Неделя 2.

TigerLady
Выпускница

Неделя 2.

Сообщение TigerLady » 16 апр 2017, 23:02

Всем добрый вечер!
Вы - большие умнички, с таким интересом и рвением выполняете упражнения. И это правильно, чем больше сделаешь, тем больше получишь от тренинга.

Изображение

Эта неделя будет про идеальные отношения.

Думаем.
Приводим примеры идеальных отношений и выделяем, чем они идеальные. Или примеры антиподы.

Пишем.
Описание идеального вечера вашей пары/семьи. Можете дать волю воображению, придумать что-то необычное или, напротив, описать весьма реальную ситуацию.

Упражнение "Пульс любви".
Рисуем диаграмму, по одной оси которой у нас годы/месяцы или события, а по второй шкала от ненависти до любви через безразличие.
Изображение

Экстра.
Негативное откладывается в нашем сознании в 7 раз ярче, чем позитивное. В жизни есть и позитивное и негативное, важно то, на что направлен наш фокус внимания. На этой неделе я попрошу вас замечать положительное в отношениях. Вы также можете это положительное создавать.
Нина. Семейный психолог. Москва.

svs
Выпускница

Re: Неделя 2.

Сообщение svs » 19 апр 2017, 13:45

Добрый день, Нина и девочки! Думала, здесь вовсю уже обсуждение, а я запаздываю, ан-нет..?! Я помогала мужу собраться, сегодня он уехал, вечерком внимательно почитаю задания и начну.
Светлана, 20 лет любима и люблю, 2 сына-погодки 15 и 14 лет, учусь понимать мужа.

TigerLady
Выпускница

Сообщение TigerLady » 19 апр 2017, 14:15

svs Отлично! По-видимому у всех важности накопились, которые не позволяют в интернете сидеть. Или девочки копят силы и время на выполнение.

Пересветик
Выпускница

Сообщение Пересветик » 19 апр 2017, 18:34

Думаем.
Приводим примеры идеальных отношений и выделяем, чем они идеальные. Или примеры антиподы.
А что такое идеальные? У каждого свой идеал. Я утром, когда иду на работу слушаю семейные истории. В каждой из них есть свой идеал. Но все они не без проблем, испытаний.
В целом идеальные- это взаимоуважение, доверие, взаимопомощь, понимание. Идеально не бывает, конечно, да, к этому мы стремимся, стараемся. Несмотря на мой синдром отличницы я понимаю, что так не бывает. Наверное, когда каждый на своем месте, выполняет свои роли и функции, когда есть жертва и любовь, то это идеально.

Пишем.
Описание идеального вечера вашей пары/семьи. Можете дать волю воображению, придумать что-то необычное или, напротив, описать весьма реальную ситуацию.
Для меня, это когда все вместе ( я, муж, дети), все наготовлено и убрано, много времени до сна, мы гуляем, играем, разговариваем. Когда дети уже спят- хорошее кино вместе с мужем посмотреть. Так приблизительно получается в отпуске, когда нет особых забот домашних. И еще хотелось бы что бы это было в здравом уме и светлой памяти ( без алкоголя).
Еще мне нравится вечер на природе, у реки, вот только бы комаров не было))) шашлык, тишина и спокойствие, нет суеты города и забот) Воллейбол, шезлонг, игры и просто полежать глядя на небо.

Рисуем диаграмму, по одной оси которой у нас годы/месяцы или события, а по второй шкала от ненависти до любви через безразличие.

Экстра.
Негативное откладывается в нашем сознании в 7 раз ярче, чем позитивное. В жизни есть и позитивное и негативное, важно то, на что направлен наш фокус внимания. На этой неделе я попрошу вас замечать положительное в отношениях. Вы также можете это положительное создавать.
Положительное в последнее время и мне это очень нравится-это наши размышления о прочитанном, увиденном, сказанном, глубокие, осознанные, рассуждения, споры.
Положительное для меня-это больше общения и рассуждений над разными событиями, их анализ. С отстаивание и объяснением своей точки зрения. Но в результате все равно трудно не согласиться с точкой зрения мужа, всегда так обоснует, что и добавить нечего.

TigerLady
Выпускница

Сообщение TigerLady » 20 апр 2017, 14:24

Пересветик, доброго дня!
Изображение

Идеальные понятно, что субъективные. Имеется ввиду, какие отношения будут идеальными в твоих глазах.
Может ли это быть компонент идеальных отношений? Обязателен ли они на твой взгляд? Почему жерва и любовь связаны?
Но все они не без проблем, испытаний.
Убираю дальнейшую интерпретацию под спойлер, чтобы не отвлекать тех, кто ещё не выполнил задания.
► Показать

Анна Я Весна
Выпускница

Сообщение Анна Я Весна » 20 апр 2017, 19:43

Думаем.
Приводим примеры идеальных отношений и выделяем, чем они идеальные.
Долго перебирала в памяти все отношения какие видела и нашла только одну пару, у которой, по моему, идеальные отношения - это семья моего дяди (папин брат)- им уже по 70 лет, но они очень любят друг друга, всегда вместе, помогают и поддерживают друг друга, если пришлось расстаться на несколько дней - постоянно звонят друг другу, никогда не ругались, вообщем мир да лад в семье! Дай им Бог здоровья! к сожалению вот только один положительный пример есть в моей жизни, хотелось бы чтобы и моя семья все таки стала ближе к идеальной.

Описание идеального вечера. Муж пришел с работы в 18.00, на столе готовый вкусный ужин, дома порядок, относительная тишина, какая возможна с двумя детьми)) поужинали все вместе, рассказали новости дня и мы , и дети, обсудили вопросы, предложения - вообщем тепло пообщались, каждого послушали, внимание уделили. потом поиграть с детьми, уложить их спать в отдельной комнате (пока это только мечта) , посмотреть хороший фильм с мужем или просто полежать обнявшись и поговорить о том что волнует (это кстати часто бывает). Примерно так выглядит мой идеальный обычный вечер...

Оле
Выпускница

Сообщение Оле » 20 апр 2017, 22:13

Думаем: идеальная семья - это, когда при любой возможности проводят время вместе(с детьми и находят время, чтобы побыть друг с другом наедине), поддерживают друг друга в горестях и искренне радуютс победам друг друга и детей, восхищаются. Это когда муж и жена любят друг друга, заботятся друг о друге, понимают и делятся впечатлениями, строят общие планы. Если далеко, то скучают и созваниваются. Думают о будущем детей, общаются с ними, рассказывают о том, как они поступали в той или иной ситуации. Организуют семейные праздники, имеют семейные традиции, делают приятные сюрпризы. В случае неудач сочувствуют и помогают найти выход.

Оле
Выпускница

Сообщение Оле » 20 апр 2017, 23:03

Идеальный вечер:
Хочу, чтобы мы его встретили всей семьей где-то далеко в теплой стране. Это может быть аквапарк или аттракционы или экскурсия в необычное место. В общем, чтобы мы были счастливые и переполненные новыми впечатлениями!

Пульс любви опишу словами: в начале знакомства линия резко поднимается вверх (между первым свиданием и свадьбой у нас прошло 9 месяцев), после свадьбы она начала колебаться и спустя два года, она опустилась до безразличия (в это время у меня был виртуальный роман с сотрудником из другого города), еще через полгода она начала снова подниматься (я забеременела) и была на самом пике, когда родился малыш. Через года полтора-два она немного стала снижаться, а еще через год (время объединения со старшим сыном) - стала прыгать от ненависти до любви. Сейчас стремиться к безразличию.

Экстра.
Расскажу про эту неделю: муж попал в больницу, но оказалось не все так плохо, оставили наблюдать. Попал в пятницу вечером. В субботу повезла ему необходимые вещи и еду. В воскресенье опять к нему поехала с куличами ( пекла сама, он любит, когда сама пеку), рассказывали друг другу о том, что с нами произошло и как только речь зашла о старшем, он стал на меня кричать и всего лишь потому, что я купила банку растворимого кофе, потому что оно закончилось, а то, которое муж купил(которое нужно заваривать) сын не хочет пить. И вот после этого мне уже не захотелось к нему больше приезжать. А чтобы поднять себе настроение, зашла и купила себе платье (забыла, когда покупала себе что-нибудь).
Был день, когда мы не созванивались, он собирался в этот день спросить, когда его будут выписывать. Ждала его звонка, сама не звонила, потому что была обижена на него. В итоге не выдержала, сама позвонила ближе к вечеру. Вот такие у нас отношения, за последнюю неделю ничего положительного, к сожалению, не могу написать.

TigerLady
Выпускница

Сообщение TigerLady » 21 апр 2017, 14:19

Здравствуй, Анна Я Весна!
Изображение

Как здорово, что пример таких хороших отношений вполне реален и ощутим. Это чудесно, потому что их можно порасспрашивать о многом и впитать опыт.

Интересный вечер.
А мне прям захотелось схулиганить и написать "муж пришёл с работы в обед, незаметно удрал" :lol: Читая твоё описание идеального вечера, мне пришло на ум слово "распределение", откликается ли оно тебе?
А дети сейчас спят в комнате с вами? а вы где общаетесь вдвоём, есть ли место для личного пространства?
Лежать обнявшись и общаться это здорово, отличные моменты единения любимых, тёплые и насыщенные. Пусть их всегда будет много!

TigerLady
Выпускница

Сообщение TigerLady » 21 апр 2017, 14:50

Добрый день, Оле!
Изображение

Идеальные отношения на твой взгляд могут быть не "рядом" друг с другом?
► Показать
Насколько вы соединены? Насколько есть место индивидуальности/разрозненности каждого в семье?

Идеальный вечер в другой стране, новые впечатления - вдохновляюще!

По поводу пульса любви: а вы сейчас седьмой год вместе или уже семь?
Ты смотрела фильм с Мерлин Монро "Зуд седьмого года"?

Экстра:
На самом деле положительное было: забота о нём в больнице, выпечка. Просто отрицательное у тебя перевесило.
► Показать
Сил тебе много-много!

ЛёВик
Выпускница

Сообщение ЛёВик » 21 апр 2017, 16:00

Думаем.
Приводим примеры идеальных отношений.
Для меня – это отношения нашего директора школы, в которой я училась, и её мужа.
Она была директором, а он – завуч. Он был значительно старше неё. Относились друг к другу всегда уважительно по имени, отчеству и не только в глаза, но и при разговоре друг о друге (в отсутствии кого-то из них). Она держала его под ручку, если куда-то шли (вне работы), говорили между собой спокойно, негромко. В компании, на вечера, на праздники ходили всегда вдвоём, красиво танцевали. ..
Ещё почему-то это для меня отношения Николая Рыбникова и его жены. Конечно, это всё почерпнуто из телевизионных передач, из рассказов о них. Он её очень любил, добивался, из командировок всегда звонил, беспокоился о ней. Для него не существовала других женщин, кроме неё, хотя он и был весьма привлекательный мужчина, если не сказать больше.
Ещё могла бы рассказать и про другие примеры, но расскажу только ещё один. Это наши соседи. Они переехали к нам, уже, будучи оба на пенсии. Симпатичные люди, примерно одного возраста. Прожили много лет, воспитали двух сыновей, внуки уже взрослые и поменьше. Они гуляли несколько раз в день, тоже всегда под ручку. Она улыбчивая и приветливая, он разговорчивый, общительный, общественник, патриот. Он всю жизнь работал начальником, она окулистом. Она, как, оказалось, последнее время болела Альцгеймером и, кроме него никого не узнавала. Звала всегда ласково, по имени. Он умывал, одевал её, наводил марафет, готовил сам, кормил, гулял с ней, устраивал праздники для неё, приглашал гостей, чтобы ей было приятно. При общении она не выглядела больной, разговаривала, поддерживала беседу, но быстро всё забывала. На её юбилей он написал большую статью в газету, пригласил гостей и телевидение, снял банкетный зал, … Но она не дожила до этого несколько дней…
Пишем.
Описание вечера нашей семьи.
Мы всё делаем вместе. Когда он приходит домой, любое дело у нас спорится. Даже, если один из нас что-то делает, а другой нет, главное, что он рядом. И даже, засыпая, рука в руке.

Упражнение. Пульс любви. От симпатии к Любви.
Чем дольше мы живём, тем становимся ближе друг другу. А оглянемся, как будто только вчера познакомились. Как один день…

Экстра.
Только позитивные мысли. Думай о хорошем. Муж всегда найдёт нужные слова, чтобы успокоить меня, чтобы я не расстраивалась и не переживала.

Анна Я Весна
Выпускница

Сообщение Анна Я Весна » 22 апр 2017, 21:43

[quote="TigerLady"]
Интересный вечер.
А мне прям захотелось схулиганить и написать "муж пришёл с работы в обед, незаметно удрал" :lol: Читая твоё описание идеального вечера, мне пришло на ум слово "распределение", откликается ли оно тебе?
А дети сейчас спят в комнате с вами? а вы где общаетесь вдвоём, есть ли место для личного пространства?

наверно, я не все описала, поэтому и впечатление создалось о распределении... Обычно муж мой приходит вечером домой часов в 9, ближе к 10, пока ест и готовится спать - уже ближе к 12 ночи время... и если бы он пришел хотя бы в 18.00 то я была бы счастлива!)) а уж если в обед бы домой пришел - это вообще супер!! но такого не бывает. Я не ставлю ему каких то рамок, чтобы пришел не раньше стольки то, всегда когда он приходит - я рада). но хотелось бы больше времени с ним проводить.

да, у нас однокомнатная квартира, все спим в одной комнате), а место для личного пространства - наш диван, общение может быть только ночью, когда все другие спят)))

TigerLady
Выпускница

Сообщение TigerLady » 24 апр 2017, 09:48

Девочки, всем доброе утро.
Сегодня обязательно размещу 3 неделю и прокомментирую посильно 2-ю и 1 недели.
Есть небольшая производственная задежка ввиду большой загруженности трудовыми процессами детского сада.

svs
Выпускница

Сообщение svs » 25 апр 2017, 21:04

Неделя 2.
Эта неделя будет про идеальные отношения.

Думаем.

Не смогла придумать примеры идеальных отношений. Но в них обязательно присутствуют доверие, совместное общение (чтение вслух, совместные просмотры фильмов и мультиков,
смех, ощущение единого целого, радость). Нет насилия, злобы, криков и слез.

Пишем.

Если с детьми, то забраться вместе на диван под плед и рассказывать друг другу страшилки,
или истории из детсва детей, а может и из своего, или посмотреть веселый, добрый фильм.
А летом - покататься на великах или поиграть в бадминтон большой компанией с друзьями на пикнике.
Если без детей, то – интим, а потом разговоры до утра.
Собственно говоря, мы частенько можем одновременно сказать или подумать одно и тоже, или запеть одну песню, только я люблю перефразировать слова.

Никогда не испытывала ненависти или безразличия. Один раз была очень ярко запомнившаяся обида.
liebe.png
liebe.png (7.45 КБ) 4332 просмотра

Экстра.

Муж сейчас далеко, общение идет по телефону и вацапу, письменно намного легче и откровеннее. Еще на этой неделе был День рождения старшего сына, начался с негативных эмоций (его любимые кузины не пришли), а закончился совсем неплохо, даже немного попели и потанцевали.
К тому же, недавно я поняла, что надо не бояться первой говорить о том, что интересует, что наболело или вызвало негатив. С того времени и пытаюсь преодолевать свое молчание и говорить первой. Особенно помогает с негативом и беспокойством: выяснив его точку зрения или услышав слова ободрения, мое внутреннее беспокойство не раздувается до необъятных размеров.

Про ситуации идеальных отношений еще подумаю. Узнав это, смогу воплощать их в жизнь.
Светлана, 20 лет любима и люблю, 2 сына-погодки 15 и 14 лет, учусь понимать мужа.

Пересветик
Выпускница

Сообщение Пересветик » 26 апр 2017, 08:08

TigerLady писал(а): Имеется ввиду, какие отношения будут идеальными в твоих глазах.
Может ли это быть компонент идеальных отношений? Обязателен ли они на твой взгляд? Почему жерва и любовь связаны?
Для меня идеальные, что то мне сложно однозначно сказать. Видимо давление, что так не бывает и не будет, ведь мы не роботы, мешает помечтать.
Нет вредных привычек, есть стабильность материальная, полное взаимопонимание, вот пишу и понимаю, что я хочу чтоб все было по-моему, а так не бывает, потому что у другого свои представления об идеальности)
Исходя из идеального вечера семьи можно сделать вывод, что основные потребности в спокойствии, безмятежном отдыхе, неторопливом общении. Как ты реализуешь данные потребности в неидеальные дни?
Сложно реализовать, так как времени мало, а дел вечером вагон и маленькая тележка(
По максимуму провожу с детьми, с мужем за ужином, но все мысли как бы уже лечь отдохнуть.
Нарисовала ли ты диаграмму, было ли что-то необычное и неожиданное в ней?
Диаграмму нарисовала, как вставить не поняла, размер никак не подходил.
Вкратце после потери ребенка был спад чувств, так как была в своих мыслях. И муж в этот период ушел в себя, вот теперь пытаемся поднять на прежний уровень и если бы не тот период, опять себя виню, возможно не было бы усугубления его проблем с алкоголем.

Ответить