Неделя 1.

Оле
Выпускница

Re: Неделя 1.

Сообщение Оле » 21 апр 2017, 19:15

TigerLady писал(а):Оле, добрый день!
Взаимосвязь отношений мужчин с отцом и с приёмным сыном явно есть. Ещё и противопоставление есть, это несколько осложняет.

Исходя из написанного
Когда после ссоры, муж уезжал на время жить отдельно то нас, он произнёс такую фразу про сына: он все специально делает, чтобы нас развести. Может быть он не хочет общаться с сыном, потому что он сам рос без отца и он был другим, он радовался простым вещам и проводил свое время с друзьями на улице.
я делаю вывод, что муж находится в состоянии обиды, поэтому отчасти и уезжал, убрать обижающий фактор. Обычно люди в неприятных для них ситуациях стараются "выключить" неприятности, если они этого не могут сделать, то происходит фрустрационная реакция. Обычно происходит одно из двух направлений: агрессия или отступление. Отступление у вас уже было и не сработало (сын остался с вами), сейчас он пробует другую линию поведения. Здесь могут быть варианты, куда включаются и угрозы и шантаж и прочие психологические и физические неприятности.

Муж обижается, потому что у него не выходит получить своё.
► Показать
Мне совсем неудобна эта позиция и я готова к изменениям. Только я уже не понимаю, что еще можно сделать, чтобы изменить эту ситуацию.

Оле
Выпускница

Сообщение Оле » 24 апр 2017, 10:20

Нина, вы были правы насчет двух путей. Сегодня он меня чуть не избил, когда мы остались наедине. Что делать, я не знаю. Я не могу никуда уехать, т к старший "привязан" к школе. Единственное, что могу, не находится дома, когда он там.

TigerLady
Выпускница

Сообщение TigerLady » 25 апр 2017, 14:16

Оле это будет отступлением с твоей стороны, если ты не будешь находиться дома, когда дома муж. Какое у тебя самой отношение к ситуации
он меня чуть не избил
Да, я понимаю, что сейчас будут недовольные возгласы о недопустимости, но спрашиваю оттого,. что для некоторых семей это допустимо. Некоторые женщины умышленно живут в психологии жертвы и провоцируют, правда, на мой взгляд, у вас случай другой.
Кстати, в третьей неделе много материалов по конфликтам.

То, что он чуть не избил, сигнализирует о том, что он
а)в критичном состоянии стресса, буквально загнан в угол;
б)считает, что сила решит проблему.

Если дома небезопасно тебе или детям, нужно в первую очередь решать вопрос безопасности.
Только после обеспечения безопасности (пусть и некомфортной), начинаем разбирать проблемы отношений.

Ещё один весьма типичный вариант развития событий, если он тебя ударит, сын встанет на физическую защиту, тогда шанс наладить отношения этим составом семьи близок к нулю. Первостепенно сейчас решить вопрос безопасности, а потом изолировать мужчин друг от друга, даже неудобными путями решения. Иначе ситуация будет нарастать и накаляться.
Нина. Семейный психолог. Москва.

TigerLady
Выпускница

Сообщение TigerLady » 25 апр 2017, 14:48

Здравствуй, Светлана svs!
Благодарю за то огромное терпение, с которым ты ждала комментария к выполнению тренинга.
Изображение
Отлично, что ты выполнила все упражнения.

В твоей подборке высказываний очень много милых и тёплых про объединение в семье. Особенно понравилась цитата про счастье по принципу "а куда деваться?" :lol:
Есть ещё одна, которую я очень часто встречаю у женщин
Супруги должны спать под одним одеялом.
Насколько она для тебя правдива?
Песня хорошая, я её пела много лет тому назад, когда училась эстрадному вокалу.
13 высказываний потому, что я люблю это число.

По поводу выговориться - при таком вопросе важна любовь, понимание и комплементарность. То есть человек должен не то чтобы клещами вытащить разговор, а создать такие условия, чтобы речь полилась и мозг освободился.

Что мешает ходить в театр и музей сейчас? Насколько разрыв между хочется и реализацией? Твоё ли это желание или общественное?

Откуда страх перед вождением? Была авария? Добавь чуток обстоятельств и тогда разберём.

По поводу счастья в супружестве сыновей, семейные основы закладываются в детстве, лет десять как уже у них заложились, сейчас происходит сбор поправок и корректировок, мечты о доме, любви и счастье. Так что думать об их семейном счастье уже вовсю можно, а вот для семейного счастья сейчас можно учить правильно общаться и взаимодействовать, причём как своим примером, так и на практике отпуская на всякие прогулки с девушками.

Анализ семей. В ваших семьях достаточно общего, чтобы заложить хороший фундамент отношений. А в вашей семье главный муж? Какого ему в этой роли?
Пиление мужей и плач в подушку побочный продукт неразрешённого конфликта разниц между "хочу" и "есть". Этот конфликт решаем, главное, чтобы были силы и желание. Начинать надо с выделения областей, в которых происходят срывы на нежелательные модели.
На самом деле ты хорошо выделила параметры и проанализировала по ним: в моей семье так, в его так, в нашей так. Я рада тому, что ты сделала для себя интересные выводы.

TigerLady
Выпускница

Сообщение TigerLady » 27 апр 2017, 16:29

Здравствуй, Лена – ElenaTyr!
Изображение
Мне очень понравились твои предложения, они обдуманные.
Основная проблема – научиться правильно излагать свои мысли, просьбы.
Это решаемо. Как показывает практика, большая часть сложностей пары кроется в сложностях взаимодействия и общения. Верно доносить свою позицию и мнения важно, как и уметь верно расшифровать/услышать/почувствоать другого.

Почему твои близкие думают, что ты слабая? Мешает ли это мнение тебе?
В нашей семье есть любовь.
Это самое главное!

Заинтересовал твой набор высказываний, все как-то в одном ключе про самоценность в отношениях и все они про взрослые отношения.

Вопрос кошельков. Я всегда советую иметь общую и личную части бюджета. Личная должна быть не менее 30% от доходов супруга, иначе будет ощущение несправедливости, что человек зарабатывает, но не ощущает приобретений. Сколько вложить в общую часть (поровну или пропорционально) решает каждая семья индивидуально.
Если смотреть по законодательству, то бюджет может быть и у каждого свой, а вот совместно нажитая собственность будет делиться поровну между мужем и женой. Тут скорее вопрос не передела, кто вложил больше, а кто больше «съел», нежели вопрос опасений. Чего боятся люди, при объединении/разделении бюджетов? Обычно эта тема напрямую связывается людьми с властью/статусом в семье. А на самом деле она больше связана с умением договариваться между собой и умением управлять финансами. На мой взгляд планировать общий бюджет должен тот, у кого это выходит лучше, но учитывать он должен интересы всех.

ElenaTyr
Выпускница

Сообщение ElenaTyr » 28 апр 2017, 10:32

TigerLady
Нина, спасибо за обратную связь!
Картинка шикарная! Спасибо! Залюбовалась. :D
TigerLady писал(а):Почему твои близкие думают, что ты слабая? Мешает ли это мнение тебе?
Думаю, потому что я маленькая, хрупкая, постоянно нуждающаяся в помощи. От последнего стараюсь избавляться и брать ответственность за свою жизнь в свои руки.
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"

TigerLady
Выпускница

Сообщение TigerLady » 28 апр 2017, 14:27

ElenaTyr писал(а): я маленькая, хрупкая, постоянно нуждающаяся в помощи. От последнего стараюсь избавляться и брать ответственность за свою жизнь в свои руки.
Привет, Елена! А насколько нуждаться в помощи соответствует действительности.
Кстати, а знаете ли вы, что если надеть розовый цвет, то люди будут стараться помочь тебе.

Оле
Выпускница

Сообщение Оле » 01 май 2017, 23:04

TigerLady писал(а):Оле это будет отступлением с твоей стороны, если ты не будешь находиться дома, когда дома муж. Какое у тебя самой отношение к ситуации
он меня чуть не избил
Да, я понимаю, что сейчас будут недовольные возгласы о недопустимости, но спрашиваю оттого,. что для некоторых семей это допустимо. Некоторые женщины умышленно живут в психологии жертвы и провоцируют, правда, на мой взгляд, у вас случай другой.
Кстати, в третьей неделе много материалов по конфликтам.

То, что он чуть не избил, сигнализирует о том, что он
а)в критичном состоянии стресса, буквально загнан в угол;
б)считает, что сила решит проблему.

Если дома небезопасно тебе или детям, нужно в первую очередь решать вопрос безопасности.
Только после обеспечения безопасности (пусть и некомфортной), начинаем разбирать проблемы отношений.

Ещё один весьма типичный вариант развития событий, если он тебя ударит, сын встанет на физическую защиту, тогда шанс наладить отношения этим составом семьи близок к нулю. Первостепенно сейчас решить вопрос безопасности, а потом изолировать мужчин друг от друга, даже неудобными путями решения. Иначе ситуация будет нарастать и накаляться.
Нина, добрый вечер.
Для меня эта ситуация, это кошмар. Слава Богу все это происходило без детей.

ElenaTyr
Выпускница

Сообщение ElenaTyr » 02 май 2017, 09:53

TigerLady писал(а):Кстати, а знаете ли вы, что если надеть розовый цвет, то люди будут стараться помочь тебе.
Очень интересно! Спасибо, попробую. :D
TigerLady писал(а):А насколько нуждаться в помощи соответствует действительности.
Когда как бывает, в зависимости от ситуации и от моего внутреннего состояния.
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"

svs
Выпускница

Сообщение svs » 03 май 2017, 18:52

TigerLady писал(а): Есть ещё одна, которую я очень часто встречаю у женщин
Супруги должны спать под одним одеялом.
Насколько она для тебя правдива?
У нас у каждого свое одеяло ;) Но поговорку эту я воспринимаю для себя, как руководство к действию: поссорились - быстрее миритесь (под одним одеялом не больно-то подуешься), а сейчас еще и пришло понимание, что нужно "проговаривать" свои мысли и переживания.
Что мешает ходить в театр и музей сейчас? Насколько разрыв между хочется и реализацией? Твоё ли это желание или общественное?
Театр и музей - это сокращение, я бы с удовольствием сходила на концерт, на танцы, в храм и т.д. Желание это мое. Разрыв огромный - очень редко мы ходим в кино, и то ради детей, но мне хочется развлечений на родном языке, а такие мероприятия (перехожу к причинам) можно посетить в крупных городах, слишком далеко от нас: на такси слишком дорого, поездом-автобусом слишком долго, лучшее средство передвижения - машина, но мне жаль мужа: он итак постоянно за рулем. А теперь у него появилось новое хобби - рыбалка, он и меня зовет, но это совсем не мое. (мне хочется в нарядном платье куда-нибудь, а тут опять сапоги резиновые :( ) Придумываю, пока, отговорки, не хочу обижать. (Он мечтательно рассказывает о чужих женах, увлекающихся рыбалкой)
Откуда страх перед вождением? Была авария? Добавь чуток обстоятельств и тогда разберём.
Нет, аварии не было, у меня то и опыта почти нет. Пошла учиться, п.ч. мечтала сама ездить в храм. Но отсутствие глазомера пугает меня.Напр., я боюсь, что поверну на перекрестке слишком близко к движущимуся транспорту, не чувствую габариты своей машины: даже, не за рулем шарахаюсь от припаркованных авто, думая, что слишком близко и снесем заркала или нечто подобное. Еще боюсь спровоцировать аварию (тут примешивается и языковой барьер). И было пара ситуаций со мной за рулем, подтверждающих мои страхи: однажды муж заорал, что я подрезала кого-то (а я и слова то такого не знала, тем более его значения), в другой раз еле вписалась в поворот, слишком поздно начав маневр, и др.подобные. Все с мужем рядом, после этого с ним никогда не садилась за руль, а без него мне некуда было ездить, теперь вообще боюсь, что все напрочь забыла, особенно парковку.
А в вашей семье главный муж? Какого ему в этой роли?
Да, муж главный, последнее слово всегда за ним. Ему было трудно принять на себя ответственность за финансы, одно дело утвердить меню или покупку, другое вписываться в бюджет. Сейчас, на мой взгдяд, он освоился и ему нравиться, более того, он почувствовал себя на самом деле главой семьи.
Светлана, 20 лет любима и люблю, 2 сына-погодки 16 и 15 лет, учусь понимать мужа.

TigerLady
Выпускница

Сообщение TigerLady » 04 май 2017, 15:03

Здравствуй, Лёвик!
Изображение
Отличное предложение:
Очень важно услышать другого.
Из твоих предложений можно сделать вывод, что у тебя аналитический склад ума, очень вдумчиво подобраны слова.
Это неверно, что время лечит.
Ты имеешь ввиду, что со временем не забывается? Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому два?

Интересная цитата/высказывание
Учи жену без детей, а детей без людей.
Похожа на народную мудрость, не знаешь, откуда она?

Как ты относишься к этому высказыванию:
Красивый муж – не твой муж.
Любопытный стереотип про педагогов, тудаа же врачей-терапевтов обычно вписывают. Хотя если поставить в стереотип другую составляющую фразы (профессию), то становится явно выражена его абсурдность. Например, хирургом может быть каждый.

Хорошо, что ты проанализировала родительские семьи, из каждой можно взять лучшее в свою собственную.

ЛёВик
Выпускница

Сообщение ЛёВик » 04 май 2017, 16:39

Нина, спасибо за разбор.
Отвечу на твои вопросы.
TigerLady писал(а):
Это неверно, что время лечит.
Ты имеешь ввиду, что со временем не забывается? Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому два?

Я имела в ввиду, что боль от потери со временем не становится легче. Наоборот, чем дальше, тем понятнее, что это потеряно безвозвратно. А это тяжело.... И со временем ещё больше усугубляется.

Интересная цитата/высказывание
Учи жену без детей, а детей без людей.
Похожа на народную мудрость, не знаешь, откуда она?

Это и есть народная мудрость, я считаю, что она из Библии.

Как ты относишься к этому высказыванию:
Красивый муж – не твой муж.
Так говорила моя мама, а ей сказал кто-то ещё. Речь идёт о том, что красивый мужчина всегда на виду, и женщины таких не пропускают, не дают прохода. А если ещё и мужчина слаб к женскому полу, то он будет изменять, и всегда будет чьим-то ещё, кроме жены.
Высказывание не лишено смысла.

Любопытный стереотип про педагогов, туда же врачей-терапевтов обычно вписывают. Хотя если поставить в стереотип другую составляющую фразы (профессию), то становится явно выражена его абсурдность. Например, хирургом может быть каждый.

Я и хотела показать абсурдность фразы. А она заключается в том, что сейчас родители считают себя умнее педагогов, что они в праве давать советы и делать замечания, не обращая внимание на то, что рядом могут быть дети. Только почему тогда так мало желающих работать в школе?

Хорошо, что ты проанализировала родительские семьи, из каждой можно взять лучшее в свою собственную.
Мы так и делаем.

TigerLady
Выпускница

Сообщение TigerLady » 15 май 2017, 14:50

Здравствуй, Катя - Lipka_k!
Изображение
счастье в семье - это главное
Отличные слова!

Какие вредные стереотипы
Если в семье лад, значит, что-то скрывают, все хорошо ведь быть не может.
Если муж к жене прислушивается - подкаблучник. Не прислушивается - деспод.
Хорошо, что ты смогла их отследить.
В действительности мы сами творим своё счастье.
Чтобы в семье был мир не стоит забывать про объятия и поцелуи!
Правильное руководство к действию.
Не всегда легко перестать нервничать по пустякам и просто позаботиться о себе.
А какие пустяки самые нервирующие? Топ-5, например.

Какая замечательная мудрость:
Мудрая женщина, даже поссорившись с мужем, всё равно приготовит ему покушать… Мудрый муж, даже если он прав, подойдёт и поцелует свою жену…
Мужчины дорожат женщинами, с которыми они могут быть собой. Но есть женщины, с которыми мужчина чувствует себя тем, кем хочет быть. Они ещё дороже…
А вот тут большой вопрос: женщины у нас очень любят "лепить" мужчин, эта цитата подспудно к этому побуждает. Единицам удаётся вылепить в желаемое ею, но желаемое ли оно её мужем. Обычно мужчины соглашаются с влепленным в его жизнь, так как это правильно, престижно и др. Ну и потому заодно, что он позволил это с собою сделать. Ощущение себя тем, кем ты являешься может быть как стимулирующим, так и деструктивным, когда ты есть только как картинка, желаемый образ.

Тебе было тяжело найти место своей семьи в классификации. А что было мешающим, что не укладывалось ни в одну систему: Естесственно, что эти типы чистые и семей с чистым типом в природе нет, как и людей с одним единственным типом характера.
Хорошо, что вы ищете свой путь, который будет огибать "проблемные" (с вашей точки зрения) места родительских семей.

Ответить