. Когда после ссоры, муж уезжал на время жить отдельно то нас, он произнёс такую фразу про сына: он все специально делает, чтобы нас развести. Может быть он не хочет общаться с сыном, потому что он сам рос без отца и он был другим, он радовался простым вещам и проводил свое время с друзьями на улице. А сын любит, когда ему делают дорогие подарки и чаще любит находится либо один, либо со мной, либо с девушкой.
Муж с сестрой жили с мамой, но был период, когда и он жил с бабушкой, как и мой сын. Но анализируя свое отношение к бабушке и отношение сына к своей бабушке, на его взгляд, сын просто использует доброту бабушки в своих целях.
Вопрос про собственную семью: чем плохо гнуть свою линию? Ты уверена, что хочешь быть на 100% неглавной? (Аргументы ОЖ я знаю, хочется прочитать твоё мнение.)
Наверно, хочу, чтобы было равноправие)
В твоих высказываниях много цитат о любви, доверии и понимании. Насколько данные сферы раскрыты в вашем союзе?
С его стороны я этого не вижу и уже начинаю замечать, что и с моей стороны все эти чувства начинают угасать....

Спасибо, Нина, выделили самую суть. А вот про отношения мужа со своим отцом и с моим сыном : никогда бы не подумала, что здесь может быть взаимосвязь. Это было неожиданно для меня.

TigerLady
Выпускница

Сообщение TigerLady » 21 апр 2017, 15:55

Оле, добрый день!
Взаимосвязь отношений мужчин с отцом и с приёмным сыном явно есть. Ещё и противопоставление есть, это несколько осложняет.

Исходя из написанного
Когда после ссоры, муж уезжал на время жить отдельно то нас, он произнёс такую фразу про сына: он все специально делает, чтобы нас развести. Может быть он не хочет общаться с сыном, потому что он сам рос без отца и он был другим, он радовался простым вещам и проводил свое время с друзьями на улице.
я делаю вывод, что муж находится в состоянии обиды, поэтому отчасти и уезжал, убрать обижающий фактор. Обычно люди в неприятных для них ситуациях стараются "выключить" неприятности, если они этого не могут сделать, то происходит фрустрационная реакция. Обычно происходит одно из двух направлений: агрессия или отступление. Отступление у вас уже было и не сработало (сын остался с вами), сейчас он пробует другую линию поведения. Здесь могут быть варианты, куда включаются и угрозы и шантаж и прочие психологические и физические неприятности.

Муж обижается, потому что у него не выходит получить своё.
► Показать

Ответить