Неделя 4.

Ответить
TigerLady
Выпускник

Неделя 4.

Сообщение TigerLady » 16 май 2017, 14:39

Всем хорошего настроения и мы продолжаем!
Тема этой недели: кризисы и ошибки в семейной жизни.

Изображение

Неделя 4. Читаем.

Семейные пары проходят разные кризисы в своей жизни. Давайте рассмотрим самые интересные из них.

Кризис 1-го года совместной жизни.

Характеристики:
Чаще такой кризис приходит к парам, которые мало встречались до свадьбы, или пары до 22 лет, или вступившие в брак по необходимости.
Вы не знаете еще всех тараканов друг друга.
Первое время свою семейную жизнь вы будете сравнивать с той, в которой выросли.
И вы либо будете согласны так жить, либо нет.
Часто вы будете слышать друг от друга фразы типа «мои родители делали так».
Встречаться с человеком (вместе гулять, развлекаться) и жить вместе — это разные вещи.
Вы столкнетесь с бытовыми привычками друг друга: нежелание мыть посуду за собой, нежелание помогать по хозяйству, нежелание соблюдать чистоту.
Плюс ко всему вам придется вести общий бюджет. А мнения ваши относительно затрат могут также расходиться.

Как пережить:
Сразу установите порядки.
Обсудите, как каждый из вас видит совместную жизнь. Найдите общее решение. Решите, будете ли вы оборачиваться на семью ваших родителей.
Не молчите, если вам что-то не нравится. Это не означает, что вы должны пились друг друга при удобном случае. Вы должны в спокойном тоне объяснить партнеру суть претензии. Иначе через некоторое время, когда вы устанете терпеть это, ваш партнер не поймет ваших придирок. Ведь до этого вас это «устраивало».
Определите место для родительских советов.

Кризис становления родителями.

Характеристики:
Этот кризис связан с рождением ребенка. Роли мужчины и женщины в отношениях меняются.
Рождение ребенка вновь переворачивает вашу жизнь с ног на голову. Все, к чему вы привыкли, меняется. Вам приходится заново строить привычный уклад жизни.
Помимо отсутствия развлечений вам не удастся выспаться, как раньше, или просто вести себя беззаботно. Каждому из вас предстоит ограничить свои желания во благо ребенка.

Как пережить:
Чтобы пережить этот кризис, рассказывайте друг другу о своих чувствах. Очень важно для мужчин в этот период не допустить постродовою депрессию у супруги. Давайте жене иногда заняться собой
А жена, в свою очередь, как бы обидно ей не было, должна давать мужу иногда встречаться с друзьями.
Больше гуляйте втроем.
При возможности попросите бабушку подменить вас на пару часов. А сами отправьтесь на прогулку вдвоем и пообщайтесь, как раньше.

Кризис 7 лет.

Характеристики:
Основная причина кризиса — стабильность и рутина.
Вы уже наладили свой уклад.
Уже нет таких пылких чувств друг к другу
Супруги часто ищут эмоции на стороне

Как пережить:
Перестать пилить друг друга за каждую мелочь (особенно касается женщин)
Женщине стоит заняться собой, чтобы вернуть изюминку своей персоне
Внесите изменения в ваш рутинный график

Кризис опустения "родительского гнезда".

Характеристики:
Дети выросли и уехали из дома учиться или жить с мужем/женой.
Дома наступила тишина.
Супруги не знают, куда дальше идти: работа есть, дети выросли и в них так не нуждаются, квартира/дом есть.
Для мужчины сложно быть невостребованным. Женщины часто сталкиваются с прекращением функции деторождения в данный период.
Как результат, женщина впадает в депрессию, а мужчина, наоборот, начинает следить за собой и все больше общаться с молодыми женщинами (так он пытается доказать себе, что не все потеряно).

Как пережить:
Главная ваша цель — изменения. Займитесь собой вместе: займитесь фигурой, катайтесь на велосипедах, сделайте новые стрижки, измените гардероб. Измените свой досуг: чаще ездите отдыхать с друзьями на море либо в горы.
Начните строить дом, если его еще нет у вас. А если у вас уже есть жилая площадь, но и деньги есть, то расширяйтесь. Лишние метры пригодятся когда-то вашим детям. А совместные хлопоты о будущем жилье объединят вас.
Вы должны добавить в вашу жизнь то, что будет вас объединять (кроме ужина дома и совместного просмотра кино у телевизора).
Нина. Семейный психолог. Москва.

TigerLady
Выпускник

Re: Неделя 4.

Сообщение TigerLady » 16 май 2017, 14:56

СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ: отношения в паре.
Онлайн-тренинг. Неделя 4. Думаем.

Изображение

Задание: провести анализ и выявить, находится ли семья в кризисе или нет.

В помощь вам характерные признаки семейного кризиса:

1.Супруги перестали видеть друг в друге единственного неповторимого человека. Затянула рутина — монотонность и однообразность семейной жизни, произошло быстрое привыкание, «такая (такой), как и все», пропали общие интересы.

2.Пропал интерес к интимной близости. Обыденный плод приедается. Хотя причины могут быть разными, тут нужна консультация специалиста.

3.Нет общего мнения. По большинству вопросов (воспитание детей, финансы, отношения с родными и близкими и др.) существуют разногласия вплоть до ссор.

4.Нежелание уступать другому. Когда все, что говорит и делает он (она), воспринимается с раздражением, вызывает несогласие, хочется противоречить. «Это неправильно, нужно вот так!»;

5.Эмоциональная холодность. Нет особого желания разговаривать, доверять друг другу свои чувства и мысли.

6.Слишком ровные отношения или вечные скандалы. Диктат одного из супругов, чаще мужчины, когда никто не осмеливается ему перечить, создает видимость успешной семьи, на самом деле, это кризисная ситуация. Противоположность — постоянные скандалы, которые расшатывают семейные устои.

7.Нежелание понять друг друга. Если возникла конфликтная ситуация, никто не хочет уступать, слушать доводы другого.

8.Крик как защитная реакция в споре. Это признак слабости доводов одного из супругов, стоит над этим задуматься и не доводить ситуацию до серьезной размолвки.

9.Решения в семье принимаются только одним из супругов. Налицо серьезная психологическая проблема в отношениях, которая, если вовремя ее не разрешить, может привести к семейному кризису.

10.Нет разделения семейных обязанностей. Если супруги толком не понимают, кто за что отвечает, часто возникают конфликты. Такое положение дел характерно для молодоженов, это не укрепляет, а ослабляет семью.

TigerLady
Выпускник

Сообщение TigerLady » 16 май 2017, 14:59

Онлайн-тренинг. Неделя 4. Записываем.

В каждых отношениях существуют истории преодоления неудач. Вспомните нечто, что вам не удавалось в отношениях и расскажите историю о том, как вы это преодолели. История должна быть о вас, а не о преодолении супругом или детьми сложных моментов.

TigerLady
Выпускник

Сообщение TigerLady » 17 май 2017, 14:36

Онлайн-тренинг. Неделя 4. Упражнение.
Рисунок семьи.

Вам понядобятся:
лист белой бумаги (стандартный лист А4);
шесть цветных карандашей: красный, чёрный, синий жёлтый, зелёный, коричневый;
ластик;

Нарисуйте, пожалуйста, свою семью, где каждый член семьи и Вы делаете что-нибудь. Постарайтесь рисовать целых людей, не "мультяшек" и не людей, состоящих из палочек. Изображайте каждого, делающим что-нибудь, какое-либо действие.

Изображение

TigerLady
Выпускник

Сообщение TigerLady » 17 май 2017, 14:49

Онлайн-тренинг. Неделя 4. Экстра.

Яды, отравляющие семейную жизнь.

Когда мы видим яд для насекомых, на нём написано большими буквами о его опасности. При вступлении в семейную жизнь никто не выдаёт нам инструкцию о том, какие именно качества могут отравить жизнь. Вроде, это кажется само собой разумеющимся, однако каждая семья находит некую свою баночку с любимым ядом. Сегодня я предагаю составить вам собственный список с любимыми ядами.
Изображение

Вот несколько примеров:
-ревность
-работа
-привычка
-дети
-время, старение
-и др.

Напишите свои яды, а проранжируйте их от безвредных до суперопасных.

Изображение

TigerLady
Выпускник

Сообщение TigerLady » 17 май 2017, 14:59

Сценарии, мешающие нам в отношениях:

-фанат работы
-обладатель
-ревнивец
-обольститель
-скандалист
-пускаю всё на самотёк

Пишите, если узнали себя, у меня есть противоядие)))

Изображение

svs
Выпускник

Сообщение svs » 22 май 2017, 15:52

Тема этой недели: кризисы и ошибки в семейной жизни.
Неделя 4. Читаем.
Прочитала. Года через 2-3 грядет кризис опустения "родительского гнезда", буду во всеоружии. :violence-blades:
Светлана, 20 лет любима и люблю, 2 сына-погодки 15 и 14 лет, учусь понимать мужа.

Scorpioniukas
Выпускник

Сообщение Scorpioniukas » 23 май 2017, 23:27

TigerLady

Какая вы молодец!!! Такую огромную работу делаете!!! Умничка!!! Желаю вам успехов!!!

К сожалению не хватает меня на все проекты какие хочется, поэтому вашу тему просматриваю.

TigerLady
Выпускник

Сообщение TigerLady » 24 май 2017, 14:27

Scorpioniukas спасибо!
Можно будет вернуться к темам, как появится время)

svs
Выпускник

Сообщение svs » 02 июн 2017, 00:26

Во мне сочетаются два сценария:-скандалист
-пускаю всё на самотёк
Меня можно вылечить?
Светлана, 20 лет любима и люблю, 2 сына-погодки 15 и 14 лет, учусь понимать мужа.

Пересветик
Выпускник

Сообщение Пересветик » 06 июн 2017, 07:58

Всем доброго утра)
Очень хочется выполнить задания, очень помогают думать, анализировать и так хочется надеяться делать все правильно)
Читаем.

Семейные пары проходят разные кризисы в своей жизни.
Кризиса 1 года не помню был ли, хотя была жилищная проблема, но как то прошло все и решилось.
Кризис становления родителями, да, был, тоже как то вышли спокойно, незаметно.
Кризис 7 лет, как то периодами повторяется)
До опустения гнезда ещё далеко) хотя время пролетит быстро...

Задание: провести анализ и выявить, находится ли семья в кризисе или нет. 
По признакам - по третьему наверное есть проблема.

3.Нет общего мнения. По большинству вопросов (воспитание детей, отношения с родными и близкими.) существуют разногласия, но не до ссор. Хотя недавно была неоднозначная ситуация. Которая меня до сих пор настораживает. Муж высказался о том, что патриарх не то сказал и ему не позволительно было такое говорить, даже если предположить, что он не знал ( а я именно это всего лишь пыталась объяснить), но это вызвало такую реакцию!!!! Что я до сих пор в напряжении. Я никого не оправдывала, не защищала, просто предположила, но меня обвинили во всем что можно. У нас не то чтобы расходятся взгляды на религию. У него довольно резкое отношение к церкви, а я разделяю церковь и веру, это может и неправильно, но это мое представление о вере в первую очередь. А он этого не понимает и воспринимает много в штыки.

4.Нежелание уступать другому- я чаще всего уступаю. И не вижу в этом ничего плохого, проявляю терпение и смирение)
9.Решения в семье принимаются только одним из супругов. Тут сложный момент. Решения вместе, обсуждаются вопросы, проблемы, ищутся варианты, но последнее слово за мужем. Важно тут уметь свою точку зрения высказать, но не просто слова, а аргументы и факты. У женщин чаще эмоции в решениях идут.

Записываем. Свою историю преодоления.
Долго думала как было в каждой ситуации пришла к такому выводу, что лично мне помогает преодолевать время и чтение литературы на разные темы, изучение разных проблем и тем. Единственная саааамая большая проблема, я читаю, все понимаю, но очень часто забываю и делаю все наоборот. Виню себя и не понимаю, почему!!! ???
Картинку порисую, сейчас нет возможности, но обязательно сделаю. Пока представляю так. Все вместе отдыхаем. Едем на велосипедах в лесу или парке, но никого нет рядом, только мы и природа)
Яды:
1. Отсутствие терпения и смирения
2. Недостаток времени в сутках
3. Работа
Причем мне кажется они идут как одно из другого вытекающее.
Если найду противоядие от первого, с остальными будет легче разобраться)

Ответить